LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Арчешкольник о Slackware на ночь глядя

 


2

3

Закончилось мое ночное несколько-часовое приключение со Slackware и хочу поделиться своим мнением об этом замечательном дистрибутиве.

Slackware - это как ZVERCD ЕДИШОН в мире линуксов. В него напихали всего, что только можно, а если что-то выкинуть, то тогда что-нибудь да отвалится (бинарный дистрибутив же, ну).
На любую проблему с установкой ответ прост: ставьте FULL INSTALL, и мы получаем... вторую Ubuntu! Да, вы сразу устанавливаете полный набор всевозможного софта, про который вы возможно даже еще и не слышали.

Без знания о названии каждого существующего пакета/библиотеки в линуксах, - вам в Slackware делать нечего, у вас не получится собрать его из Minimal CD и заточить набор софта под себя, как это делается во многих популярных дистрибутивах. А вот поставить FULL INSTALL и получить комфортную «Ubuntu» - пожалуйста.

Понравилось, что, дистрибутив вылизан. Буквально, чуть ли не каждая директория-файл документированы, все по ходу разжовывается комментариями, и видно, что сделан грамотно, с душой, - не один год все-таки пилился. Возвращаясь к теме убунты, - новички (не всмысле чайники, а просто новички) могут ставить Slackware смело; установщик шаг за шагом проведет вас по всей установке, а выбрав режим установки 'expert' вы лишь упростите себе задачу в будущей настройке.

У меня к сожалению, винт разбит /boot 32mb, / 2gb, /home --, поэтому сделать FULL INSTALL возможности небыло и я пошел по пути «Minimal CD», и установив «A» (самую базу) потом не сразу нашел в каком пакете лежит netconfig, и потом не сразу еще завел pppd (еще две библиотеки просил - их найти было нетрудно, по выхлопу pppd о недостающих *.so). Как можно догадаться, до X'ов дело даже не дошло. Несколько минут безуспешно погуглив, какой минимальный набор пакетов необходим для запуска X'ов.

С горем пополам подключившись к интернетам, скачал арч, накатил на одну единственную флешку, и установил обратно. До этого, арч я не обновлял с сентября, - сейчас знал, что если обновлю, он все-равно сломается, поэтому и так и так его пришлось бы переустанавливать, и поэтому между делом я решил попробовать Slackware.
Arch по сравнению со Slackware может и страшноват, и не так вылизан - но в нем проще, до поры до времени, пока не придут свежие апдейты, хех.

И, пол пятого утра. Надо спать валить. Скоро еще попробую Gentoo.

★★★★★

Чесслово, возьми отдельный винт (или ноут) и запили туда AlpineLinux. Ничего лишнего нет и быть не может. Быстро отучает всякую хрень вместо софта ставить.

border-radius
()

арч я не обновлял с сентября, - сейчас знал, что если обновлю, он все-равно сломается

Как арч может сломаться? :O

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Я не знаю. Наверно, кому-то это нужно.

Сказки об элитарности поделия передаются из уст в уста.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: чукча не читатель от SIvan32

K (ядра)

Точнее, исходные коды ядра.

На самом деле, это далеко не минимальная установка. Минимальную смотреть там:
http://wiki.linuxquestions.org/wiki/Slackware-Minimal_Install
http://slackwiki.com/Minimal_System
и в гугле.

И да, каждый раз руками пакеты в режиме expert не нужно выбирать, для этого предназначены тагфайлы.

bormant ★★★★★
()

не сразу нашел в каком пакете лежит netconfig

$ bzgrep «Package\|/netconfig$» /mnt/cdrom/slackware*/MANIFEST.bz2 | grep -B1 /netconfig$

или при установленном slackpkg:
# slackpkg file-search netconfig

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Не надо выкидывать пакеты *-solibs-* и осторожнее относиться к пакетам серии L — и ваши волосы будут нежными и шелковистыми.

Сейчас задам глупый вопрос.

С серией «L» всё ясно, а вот пакеты *-solibs-*... как их позиционировать? Приведите пример такого пакета.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

пакеты *-solibs-*... как их позиционировать?

Для уменьшения перекрестных зависимостей основные общие библиотеки (shared objects, .so) из крупных пакетов собраны в отдельные *-solibs-* (да, они дублируют содержимое пакетов-родителей). Например, glibc-solibs содержит библиотеки из glibc, сам пакет glibc вам не потребуется, пока не соберетесь что-то покомпилировать.
Допустим, вам не нужен SeaMonkey, но его библиотеки нужны много кому как из имеющегося в дистрибутиве ПО, так и из стороннего (собственно его библиотеками и объясняется наличие SeaMonkey в дистрибутиве).

Приведите пример такого пакета.

$ ls -1 /mnt/cdrom/slackware*/*/*-solibs-*t?z

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Зачем?!?!?!??!?

Арчешкольник

Тяга к героическому преодолению собственноручно созданных препятствий не прошла же еще :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Обычный™ пользователь Линукса юзает $DISTRIBUTIONNAME и для каждой его проблемы в гугле есть куча решений с описанием для имбецилов. :)

Пофиксено же

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

пакеты *-solibs-*

Вдогонку. Квинтэссенцией указаного подхода является aaa_elflibs, содержащий большинство основных *.so дистрибутива:

$ grep -c \\.so /var/log/packages/aaa_elflibs-* 
63

В том числе и этим достигается слабая зависимость пакетов друг от друга, большинство пакетов не требуют установки других пакетов, кроме aaa_elflibs.

$ grep \\.so /var/log/packages/aaa_elflibs-* | \
while read f; do grep -Rl $f /var/log/packages; done | \
sort -u | grep -v aaa_elflibs | cat -n
     1	/var/log/packages/acl-2.2.51-x86_64-1
     2	/var/log/packages/alsa-lib-1.0.26-x86_64-1
     3	/var/log/packages/attr-2.4.46-x86_64-1
     4	/var/log/packages/bzip2-1.0.6-x86_64-1
     5	/var/log/packages/cups-1.5.4-x86_64-2
     6	/var/log/packages/curl-7.27.0-x86_64-2
     7	/var/log/packages/db42-4.2.52-x86_64-3
     8	/var/log/packages/db44-4.4.20-x86_64-3
     9	/var/log/packages/dmapi-2.2.10-x86_64-1
    10	/var/log/packages/expat-2.0.1-x86_64-2
    11	/var/log/packages/freetype-2.4.10-x86_64-1
    12	/var/log/packages/fuse-2.8.5-x86_64-1
    13	/var/log/packages/gcc-4.7.1-x86_64-1
    14	/var/log/packages/gdbm-1.8.3-x86_64-4
    15	/var/log/packages/glib2-2.32.4-x86_64-1
    16	/var/log/packages/gmp-5.0.5-x86_64-1
    17	/var/log/packages/gpm-1.20.1-x86_64-5
    18	/var/log/packages/libcap-2.22-x86_64-1
    19	/var/log/packages/libelf-0.8.13-x86_64-2
    20	/var/log/packages/libidn-1.25-x86_64-2
    21	/var/log/packages/libjpeg-v8a-x86_64-1
    22	/var/log/packages/libpng-1.4.12-x86_64-1
    23	/var/log/packages/libtermcap-1.2.3-x86_64-7
    24	/var/log/packages/libtiff-3.9.6-x86_64-1
    25	/var/log/packages/libtool-2.4.2-x86_64-1
    26	/var/log/packages/libusb-1.0.9-x86_64-1
    27	/var/log/packages/libusb-compat-0.1.4-x86_64-1
    28	/var/log/packages/lvm2-2.02.96-x86_64-4
    29	/var/log/packages/mm-1.4.2-x86_64-2
    30	/var/log/packages/ncurses-5.9-x86_64-1
    31	/var/log/packages/openldap-client-2.4.31-x86_64-2
    32	/var/log/packages/pcre-8.12-x86_64-1
    33	/var/log/packages/popt-1.7-x86_64-3
    34	/var/log/packages/readline-5.2-x86_64-4
    35	/var/log/packages/slang1-1.4.9-x86_64-1
    36	/var/log/packages/slang-2.2.3-x86_64-1
    37	/var/log/packages/svgalib-1.9.25-x86_64-2
    38	/var/log/packages/sysfsutils-2.1.0-x86_64-1
    39	/var/log/packages/xz-5.0.4-x86_64-1
    40	/var/log/packages/zlib-1.2.6-x86_64-1

bormant ★★★★★
()

А почему слаку называют системой-конструктором, из которой можно собрать то, что тебе надо? Когда я слышу «конструктор» мне предствляеться система, состоящая из некоторых готовых блоков, которые мне надо «собрать». Причем блоки унифицированы и хорошо подходят друг к другу. Необходимо один раз понять, как соединить и разъединить блоки, и дальше все пойдет само собой, ибо все блоки идентичны. По типу Lego, там блоки уже готовы и все, что требуется от пользователя - выбрать нужные. А если в дистрибутиве нет (де-факто) пакетного менеджера (ибо пакеты есть блоки), то какой же это конструктор? Это такой же конструктор, как Lego со множеством бесформенных кусков пластика, которые надо склеивать клеем, потом разделять долотом.

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

А если в дистрибутиве нет (де-факто) пакетного менеджера (ибо пакеты есть блоки), то какой же это конструктор? Это такой же конструктор, как Lego со множеством бесформенных кусков пластика, которые надо склеивать клеем, потом разделять долотом.

Пакетный менеджер есть, свою работу install/remove/upgrade выполняет прекрасно. Что сказали, то и поставит/удалит/проапгрейдит, в отличии от... Но зависимости автоматически не отслеживает. Если бы отслеживал, это вошло бы в непосредственное противоречие с вышесказанным. Помните примеры, когда после невинного «apt-get remove нечто» в никуда уходит полсистемы? В слаквари такого не бывает.

Другая сторона вопроса — крупные пакеты. Посмотрите, например, на пакет nmap. В его состав входит zenmap:

$ file $(which zenmap)
/usr/bin/zenmap: Python script, ASCII text executable
Хотите систему без питона и X-ов, но с nmap-ом — пожалуйста, не ставьте питона и X-ов, поставьте nmap — пакетный менеджер не доставит вам в нагрузку питон с иксами. Что делает zenmap в пакете nmap? Спросите об этом у авторов nmap, которые пакуют исходники именно таким образом.

Системы с автоматическим разрешением зависимостей во избежание описанной выше проблемы вынуждены «нарезать» один тарбол с исходниками на кучку слабозависимых бинарников, из одного тарбола исходников плодить пачку пакетов.

Слакварь придерживается другого принципа — поставлять ПО в том виде, как это задумано разработчиками ПО. Кроме того, такую тучу пакетов поддерживать в одиночку или небольшой командой не так уж и просто.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Пакетный менеджер есть, свою работу install/remove/upgrade выполняет прекрасно.

Вы про вот это? http://packages.slackware.com/ Мне довелось поиграть со слакой около года назад, надо было поставить postgresql, qemu, libvirt и никаких пакетов найдено не было. Пришлось ставить из сходников. Может подскажете, что я делал не так?

Помните примеры, когда после невинного «apt-get remove нечто» в никуда уходит полсистемы?

У меня за пять два года с ubuntu, и три с arch такого не было. Есть пруфы? И, кстати, надо быть весьма невнимательным, что бы согласиться на удаление огромного количества пакетов (в случае, если есть баг в пакетном менеджере).

omegatype ★★★
()
Последнее исправление: omegatype (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от omegatype

Вы про вот это? http://packages.slackware.com/

Нет. Штатный пакетный менеджер Slackware называется pkgtools, в его состав входят installpkg, removepkg, upgradepkg, pkgtool, makepkg, explodepkg. Работает с файлами пакетов (кроме removepkg, который оперирует именами пакетов).

надо было поставить postgresql, qemu, libvirt и никаких пакетов найдено не было.

А их и нет в дистибутиве. Бывает. Пишем слакбилд (по образу дистрибутивных в /source/, или берем готовый, например, на slackbuilds.org), собираем в пакет, если поддерживаем несколько машин на Slackware, кладем в свой репозиторий, ставим пакет.

что бы согласиться на удаление огромного количества пакетов (в случае, если есть баг в пакетном менеджере)

Причина не в баге ПМ, а в существующих зависимостях. Согласиться/не согласиться — это ваше решение, а решение ПМ — снести предложенное. Да, можно потребовать «забить» на автоматическое разрешение зависимостей при подобной операции ;-) но так и до полного их игнорирования недалеко.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bormant

Пруфы будут на подобное поведение? Ввиду багов ли или «существующих зависимостей»?

А их и нет в дистибутиве. Бывает.

Хорош конструктор, где блоки надо выпиливать самим. И ради чего? Что бы потом получить такой же пакет как в rpm/deb/pkg, но без зависимостей..

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Пруфы будут на подобное поведение?

Собственных примеров сейчас не вспомню уже, а вот что-то подобное http://unixforum.org/index.php?showtopic=133584 частенько на глаза попадается.

Хорош конструктор, где блоки надо выпиливать самим. И ради чего?

Кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик.

bormant ★★★★★
()

Скоро еще попробую Gentoo

Правильный выбор. Слака не актуальна, Arch - хватит это терпеть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Помните примеры, когда после невинного «apt-get remove нечто» в никуда уходит полсистемы?

Нет, не помню. Хотя убунтой пользовался с 7.04, а дебианом с 3.0. В любом случае, apt-get сначала спрашивает.

В слаквари такого не бывает

Система просто может стать нерабочей. Без предупреждения. Причём ладно бы полностью нерабочей, это хоть причину давало бы однозначную, но ведь она может стать полурабочей, что заметить можно и через неделю-другую, а там вспоминай, что ставил-удалял.

поставьте nmap — пакетный менеджер не доставит вам в нагрузку питон с иксами

Но он поставит _нерабочий_ zenmap. Меня мало колышет процессорное время - оно стоит копейки. Меня мало трогает несколько «лишних» пакетов, которые занимают гроши на копеечном харде. Но когда проблемы неработающих программ решать вместо пакетного менеджера предлагается мне, чьё время в сотни раз дороже, тогда я начинаю смотреть на фанатов слаквари с плохо скрываемым презрением.

Системы с автоматическим разрешением зависимостей во избежание описанной выше проблемы вынуждены «нарезать» один тарбол с исходниками на кучку слабозависимых бинарников, из одного тарбола исходников плодить пачку пакетов.

Как будто это что-то плохое.

Кроме того, такую тучу пакетов поддерживать в одиночку или небольшой командой не так уж и просто

Что говорит о перманентной смерти слаки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Но он поставит _нерабочий_ zenmap.

Мне не нужен был zenmap, в остальном мы с вами схожи, питоновы сорцы zenmap-а

занимают гроши на копеечном харде

и это меня тоже совсем не беспокоит.

когда проблемы неработающих программ решать вместо пакетного менеджера предлагается мне, чьё время в сотни раз дороже, тогда я начинаю смотреть на фанатов слаквари с плохо скрываемым презрением

Да, ваш, ваш лось, дайте только седло сниму.
Кто ж вас заставляет-то? А жели вас не заставляют, чем оно вам помешало, позволите полюбопытствовать?

из одного тарбола исходников плодить пачку пакетов.

Как будто это что-то плохое.

Заметьте, не я про плохое говорил... По сути, не хорошее и не плохое, но так оно есть, в каждом дистрибутиве по-своему. Просто констатация факта.

говорит о перманентной смерти слаки

17 июля в этом году уж 20 лет будет от первого выпуска. А вы всё презрение скрывать никак не научитесь, как дети малые...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

У вас спелчекер хромает. Он, почему-то, кучу ошибок в фразе «Взрослый юзер» не подчеркнул.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

уж 20 лет будет от первого выпуска

А я недавно встречал до сих пор работающий экземпляр советского клона PDP-11.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

imo, проблема в том, что юзер слаквари все-равно делает работу нормального пакетного менеджера. Если он потратит ресурсы на то, что бы изучить то, как правильно делать работу пакетного менеджера, то выйграет только в копейках свободного места на диске, а если нет - получит нестабильную систему.

И, ладно бы, пусть каждый делает то, что хочет, но все эта идеалогия противоречит логие - масса юзеров занимаются одним и тем же, вместо того, что бы автоматизировать процесс. И что, это сложная автоматизация? red had и ubuntu как примеры решений уровня предприятия справляются с этой задачей (и делают это очень хорошо), так что называть её нерешаемой нельзя. А юзеры слаки продолжают настаивать на выполнении этой работы опять и опять и, более того, гордятся этим.

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

А юзеры слаки продолжают настаивать на выполнении этой работы опять и опять

Расскажите это пользователям gentoo :-)

проблема

-- теоретический или практический вопрос, требующий разрешения, задача, подлежащая исследованию. (q) Толковый словарь Ушакова
Пожалуй, проблемы тут как раз никакой и нет.

это сложная автоматизация?

В математическом смысле понятия «сложная» — да, местами весьма, если вести речь о всех возможных вариантах сочетаний ./configure.

red had и ubuntu как примеры

если всё так здорово, как говорите, зачем так много, достаточно оставить один, правильно рассуждаю?
В отдельно взятой стране уже похожий эксперимент всеобщего единообразного счастья ставили, правда закончился он в итоге не сильно здорово.

гордятся этим

Если только наслушавшиеся о невероятной сложности установки Slackware и впервые сумевшие поставить.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

$ ls -1 /mnt/cdrom/slackware*/*/*-solibs-*t?z

Вот что выдал:

slackware/a/glibc-solibs-2.15-i486-7.txz slackware/a/openssl-solibs-1.0.1c-i486-3.txz slackware/l/seamonkey-solibs-2.12.1-i486-1.txz

То есть я могу смело выкидывать ненужные мне пакеты из серий ap, x, xap и n? Верится с трудом. Я как-то удалил Akonadi, в результате поломался виджет lancelot.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Вы про вот это? http://packages.slackware.com/ Мне довелось поиграть со слакой около года назад, надо было поставить postgresql, qemu, libvirt и никаких пакетов найдено не было. Пришлось ставить из сходников. Может подскажете, что я делал не так?

Очень даже подскажу. В Арче ума хватает пользоваться AUR-ом? Что тогда мешает так же пользоваться SBo и подобными в Слаке?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Насколько понимаю, Akonadi нужен ему для отображения сведений о письмах KMail. Судя по
http://code.woboq.org/kde/kdeplasma-addons/libs/lancelot-datamodels/MessagesK...
Lancelot теоретически может быть собран без Akonadi. Дело за пересборкой пакета kdeplazma-addons, в который входит Lancelot.
Исходники и сценарии сборки дистрибутивного KDE на диске/зеркалах, например, http://slackware.osuosl.org/slackware64-14.0/source/kde/, KDE от AlienBOB — у него в source/. Слакбилд поддерживает сборку отдельных пакетов, см. комментарии внутри.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Расскажите это пользователям gentoo :-)

У них тоже нет автоматического разрешения зависимостей?

В математическом смысле понятия «сложная» — да, местами весьма, если вести речь о всех возможных вариантах сочетаний ./configure.

Только не надо дедукции, давайте продукцию :) На практике задача решается успешно.

если всё так здорово, как говорите, зачем так много, достаточно оставить один, правильно рассуждаю?

Правильно, один идеалогический подход считай и есть, ну остальные... технически, кончено, есть, но с каждым годом их все меньше и меньше.

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Очень даже подскажу. В Арче ума хватает пользоваться AUR-ом? Что тогда мешает так же пользоваться SBo и подобными в Слаке?

Хватает пользоваться только в исключительных случаях. Ибо из-за aur-а как раз и идут сказки про «поломалась система после апдейта!», «оно не обновляетсья из-за невозможности разрешить зависимости».

Читаем из wiki:

If a package becomes popular enough — provided it has a compatible license and good packaging technique — it may be entered into the [community] repository (directly accessible by pacman or abs).

Так что «поставь из aur-а» imo надо приравнять к «пользуйся testing». И когда все ломается, тут уж вини только себя.

P.S. Тоже самое можно говорить о сторонних репозиториях deb - никаких гарантий даже отдаленно. Так что не надо приравнивать нормальный репозиторий, поддерживаемый дистрибутивом к сторонним разработкам.

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Ага, особенно когда в убунте ищешь: -«Хде же этот терминал, пилять?!». Из всех тыканных мной дистрибутивов, арч единственный, который в одном конфиге вобрал все[почти], что нужно для настройки системы. Вот это KISS, вот это юзер-френд.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Ага, особенно когда в убунте ищешь: -«Хде же этот терминал, пилять?!»

а его искать не нужно, просто нажми alt+f2 и забей в появившемся окне «term»

все[почти], что нужно для настройки системы

огласите пожалуйста весь список

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

То есть я могу смело выкидывать ненужные мне пакеты из серий ap, x, xap и n? Верится с трудом. Я как-то удалил Akonadi

Akonadi не входит в ap, x, xap, n. А в остальном — кто ж вам запретит? Возможность смело выкидывать и смело возвращать есть — ПМ и выкинет и вернёт.
Правда смелость не освобождает от необходимости понимать, что делаете, поскольку и сами решения, и их последствия целиком на вас. Считайте, что у вас в руках пистолет, можете выстрелить в мишень, можете в ногу — дело ваше, но от того, куда будете направлять ствол, сама механика выстрела практически не зависит.
Например, критерий «ненужные мне» — он в чём заключается? Если «не нравится имя пакета» или «я это приложение ни разу не запускал», то это несколько ошибочное понимание ненужности. Возвращаясь к примеру с Lancelot-ом и Akonadi:
$ ldd /usr/bin/lancelot | grep akonadi
libakonadi-kde.so.4 => /usr/lib64/libakonadi-kde.so.4 (0x00007fbf7ad3f000)
libakonadiprotocolinternals.so.1 => /usr/lib64/libakonadiprotocolinternals.so.1 (0x00007fbf74783000)
Не будет на месте этой пары .so-шек, до выполнения кода lancelot-а дело даже не дойдёт. А дальше варианты: или разработчики предусмотрели возможность отвязать от (отключением при сборке или отложенной загрузкой с анализом результата), или кому-то до вас пришла подобная идея и была реализована (осталось только применить), или добро пожаловать в разработчики (по сути процесса внесения изменений).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

вспоминай, что ставил-удалял

$ ls -t /var/log/packages | less
$ ls -t /var/log/removed_packages | less

Хм, хотя вряд ли кто в talks будет искать полезные советы :-)

bormant ★★★★★
()

Сразу говорю - комменты не читал. В защиту slackware просто хочу высказаться. Про то что slackware нельзя установить по принципу minimal cd - я не знаю откуда ты вообще такое взял. Я именно так несколько раз slackware и устанавливал - просто вручную выбирая какие пакеты ставить.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Речь шла о виндузятском подходе с разделами (зайди на диск дэ (/win_c, /mnt/win_c), потом в документы, …).

Когда они, кстати, уже нумерацию дисков сделают с «A», а то флоппики то уже вымерли и незаслуженно занимают первые 2 буквы алфавита? А если кто их и использует, пускай монтируются буквами с конца алфавита.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

а то флоппики то уже вымерли

Ну насчет вымерли - это зря. Вымрут тогда, когда пользователи повымирают, а пока случается и попадаются экземпляры с флоповодами. Особенно в пром. зонах, где существует куча контролирующих ПК на софте докембрийской эры.

и незаслуженно занимают первые 2 буквы алфавита?

А как же куча легаси софта?
И эмуляторы дисководов очень даже часто цепляют на A, B.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

А как же куча легаси софта?

Что это за софт такой, которому это так важно? В линуксах уже что только не меняли, подсистему аппаратуры раза три уже успели поменять (devfs, hal, udev, dbus).

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

1. Речь не о линуксах, а диках A и B
2. Нормальный софт, писаный профессионалами для того что-бы работал. И работает. Не переписывается с нуля раз в год. Так только мелкие баги бизнес логики исправляются(не чаще 2 раза в год наверное), вводятся микрофичи(тоже не чаще).

FeyFre ★★★★
()
4 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от bormant

«Помните примеры, когда после невинного «apt-get remove нечто» в никуда уходит полсистемы? »

Еще как помню! Я конечно не разрешал удаления, но меня это всегда жутко бесило. «Ну почему, чтобы удалить эту дебильную программу я должен снести половину системы?!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Меня еще поражает, когда дуалбутщики монтируют свои диски от винды /win_c, /win_d. У 75% такие директории есть)

А какая разница куда монтировать? Я, например, всё монтирую в домашний каталог, потому что мне так удобнее. Если кому-то удобнее монтировать в корень, пускай монтируют.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от cdshines

да это вообще первоапрельский пост, как хочешь, так и понимай.

-

04.01.2013 0:34:25

Чувак, это вообще то четвертоянварский пост)

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

ах черт, ну почему эти даты везде в рахных форматах? путаюсь :D

но тем более, да

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

убунту нужна

Fixed
Почему такая ненависть к бубну? Ну пилит космонавт, ну хочешь повые**ваться перед RedHat и Novell
А на нее нападают - как мухи на говно
Мне дистр нравиться) Гнум допиленный... и т.д
А арч, слака, суся - ну нето это фсио

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

~3h на сборку моей базовой ос(elinks,htop,mc,byobu,консольный шлак, xorg, firefox-bin, roxterm, libreoffice-bin, fluxbox, terminus fonts - console, liberation+djvu - GUI)
Сборка Кед по минимуму 3часа
Без семантики и всякой социальщины типа LXDE, токо красивыыыый - то ~2h(буст долго собираеться - а отсальное за 30 минут)
Interl Pentium Dual-Core E5700
Rootfs Ext4
HDD SATA
4gb RAM(последний раз собирал на 2 - 2месяца спустся снес генту, поставил вин8 и добавил 2гб оперы)
1mbps Wired network to router
Установка базовой ос с рапаковкой stage, portage и настройкой - 1h)
|=> все собирается за ~5-6h - а еще и всякий мелкий софт - wireshark, filezilla, thunderbird, vlc, skype - 30m)
Уж слишком быстро, не - причем оптимизация -O3 - с -O2 все собираеться за ~4h
Все гут!
Wine собирается за ~30m )

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Короче, если учесть всё в целом, то выйдет часов 7-8, это как 1 стандартный рабочий день. И это ради того чтобы установить систему, которая будет выглядеть изначально ужасающе. Чтобы сделать ее красивой потребуется еще половина этого времени, если не больше. На установку Mint KDE у меня уходило минут 20 на ноуте 2012 года с целероном и двумя гигами оперативы, при том что выглядело это всё уже достаточно хорошо. Заметь, когда говорил про генту я учитывал идеальный случай, в котором не возникнет ни единой ошибки, ни единого ступора, а вообще всё как лом через говнораскаленным ножом по маслу.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Помните примеры, когда после невинного «apt-get remove нечто» в никуда уходит полсистемы?

читать вывод надо, плюс тот же, например, aptitude в сложных случаях предлагает несколько вариантов решения проблем

поставьте nmap — пакетный менеджер не доставит вам в нагрузку питон с иксами.

 apt-cache depends nmap                                                                                                                                                                                :)
nmap
  Depends: libc6
  Depends: libgcc1
  Depends: liblinear1
  Depends: liblua5.2-0
  Depends: libpcap0.8
  Depends: libpcre3
  Depends: libssl1.0.0
  Depends: libstdc++6
  Depends: python

а где иксы?

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.