LINUX.ORG.RU

XEN, господа.


0

0

итак, debian lenny. на сервере поднял 2 домена domU. схема виртуальной сети немного кустомна, т.к. искаропки работает как обычно, т.е., никак. Вернее, работает, но с мостом на физическую сетевуху, из-за чего летит уже настроенная маршрутизация. Итак, немного поменял скрипты vif-route.

при запуске доменов имеем vif0.0, vif 1.0, tap0, tap1, xen-vbr(который мост)

xen-vbr, на который заведены (скриптом qemu-ifup при пуске доменов) tap0 и tap1, играет роль интерфейса, с которого маршрутизуется всё согласно замыслу.

Далее, выяснено, что если скрипт qemu-ifup не цепляет tap* к мосту, то сеть тупо не работает, хотя в документации упор делается именно на vif*, про tap* ни слова.

A теперь, внимание, вопрос: на кой хрен нужны vif1.0 и vif 0.0, если вся сеть построена исключительно на tap0, tap1 и xen-vbr???

PSда, vif1.0 и vif 0.0 в vif-route (как и в модифицированном скрипте) тоже заводятся на мост. Так советовали делать в документации XEN.

★★

>Вернее, работает, но с мостом на физическую сетевуху

Так ведь в этом и весь прикол xen. Он работает исключительно с физической сетевухой, для которой как правило выделяется пул ip . Хотя , чего ты хотел добиться для меня так и останется загадкой ..

mukaltin_aspirinski
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.