LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реклама и потребительский взгяд на жизнь

 ,


1

2

Только что включил телевизор, и наткнулся на прекрасную, в своей идиотичности, рекламу «М.Видео». Ту, в которой «электробритва на вырост». И сразу вспомнил ещё одну рекламу, рекламу «Связного», в которой олень (воистину олень, да) собирается за год отбегать кредит на смартфон. И я задумался...

Не верится, что подобные потребители-идиоты встречаются в жизни, хотя чем чёрт не шутит. Но подобная реклама, на мой взгляд, воспитывает у людей потребительский взгляд на жизнь, провоцирует их к бессмысленным, ненужным и финансово невыгодным покупкам. Это всё, как говорится, имхо.

А какие примеры подобной рекламы знаете вы, уважаемые лоровцы? Как относитесь к подобной рекламе в частности, и к потребительству (в шудшем смысле этого слова) вообще ?

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А зарплаты топ-менеджмента?

А зачем? За особо удачный проект наградить квартирами и всё.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Труд — это один из видов ресурсов вообще-то.

Как раз это единственный ресурс, который можно выразить в денежном эквиваленте. Кто изготовлял нефть? А коксующийся уголь? Уран? Человечество самостоятельно ни один их этих ресурсов изготовить не может, даже с затратой других.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

Обожаю ЛОР! А теперь давай свяжи воедино отсутствие аптечки и детские прививки.

Нет уж, либо вообще без, либо по полной программе.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А ты жри, жри и побольше.

Ну а что делать? Болит башня как будто туда гвоздь забивают. Даже заснуть нельзя толком. Я ж не дурак себе боль причинять.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

И? Развивай мысль, не стесняйся.

А зачем развивать? Я все сказал - комп дома айтишникам нужен не более чем представителям многих других профессий. И во многих случаях именно айтишникам проще всего обойтись без компа дома - на работе же есть. А представить писателя, пишущего не дома а в офисе я могу с трудом (хотя и такие есть, но у них быдлописанина вроде сочинения поздравительных открыток).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Они же денег стоят, как-никак

Почему же тогда эти ресурсы на свалке валяются? Ах да, потому что их переобработка дороже, чем они сами.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Пусть лучше попробуют изготовить хотя бы литр воды без затраты других ресурсов (в том числе атмосферой влаги), исключительно собственным трудом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А представить писателя, пишущего не дома а в офисе я могу с трудом

Комп как пишущая машинка? И это говорит противник потреблядства.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Вот всегда интересно было, откуда вообще берутся цифры «этот самолёт стоит столько-то миллиардов». Металл плавят люди на зарплате, разрабатывают всё люди на зарплате и т.д.

Это просто ключевая ошибка трудовой теории стоимости. В адекватных экономических теориях такой фигни нет.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

пишущая машинка стоит щас дороже компа.

И это конечно же плохо, что с каждым годом андроидофоны всё мощнее и мощнее. Что комп теперь купить можно за пять кусков. Лучше бы термоядом занимались, стоили бы у нас 386-е по штуке баксов, зато на луну бы разок слетали.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Это просто ключевая ошибка трудовой теории стоимости. В адекватных экономических теориях такой фигни нет.

Т.е. стоимость должна быть? Откуда, мля? Все работают за зарплату, что самолёт делают, что на попе ровно сидят - зарплата одинаковая. Откуда тогда стоимость?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Лучше бы термоядом занимались, стоили бы у нас 386-е по штуке баксов, зато на луну бы разок слетали.

Я думаю уже бы на Марсе добывали что-то полезное и на Плутон слетали и обратно. Ну и что-то типа «вояджера» к ближайшим звёздам.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Т.е. стоимость должна быть? Откуда, мля? Все работают за зарплату, что самолёт делают, что на попе ровно сидят - зарплата одинаковая. Откуда тогда стоимость?

Стоимость - то, за что владелец готов вам передать то, стоимостью чего вы интересуетесь.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Стоимость - то, за что владелец готов вам передать то, стоимостью чего вы интересуетесь.

То есть объективной стоимости не существует и экономики как науки - тоже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если теории адекватные, что же они до сих пор пути выхода из кризиса подсказать не могут?

Так подсказывают, просто нынче модно не слушать.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То есть объективной стоимости не существует и экономики как науки - тоже.

Только мраксистской бредятины, которая наукой и не была никогда.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Так подсказывают

Увы, на национализацию крупнейших монополий общество будет реагировать весьма болезненно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А что, 386го не достаточно для большинства применений?

Допустим достаточно, но ты опять несешь ересь не относящуюся к теме разговора.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Деточка, я понимаю что в логику ты не умеешь, но отрцая существование объективной стоимости ты отрицаешь существование и экономики как науки и низводишь ее до гсмщины вроде литературоведения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Увы, на национализацию крупнейших монополий общество будет реагировать весьма болезненно.

А причём здесь неадекватные экономические теории? Только полный идиот будет предлагать усугублять ситуацию.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Как раз это единственный ресурс, который можно выразить в денежном эквиваленте

То есть очевидный логический шаг ты не осилил, очень жаль. Я помогу тебе:раз труд стоит денег, а для добычи ископаемых нужно затратить труд, то добыча ископаемых стоит денег. И, надо заметить, иной раз немаленьких %)

То есть ресурсы стоят денег, QED. Так-то.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Девочка, ты проспектов МВФ обчиталась? А к чему привело дословное следование инструкциям МВФ в РФ 92-94х годов напомнить? Если МВФ чего и советует, то действовать надо строго наоборот. Греки вот немного поумнее оказались, поэтому по ихнему парламенту танки еще не стреляют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Деточка, я понимаю что в логику ты не умеешь

В совковую «логику», которая к логике отношения не имеет ни малейшего, я действительно уже не могу. Поумнел с тех времён.

но отрцая существование объективной стоимости ты отрицаешь существование и экономики как науки

Только в твоих влажных мечтах.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

раз труд стоит денег, а для добычи ископаемых нужно затратить труд, то добыча ископаемых стоит денег

это стоимость добычи на не изготовления ресурса. Говорю же - попробуй изготовить литр воды. Другие ресурсы, кроме собственного труда, не применять.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Девочка, ты проспектов МВФ обчиталась? А к чему привело дословное следование инструкциям МВФ в РФ 92-94х годов напомнить?

Ты их хоть открывал, сравнить? Или просто прокукарекал?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

это стоимость добычи на не изготовления ресурса

Изготовленный, а не добытый ресурс обладает особой аурой изготовленности? Это что-то типа аромата веков в антикварных вещах? %)

Есть издержки, есть себестоимость, есть спрос, есть цена. Чего ж тебе еще надо, уася? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

Я конечно понимаю что вашей школоло-петушне овальный расписал какие офигеть сытые 90е были, но я в 90е таки жил, а ты походу родился в 21м веке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Изготовленный, а не добытый ресурс обладает особой аурой изготовленности?

Разумеется, его можно изготовлть бесконечно, пока есть труд. А пул добываемого ресурса расходуется. Я конечно поминаю, что эльфы пользуются исключительно добытым из варпа психопластиком, но мы же про людей говорим.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я конечно понимаю что вашей школоло-петушне овальный расписал какие офигеть сытые 90е были, но я в 90е таки жил, а ты походу родился в 21м веке.

Какой подробный проспект МВФ, я прям даже поверил в вашу демагогию.

O02eg ★★★★★
()
Последнее исправление: O02eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

отрцая существование объективной стоимости ты отрицаешь существование и экономики

Давно так не ржал. «Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.»

Открой для себя теорию предельной полезности уже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А пул добываемого ресурса расходуется

Фишка в том, что ресурсы приходят и уходят. Кого сейчас волнует экономное использование месторождений обсидиана для изготовления ножей и копий? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Мозгов не хватит.

Моя вера в возможности человека безгранична, в отличие от моего терпения.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

низводишь ее до гсмщины

Да, экономика наука гуманитарная. То, что ви считаете ее на этом основании недонаукой — проблемы вашего образования %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Фишка в том, что ресурсы приходят и уходят.

Уже 30 лет, как приход новых ресурсов запаздывает, обломись.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если теории адекватные, что же они до сих пор пути выхода из кризиса подсказать не могут?

Более того, они даже подсказывают, как туда не попадать. Но всем как всегда — мне лишь бы желуди, ведь я от них жирею %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

приход новых ресурсов запаздывает

Значит, существующие будут дорожать. Что усилит давление на процессы поиска замен и альтернатив.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Открой для себя теорию предельной полезности уже.

Без воздуха человек не может прожить более 5 минут. Какова стоимость литра воздуха?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Какова стоимость литра воздуха?

Чтобы добыть литр воздуха, достаточно открыть рот. Его добыча ничего не стоит.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Значит, существующие будут дорожать.

Остановка экономического роста > кризис > безработица

Что усилит давление на процессы поиска замен и альтернатив.

Пока в области той же альтернативной энергетики слышен только шорох пилы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чтобы добыть литр воздуха, достаточно открыть рот. Его добыча ничего не стоит.

То есть ты согласен с трудовой теорией стоимости?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То есть ты согласен с трудовой теорией стоимости?

Трудовая бредятина стоимости как остановившиеся часы, показывают правильное время целых два раза в сутки.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Более того, они даже подсказывают, как туда не попадать.

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу,
Папа мягкий, он простит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Остановка экономического роста

Если выкинуть исследовательский и инновационный процессы, то несомненно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То есть ты согласен с трудовой теорией стоимости?

Не. По причине того, что его добыча ничего не стоит, никто не будет за него платить, а просто откроет рот пошире. Поэтому его цена равна нулю.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.