LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Арчешкольник о Slackware на ночь глядя

 


2

3

Закончилось мое ночное несколько-часовое приключение со Slackware и хочу поделиться своим мнением об этом замечательном дистрибутиве.

Slackware - это как ZVERCD ЕДИШОН в мире линуксов. В него напихали всего, что только можно, а если что-то выкинуть, то тогда что-нибудь да отвалится (бинарный дистрибутив же, ну).
На любую проблему с установкой ответ прост: ставьте FULL INSTALL, и мы получаем... вторую Ubuntu! Да, вы сразу устанавливаете полный набор всевозможного софта, про который вы возможно даже еще и не слышали.

Без знания о названии каждого существующего пакета/библиотеки в линуксах, - вам в Slackware делать нечего, у вас не получится собрать его из Minimal CD и заточить набор софта под себя, как это делается во многих популярных дистрибутивах. А вот поставить FULL INSTALL и получить комфортную «Ubuntu» - пожалуйста.

Понравилось, что, дистрибутив вылизан. Буквально, чуть ли не каждая директория-файл документированы, все по ходу разжовывается комментариями, и видно, что сделан грамотно, с душой, - не один год все-таки пилился. Возвращаясь к теме убунты, - новички (не всмысле чайники, а просто новички) могут ставить Slackware смело; установщик шаг за шагом проведет вас по всей установке, а выбрав режим установки 'expert' вы лишь упростите себе задачу в будущей настройке.

У меня к сожалению, винт разбит /boot 32mb, / 2gb, /home --, поэтому сделать FULL INSTALL возможности небыло и я пошел по пути «Minimal CD», и установив «A» (самую базу) потом не сразу нашел в каком пакете лежит netconfig, и потом не сразу еще завел pppd (еще две библиотеки просил - их найти было нетрудно, по выхлопу pppd о недостающих *.so). Как можно догадаться, до X'ов дело даже не дошло. Несколько минут безуспешно погуглив, какой минимальный набор пакетов необходим для запуска X'ов.

С горем пополам подключившись к интернетам, скачал арч, накатил на одну единственную флешку, и установил обратно. До этого, арч я не обновлял с сентября, - сейчас знал, что если обновлю, он все-равно сломается, поэтому и так и так его пришлось бы переустанавливать, и поэтому между делом я решил попробовать Slackware.
Arch по сравнению со Slackware может и страшноват, и не так вылизан - но в нем проще, до поры до времени, пока не придут свежие апдейты, хех.

И, пол пятого утра. Надо спать валить. Скоро еще попробую Gentoo.

★★★★★

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

На вывод ls, который показывает, как гармонично вписаны разделы второго винта в иерархию данных с помощью симлинков, не обратил внимания?

Симлинки используются, чтобы у каждого из пользователей было так же. Если система используется одним пользователем, то можно обойтись mount и mount --bind.

gatsu% cd ~/Music
gatsu% pwd
/home/gatsu/Music
gatsu
()
Последнее исправление: gatsu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gatsu

Ну и? т.е. из /mnt/win_c симлинки создать было бы нельзя?

как гармонично вписаны разделы второго винта в иерархию данных

к слову, /var вообще не для таких вещей задумывался

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Вообще, всё идёт к тому, чтобы абстрагироваться не от разделов, а вообще от файловой системы (в привычном понимании), как тот же семантический десктоп (nepomuk). И это правильно

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Речь шла о виндузятском подходе с разделами (зайди на диск дэ (/win_c, /mnt/win_c), потом в документы, …). Хардлинки, симлинки, XDG User Dirs это способы получить нормальную иерархию файлов.

/var вообще не для таких вещей задумывался

Да и /mnt тоже :)

/mnt Temporarily mounted filesystems.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не знаю, что такое «семантический десктоп», но дополнительные абстракции одобряю. Главное, не запутаться какие данные на винте хранятся, а какие — на серверах Google %)

gatsu
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Зачем?!?!?!??!?

А откуда ещё взяться таким высосанным из пальца проблемам? Зато теперь школоло может кричать, что «слака - кака».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

замутить скриптик который пробежавшись ldd, по всем бинарным директориям, будет знать зависимости от библиотек и в случаче удаления пакета будет упреждать если имеются перекрестные библиотеки. Это я еще не проснулся, но можно э
то дело обдумать.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

После первичной установки попадаешь в голую консоль

И что? В том же Федорином Горе ты тоже попадаешь в консоль, разве что надо ещё на кнопочку на панели задач нажать. Только там удобней — можно и браузер запустить и копировать вывод команд на pastebin чтоб показать более опытным товарищам, если надо.

отсутствие утилит-настройщиков вынуждает изучать мануалы, редактировать конфиги.

Редактировать конфиги можно и в любом другом дистрибутиве. А то, что утилиты-настройщики всё равно толком не работают вынуждает это делать :)

Xenius ★★★★★
()

Arch по сравнению со Slackware может и страшноват, и не так вылизан - но в нем проще

страшноват, вылизан - какие то эмпирические выводы! Ты прямо какой то эмо.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Редактировать конфиги можно и в любом другом дистрибутиве.

Только вот конфиг того же apache в redhat и в ubuntu разные и некоторые программы даже разбиты на разные конф. файлы, а в слаке все дефолтненько.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Подойдёт, с этим не спорю, но Арчлинукс больше подходит для образовательных целей.

Как я уже говорил, когда я перешел на Slackware, я почти ничего нового и не узнал по сравнению с тем что знал когда пользовался федорой.

Плюс слаки не в том, что она якобы стимулирует изучение — ничего она не стимулирует, а в том что эта система простая, надёжная и стабильная, по сравнению со всякими убунтами, напичканными аппстартами и аптдемонами с центрами приложений.

А вот в арче ничего такого нет — ни стабильности, ни надёжности, ни предустановленного софта, зато есть ненужный systemd и система при обновлениях ломается — так что арч не нужен.

Для изучения, кстати, Slackware лучше подойдёт — ведь в арче нужно ставить программы из репозитория. А чтоб это сделать надо ещё знать о их существовании. А вот в слаке сразу из коробки много программ, которые можно изучать и пробовать, тот же емакс например.

А если есть желание сделать минималистичный инсталл (ну мало ли, старый нетбук с 4-8 гигов SSD), то тут гораздо лучше подойдёт CRUX, а не Arch. CRUX имеет стабильные релизы, простую документацию — весь хендбук меньше сотни килобайт, и при этом собран с флагами, уменьшающими размер дистрибутива.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

на кнопочку на панели задач нажать

Зачем её нажимать (за исключением каких-либо практических соображений), если всё (загрузчик, иниттаб, фстаб, пользователи, группы, локали, *киты, искы, шрифты…) работает из коробки?

Точно, конфиги приложений дефолтные в арчлинуксе.

gatsu
()
Последнее исправление: gatsu (всего исправлений: 1)

Для этого группы пакетов есть, или серии. Буквами обозначаются. А за грамотность и душу - ты прав. И это далеко не убунта, тут не выскочит из-за угла ВНЕЗАПНОСИСТЕМНАЯОШИБКАКРОВЬКИШКИВСЁУПАЛО. Софт стабилен (насколько это вообще возможно к примеру с теми же кедами), но довольно свеж. И подборка очень неплохая. Обычно много нужного и вкусного можно найти в /extra.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

ни стабильности, ни надёжности, ни предустановленного софта

Чего нет, того нет :)

Зато есть неплохой пакетный менеджер.

нужно ставить программы из репозитория

https://wiki.archlinux.org/index.php/List_of_Applications

если есть желание сделать минималистичный инсталл

Не сомневаюсь, что для большинства возможных вариантов использования Линукса найдутся более подходящие дистрибутивы, чем Арчлинукс.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

методом копипаста

Я это и имел ввиду, дополнив комментарий абзацем «можно конечно забить на это…». Это неправильное использование Арчлинукса.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Это неправильное использование Арчлинукса

Кто сказал?

И вообще, что делать в этом арчлинуксе-то? Никакой свободы — собрали уже до тебя и не всегда хорошо. А для «изучения» линукса надо читать сорцы и собирать LFS. :)

Google-ch
()

Slackware - это как ZVERCD ЕДИШОН в мире линуксов.

Худей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Кто сказал?

Мои слова. Потому что проще использовать какой-нибудь Debian или Red Hat, в котором уже всё сконфигурировано хорошо.

А для «изучения» линукса надо читать сорцы и собирать LFS.

Да, точно замечено, работая с Арчлинуксом пользователь учится «конфигурировать» Линукс (всё понемножку). Ну, а более глубокие знания менее востребованы (например, кому сейчас нужно знание ассемблера?).

gatsu
()

поэтому и так и так его пришлось бы переустанавливать

С некоторых пор он мне напоминает винду...

пока не придут свежие апдейты, хех.

...вот именно с этих.

Скоро еще попробую Gentoo.

Удачных 4х суток без сна! (так же советую запастить стимуляторами, энергетиками или чем потяжелее)

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Для обычного™ пользователя самостоятельная сборка ядра не даёт практически никаких преимуществ, а проблем от кривой сборки может быть куча.

А вот опыт работы в голой консоли может выручить в трудную минуту :)

gatsu
()

И, пол пятого утра. Надо спать валить. Скоро еще попробую Gentoo.

Нужно. Больше точек. В неподходящих местах. И, запятых.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Обычный™ пользователь Линукса юзает убунту и для каждой его проблемы в гугле есть куча решений с описанием для имбецилов. :)

Google-ch
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Удачных 4х суток без сна!

Я в первый раз гораздо быстрее собрал. Самое сложное и долгое в дженту, имхо - сделать не совсем вырвиглазные шрифты.

imtw
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

А для «изучения» линукса надо читать сорцы и собирать LFS.

Нафиг LFS? Кстати чтоб собирать есть Source Mage GNU/Linux

Xenius ★★★★★
()

Slackware на то и Slackware, простых путей тут мало,но когда получится - это будет хорошо.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

У меня такие директории находсятся в /mnt, и называются по другому (букв дисков нет, т.к. в винде эти буковки весьма не постоянны).

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Для обычного™ пользователя самостоятельная сборка ядра не даёт практически никаких преимуществ

Первое, что пришло на ум, Пересборка ядра увеличила время работы от батареи моего ноута раза в 1,5. Так что очень даже полезно для обычного пользователя, ядра пересобирать.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Никогда ноутбуками не пользовался, поэтому такое в голову не приходит. Засчитано.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

по тем временам, когда мужчины были настоящими мужчинами и сами писали драйверы устройств?

Они еще не прошли. Вон Томасу потребовалась ФС, способная легко менять размер, написал для слакс 7 драйвер, использует.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

скриптик который пробежавшись ldd

slackdeptrack, еще кто-то из бегунов был. Stefano Stabellini делал репу под slapt-get с прописанными зависимостями и ссылками на оф. зеркало, правда быстро забросил это бесполезное занятие.

bormant ★★★★★
()

если что-то выкинуть, то тогда что-нибудь да отвалится (бинарный дистрибутив же, ну).

Не надо выкидывать пакеты *-solibs-* и осторожнее относиться к пакетам серии L — и ваши волосы будут нежными и шелковистыми.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Пока мир собирается, можно чем-нибудь другим заниматься. Вот шрифты никто за вас не настроит, а из коробки они - просто максимум шг.

imtw
()

чукча не читатель

В него напихали всего, что только можно, а если что-то выкинуть, то тогда что-нибудь да отвалится (бинарный дистрибутив же, ну)

Бред же, ну. Ты что, выкидывал системные пакеты? Давай список того, что ты вырезал. Или это просто твоё умозаключение?

Без знания о названии каждого существующего пакета/библиотеки в линуксах, - вам в Slackware делать нечего

Опять же, надо на зависимости смотреть. Но ведь чукча не читатель, чукча - писатель.

установив «A» (самую базу)
Несколько минут безуспешно погуглив, какой минимальный набор пакетов необходим для запуска X'ов.

Ты совсем чайник? Ты набор «X» из инсталлятора установить не догадался? А как же AP (консольные приложения)? Просто головой надо думать. Если хочешь минимальную установку, надо ставить:

  • A (база)
  • AP (консольные приложения)
  • D (демоны) //можно их ставить выборочно после установки
  • F (FAQ, для чайника желательно)
  • K (ядра)
  • L (либы) //можно их ставить выборочно после установки
  • N (сеть)

Если хочешь поставь X (иксы) + XAP (простые WM и основные иксовые приложения). И не нужен FULL INSTALL.

Прошу прощения, если я тебя обидел. Надеюсь, в следующий раз будешь умнее и сможешь нормально установить систему. Добро пожаловать в слаку! Вот ещё, почитай zenway.ru.

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от splinter

А, сорри, исправлю сейчас. Туплю. Конечно же, девелоп (он не обязателен, если не собираешься компилять из исходников.

Блин, нельзя исправить :(

SIvan32
()
Последнее исправление: SIvan32 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

теперь ты понял, для чего создавали мопс?

Чтобы такие как вы над ним извращались.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.