LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сириос бизнесс

 , ,


1

2

Уж пардон, что пост со ссылкой на хабр, но цепанул глазом в гугл ридере и как-то не по себе стало.

Ссыль: http://habrahabr.ru/post/164083/

Для Ъ: Товарищ сделал простенькую утилиту для бекапа базы данных и наварил на ней 30е6 денег.

Внимание, вопрос: это мы все тут такие круглые неудачники или мой мозг мыслит слишком провинциальными категориями и все внутри МКАДА давно долларовые миллионеры?

Правильные люди оказались в нужном месте с нужной вещью в нужный час. Мне бы такую чуйку.

shimon ★★★★★
()

Угадать спрос, поварить мозгами и написать программу, которая решает нужную задачу и немного удачи = успех.

Quadmonster
()

такие ненужные программы увеличивают энтропию и приближают тепловую смерть вселенной

Harald ★★★★★
()

Смысл в том, что он сделал не простенькую утилиту, а удовлетворил потребность рынка, как он и пишет. Доход от продукта не находится в прямой зависимости от его сложности.

Alsvartr ★★★★★
()

Цитата из статьи:

Стратегию определили так: делать все просто, чтобы даже начинающий пользователь смог в минимум кликов получить результат. А именно: выбрать базы, заархивировать, послать в папку или на FTP, получить email с подтверждением и поставить в ежедневное расписание.

начинающий пользователь

А теперь ответьте, разве сложно это повторить на том же python или даже на простом bash script? :)

Quadmonster
()

под венду же. там любят всякие твикальщики и чистильщики, а так же 100500 разных и плезных утилиток

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Т.е. ситуация примерно как с milliondollar webpage?

AlexCones ★★★
() автор топика

Сегодня она приносит нам около $230 000 в год

это так, на пиво

вот тут http://habrahabr.ru/post/159607/

первый же публичный релиз обновленного продукта принес $70,000 (в 2004 году, кажется) за 5 дней.

уже что-то похоже на «Сириос бизнесс»

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Странные у них представления о «начинающем пользователе». «Начинающий пользователь» к файлами баз данных вообще не должен доступа иметь. Вот такая она винда - кишки наружу, а левые былкокодеры продают бантики для поддержки этих кишок.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

ты когда-нить винду скриптовать пробовал?

скриптовать винду со времен появления powershell - не сильно сложнее скриптования linux'а, поэтому у меня тот же вопрос к тебе.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shrub

Сегодня она приносит нам около $230 000 в год

это так, на пиво

Ну вот я так и знал, что зажрались. Пить пиво на 575 000 рублей в месяц.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

А теперь ответьте, разве сложно это повторить на том же python или даже на простом bash script? :)

подозреваю, что такие люди не покупали :-)

Deleted
()

ОП, можно спать спокойно, большинство шароварщиков или ничего не получают, или получают меньше, чем на нормальной работе.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

уже что-то похоже на «Сириос бизнесс»

Судя по гуглу, больше похоже на «за мою говнопрограмму так никто ни разу не заплатил, давайте я на хабре расскажу, как её хорошо берут, вдруг некоторые таки поведутся».

redgremlin ★★★★★
()

Долго тупил, не мог понять почему у меня она не коннектится к серверу MYSQL, tcpdump показал что оно ломится на MS SQL. Хотя на сайте написано

SQLBackupAndFTP is a most straightforward tool to automate the backups of SQL Server of any edition

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

скриптовать

powershell

спасибо, я лучше на брэйнфаке накидаю программку

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

я так и не понял-зачем они отказались от защиты своей тулзы?

мы могли бы справиться добавив активацию, но это усложнило бы жизнь для большинства честных клиентов.

Урок 4 — концентрируйтесь на продукте, а не на защите. Пират сегодня — клиент завтра.

Так-то.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Пират сегодня — клиент завтра.

Ересь. Если человек не может себе позволить эту программу, то он не сможет себе позволить её и завтра. Сломает и будет пользовать нахаляву.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

ОП, можно спать спокойно

Спасибо, а то я уж весь извелся. Погодите-ка, а какие будут ваши доказательства? У меня тут знакомый есть, который флеш-игры пишет, так он только с европ вернулся.

AlexCones ★★★
() автор топика

$230 000 в год

Для маленькой компании - неплохо, но и не заоблачные высоты. Для большой - копейки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ересь. Если человек не может себе позволить эту программу, то он не сможет себе позволить её и завтра. Сломает и будет пользовать нахаляву.

Ага, венду с SQL сервером он себе позволить может, а прожку - нет? Ерунда, большинство пиратов не нищеброды, а халявщики, такие как линуксоиды, которые считают, что все должно быть бесплатно и успокаивают себя тем, что они не пираты-воры, а борцы за Свободу.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Если венда спирачена, то и прожка будет спирачена. Если винда лицензионная и «компания» придерживается этой политики, то программа будет куплена. Не будет ситуации типа «о, у нас лиц.винда, лиц.касперыч, лиц.1С, а эту программу мы спиратим».

AlexCones ★★★
() автор топика

Внимание, вопрос: это мы все тут такие круглые неудачники или мой мозг мыслит слишком провинциальными категориями и все внутри МКАДА давно долларовые миллионеры?

Мне тут, в прошлом году, за месяц сходу заплатили 10 килобаксов (не торгуясь, т.е. я продешевил, походу) - я аж офигел, зато понял важное - никто не заплатит за программу, библиотеку или какой-нибудь скрипт. Само собой никто не заплатит за переписывание чего-то с перла на эффективном хаскелле, понятном лиспе или параллельном эрланге. Но полно народу, которые заплатят за решение *проблемы*, волнующей бизнес.

Именно поэтому попытки люди недоумевают, как так - я такую нужную библиотеку пишу, а денег нет, зато другие напишут пару килострок кода, скрепляющего уже написанное, и почивают на лаврах.

Учитесь, школота, у бывалых, не повторяйте наших ошибок. Надо глядеть в суть, а не на*рачивать на языки, дистрибутивы, системы инициализации и библиотеки - в конце концов железо стоит копейки (считанные тысячи долларов).

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А единственный человек, обладающий ей находится в Париже, в палате мер и весов. Ни разу не видел ситуации, чтобы кто-то, кто постоянно пользуется пиратчиной купил то, что пиратит.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ни разу не видел ситуации, чтобы кто-то, кто постоянно пользуется пиратчиной купил то, что пиратит.

Ну от него народ так и так в минусах, зато он увеличивает присутствие на рынке («стандарт де-факто»). С овцы хоть шерсти клок.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

разве сложно это повторить на том же python или даже на простом bash script? :)

Это недостаточно повышает ЧСВ. Вот накодить такую утилитку на С++ с 50 метрами тарболла с исходниками - вот это по-нашему!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ни разу не видел ситуации, чтобы кто-то, кто постоянно пользуется пиратчиной купил то, что пиратит.

Можешь мне купить билет до Парижа?)

devl547 ★★★★★
()

Урок 4 — концентрируйтесь на продукте, а не на защите. Пират сегодня — клиент завтра.

Я искренне рад, что у этих ребят всё хорошо. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

А единственный человек, обладающий ей находится в Париже

Мне знакомы люди, у которых она есть. И я живу не в Париже %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Беден, як церковная мышь. Не возражал бы, если бы билет мне купили Вы.

AlexCones ★★★
() автор топика

Внимание, вопрос: это мы все тут такие круглые неудачники или мой мозг мыслит слишком провинциальными категориями

что то среднее между этим. у тебя мозг думает правильно, но ограниченно - а у этих товарищей ограничений нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и да, поэтому опенсурс всегда будет догоняющим в плане прибыли

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.