LINUX.ORG.RU

Я как раз недавно такую идею высказывал

cvs-255 ★★★★★
()

товарищи развели плату под ноутбук на арм ... опенсорс

Главное для развития software - это не открытость (open source),
а проработанность стандартов и методик решения типовых задач.
Желательно - хорошая философия и методология прикладной области.

Например, для вычислительных задач ядерной физики хорошо применялась
методология профессора Яненко,
http://www.vniitf.ru/events/2001/ZST/yanenko.htm :
«С 1955 по 1963 года Н.Н. Яненко работает сначала начальником,
а затем научным руководителей математического отделения РФЯЦ
ВНИИТФ (тогда математический сектор НИИ-1011) ...
В условиях тесного переплетения физических и математических
континуальных и дискретных моделей и методов он выделил три
направления: (тут можно привести его монографию по методологии
разработки физ-мат моделей, там большой список литературы) ...
Он был чужд конъюктурности, реально оценивал имеющиеся
возможности и полностью их использовал.»

pacify ★★★★★
()

Жуть какая. В то время, как современные ноутбуки стремятся к толщине в лист бумаги, люди зачем-то делают монстров, которые в чемодан не поместятся, но «зато опенсорс».

urandom
()

Soo slow...
Замечательная плата с проциком для приставки к большому ТВ.
Хочу Андроид и пульт ДУ с гироскопом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от urandom

The dimensions of the board are approximately 121mm x 150mm

Чемодан?

Ну разъемы конечно зря, сильно толсто будет.

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karaien

Зачем? Наружу все равно и 100Мбит — много.

Интересную железяку сконструировали: и куча портов всяких дополнительных... Правда, дохловатая. Непонятно, для чего она нужна: медленным железом можно и дешевыми МКшками управлять, а быстрому подавай приличный компьютер…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от urandom

В то время, как современные ноутбуки стремятся к толщине в лист бумаги, люди зачем-то делают монстров, которые в чемодан не поместятся, но «зато опенсорс».

Потому что могут!

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Вот объясните мне, неучу, чем это HDMI некошерен, а какой-то DisplayPort (второй раз в жизни это слышу, нигде не видел) — кошерно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

за каждый HDMI производитель платит лицензионные отчисления

А на кой хрен тогда их вообще использовали? Почему сразу этот DP не делали? Где найти видеокарты и мониторы с DP?

Хрень какая-то.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на кой хрен тогда их вообще использовали? Почему сразу этот DP не делали? Где найти видеокарты и мониторы с DP?

Потому, что HDMI появился раньше.
Видеокарты nvidia делает zotac. Ati/AMD делает большинство производителей.
Мониторов много, особенно на этом поприще продвинулся DELL.
P.S. Хотя нет ASUS и GIGABYTE тоже делают с nvidia DP, но в дорогом сегменте рынка.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 2)

Она по-моему не очень сбалансирована по разъемам для ноута. А вообще очень мило.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В общем, я так понял, что несмотря на то, что производители железа отслюнивают еще и кому-то там за HDMI, все равно с HDMI получается дешевле, нежели с DP?!

Ну так на кой хрен тогда мне сдался этот DP?

Это как с покупкой буков: либо купи с мастдайкой, но дешевле, либо пустой — но дороже. Ясен пень, я лучше с мастдайкой куплю и снесу ее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Где найти видеокарты и мониторы с DP?

Эдуард. Нужно просто при покупке разувать глаза и включать мозг. У меня вот и у случайно купленой видюхи и у целенаправленно приобретённого монитора DP имеется.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

все равно с HDMI получается дешевле, нежели с DP?!

Нет. Не стоит верить всем лоровским аналитикам. Карты с DP не дороже и присутствуют во всех сегментах рынка.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

С DP - 1 240 руб
C HDMI - 1 090 руб
Более похожих не нашел. Обратите внимание, что у DP видеокарты частота памяти выше.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Ты сам-то за $30 купишь?
Или приложишь все усилия и способности, чтобы купить за $100, но без DP?
Ставлю десять к одному на второе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А у меня ни у целенаправленно приобретенной видюхи, ни у целенаправленно приобретенного монитора нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это лишь означает, что ты как-то очень плохо выбирал. Но, ты не расстраивайся, 10 бит на канал сейчас через hdmi тоже прокачиваются без проблем, а другие различия с точки зрения пользователя как бы не сильно существенны. Хотя, DP кабели дороже и как правило в комплекте с монитором не идут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Я смотрю туда же.

Самая дешевая видеокарта с DP — HP PCI-E NVIDIA Quadro 600 1GB GDDR3 (128bit) $190 (и то, карточка говнистенькая). Карточка с такими же параметрами, но с HDMI — Gigabyte PCI-Ex GeForce GT 220 1024MB GDDR3 (128bit) $48.

Теперь смотрим на карточки поприличней (но тоже ширпотреб):

  • Inno3D GeForce GTX 550 Ti 1028MB GDDR5 (192bit) 900/3800) (2xDVI, HDMI) — $ 108
  • Palit PCI-Ex GeForce GTX 660 2048MB GDDR5 (192bit) (980/3004) (2xDVI, HDMI, DisplayPort) — $ 224

(в классе ширпотреба даже не оказалось видеокарты с DP)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

10 бит на канал

а на кой мне больше?

hdmi тоже в комплекте не идут. Но их можно за полтинник самому сделать, либо за 2-3 сотни купить готовый.

Думаю, с DP аналогично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а на кой мне больше?

Больше и не бывает. Но, матрица твоего монитора 10 бит на канал не вытянет. Скорее всего только 6. Или, по какой-то ошибке, возможно 8.

hdmi тоже в комплекте не идут. Но их можно за полтинник самому сделать, либо за 2-3 сотни купить готовый.

С моим монитором был hdmi кабель. Не было кабеля DP.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я смотрю туда же.

ЛОЛ! Ищите по всем магазинам.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Inno3D GeForce GTX 550 Ti 1028MB GDDR5 (192bit) 900/3800) (2xDVI, HDMI) — $ 108 Palit PCI-Ex GeForce GTX 660 2048MB GDDR5 (192bit) (980/3004) (2xDVI, HDMI, DisplayPort) — $ 224

Хм, а разве вторая не лучше?

Сам я в видеокартах не особо разбираюсь :)

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А я покупал кабель, т.к. VGA перегрызли крысы (да и хреново как-то 1920x1080 по VGA подключать), а учитывая то, что DVI и HDMI кабели стоят одинаково, взял HDMI.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Дык, аналогичной с DP я не нашел. В том магазине самой дешевой видеокартой из попсового сектора была эта — с DP и HDMI.

// кстати, интересно: работают ли все 4 порта одновременно? А то, получается, что к ней можно 4 монитора подключить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хороший значит был кабель. Вкусный. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какие же вы упоротые. Вот вам 7 карт с энвидией и DP до 100 долларов. АэМДэшных будет ещё больше. То, что быдломенеджеры в магазины их не заказывают, не говорит о том, что их нет.

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142604857~EQ~sel~x197544...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а что не так? у меня 64бита. и все ок. или крызыс любишь погонять... шалун?)

dk-
()

Don’t expect it to be cheap

Дальше можно не читать.

Lighting ★★★★★
()

Пинауты сделать длиннее и будет вылитая материнка для 3/486

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А зачем на плате опенсурсного лэптопа HDMI? Это же некошерно. Почему не DisplayPort?

Я бы наоборот второму hdmi на карте порадовался вместо 2-х diplayport. А так пришлось покупать переходник DP-HDMI для того чтобы телевизор подключить.

Loki13 ★★★★★
()

О боже, какое уг.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Главное для развития software - это не открытость (open source),

а проработанность стандартов и методик решения типовых задач.

Базовых алгоритмов накоплено тьма. А вот хороших кодеров как было мало так и осталось. В связи с этим важно иметь под рукой сырцы чтобы можно было или баги пофиксить, или допилить под свои нужды. В общем, вне зависимости от «хорошести» стандартов исходники под рукой не помешают.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В общем, вне зависимости от «хорошести» стандартов исходники под рукой не помешают.

Это да, я согласен. Просто «прямота» исходников на 89.999%
зависит от наличия подробной и качественной тех.документации.

pacify ★★★★★
()

Столман одобряет.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я бы наоборот второму hdmi на карте порадовался вместо 2-х diplayport. А так пришлось покупать переходник DP-HDMI для того чтобы телевизор подключить.

Вам шашечки или ехать?
Тут предлагают чоткую опенсорсную плату для ноутбука. Приедет Столлман на конференцию со своей китайской пускалкой емакса, а вы ему «Смотри, что у меня есть! Четыре ядра, четыре гига! Свободен, как пиво!»(если заменить HDMI на DP, разумеется). Тут то он и утрется, и обзавидуется.
А с этим HDMI он сразу ответит: «Ага, заплатил 15 центов юный падаван, темную сторону силы в тебе я чувствую». Вот и не выйдет перфоманса.

siphonops ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.