LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реклама и потребительский взгяд на жизнь

 ,


1

2

Только что включил телевизор, и наткнулся на прекрасную, в своей идиотичности, рекламу «М.Видео». Ту, в которой «электробритва на вырост». И сразу вспомнил ещё одну рекламу, рекламу «Связного», в которой олень (воистину олень, да) собирается за год отбегать кредит на смартфон. И я задумался...

Не верится, что подобные потребители-идиоты встречаются в жизни, хотя чем чёрт не шутит. Но подобная реклама, на мой взгляд, воспитывает у людей потребительский взгляд на жизнь, провоцирует их к бессмысленным, ненужным и финансово невыгодным покупкам. Это всё, как говорится, имхо.

А какие примеры подобной рекламы знаете вы, уважаемые лоровцы? Как относитесь к подобной рекламе в частности, и к потребительству (в шудшем смысле этого слова) вообще ?

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 2)

я считаю что это нормально. люди не могут себе позволить большинство вещей, но хотят ими пользоваться, пусть переплатив. что не так?

xtraeft ★★☆☆
()

воспитывает у людей потребительский взгляд на жизнь, провоцирует их к бессмысленным, ненужным и финансово невыгодным покупкам.

расскажи, какой по твоему мнению у них должен быть взгляд на жизнь и какие нужные покупки они должны совершать

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

Нет. Это значит, что те, кому нравится - идиоты. Это моё личное мнение. Так что никаких противоречий.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Ещё раз - я не считаю, что вещи, которые мне не нравятся, должны не нравиться остальным. То что ты озвучил — всего лишь моё отношение к тем, кому нравится.

Тогда зачем ты выдумываешь внешную силу, которая приводит ожидаемое тобой поведение к наблюдаемому?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Бритва на вырост - тоже нормально? То есть купить ненужную херню на три копейки дешевле (акция же), потому что она дешевле - нормально? Ну-ну...

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Реклама может не нравиться, но информировать.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

кого это волнует, если конечный потребитель _доволен_ ?
это его проблема, что его желания навязаны.
в итоге то и продавец и покупатель довольны.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

хочется купить - пусть покупает. тебя то это как касается?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Бритва на вырост - тоже нормально? То есть купить ненужную херню на три копейки дешевле (акция же), потому что она дешевле - нормально? Ну-ну...

Это реклама. Ну, как тебе объяснить... это как кино, т.е. не взаправду.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для РФ не катит - взятый кредит==вывезенные из страны деньги

Так они и так и так будут вывезены, что в кредит этот телефон купят, что нет. Однако часть денег таки попадает в экономику через зарплаты продавцов и затраты на всякие местные услуги, и, косвенным образом, рано или поздно приедет и ко мне тоже.

А если не будут покупать телефоны, то сэкономленные деньги истратят на водку, сопьются к чертям и помрут, тогда до меня точно ничего не дойдёт.

risenshnobel ★★★
()

Как относитесь к подобной рекламе в частности, и к потребительству (в шудшем смысле этого слова) вообще ?

да я к нему и в лучше смысле слова отношусь не очень-то. Что уж говорить о худшем!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

кого это волнует

Мусорный бак, заполненный недолговечным хламом. А также тех, кто хочет приобрести долговечный нехлам, который продают либо задорого, либо не продают вовсе из-за того, что выгоднее продавать недолговечные вещи (их чаще покупают).

Darth_Revan ★★★★★
()

ак относитесь к подобной рекламе в частности, и к потребительству (в шудшем смысле этого слова) вообще ?

да нормально отношусь, в принципе. если человек не думает сам, то ему не стыдно впарить то, что ты хочешь. я и сам, наверное, часто делаю такие покупки, не думая. хотя, учитывая то, что у меня нет телевизора (ну и телевизионную рекламу я не вижу практически), наверное мозг не так промыт маркетологами. но хз.

и мульт в тему.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нужные нужные. Как ещё сказать? Меня это касается тем боком, что я вообще-то живу с этими людьми бок о бок.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Выше Жберт уже писал про смартфон в кредит.

А олень в рекламе сказал без процентов. Оленю я верю больше, как минимум проверить смогу.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Верь. А для неверующих внизу мелким кеглем написано, что банк может изменить условия кредита в любой момент и в одностороннем порядке. ;)

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

А для неверующих внизу мелким кеглем написано, что банк может изменить условия кредита в любой момент и в одностороннем порядке. ;)

Я, например, ни разу не брал кредитов и не читал этих договоров, а ты, я вижу, опытен в этом деле.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я не про договоры, я про рекламу с оленем. Кстати, в сберовской рекламе та же фигня. Опыта не имею.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

без неё я бы не знал, что Windows 8 лучше всех

Ты ее купил? Если нет, то к чему полемика?

Слишком многим людям приходится «бороться» с влиянием рекламы, в основном, вредным.

Тебе приходится? Вот прямо так ты борешься, что пипец всему. Почему ты считаешь, что кто-то дурней тебя? Ты сам выбираешь, что тебе удобней и полезней? Между прочим ЛОР, это тоже своего рода реклама, и может даже кем-то проплаченная.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Так они и так и так будут вывезены, что в кредит этот телефон купят, что нет.

Думаешь на какие деньги банки выдают кредиты? От сбережений? Хренушки. Они делят взятый ими крупный кредит от иностранных банков на более мелкие. То есть в случае покупки в кредит вероятность вывоза капитала почти 100% Ситуацию конечно осложняет схема, когда еще продавец берет кредиты под товар, да и в силу неразвитости экономики бабло будет вымываться неизбежно, но покупка в кредит по-сути является экономическим преступлением.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

конечно.
если покупка им приносит душевный покой и радость - почему бы не купить?

или им надо лично у тебя спрашивать, что можно купить, а что не стоит?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

если я правильно понял твою логику: «нужно» - это то, что действительно нужно? ну тогда откажись от квартиры, туалетной бумаги и прочих благ цивилизации. живи в пещере, вытирай жопу лопухом - ведь это на самом деле нужно, а все остальное - необязательные приятные бонусы.

если бы человек не _хотел_ большего - мы бы с тобой сейчас в пещерах сидели

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Если нет, то к чему полемика?

Думаю, не стоит объяснять, почему выбор, сделанный большинством, сильно влияет на мою жизнь. А ведь это большинство на рекламу может и повестись.

Ты сам выбираешь, что тебе удобней и полезней?

Стараюсь.

Между прочим, ЛОР, это тоже своего рода реклама, и может даже кем-то проплаченная

LOR пока не предлагал мне что-нибудь купить.

Тебе приходится? Вот прямо так ты борешься, что пипец всему.

Приходится контролировать свои действия и мысли, дабы они не были предвзяты и навязаны кем-то.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А ведь это большинство на рекламу может и повестись.

И что? Ты тоже хочешь бить всех ногами кто купил вендопланшет?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Действительно нужно - это то, без чего сложно обойтись, хотя и возможно. Ненужное - это то, в чем нет не только необходимости, но и потребности, как таковой.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я говорю о глобальной экологической проблеме, конечно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Что-то я тебя не понимаю. Эти сети просто возможность пощупать вероятную покупку, но совершенно не обязательно у них покупать. Какая разница какая сеть?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ты тоже хочешь бить всех ногами кто купил вендопланшет?

Зачем? Планшеты (хоть с вендой, хоть без) и так отличный детектор быдла.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Действительно нужно - это то, без чего сложно обойтись, хотя и возможно. Ненужное - это то, в чем нет не только необходимости, но и потребности, как таковой.

Без ЛОРа тебе сложно обойтись?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

детектор быдла.

нищебрнебыдло что ли подтянулось?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Паттерны поведения копируются, хотим мы того или нет.

Но мы можем забить на паттерн и действовать разумно

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.