LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Арчешкольник о Slackware на ночь глядя

 


2

3

Закончилось мое ночное несколько-часовое приключение со Slackware и хочу поделиться своим мнением об этом замечательном дистрибутиве.

Slackware - это как ZVERCD ЕДИШОН в мире линуксов. В него напихали всего, что только можно, а если что-то выкинуть, то тогда что-нибудь да отвалится (бинарный дистрибутив же, ну).
На любую проблему с установкой ответ прост: ставьте FULL INSTALL, и мы получаем... вторую Ubuntu! Да, вы сразу устанавливаете полный набор всевозможного софта, про который вы возможно даже еще и не слышали.

Без знания о названии каждого существующего пакета/библиотеки в линуксах, - вам в Slackware делать нечего, у вас не получится собрать его из Minimal CD и заточить набор софта под себя, как это делается во многих популярных дистрибутивах. А вот поставить FULL INSTALL и получить комфортную «Ubuntu» - пожалуйста.

Понравилось, что, дистрибутив вылизан. Буквально, чуть ли не каждая директория-файл документированы, все по ходу разжовывается комментариями, и видно, что сделан грамотно, с душой, - не один год все-таки пилился. Возвращаясь к теме убунты, - новички (не всмысле чайники, а просто новички) могут ставить Slackware смело; установщик шаг за шагом проведет вас по всей установке, а выбрав режим установки 'expert' вы лишь упростите себе задачу в будущей настройке.

У меня к сожалению, винт разбит /boot 32mb, / 2gb, /home --, поэтому сделать FULL INSTALL возможности небыло и я пошел по пути «Minimal CD», и установив «A» (самую базу) потом не сразу нашел в каком пакете лежит netconfig, и потом не сразу еще завел pppd (еще две библиотеки просил - их найти было нетрудно, по выхлопу pppd о недостающих *.so). Как можно догадаться, до X'ов дело даже не дошло. Несколько минут безуспешно погуглив, какой минимальный набор пакетов необходим для запуска X'ов.

С горем пополам подключившись к интернетам, скачал арч, накатил на одну единственную флешку, и установил обратно. До этого, арч я не обновлял с сентября, - сейчас знал, что если обновлю, он все-равно сломается, поэтому и так и так его пришлось бы переустанавливать, и поэтому между делом я решил попробовать Slackware.
Arch по сравнению со Slackware может и страшноват, и не так вылизан - но в нем проще, до поры до времени, пока не придут свежие апдейты, хех.

И, пол пятого утра. Надо спать валить. Скоро еще попробую Gentoo.

★★★★★

Что за бред? Ставь убунту, остальное не нужно.

Artificial_Thought ★★★★
()

Это ты ещё пакеты из слакбилдов не собирал, хе-хе.

tyakos ★★★
()

отвалится
бинарный дистрибутив же, ну

связи нет. хотя...

Арчешкольник

а, все в порядке.

По общей грамотности могу сделать вывод, что твой пост никто не воспримет всерьез.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

моя сборка уже не слабо отличается от того что описано на оффсайте LFS, по этому это уже что-то другое.

AGUtilities ★★★
()

Я правильно понимаю резюме: установить как хотел с иксами не удалось, но дистрибутив классный? )

Reaper ★★
()

Так епт, слака - это тебе не бухую, толстую первокурсницу трахнуть. Это дама требовательная, с характером. Прыщавым задротам на первом свидании не дает. Зато если сможешь ее завоевать, то потом на всяких долбонутых нимфеток и не потянет.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Шутки-шутками, а когда я хотел сменить свою слаку на дебиан или убунту, мне стало так неохота вникать в этот ихний апт-гет и осваивать новый дистр, что я просто дождался 14 слаки и переустановил винд^ее с чистого листа. Так что на нимфеток-таки не тянет)

cdshines ★★★★★
()

Без знания о названии каждого существующего пакета/библиотеки в линуксах, - вам в Slackware делать нечего

Ага, а в арче так есть чево. Вообще, это доставляет лулзы. Одни кричат, что обновляться не будут, потому что системд и совсем злойОй. Другие доставляют тем, что говорят о загибании дистрибутива ,с отсутствием постоянных обновлений. Выходит, первые товарищи выбрали путь камикадзе? Самолёт падает, но на этот вертолёт дебиан я не пересяду, в нём слишком много бронированых ящиков. За императораааа!

darkenshvein ★★★★★
()

После несколькох слов «Ubuntu» я бросил читать сей опус.

Deleted
()

Ставить FULL не обязательно. У меня, например, целиком отсутствуют KDE и KDEI, из A, AP, L, X и XAP выпилены кедолибы, куча текстовых редакторов и оконных менеджеров, однопроцессорные ядра и т.п. Если не лезть совсем уж в дебри, типа «а нужна ли мне libsomething, если я впервые слышу это название», то тут всё довольно просто.

Cancellor ★★★★☆
()
Последнее исправление: Cancellor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cdshines

Да, задолбали уже эти сопли на ЛОРе:

«Я ей и цветы купил и кофешку сводил, а она не дала...»

И имбецилу не в домек, что проблема не в бабе, а в нем...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Cancellor

Кстати, черевато

а нужна ли мне libsomething, если я впервые слышу это название

Google-ch
()

может и страшноват, и не так вылизан - но в нем проще

Ты попробуй L2TP на нем подними.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Это дама требовательная, с характером

...и за 40, судя по всему.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

«а нужна ли мне libsomething, если я впервые слышу это название»

Вы скорбите по тем временам, когда мужчины были настоящими мужчинами и сами писали драйверы устройств?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Я не понял, а почему за весь тред никто даже не попытался оспорить это утверждение?

арч я не обновлял с сентября, - сейчас знал, что если обновлю, он все-равно сломается

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Никогда не думал, что до такого дойдёт. Сделайте меня развидеть это.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я не понял, а почему за весь тред никто даже не попытался оспорить это утверждение?

Про аксиомы вроде еще в младших классах рассказывают

vasya_pupkin ★★★★★
()

Арчешкольник о Slackware

Эта информация очень важна для всех нас. Оставайтесь на связи.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

На самом деле™, нужность генты очевида (для задротов по типу меня), а вот арч.. ну КОКОКОК, ЗООПАРК — ХОРОШО!!1111 ШВАБОДА ВЫБОРА

Google-ch
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Что ты понимаешь. Меня еще поражает, когда дуалбутщики монтируют свои диски от винды /win_c, /win_d. У 75% такие директории есть)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Я бы рассказал тебе о художественных приемах, но ты, по-моему, не поймешь)

cdshines ★★★★★
()

Кому-то это ещё нужно? Там же учёта сраных зависимостей даже нет. Хоть я и сам пользовался в году 2005-2006, вердикт: ненужно.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Там же учёта сраных зависимостей даже нет.

Емнип, можно прикрутить slapt-get, оно что-то умеет с зависимостями делать.

slapt-get does not provide dependency resolution for packages included within the Slackware distribution. It does, however, provide a framework for dependency resolution

Mitre ★★
()

До этого, арч я не обновлял с сентября, - сейчас знал, что если обновлю, он все-равно сломается

Ничего особо эпичного за это время не произошло. Я неделю назад обновил не обновлявшийся с октября. Полёт нормальный, совершенно не лез никуда руками.

Brainerazer
()

вам в Slackware делать нечего, у вас не получится собрать его из Minimal CD и заточить набор софта под себя, как это делается во многих популярных дистрибутивах

А зачем? На современных жестких дисках какие-нибудь 7 гигабайт — это же мелочь.

Если хочешь минималистично — CRUX ставь. Это чистый компактный дистрибутив, а не сборник всякой фигни, как Arch.

А вообще можно вполне сделать поддержку зависимостей и в Slackware, есть репозитарии, есть sbopkg и slapt-get. Но мне это не особенно нужно.

А с Ubuntu сравнивать не стоит, там даже GIMP и emacs в стандартной поставке нет, а в Slackware нет.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Mitre

slapt-get does not provide dependency resolution for packages included within the Slackware distribution. It does, however, provide a framework for dependency resolution

Есть файл и для зависимостей внутри дистрибутива.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Арчлинукс позволяет разобраться в системе не задрачиваясь с компилянием пакетов.

КОКОКОК

Всё с тобой понятно.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Арчлинукс позволяет разобраться в системе не задрачиваясь с компилянием пакетов.

А причём тут арчлинукс? Разобраться с системой можно где угодно.

Я вот начинал с Fedora Core. Когда я перешел на Slackware — был даже разочарован немного, оказалось что я всё и так умею и никаких особенных знаний я не приобрёл. Обещания что Slackware даёт какие-то особо глубокие знания, которые в других дистрибутивах не получить — не сбылись.

Я сомневаюсь, что узнаю много нового даже если компильну LFS, не говоря уже о генте.

Xenius ★★★★★
()

4 дня осталось, F18 решит.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Арчлинукс стимулирует это изучение. После первичной установки попадаешь в голую консоль, отсутствие утилит-настройщиков вынуждает изучать мануалы, редактировать конфиги.

Можно конечно забить на это и использовать дистрибутив в качестве конструктора, позволяющего быстро развернуть систему с подходящим ПО, но для таких случаев есть более подходящие дистрибутивы.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Арчлинукс стимулирует это изучение. После первичной установки попадаешь в голую консоль, отсутствие утилит-настройщиков вынуждает изучать мануалы, редактировать конфиги.

вздор, если человек ставит перед собой задачу изучить работу системы, то для этого ему подойдет любой дистрибутив Linux. Если же субъекту надо получить готовую систему, не заморачиваясь с ее изучением, то никакие консоли и текстовые конфиги не наполнят его голову знаниями. Та же Gentoo элементарно конфигурируется методом копипаста, арч в этом случае вообще ничем не отличается.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

методом копипаста

Я это и имел ввиду, дополнив комментарий абзацем «можно конечно забить на это…». Это неправильное использование Арчлинукса.

подойдет любой дистрибутив Linux

Подойдёт, с этим не спорю, но Арчлинукс больше подходит для образовательных целей.

gatsu
()
Последнее исправление: gatsu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Например.

gatsu% mount | grep -e "sd[ab]"
/dev/sda2 on / type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
/dev/sdb1 on /var/media type ext4 (rw,nosuid,relatime,data=ordered)
/dev/sda3 on /home type ext4 (rw,nosuid,relatime,data=ordered)
/dev/sdb2 on /var/set type ext4 (rw,nosuid,relatime,nodelalloc,data=journal)
/dev/sda1 on /boot type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
gatsu% ll ~                    
итого 16K
lrwxrwxrwx  1 gatsu users   18 дек 23 22:32 Documents -> /var/set/Documents/
drwxr-xr-x  3 gatsu users 4,0K янв  4 06:39 Downloads/
drwxr-xr-x  2 gatsu users 4,0K дек 23 15:27 Dropbox/
lrwxrwxrwx  1 gatsu users   16 дек 23 22:33 Music -> /var/media/Music/
lrwxrwxrwx  1 gatsu users   19 дек 23 22:33 Pictures -> /var/media/Pictures/
lrwxrwxrwx  1 gatsu users   17 дек 23 22:33 Projects -> /var/set/Projects/
lrwxrwxrwx  1 gatsu users   12 дек 23 22:32 PSP -> /var/set/PSP/
drwxr-xr-x 31 gatsu users 4,0K янв  4 08:45 Temp/
drwxr-xr-x  2 gatsu users 4,0K июн 30  2012 Templates/
lrwxrwxrwx  1 gatsu users   17 дек 23 22:33 Videos -> /var/media/Videos/
gatsu
()
Последнее исправление: gatsu (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.