LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что не любят Python?


3

3

Объясните, пожалуйста. Вроде, все при нем - скриптовый, однако есть возможность компиляции в бинарник, синтаксис невырвимозгий... За что его не любят?

Перемещено post-factum из development

★★

За несовместимость Python 2 и 3, за self. Да и за то, что он как PHP почти во всем.

Да ладно, нормальный ЯП для тулзовин и сайтиков

vertexua ★★★★★
()

Теоретики - за отступы и медлительность, практики - за отсуствие более-менее продвинутых фишек и динамическую типизацию.

tailgunner ★★★★★
()

За что купил, за то продаю. Знакомый администратор мне говорил, что питон «страшно жрет системные семафоры» (с).

geometer
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну там проблемы с портированием только у того кто не может в нормальный код, туда им и дорога.

ЗЫ> PHP семимильными шагами копирует питон фичи, например.

zz ★★★★
()

за динамическую типизацию, за отсутствие стройной логики в стандартной библиотеке и встроенных типах (дикое смешение ООП и процедурного), за протекающие абстракции (попробуй без знания о указателях, куче и динамических структурах понять разницу между list1=list2,list1=copy(list2) и list1=deepcopy(list2) ), за отсутствие нормальной работы с сишными типами данных, etc...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за отсутствие нормальной работы с сишными типами данных

А где-то есть более нормальная работа? Си и его производные не берем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Динамическая типизация для его области применений - только плюс.

Quasar ★★★★★
()

Синтаксис не нравится, IDE нормальных не видел, весь софт на питоне, который я юзал, достаточно падуч и любит вываливать в консоль кучу ошибок даже при нормальной работе. Вот отсюда и отвращение. После Java совсем не хочется возиться с этим.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй без знания о указателях, куче и динамических структурах понять разницу между list1=list2,list1=copy(list2) и list1=deepcopy(list2)

Ага, плохой язык, ведь его изучать надо.

kernelpanic ★★★★★
()

За то, что сама концепция, сам дизайн языка - отталкивающее, неэстетичное нагромождение костылей. При попытке освоить этот язык достаточно глубоко возникает рвотный рефлекс.

Это мое мнение. Обсуждать не буду.

ak376067
()

За что его не любят?

4.2 — его нынче как раз любят многие.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ak376067

При попытке освоить этот язык достаточно глубоко возникает рвотный рефлекс.

У меня он возникает по отношению к разным частям разных языков. Часто подумываю взять LLVM и написать чего-нить своё.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Теоретики - за отступы и медлительность, я - за отсутствие более-менее продвинутых фишек и динамическую типизацию.


пофиксил ради великого добра)

Virtuos86 ★★★★★
()

Не то, чтобы не люблю, но что мне не нравится:

  • сломали совместимость ради косметических улучшений
  • стал слишком жирным
  • неполноценные лямбды
cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за протекающие абстракции попробуй без знания о указателях, куче и динамических структурах понять разницу между list1=list2,list1=copy(list2) и list1=deepcopy(list2) )

А есть хоть один язык (не функциональный) в котором этой дырки нет?

urxvt ★★★★★
()

За отступы(пожалуй главное) и кучу '__xxx__' которые сильно визульно захламляют код.

xterro ★★★★★
()

не знаю, кому может не нравиться питон. он гораздо лучше чем жаба! по синтаксису, удобности и интуитивности, жаба нервно курит в стороне.

а при том что питон очень удобно взаимодействует с сями, возможно у него есть шанс выиграть ещё и по производительности.

особенно радует, что питон всё глубже и глубже проникает в систему. везде ему есть место. а жаба так и останется веб-сервисом.

AGUtilities ★★★
()

однако есть возможность компиляции в бинарник

... размером 6 (шесть) мегабайт

За что его не любят?

Обычно не любят эстеты, которым нужно чтобы всё было красиво.
Например, люди которые пишут на Ruby или тому подобном.

pacify ★★★★★
()

За то, что его стараются сделать универсальным.
Но для своих целей python практически идеален.

Solace ★★
()

__Слишком__много__п_о_д_ч_ё_р_к_и_в_а_н_и_й__.__

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А вот и нифига.
Нет ошибок в коде - нет кучи ошибок.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Меня смущает твоя аватарка.

По теме: пистон - лучший из скриптовых языков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Часто подумываю взять LLVM и написать чего-нить своё.

Позыв сей достоин похвалы и уважения.

Давно пора струю свежего воздуха.

ak376067
()

Вроде, все при нем

Идеи нет. Авторы не вышли из оральной стадии развития — всё тянут в рот.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zz

На лоре всё не любят

Исправлено. Так больше похоже на правду

fang
()

За то что у него очень хороший синтаксис, но им нельзя заменить C :(

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хехе, а вот чтобы это понять - нужно шарить лисп.
я например питон полюбил как только освоил, хотя..

Он создан для наркоманов. Наркоманы его любят.

oh shi!

Komintern ★★★★★
()

Python считаю нормальным интерпретируемым языком. Я не люблю когда на интерпретируемых языках пишут большие проекты, комбайны, многофункциональный софт с GUI и т. п. А потом исполняют чудеса оптимизации.
В моем понимании Python - это навороченный bash. Если bash для небольших скриптов (ну, как sysVinit), то Python для скриптов побольше. Но не для написания серьезных программ.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Слишком нормальный синтаксис, мало @=-*()*^%$$, так любимых рубифагами.

Deleted
()

Мне не нравится то, что на нем клепают еще и десктопные приложения. Gajim, Terminator, еще что-то. Все тормозное, жручее УГ. У каждого инструмента своя ниша. И не надо совать инструмент куда не следует.

hibou ★★★★★
()

За тормознутость, прожорливость, обдолбанный синтаксис, бардак в библиотеках и тонны быдлокода.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

тормознутость, прожорливость, обдолбанный синтаксис, бардак в библиотеках

Ооо, вот подтянулись теоретики программирования на Python %)

tailgunner ★★★★★
()

Лично мне отступы не нравятся. Хотя в целом ЯП терпимый, и для его области применения не хуже других.

в бинарник

За компиляцию скриптов в бинарник родного для ОС формата (вместо байткода ЯП) надо руки и ноги отрывать.

svr4
()
Ответ на: комментарий от hibou

Мне не нравится то, что на нем клепают еще и десктопные приложения. Gajim, Terminator, еще что-то. Все тормозное, жручее УГ. У каждого инструмента своя ниша. И не надо совать инструмент куда не следует.

Справедливости ради, в тормозах и УГшности gajim питон не виноват. Виноваты pygtk и девелоперы. Впрочем, pygobject не слишком популярен сейчас.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.