LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удобно ли пользоваться ноутами с сокетом для зарядки сзади?

 


0

1

Hi, there.

Я всегда пользовался ноутом в котором кабель от блока питания подключается слева. Меня такое положение устраивает идеально, но тут пригляделся к линейке Thinkpad, в которой зарядка подключается сзади. Честно говоря я себе слабо представляю преимущество такого решения и вижу только неудобства. Но возможно я ошибаюсь, и потому хочу узнать мнение пользователей заднезарядных устройств. Что скажите по этому поводу?
Ноут 99% времени эксплуатируется в позиции на коленях или с погнутыми ногами лежа на спине (так, только без этой приблуды http://img.fleks-desk.ru/images/gallery/fleks-ad4424h-notebook-table-with-hol...).

★★★★★

или с погнутыми ногами лежа на спине

мешает, но привыкнуть можно

KennyMinigun ★★★★★
()

thinkpad x1, никаких неудобств. То же было с корпоративным dell latitude с прошлой работы, неудобств не было. Держу на коленях. Провод держится в гнезде нормально, не вылетает, даже при резких движениях.

А вот что неудобно, что сетевой кабель тоже втыкается сзади. И вот он-то как раз страдает от этого. Отломать держатель у коннектора элементарно, выпадывает постоянно и кабель путается в ногах. Конечно, переобжать не проблема, но хватит все равно ненадолго и обломится снова.

zhuravlik ★★★★
()

MSI CX623-224L, собственно, когда как...
Если места мало - то удобнее, но выдернуть штекер намного проще... Ну и иногда утолщение на кабеле (феррокольцо?!) мешает воткнуть что-нибудь в USB, которые рядом с ним. Но вообще - оба варианта вполне жизнеспособны, это кому как нравится по-моему... Я не люблю сбоку и все тут.

ilyaluzyanin
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Плюсую :)

Сейчас сбоку - гораздо удобнее.

Про питание - у меня на HP Elitebook сзади. С учетом того, что ноут стоит на столе вплотную к его задней стенке - неудобно, штекер упирается в стенку.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ага. У меня тоже спереди, но мне повезло что я ними не пользуюсь. :)

urxvt ★★★★★
() автор топика

Не испытываю от этого каких либо неудобств, наоборот даже.
Когда сидишь за столом, то приятно, что провод можно пустить сзади и его вообще не видно.

winddos ★★★
()

Удобно, когда провода сзади. На столе - под руками сбоку ничего не мешается. Ещё можно на бок ноут поставить и смотреть лёжа на кровати.

Suigintou ★★★★★
()

Был разъем зарядки и справа (acer), и сзади (thinkpad), разницы не заметил. Эксплуатирую на коленях (в основном) и на столе.

mydoom ★★★
()

Не мешает при использовании, зато труднее подключить к зарядке вслепую.

Lighting ★★★★★
()

так, только без этой приблуды

не боишься без детей остаться от перегрева? )

stave ★★★★★
()

Без разницы. Пользую ноут в основном дома на кровати с подставкой.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По-моему, это и так очевидно: огромные коннекторы и жёсткие кабели VGA и DVI мешают использовать ноутбук на коленях, а на столе занимают кучу места.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

огромные коннекторы и жёсткие кабели VGA и DVI мешают использовать ноутбук на коленях

Ноутбук либо на коленях, либо подключен к монитору, но не одновременно. Коннекторы DVI на ноуте я вообще не видел - только VGA, DP, HDMI, у всех довольно компактный размер.

а на столе занимают кучу места.

По сравнению с подставкой монитора это просто ничто.

tailgunner ★★★★★
()

Удобно, когда лежит на столе. Все провода обычно уходят назад и вниз, под руками слева ничего не будет путаться.

vurdalak ★★★★★
()

За три года пользования синкпадом перепробовал его во всех возможных позах, почти все время со штекером. Никогда не мешал. До этого был макбук, там штекер был сбоку - это не так удобно было.

Достоинство, ИМХО, что можно сидеть любой стороной к розетке. Например, если штекер слева, и сидишь боком, то получается провод надо загибать, он постоянно выпадает. А если штекер сзади, то загибать не надо.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ноутбук либо на коленях, либо подключен к монитору

Про проекторы ты не слышал?

только VGA, DP, HDMI, у всех довольно компактный размер

Ну да, компактный.

По сравнению с подставкой монитора это просто ничто.

Про кронштейны, выходит, тоже.

Lighting ★★★★★
()

у меня два ноута у одного конектор сзади у другова слева. Сзади удобнее чем сбоку.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну да, компактный.

И где там «огромный коннектор»?

Про проекторы ты не слышал?

Про кронштейны, выходит, тоже.

Про ясное выражение своих мыслей ты не слышал? Если хочешь сказать «неудобно устраивать презентации, сидя с ноутом около проектора», так и говори.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Не испытываю никаких проблем с таким расположением штекера сзади. А учитывая, что живет мой X220i ~8 часов от батарейки, при использовании лежа никаких неудобств нет.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

не боишься без детей остаться от перегрева? )

Да побаиваюсь, но уж больно удобно работать лежа :) Была не была!

urxvt ★★★★★
() автор топика

На столе — пофигу. Не на столе — 6 часов без подзарядки.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И где там «огромный коннектор»?

Сравни с HDMI или DisplayPort.

Если хочешь сказать «неудобно устраивать презентации, сидя с ноутом около проектора», так и говори.

Разъёмы видеоинтерфейсов сбоку неудобны в любой ситуации, не только с проектором. А разъём Ethernet около ближнего торца справа - это вообще что-то.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И где там «огромный коннектор»?

Сравни с HDMI или DisplayPort.

Сравнил VGA с HDMI - первый в 2 раза шире и примерно на четверть толще. Это и называется «огромный»?

Разъёмы видеоинтерфейсов сбоку неудобны в любой ситуации, не только с проектором

Мне они никакого неудобства не доставляют, а свои неудобства ты описываешь какими-то фантазийными терминами.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сравнил VGA с HDMI - первый в 2 раза шире и примерно на четверть толще. Это и называется «огромный»?

И почти в два раза длиннее.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Сравнил VGA с HDMI - первый в 2 раза шире и примерно на четверть толще. Это и называется «огромный»?

И почти в два раза длиннее.

У меня они одинаковой длины. Но, наверное, можно найти и длиннее, и короче - это не доказывает ровно ничего.

tailgunner ★★★★★
()

Не очень. Это чуть ли не единственный их минус.

wbrer ★★★
()

Неудобно втыкать. Неудобно «с погнутыми ногами лежа на спине».

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)

у меня сзади на синкпаде. дискомфорта не ощущуаю, однако на разъем явно большАя нагрузка. из плюсов - если кто-то слабо заденет, или ты резко его потянешь - ничего не вырывается. главное - чтобы спереди джеков не было

Louis_XIV
()

Вообще-то неудобно, но главное, чтобы джеки были не спереди (пользуясь случаем, посылаю три вагона концентрированной ненависти разработчикам Probook).

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

когда ты работаешь за ноутбуком - руки на клавиатуре, они нормально держат ноутбук. нужно ооочень сильно дернуть чтобы ноут упал. Да и падение с кровати все ноутбуки переживают спокойно. А если так сильно боишься - на помощь придет magsafe

Louis_XIV
()
Ответ на: комментарий от Louis_XIV

Но именно зарядка валяется как попало, обычно. И дернуть ее ногой вероятность сильно больше нулевой.

на помощь придет magsafe

Былаб моя воля, я бы все посадил на магсейф.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Louis_XIV

Да и падение с кровати все ноутбуки переживают спокойно.

Они не всегда падают с кровати. Ронять хдд без парковки я бы не рискнул.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Ронять хдд без парковки я бы не рискнул.

Во всех Thinkpad стоит сенсор который моментально паркует головки при падении.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

Ну в принципе да. Но сейчас вообще много буков с SSD, например.

Но другой вопрос, что «во всех ноутбуках» даже от весьма слабого паления вполне может убиться экран.
Ну и вообще много чего может убиться из за плохой конструкции.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну и вообще много чего может убиться из за плохой конструкции.

Ну, можно и с крыши автомобиля уронить и пару раз переехать.
Тут уже не каждая конструкция поможет.

kostian ★★★★☆
()

Уже скоро и сидеть разучитесь с этими ноутбуками. Зачем они нужны дома, когда можно взять нормальный пк с большим монитором и нормальной клавой. Да еще и стоят они как 2 пкшечки. Удисляют люди, которые покупают ноут и юзают его как десктоп с воткнутой мышей, эзернетом и прочими клавами, при том мобильности в этих ваших ноутах с такими убогими аккумами просто нет. Не нужно.

ssnley
()

У меня на одном ноуте слева, а на другом сзади, проблем не испытываю.

Neverhex
()
Ответ на: комментарий от ssnley

Мой ноут держит 8 часов серфа по всемирной паутине, разве это убого ?

Neverhex
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У меня такие.
Уже вырвал(случайно и с мясом) и вставил аудио карту в Express Slot который сбоку ;)

a931bw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.