LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос тем, кто делал видеонаблюдение.


1

1

Какое оборудование позволит на диск современного производительного linux PC складывать пару видеопотоков приличного качества с пары приличных камер видеонаблюдения? Приличность всех пунктов определяется читателем этого поста! На рынке есть дешёвые «глазки» рублей по 500, работающие в стандарте NTSC/PAL/..., а есть HD-камеры типа Pelco Sarix IX10, но это уже слишком круто. Все эти камеры выдают аналоговый сигнал, который надо прицепить к какой-то плате видеозахвата. Так вот, во сколько рублей может обойтись такой комплект, который бы выдал картинку, сравнимую с USB-вебкамерой logitech c910? По-поводу zoom - всегда можно разобрать эту веб-камеру и прикрутить к ней какой-нибудь старый объектив гелиос: зум будет по-взрослому (-;

Я делал видеонаблюдение полтора года назад, но у меня запросы намного скромнее. http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/6597507

Так вот, во сколько рублей может обойтись такой комплект, который бы выдал картинку, сравнимую с USB-вебкамерой logitech c910?

Если через плату видеозахвата с аналоговой камеры, то дорого, ибо плате нужен хороший DSP, да и камера будет стоить как самолет. Если через USB-вебкамеру, то вроде и так все понятно.

По-поводу zoom - всегда можно разобрать эту веб-камеру и прикрутить к ней какой-нибудь старый объектив гелиос

Вот вообще ниразу. man рабочий отрезок.

Deleted
()

тебе на дачу или на работу? ;)

aol ★★★★★
()

Еще по поводу объективов и зумов могу посоветовать смотреть в сторону камер и объективов с установочной резьбой M12, которые вовсю выпускает китайская промышленность.

Deleted
()

я тоже «делал» наблюдение
самую дешёвую (с DX) USB вебку разобрал и тупо воткнул в дверной глазок
пятиметровый кабель нормально всё прокачал
как софт юзал motion с тонной настроек
оставил на ночь
как проснулся - в нужной мне директории увидел кучу «фоток» со спускающимся в 4.30 утра соседом
на этом эксперимент закончился
:)

вывод - с линухом можно сделать ооочень дешёвое и при этом в принципе нормальное видеонаблюдение

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему «ни разу»? Я делал так брал тёмную коробку, прикручивал объектив, дальше искал фокусное расстояние, на котором прикручивал веб-камерную плату.

Ну например берётся фотоаппарат Зенит. Открывается задняя дверь, и в окошко, где плёнка встречается со светом из объектика, втыкается матрица веб-камеры. Получается брутальная такая веб-камера с офигенным зумом (-;

kiverattes ★☆
() автор топика

на диск современного производительного linux PC

Не нужно загружать linux PC ненужной работой :)

Какое оборудование... складывать пару видеопотоков

Есть куча многоканальных специализированных видеорегистраторов.
Из дешёвых: 2-х канальный DVR-01 или 4 канальный USB 2.0 DVR.

quickquest ★★★★★
()

я разок проктировал. точнее выбирал на каком оборудовании делать.

но там было предприятие крупное. и брали промышленное решение с готовым сервером за 500к (но там 48 потоков).

я к чему. если «для работы», т.е. возможны ситуации когда оно должно привлекаться «юридически», то нужно сертифицированное решение.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да какая разница - это как огромный телевик при нормальной матрице.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это да. Но здесь вопрос на тему самодеятельности.

kiverattes ★☆
() автор топика

Единственная приличная видео-камера, которой приходилось пользоваться, это зеркальный фотоаппарат. Моя модель не поддерживет видео, но в комплекте шёл софт, который позволял по USB передавать видео на компьютер. Я был потрясён! С родной оптикой получилась крутая система видеонаблюдения - можно было разглядеть мельчайшие подробности во дворе соседнего дома, а люди даже близко не догадывались, что за ними «следят».

Pelco Sarix IX10

Крутая штука. Но зеркалка - круче.

p.s. Так и не нашёл как записать в файл видеопток от зеркалки.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Как понять «самому велосипед изобретать»? А что, за меня дворник Вася будет велосипед изобретать, если не «самому»? Качество изобретённого им велосипеда не удовлетворит меня!

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

ты с двр-ами работал? Видимо нет. Есть железо, специально для твоей задачи. Оно работает как часы, недорого и надёжно. Что ещё тебе надо?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А почему ibm pc с линуксом на борту, состоящий из стабильного качественного железа с бесперебойником - не является DVR?

kiverattes ★☆
() автор топика

хочу замутить такое с помощью FireWire и старой miniDV камеры

BMX ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.