LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите годную мыльницу до 250USD

 , ,


0

1

Добрый день,

Подскажите пож-ста годную мыльницу. В основном будет использоваться для фоток в поездках, поэтому желательно компактную.

Спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Бюджет не обозначен.
Как правило, на аппараты дешевле 5 кРуб можно даже не смотреть, качество съёмки у них менее чем посредственное.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Может быть. Не знаю. Надо посмотреть, как он JPEG жмёт и можно ли минимизировать сжатие в настройках. Ещё надо погонять его на высокой чувствительности и посмотреть на шумы. Хорошо бы, чтоб это можно было сделать в магазине и сразу посмотреть тестовые снимки на компьютере.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я бы брал Fujifilm FinePix F600EXR - малошумная матрица, RAW идут в плюс, мыльноватое стекло идет минус.

Но с учетом ЭФР 24 - 360 этого и следовало ожидать

kombrig ★★★
()

В последнее время, просматривая снимки из поездок, был приятно удивлён качеством фото Canon PowerShot SX220 HS. Баланс белого практически везде отлично выставляется. Если бы не мелкая матрица, минусов бы не было. Если не увеличивать, фото при дневном освещении от зеркалки сложно отличить.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, у зеркалки ГРИП узкий как говно, поэтому они хуже компактов.

А как ты выделяешь центральный объект сцены при большой ГРИП?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А как ты выделяешь центральный объект сцены при большой ГРИП?

С помощью его размещения в центре кадра (в фотоаппаратах кстати даже прицел для этого есть)

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

А как ты выделяешь центральный объект сцены при большой ГРИП?

А с каких пор у нас размытие - элемент композиционного выделения?
Элемент композиции выделяется светом, цветовыми контрастами, размещением на плоскости, взаимодействием элементов. Но не ГРИП. Само по себе размытие - только способ убрать из снимка лишнее.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

качеством фото Canon PowerShot SX220 HS.

У неё ведь (SX) вспышка всегда автоматически выпрыгивает?
У IXUS220 такого нет.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Баланс белого практически везде отлично выставляется.

А зачем его выставлять при съемке? Или оно в raw не умеет?

Nagwal ★★★★
()

Подскажите пож-ста годную мыльницу. В основном будет
использоваться для фоток в поездках, поэтому желательно
компактную.

Бери Canon IXUS 220 HS Black, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6988683&hid=91148 (6 тыс руб = 200 USD)
или IXUS 230HS (у неё еще экран не сенсорный 6400 руб = 215 USD),
а вот у IXUS 240HS экран уже большой, сенсорный, и быстро заляпывается жирными пальцами.
Как вариант, Canon Digital IXUS 115 HS, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6988674&hid=91148 (4.8 тыс руб = 160 USD).
Про RAW-формат лучше забыть, он оказывается полезен в 20% случаев.
Для RAW нужна зеркалка или «беззеркалка» с матрицей по-больше.

У меня IXUS 220 HS - очень доволен, очень удобное управление и хорошее качество.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Само по себе размытие - только способ убрать из снимка лишнее.

Именно так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

У неё ведь (SX) вспышка всегда автоматически выпрыгивает?
У IXUS220 такого нет.

не знаю, камера не моя, оценивал, сравнивая получившиеся фото. Обычно, соответствующая настройка везде есть. IXUS же, по классификации самого кенона, позиционируются, как имиджевые камеры.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А зачем его выставлять при съемке? Или оно в raw не умеет?

Речь про мыльницы. ББ на автомате. Корректно выставлялся в 95% случаев, даже при сложном освещении. Это редкость.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Обычно, соответствующая настройка везде есть.

В том-то и дело, что у SX не отключается постоянно вылетающая вспышка.

IXUS же,

IXUS - небольшие и качественные камеры. Да, дизайн у них лучше чем у SX.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

у зеркалки ГРИП узкий как говно

Надо же такое придумать! А ничего что у зеркалки диафрагма регулируется, и ГРИП делается еще шире чем в твоей мыльнице?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Слишком дорого, можно и что-нибудь получше найти.

Ну 8 т.р. укладывается в бюджет.

Может что-нибудь порекомендуете ?

Спасибо!

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А ничего что у зеркалки диафрагма регулируется, и ГРИП делается еще шире чем в твоей мыльнице?

Дифракция пойдёт и светопропускание снизится — в итоге результат будет как бы не хуже чем в «мыльнице». И преимуществ у этой твоей зеркалки не останется.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

И преимуществ у этой твоей зеркалки не останется.

Бугагец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Принципиально мыльницу?

Хочется что-нибудь компактное, легкое. В основном будет использоваться в путешествиях, что бы можно было в карман шорт засунуть и пойти на пляж.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

И преимуществ у этой твоей зеркалки не останется.

Останется - матрица намного лучше ибо кропфактор. Ну и при необходимости диафрагму можно открыть, а на мыльнице нельзя.

curufinwe ★★★★★
()

canon ixus - годный вариант (но не все). У меня power shot SD850 IS (для us, у нас аналог ixus 950). За несколько лет использования хорошие впечатления. На камеру один раз сел - образовалась лишь небольшая вмятина. Смотри чтобы корпус был попрочнее и нехлипкие элементы управления. Некоторые камеры могут комплектоваться классными кожаными чехлами, которые одеваются на ремень. Фотик можно иногда таскать и в кармане джинсов - не мешает. Для съемки уровня новичка - то что надо! Самое главное - правильно выбрать композицию. Некоторые типа «фотографы» и оборудование классное имеют, а вот интересный сюжет ну никак не сделают.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

тут над твоим коментом ссылка на мыльницу с f1.4, если что, а на мыльнице закрыть обычно не выйдет больше f8, а то и вовсе там не диафрагмы, а стят нейтральные фильтры, т.е. управления грип нету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Самое главное - правильно выбрать композицию. Некоторые типа «фотографы» и оборудование классное имеют, а вот интересный сюжет ну никак не сделают.

Например снимать под композицию Smoke on the water от тов. Deep Purple получается особ интересный сюжет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

дык там фишай и пузо в кадр лезет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а на мыльнице закрыть обычно не выйдет больше f8, а то и вовсе там не диафрагмы, а стят нейтральные фильтры, т.е. управления грип нету

Я о чем и говорю.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мыльницу с f1.4

А если на 35 мм пересчитать? Этож число ни о чем само по себе не говорит. У меня мыльница с f2.6 и грип там шире широкого.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ибо кропфактор

А как насчёт дифракции? Нет, правда, прежде чем что-то такое утверждать, нужен эксперимент — снимок одной и той же сцены зеркалкой и компактом, так чтоб и там и там была одинаковая выдержка, экспозиция и глубина резкости.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

закрыть обычно не выйдет больше f8

Ниже предела дифракции особенного смысла нет закрывать. На зеркалках — это вынужденное, из-за недостаточной глубины резкости — приходится терпеть аберрацию.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люблю откровения норкоманов специалистов про «снимает не камера, а фотограф», «настоящий художник снимет спичечным коробком с дверным глазком» и прочие прекрасные мудрые высказывания.
А про правильную композицию - ты мне прямо глаза открыл. Вот почему у меня съёмки в ресторане так туго идут - там всё время неправильные композиции играют. Надо попробовать свадьбу под Пинфлой снять.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ниже предела дифракции особенного смысла нет закрывать.

Конечно нет, ведь мыльнице станет еще мыльнее.

На зеркалках — это вынужденное, из-за недостаточной глубины резкости — приходится терпеть аберрацию.

На зеркалках нет ничего вынужденного кроме размера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А если на 35 мм пересчитать?

вы уж с Xenius договоритесь, а то ему грип нужно побольше, а тебе поменьше. Одному мне пофигу.

Deleted
()

у меня канон powershot SX150IS. очень кузявый фотик

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

му грип нужно побольше, а тебе поменьше. Одному мне пофигу.

Как же всё равно? Маленькие грипы солить хорошо. А из больших жульены и грибной суп делать. Ещё, большие чистить проще, на зато они какие-то дубовые.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ещё, большие чистить проще, на зато они какие-то дубовые.

если они белые то очень даже ничего, правда говрят есть с буковкой L но я их опасаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

та он там какието грибы откушал и познал буддизм посмертно, но я честно говоря слышалд краем уха

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.