LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

за что не любят убунту?

 , ,


0

1

Вот постоянно слышу - убунта дерьмо, что она для секретарш и все такое. (Подобные фразы часто слышу от Федороводов). Ну да, если сравнивать с дебианом она явно не стабильнее, но за то в убуты регулярно все обновляется, всегда куча свеженьких пакетов и всегда легко найти инфу в сети, и все такое Так за что же ее так ненавидят(конкретные факты)?

Ответ на: комментарий от wota

Ну при особом труксикозе желании, это все можно и из сорцев официальных репаков собрать, включая ядро, и радоваться новейшему софту, скрывая факт установки убунто-патчей :]

makeB
()
Ответ на: комментарий от devl547

Потому что это как ZverDVD, только от GNU/Linux.
Куча ненужного хлама, нескучные обои и костыль на костыле.

Неосилятор MinimalCD?

makeB
()

Странно читать про «сдувает налет элитарности». Я не отрицаю, что что-то такое есть... Но ко мне частенько обращаются пользователи убунты, насмотревшись моих скриншотов на лоре с вопросами «а как сделать так же?». И мне приходится им объяснять, что проще настроить все с нуля, чем сносить лишнее с их убунты. Если и можно спустя 10 минут объяснений научить пользователя, как ему установить православный rxvt-unicode одной командой, то уже «настроить шрифты» (вставить одну строку в файл) в этом самом терминале они не осиливают. Никуда элитарность эта ваша элитарность не подевалась, - пользователи как были балбесами, так ими и останутся, а вы, товарищи красноглазики, всегда останетесь элиткой. Расслабьтесь.

Но всегда существуют грани, переходя которые та же автоматизация и удобство становятся таки неудобными для конечного пользователя. И тот начинает ковыряться в системе, чтобы что-то сделать лучше... так что это лишь вопрос времени, когда убунту сменят на дебьян двд, дебьян двд на дебьян минимал, а там уже и что пожосче... Как обычно, все зависит от конечного пользователя. Убунта всего навсего предоставляет низкий порог вхождения, когда ты сидя в уютном ламповом интерфейсе можешь открыть все ту же консольку и красноглазить сколь душе угодно. Надоело? Закрыл ее и вернулся к своим делам. В этом я считаю самый главный плюс убунты. Я так и сам начивал осваивать мир UNIX (но только используя Windows и cygwin). Считайте убунту как учебным пособием, наиудобнейшим инструментом по освоению линукса. А кому надо работать - просто работает, обходя срачи стороной.

Не любят скорей пользователей, которые не хотят учиться, но с первых минут мнят себя линуксоидами - это проходит сами спустя пару дней, когда пользователь сам осознает, что в системе он ничего не понимает.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не! Скорее так
жили линуксоиды Вася и Петя.

Вася поставил убунту.

Петя красноглазил, собирая гентуууу.

Петю взяли на работу помошником сисадмина.

Петя красноглазил, ставя centos.

Петя сдал RHCE и стал сисадмином.

Вася переставил убунту.

Петя наладил информационное производство и стал начальником отдела.

Вася переставлял убунту и хвалил unity.

Теперь у Пети квартира, машина, туры загранку.

Вася все еще ставит убунту знакомым, сидя на шее у родителей.

Естественно, свой баттхерт Вася прячет за высерами по поводу красноглазых гунтушников.

kerneliq ★★★★★
()
Последнее исправление: kerneliq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerneliq

Как не парадоксально, но гентушных сисадминов я не встречал, обычно ее либо школьники ставят, которым девочки не дают, либо как не странно на десктоп ставят дяди программисты (чем она им так в качестве десктопной нравится, остается только догадываться).

makeB
()

Я вот всё тоже думал, а чего же её так ненавидят то?! Вчера попробовал поставить. Охерел от такого говнища, вернулся к Arch.

Yazaban
()
Ответ на: комментарий от makeB

но гентушных сисадминов я не встречал

А им нет смысла понтоваться, они просто работу работают.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Кстати да, что за привычка создавать нытик-треды «У меня трусы от гуччи, а у вас? Почему семейные?»...

makeB
()
Ответ на: комментарий от devl547

А чем хуже? Да ничем, что то говно, что другое. Она лучше как раз в полноценном исполнении. Хотя смотря для кого конечно, смысле какой работы, я например с графикой работаю, и мне попросту не сдались стабильность старого софта, консоль вместо гуя, ну и прочее... Да программирую, но это так, забавы ради, не говоря уж о серверных задачах. Так что мне прежде всего нужен хороший графический интерфейс (как бы не говорили, но Unity говно, xfce куда удобней), и свежий но более-менее стабильный графический софт, хотя с inkscape ситуация в любом случае плачевная, но любим и ее, даже с тормозами.

makeB
()

за что не любят убунту?

за то, что она успешна // КО

gensym ★★
()

Так можно про любой дистрибутив сказать.

kerneliq ★★★★★
()

Федора-юзеры не любят изза того что уже никто не готовит десктопные пакеты для Федоры, как это было когда-то с дебианом.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Вот федору тоже изначально пробовал, тогда линукс для меня диковинкой был, федора первый дистрибутив. Ну так вот, где-то неделю я ее «мучал», извращенно конечно. Потом поставил убунту, багов было меньше, apt-get работал в десятки раз шустрее, так она мне вообщем-то и понравилась, потом ставил разные, но любовь к убунту не пропала, мне в ней удобно.

makeB
()

Пользуйся чем удобно, забей на других.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Гхм, стыдно вспомнить, убил я таки федору тогда, командой от рута chmod 777 -R на usr, зато въелось в память - так не делать :]

makeB
()

последний раз, когда я на ней сидел (9я ветка), там только со звуком были проблемы, все остальное искаропки, что мне и не нравилось, по этому свалил на анстейбл генту.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Не понял, в генту если и есть проблемы, то только в руках - вам на ASPLinux надо бы, вот там багов много, счастье 100° по Фаренгейту.

makeB
()

Из за spyware, проприетари, рекламы проприетари. А в остальном - хороша и много сделала для популяризации линукса.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от crimson

Ну и как? Опера работает нормально?

Посмотреть лог и доставить либы так трудно?

makeB
()
Ответ на: комментарий от makeB

В макосии отвратное ШГ. Но деньги уплочены и потому трудно признавать себя идиотом. Проще прикидываца илитой.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

При этом совершенно не понимая что такое кернинг, и почему в дебиане он говно, для них нет разницы размеров, что «T r», что «Tr», одно и то же, зато готовы с пеной у рта доказывать что разбираются в шрифтах, ладно хоть не геральдике...

makeB
()
Ответ на: комментарий от makeB

в генту нет проблем если апдейтиться раз в неделю, что мне делать впадлу.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

в реальных задачах адекватнее убунтоидов.

А ты жирненький оказывается, я сразу и не понял :]

makeB
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Я плакалъ до слёзѣ

Тогда http://www.visine-med.ru/puretears.html?utm_source=google.ru&utm_medium=c...

Даже ГК знают про гентуууу

Пруф - http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3833233/

«11. qqq | 04.12.2009, 19:00:48[1615226899] Сносите Gentoo, не будет ни каких красных глаз.=)» (с)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Перед сложным экзаменом RHCE надо потренироваться в более простой LPI. Это как в спорте - перед Олимпиадой отборочный тур.

А там только вопросы по дебиановской ветке и красношапковой.

И никаких гентуушных красноглазых ебилдов.

Печалька...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, в таких «реальных задачах», как админство локолхоста, пальму первенства, естественно, держат Ъ-гентууушники.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Настоящий гентуушник - существо

1. Очень ранимое

2. Очень вкусное на форумах

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не буду спорить, генту не видел. Но я же написал-centos. По идее человек мог поковырять генту, потом центос и подготовится к экзамену.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Red Hat сертификации с меня на спрашивали - я-таки прикладник-жабабыдлокодер, а не сисадмин.

LPIC-1 сдал по приколу. Это не сложно, провалиться могут только школьнеги-кульхацкеры.

Учебное пособие по красной шляпе у сисадминов, которые тест сдали, смотрел - там надо серьезно готовиться, а не ебилды пересобирать и трепаться на ЛОРе с себе подобными студиоузами про продажный не-Ъ корпоративный enterpriZe.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilyaluzyanin

я ни разу не против убунты, но чем она выгодно отличается от деба?

как минимум тем, что выходит не раз в пятилетку, софт содержит не протухший, за бубунтой стоит серьезная организация, а не «a bunch of amateurs» (c) Alan Cox.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я люблю винду , отлично работает, не падает не ломается. Всё из коробки , любая проблема решается установкой доп. пакета.

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

не, в виндовс любая проблема решается установкой нового вируса, трояна, который убьет старого, вообщем идиллия семейной жизни.

makeB
()

я её полюблю тогда, когда:
1. при авторизации контакта в эмпати оно не будет падать
2. когда будет в репах САМОЕ свежее ядро и САМЫЕ свежие драйвера на видео

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.