LINUX.ORG.RU

USB-модем 4G под linux

 


0

1

Доброго времени!

Коллеги, подскажите пож-ста USB-модем 4G, который бы без проблем поддерживается в линукс. Мне для личного пользование - на домашний серверок прицепить.

Заранее благодарен

Уточните требования. Вам нужен усб-свисток?

В принципе, что хуавей, что зте давно и хорошо поддерживаются. Насчет экзотики с али никто ничего не скажет - кот в мешке.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Про «экзотики с али» речи, конечно, нет. То что доступно во всяких ситилинках/днс и т.п.

К примеру, вот такой https://www.citilink.ru/product/modem-2g-3g-4g-huawei-e3372h-320-usb-router-vneshnii-chernyi-1367808/properties/

Вроде даж внешнюю антенку можно повесить.

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

Вкратце, если уже идёт прошит под HiLink (виртуальный роутер), вообще всё без вопросов. За деталями прошу на 4pda.ru

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Зачем мне вирт роутер? Мне нужно чтобы возник интерфейс какой-нить ppp0 и этого достаточно. Речь шла о личном опыте - кто-какие свистки сувал в более-менее современный линукс и все завелось с 4Г.

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

у меня 3372 болтался больше года основным инетом дома пока оптику по лесам тащили
в режиме хайлинка (вирт. роутера) он работал ну ваааще стабильно даже с голимым кинетиком ультрой первой версии, а вот в режиме стика (с ппп) он был несколько более капризным
но это было лет пять назад

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-123

Зачем мне вирт роутер?

Чтобы модем в системе был виден в качестве обычной сетевой карты, через которую доступен интернет. В модеме для удобства использования желательно настроить автоматическое подключение к интернету, который предоставляет мобильный оператор

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-123

Максимум что может потребоваться - колхозить удлинитель с доп. питанием, чтобы вытянуть модем из сумрака сервера.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-123

e3372h-320 - это фактически новый модем, плохой и малоизученный, ищи на барахолках 153. Я купил на авито за 1000р, крайне счастлив.

zemidius
()

ZTE MF825 (он же МТС 830FT) много лет замечательно работает в режиме эмуляции сетевой карты (RNDIS).

mexx
()
Ответ на: комментарий от zemidius

круто. спасибки.

буду искать E3372h-153 или ZTE MF825

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

Уже ответили, но добавлю.

1) Проще установка, нет проблем с драйверами.

2) Работает постабильнее, чем стик

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-123

E3372H-153 брал в начале года, тоже без замечаний работает.

mexx
()

Если устраивает йота, можно брать йотамодем, он как сетевуха видится.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Да, спасибо всем огромное.

Не дали впасть в ересь с модным модемом.

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

Доступен, но реально надо искать. Купил на той неделе. Сейчас там где покупал его уже нет.

einhander ★★★★★
()

без проблем

E3372 вообще без проблем

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для чего сервер держать за городом домашний?
сервер - это то, к чему подключаются извне. Я так понимаю, что к домашнему серверу либо подключаются из локальной сети, либо он имеет выделенный ip для подключения через интернет. Если интернет мобильный - то скорее всего к нему через интернет оператор не даст подключаться.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

no-ip + DMZ как правило позволяют обойти эти моменты. Другое дело что скорость такого коннекта может быть не айс.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

no-ip + DMZ как правило позволяют обойти эти моменты.

Ага, ага. Провайдер физикам выдает серые ip. Каким образом no-ip + DMZ это позволит обойти?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

mPCIe/M.2 есть? Любой Qualcomm (то есть Sierra Wireless). Если нет, то сделай и см. выше, потому что USB-свистки говно априорное.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Huawei E3372 (любой ревизии) работает без особых проблем, но вызывает ошибки в драйвере pktcdvd, поэтому его лучше сразу заблеклистить.

Для использования этого модема необходим usb-modeswitch. Поддерживаются CDC Ethernet/CDC NCM/RNDIS/PPP: https://github.com/Huawei-LTE-routers-mods/README/blob/master/usb_modeswitch_modes.md

Модификация 320 может переключаться автоматически, для отключения см. https://github.com/Huawei-LTE-routers-mods/README/blob/master/disable_autoswitch_on_new_models.md

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.