LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте фотоаппарат

 , ,


1

1

Пока что выбираю из Fujifilm FinePix HS30 и Canon EOS 1100D, причём больше склоняюсь к первому чем ко второму, поскольку там суперзум изкоробки, но можно и ещё что-нибудь. Особенно если есть устройства на базе прошивки с полностью открытыми исходниками.

Кстати одно из требований: в фотоаппарате не должно быть GPS, в конце-концов это фотоаппарат, а не навигатор.

В пользу первого говорит наличие суперзума. Несменный объектив гарантирует герметичность матрицы, и как следствие отсутствие запыления, кроме того есть ускоренная видеосъёмка, до 320 кадров в секунду, хотя толку от неё при разрешении 320x110 не очень-то много, но и вообще фотоаппарат более скорострельный.

В пользу 1100D говорит наличие гнезда для дистанционного управления, возможность менять объективы и больший размер матрицы. Зато он не умеет снимать 1080p видео (впрочем нужность сомнительная), не умеет ускоренную видеосъёмку, с китовым объективом у него скорее всего зум намного меньше чем 30x. Но стоит он дорого, а я на девайс со всеми аксессуарами более 20к потратить не готов. Кроме того, я слышал, что для канонов бывает открытая прошивка, это тоже плюс. А как с этим у других железок?

Фотоаппарат мне нужен больше для прикладных целей и экспериментов, чем для художественного фото, каковым я не занимался и пока не собираюсь.

Прикладные цели такие (отсортировано по расстоянию до объекта):

1) Макросъёмка — например мне нужно сфотографировать насекомое, чтоб можно было его показать специалисту через инет который бы определил его вид. Или сфотографировать электронную схему так чтоб все маркировки читались — опять же, чтоб можно было выложить на ЛОР и спросить что это за девайс или для чего предназначен тот или иной элемент.

2) Нужна возможность фотографировать разные документы, от мелких клочков бумаги до A3, так чтоб потом можно было прочитать что на них было написано. Для документов формата A4 желательно чтоб можно было скормить распознавалке (сканера у меня нет а изредка нужен).

3) Было бы неплохо, если фотоаппарат можно использовать как заменитель бинокля, чтоб последний не таскать с собой, да и я иногда фотографирую летающих животных (как на земле так и в полёте) — а к ним близко не подойдёшь.

4) Космические объекты меня тоже интересуют. Раньше я хотел чтоб на фотоаппарате был режим произвольной выдержки, но теперь понял, что гораздо лучше возможность делать много снимков через равные промежутки времени — всё-таки сенсор не фотоплёнка и при длинной выдержке шумы полностью убьют изображение — значит нужно сложить много фотографий с небольшой выдержкой.

5а) А с микроскопом спаривать обычные фотоаппараты вообще реально? Если да, то что для этого нужно?

Таким образом мне нужна ручная фокусировка, желательна съёмка в RAW и какая-то возможность делать много снимков через равные промежутки времени или, как минимум, вручную, не шевеля прикрученный к штативу фотоаппарат. Я так понимаю, для этого нужно гнездо тросика, но может можно как-то и без него обойтись? Например прошить какой-нибудь линукс а по USB подключиться через SSH и оставить работающий комп со скриптом типа.

for i in {1..1000}; do ssh root@photodevice makephoto && sleep 20; done подключенным к фотоаппарату. Ну или запустить что-то такое на самом фотоаппарате, прикрутить его к штативу, а первые и последние фотки (до прикручивания и после снятия) отбросить.

Только не надо мне советовать лейку за 988 тысяч рублей, я не аудиофил (как там называется аналог для фототехники?), пользоваться фотоаппаратом собираюсь по мере возникновения необходимости, а не на регулярной основе.

Интересно, а почему никто не делает дешевые модели с поддержкой RAW и ДУ? Сделать кнопку для тросика — это же не супертехнология, вполне можно было бы и в фотоаппарат за 2 тысячи рублей воткнуть

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 6)

Кроме того, я слышал, что для канонов бывает открытая прошивка, это тоже плюс. А как с этим у других железок?

Это не открытая прошивка а хак имеющейся для впихивания различных костылей и подпорок. На пентаксе мне ниразу не потребовалось, видимо кенон изкаробки вообще ничего не умеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

потому что беззеркалка, потому что на него много «недорогих» и хороших объективов (по сравнению с другими беззеркалками), потому что у него есть видоискатель (это требование убирает 90% беззеркалок) и потому что у него нормальная матрица а не огрызок.

Deleted
()

какая-то возможность делать много снимков через равные промежутки времени или, как минимум, вручную, не шевеля прикрученный к штативу фотоаппарат. Я так понимаю, для этого нужно гнездо тросика, но может можно как-то и без него обойтись?

способов тыща, от удаленного управления которое есть много где изкаробки (у самсунга даже через вайфай со смартфона), до прикручивания к компу ir пульта или шаманства с компортами и простеньким ключем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и потому что у него нормальная матрица а не огрызок.

Только вот у 1100D матрица немногим меньше, не говоря уже о других зеркалках.

потому что беззеркалка

HS30 тоже беззеркалка, а стоит в отличии от него вполне приемлемо. Стоит ли тратить цену топового ноутбука на устройство которым я буду пользоваться раз в месяц?

Xenius ★★★★★
() автор топика

Nikon d5100 стоит 20 тыс. с объективом. Пульт ДУ стоит 500 руб. Приличный штатив - 2 тыс.

Через USB-кабель (в комплекте) можно управлять камерой и получать снимки из Linux с помощью библиотеки gphoto2. Есть свободная программа Entangle для этого. Стандартный RAW-формат, понимаемый всеми программами обработки снимков. GPS приёмника нету.

Проблема запыления матрицы преувеличена. Можно открутить объектив, поднять зеркало и протереть матрицу тряпочкой из микрофибры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Только вот у 1100D матрица немногим меньше, не говоря уже о других зеркалках.

только вот 1100d намногим больше

HS30 тоже беззеркалка

это мыльница, беззеркалками - называются камеры с о сменными объективами и без зеркала (ну и без дальномера зачастую но тех полторы штуки).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно называть мыльницей устройство весом более полкилограмма.

только вот 1100d намногим больше

Ну он всё равно меньше чем HS30 и его можно купить вместе с базовым обвесом за цену меньше 20к.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Странно называть мыльницей устройство весом более полкилограмма.

Первые мыльницы тоже больше походили на килограмм хозяйственного мыла, и что?

Ну он всё равно меньше чем HS30 и его можно купить вместе с базовым обвесом за цену меньше 20к.

Так что тебе виноват что ты вырал убогий hs30 и сравниваешь зеркалки с ним. У меня вообще pentax k-5 он меньше твоего canon 1100d и наовроченнее, но беззеркалка все равно меньше.

Deleted
()

Я бы взял пятый некс соньковский. Последняя модификация, которая r умеет вай-фай и рулится через смарт (для всяких выдержек и съемки не трогая аппарат). Макро он снимает прекрасно, fullhd видео тоже пишет. И матрица у него aps-c, больше которой только на проф. фф зеркалках стоят.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Последняя модификация, которая r умеет вай-фай и рулится через смарт

который умеет тупо показывать картитнки и тупить, а протокол там проприетарный и поди криптованый.

Макро он снимает прекрасно

Макро снимает объектив а не камера

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

который умеет тупо показывать картитнки и тупить, а протокол там проприетарный и поди криптованый.

Протокол там может и проприетарный, честно говоря не копался, но работает хорошо.

Макро снимает объектив а не камера

Имелось ввиду что макро он снимает хорошо с китовым 18-55 или 16-50, не придирайся к словам.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Пример съемки с близкого расстояния, в довольно неудобных условиях

https://picasaweb.google.com/lh/photo/XU8Hf3yzLA2SKlPix-7f0NxLyUG7OK28G919Wp5...

https://picasaweb.google.com/lh/photo/3Nzk14tPuMxio75IjHyi8NxLyUG7OK28G919Wp5...

Nagwal ★★★★
()
Последнее исправление: Nagwal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nagwal

Протокол там может и проприетарный, честно говоря не копался, но работает хорошо.

Не шлангуй, автору нужно снимать астрофото, а стандартный клиент этого не умеет, в итоге - нужен способ скриптования, тут твоя сонька и облупиться.

Имелось ввиду что макро он снимает хорошо с китовым 18-55 или 16-50, не придирайся к словам.

Омг, макро с китом, там кит позволяет масштаб 1:2? Или просто ты не знаешь то такое макро 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

если действительно астрофото тебя интересует, то обрати внимание на шумы и дд, а то у кванона тебя может постичь разочарование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему разница несущественная. Если уж заморачиваться размером, то можно взять именно что мыльницу с объективом, который полностью прячется в корпус.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Протокол там может и проприетарный, честно говоря не копался, но работает хорошо.

На линуксе?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

это между твоими двумя избранниками несущественная, а беззеркалка помещается в карман.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

1100D таки дешевле и вроде ничем не хуже.

Матрицей он хуже.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не шлангуй, автору нужно снимать астрофото

Автору ещё на дуде играть нужно. А раскошелиться на подходящие объективы он не хочет, надеясь обходиться китом.

Lighting ★★★★★
()

Суперзум (телевик) + куча мегапикселей + макрорежим =
объектив за 15-25 тыс руб (новый) + тушка Nikon D3200 за 20 тыс руб (новая) = 45 тыс руб
и еще тебе нужен штатив
если прошивки и управление с компа, то лучше Canon, где побольше мегапикселей, и хороший светлый объектив к нему с минимумом аберраций

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда может лучше сразу с микроскопом спаривать?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если действительно астрофото тебя интересует

Ну в принципе интересует на попробовать. В предыдущем треде KRoN73 описал шумоубийство сложением фотографий, хотелось бы иметь возможность самому так сделать, но не настолько сильно, чтоб тратить более 15-20 килорублей на всё в сумме.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nagwal

На андроиде. Который вроде как линукс пока что

А программа там с открытыми исходниками? А для настольного компа есть что (естественно на компе GNU/Linux)?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

тогда возьми почти любую б\у камеру и на нее для макро советскую волну (цифры не помню), правда на никон она не встанет - там рабочий отрезок выше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А программа там с открытыми исходниками? А для настольного компа есть что (естественно на компе GNU/Linux)?

Программа управления девайсом? Скорее всего нет ее для настольного компа да и исходники тоже не увер что открыты. Да и зачем она на нем да еще и open source? В принципе можно что-то в инете поискать, может уже что и сделали открытого, девайс довольно популярный и популярность растет.

Для обработки фотографий подойдет любой raw конвертер. Они практически все соньковские arw жрут.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

настолько сильно, чтоб тратить более 15-20 килорублей на всё в сумме.

фантазёры нынче развелись ... )
оптические инструменты - это дорогое удовольствие
за 12-15 тыс ты можешь купить только лишь простенький Canon 1100D Kit 18-55 IS или аналогичый б/у Nikon 18-55 (причём, у Никонов объективы получше, бери его)

pacify ★★★★★
()

Посоветуйте фотоаппарат

не советую

cvs-255 ★★★★★
()

в фотоаппарате не должно быть GPS

ну кстати и зря, имхо. гугл, например, очень клево показывает фотографии на гуглмапсе.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

за 12-15 тыс ты можешь купить только лишь простенький Canon 1100D Kit 18-55 IS или аналогичый б/у Nikon 18-55 (причём, у Никонов объективы получше, бери его)

А HS30? Про него что-то мне вообще ничего не написали, хотя судя по всему мне идеально подходит по всем параметрам кроме отсутствия ДУ и не очень большой матрицы

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Скорее всего нет ее для настольного компа

Я же сказал зачем мне — чтоб можно было скриптом снимать фотографии через равные промежутки времени, а потом два варианта — сложить чтоб задавить шумы и эмулировать многочасовую выдержку или преобразовать в видеофайл и наблюдать медленные процессы.

А если в той программе так нельзя — зачем она вообще? Точно так же можно и с самого девайса управлять.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А HS30? Про него что-то мне вообще ничего не написали,

Главное написали — несменная оптика. Это сильно ограничивает применение. Хотя «из коробки» оно весьма широкое, но дальше всё зависит от того, хватит ли тебе его.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

чтоб можно было скриптом снимать фотографии через равные промежутки времени

Для Canon 500/550/600D это возможно без компа. Для 1100D ожидается: http://magiclantern.wikia.com/wiki/Magic_Lantern_Firmware_Wiki

Через комп же управляются многие.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну во-первых 4.2 - всяко лучше FinePix HS30 будет.

Во-вторых что в нем не подходит для нужд автора? Только с объяснением почему вы так считаете.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это сильно ограничивает применение.

Но ты же говорил, что через окулярную проекцию всё равно к телескопу можно цеплять. А к микроскопу можно?

Ясно что макро будет на нём не особенно хорошо, но что-то такое для меня приемлемо, разве что тут что-то с цветами — но их же можно поправить в редакторе.

Можно ли им в принципе организовать сотню или тысячу снимков, не стоя около фотоаппарата несколько часов с секундомером?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

всяко лучше FinePix HS30 будет.

Чем лучше? Сколько он будет с объективом, дающим 30-кратный зум как на HS30?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Но ты же говорил, что через окулярную проекцию всё равно к телескопу можно цеплять.

Можно. Но от безысходности. Результат всё равно хуже съёмки в прямом фокусе.

А к микроскопу можно?

Не знаю. Т.е. знаю, что есть микроскопы тоже с T-mount, а вот на счёт переходников на окулярную проекцию — не слышал.

Можно ли им в принципе организовать сотню или тысячу снимков, не стоя около фотоаппарата несколько часов с секундомером?

Если ты про HS30 — то без понятия.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А у тебя джаббер есть?

balancer@balancer.ru, но я сейчас не с ним :) Пиши, буду у машины, отвечу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Матрицей же. Конечно - сделать объектив под кроп >5 такой светосилы и с таким зумом проблема, вобщем-то небольшая. Ничего удивительного что цена за фуджик смешная.

Но на PEN через переходник можно прикрутить какой-нить индостар с фокусным куда поболе. И стоить это будет не великих денег.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А если правда Olympus PEN брать? Правда что-то маленький корпус меня смущает, интуитивно кажется что качество у полноразмерной камеры как HS30 должно быть лучше.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вроде неплохо, но вот тот же Nikon J1 ненамного дороже, а умеет ускоренную видеосъёмку.

Сменные объективы и дистанционное управление тоже есть.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну правильно же кажется. Больше матрица - лучше качество, при прочих равных конечно. Только вот в огромный фуджик вставили микроматрицу, а в маленький PEN впихнули большую больше чем в 2 раза.

Для макросъемки можно купить макронасадку на ебэе за две-три сотни рублей. Можно взять переходник позволяющий перевернуть объектив под макросъёмку - это еще один варик. Тут качество получше должно бы выйти.

Ну другие достоинство это куча настроек, стабилизированная матрица, т.е. стаб будет работать с любым объективом, нужно только фокусное указать если стекло не родное. JPG из камеры вполне юзабельный. Иногда даже так выходит что у меня не получается приблизится к нему по четкости из RAW, хотя я и не показатель.

О недостатках я думаю расскажет subwoofer более красочно. Объектив с фокусным 350mm (эквивалентное 700) надо поискать, но думаю не великая проблема.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.