LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Господа, помогите сделать выбор

 , ,


1

3

Вот уже 3 года пытаюсь запустить свой проект-стартап (пардон, за ругательное слово). Пока сии попытки не увенчались успехом, хоть и привнесли мощщщного профита.

Итак, реализовав процентов 60 проекта на PHP, начал его переписывать, с нуля. Так 3 раза. Затем писал его на Python + FastCGI, Python + SCGI, bottle.py, JSP, Lua + собственная SCGI имплементация, LUVIT, Node.js. Меньше всего ROR (не люблю, когда что-то за меня код генерирует). Вновь вернулся к PHP, написав процентов 20 сначало на CI, потом Kohana и CakePHP. Пробовал Erlang Nitrogen, Webmachine. В качестве БД долго практиковал MySQL, потом Redis (обожаю его), немного Mnesia.

Из того, что имеется сейчас:

  • ~6 лет опыта PHP+MySQL разработки на коммерческой основе; Естественно, там ещё всякие JS, jQuery, HTML и CSS.
  • Острая необходимость запуска проекта
  • Острое желание по утрам запустить его наконец на чём-то вроде Node.js и не морочить людям голову
  • По вечерам ущемленное ЧСВ требует писать на Erlang. Однако, что-то мне не верится, что я осилю написать на нём всё в хоть сколько нибудь разумные сроки


В общем, я уж не знаю на чём мне его допиливать, чтобы собственная неполноценность не препятствовала сему процессу.

P.S.: Сам терпеть не могу сопли на ЛОРе, впрочем, как и длинные лирические отступления, а так же сообщения с просьбой помочь сделать выбор. Особенно последнее.



Последнее исправление: Yazaban (всего исправлений: 1)

сделай проще и быстрее. если будет кто-то покупать(если кому-то будет надо) - допишешь.

aiqu6Ait ★★★★
()

Flask + gevent?

Deleted
()

Собери всё, что есть в том виде, в каком оно есть здесь и сейчас.
Ничего не переписывая заставь эту махину работать.
С багами, глюками и тормозами.
В таком виде запускай.
Если ты делаешь что-то полезное и люди начнут пользоваться, то у тебя появится такой стимул, что за 2 недели перепишешь всё на самом адекватном языке\технологии.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

Думал над этим. Однако, профита от этого, как я выяснил в своём ресёрче, не много.

Ну как же, от мук избавишься.

HerrWeigel ★★★★
()

Мне кажется, тебе не стоит заниматься стартап-проектом.

Xellos ★★★★★
()

не важно на чём. :) Node.js — хороший выбор, модно, перспективно. Php тоже хорош. Lua — идёт лесом, имхо. Про ROR ты написал.
//ну и найми индусов. :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

//ну и найми индусов. :)

Пробовал привлекать менее опытных товарищей по университету к участию «за опыт», потом чесался от результата. Полагаю, ситуация с индусами будет только хуже.

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Node.js — хороший выбор, модно, перспективно

Согласен. Разочаровал только тот факт, что для написания простого https сервера на одном из фреймфорков потребовалось сделать 2 pull request'а авторам для фикса совершенно мудацких багов.

Php тоже хорош

Нравится потому, что быстро решается поставленная задача. Однако, все эти костыли в виде .htaccess, отсутствие возможности иницилизировать какую-либо часть кода единожды => костыль в виде кеширования всего и вся.

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Неужели все стартапы для ынтырпрайзов на жабе начинать надо? Иначе фэйл?

gensym ★★
()

стартап (пардон, за ругательное слово)

Хоть извинился…

А на кой черт ты туда-сюда мотылялся, как котях в проруби?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тебе нужно не сделать выбор, а купить себе немного дисциплины. Сделай проект хоть на чем-нибудь; не знаешь, на чем именно - сделай на том, что лучше всего знаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geometer

Пробовал я его в самом начале своего погружения в Erlang. Из того, что не понравилось:

  • Результат работы Nitrogen скриптов: ресурс при выключенном JS не должен терять функциональности;
  • Невозможность RESTful;
  • Подход с привязкой html к erlang'у мне кажется не вполне правильным для хоть сколько-нибудь крупного проекта. Хотя, очень возможно, что это лишь дело привычки.

Как то так, в порядке убывания важности. Быть может, были ещё какие причины, вынудившие отказаться от него, сейчас уже точно не помню.

Считаю, что он отлично подойдёт для создания небольшого чата. Или даже большого чата. Не более того. Вполне возможно, что я ошибаюсь. Исключительно личное мнение.

Yazaban
() автор топика

Касательно проекта в целом: у тебя бизнес-план оформлен? Если нет, то дальше можешь не рыпаться, ибо твои рыпанья будут отвратительно скоординированы и к успеху не приведут.

Касательно кодинга:
1. Выбери язык и технологию, которым владеешь лучше всего. Хоть ассемблер, хоть лисп, хоть похапе — язык не принципиален, а принципиально перестать метаться.
2. Зафиксируй архитектуру решения (за 6 лет уже должно было сформироваться видение), письменно. И больше ее не меняй, пока проект себя не окупит коммерчески.
3. Сперва реализуй прототип решения. Этакий «скелет», где большинство функций реализовано заглушками или не реализовано вовсе. Прототип должен быть на 100% работоспособен.
4. Выбирай очередную фичу (в порядке важности, а важность определяется исходя из бизнес-плана), и добавляй ее к прототипу.
5. Как только наберется необходимый минимум фич, с кодинга переключись на другие пункты бизнес-плана. Какой бы блестящей ни была программа, это лишь одна, и не самая существенная, составляющая коммерческого успеха. Обидно вложить массу усилий в кодинг, и лишь затем осознать, что бизнес не взлетит по каким-то другим причинам. Соответственно кодинг - низкоприоритетная задача.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Собери всё, что есть в том виде, в каком оно есть здесь и сейчас.
Ничего не переписывая заставь эту махину работать.
С багами, глюками и тормозами.
В таком виде запускай.

+100500

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на кой черт ты туда-сюда мотылялся, как котях в проруби?

Зато сколько скиллов получил. Опыт ведь бесценная весч?

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yazaban

Опыт ведь бесценная весч?

Опыт опыту рознь. Многие работодатели хотят опыт завершенных коммерческих проектов, и это неспроста.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

А писал бы сразу на сях — получил бы давным-давно готовый проект.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Касательно проекта в целом: у тебя бизнес-план оформлен?

Sure. Это код я всё время с нуля переписывать начинаю, а концепция проекта, бизнес-план и ТЗ у меня одни и те же в постоянной разработке вот уже 3 года.

Благодарю всех присутствующих за советы. Будем думать.

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе нужно не сделать выбор, а купить себе немного дисциплины.

Тоже так считаю.

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yazaban

ресурс при выключенном JS не должен терять функциональности
Как то так, в порядке убывания важности.

Уверен? Параноидальные гики - это ядро твоей ЦА?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Многие работодатели хотят опыт завершенных коммерческих проектов

А нужен ли работодатель с завершенными то коммерческими проектами?

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yazaban

А нужен ли работодатель с завершенными то коммерческими проектами?

Проекты могли быть завершены у другого работодателя.

Manhunt ★★★★★
()

Какая разница, если в приоритете именно запуск? Запускай, а потом уже переписывай на чем угодно.
Вон сколько раз твиттер переписывали и ничего.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Какая разница, если в приоритете именно запуск?

Если в приоритете - запуск, то разницы нет. А если не знать, что первично - just for fun ли с получением удовольствия от разработки или ещё что-то ещё, то тут ситуация совершенно иная.

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yazaban

Дык ты сам для себя то реши. Твой жеж проект.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

если не знать, что первично - just for fun ли с получением удовольствия от разработки или ещё что-то ещё

Шикарно, это и есть бизнес-план? :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

Если судить по твоему рассказу про 6 лет переписывания до 20% готовности, то очень даже похоже. Ты сам не понимаешь, куда хочешь идти, и всё никак не удовлетворишься ни одним из способов завязать шнурки на ботинках.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Таки 3 года. И да, зачастил ты, друг, в этом треде отвечать на всё. Как специалист по всему делаю заключение о том, что что-то тут нечисто. Какой-то неврозик и тебе покоя не даёт. Что-то тебя серьёзно зацепило. Поведаешь трепетную историю?

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yazaban

Поведаешь трепетную историю?

Да та же песня, что и у тебя. «Есть один проект...» Давно пора нарисовать ему годный UI, накидать контента, подготовить бинарные поставки для линакса и для венды, и подарить сообществу. А я всё никак не угомонюсь с улучшением алгоритмов движка (хотя 100% работоспособность достигнута 2 года назад, тогда же получено место в некоем конкурсе свободного ПО).

Разница между нами в том, что у меня никакой «острой необходимости запуска» нет даже близко. Есть неудовлетворенность от того, что дело не доведено до конца. И нет стимулов, чтобы заняться той частью работы, которая кажется мне менее интересной.

Какой-то неврозик и тебе покоя не даёт.

Кроме того, на лор-е я кормлюсь. Ошиваюсь в поисках чего-нибудь до ржаки неадекватного.

Manhunt ★★★★★
()

Ой, извини. Не заметил, что тред завершен.

geometer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.