LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная малинка, ваши проекты и проектики

 


1

2

Доброго дня господа.
Вот уже на подъезде моя raspberry.
Руки чешутся её помучать. Но вот думаю, а кто что на её базе интересного делал?
И делал ли вообще?
Буду рад послушать как вы применяете оную или её аналоги.
Подробные истории успеха и падения - только усладят эту тему :)

Ответ на: комментарий от buddhist

Не нужно, пока не будет стоить, как обещали.

Ну, она и сейчас не непосильную сумму ж стоит.
Я глядел её конкурентов (на уровне гуглежа) - они дороже.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Ютуб говорит что это просто ужасный тормоз.
Ждать 3-5 минут загрузки это непозволительная роскошь по сегодняшним меркам.

Deleted
()

Лично я бы использовал как кухонный видеоплеер - на Rpi есть аналоговый выход. Как раз для црт телика :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Это один из вариантов, когда она мне наскучит :)
Минисервачок, что будет вещать музыку в колонки, с интернет-радио (у меня 24\7 дома музыка играет (разве что скрипты к вечеру звук подкручивают)) :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Уже писал сто раз.
У броадкомов наикревейший кремний, и много блобов в ядре. На brcm47xx и ему чипах вообще ад был. Для DOCSIS еще пару чипов их щупал, там вообще спертый eCos, без исходников. Piшка говорят получше в этом плане, но один хрен я с brcm связываться не хочу. Лучше уж аллвиннер взять, там хоть чип побыстрее.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Тем не менее, неприятный осадок есть :)

Ну если говорить о принципах, тогда не могу с вами не согласиться :)
Но я не попал на их обещание (которое уже нашел, кстати говоря), и сравнив цены с конкурентами - остался доволен.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

У меня их 2 - маленький црт на кухне, как монитор для приставок и большой лцд как монитор для одного из компов. А антенна отрезана нафиг :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Странно что гугл мне её не показывал, при поисках и выборе забавы подобного типа.
Взял бы её, однозначно.
Может станет следующей, спасибо за наводку.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Сам бы купил. Информативно и мало места занимает.
А вообще это что-то весьма интересное, может попробую реализовать другим концептом, но таки в этой стороне.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

в современных телеках как правило свое железо есть (как раз под мультимедию заточенное) и все это естестно под линуксом

uin ★★★
()

Почему всем так впёрлись эти экзотические платы? Почему нельзя воплощать свои идеи на повсеместно доступных ПК и роутерах? Дошел до ближайшего магазина с бытовой техникой, и железка у тебя в руках; без предзаказов, без многомесячных ожиданий, без таможни. Объясните пожалуйста.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мне были важны размеры и тип питания, в соотношении к мощности, распространённости с аналогами.
К сожалению ваш вариант никак не сумел бы меня удовлетворить по приемлемой цене.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня жалюзи и тюль :)
И оные я открываю только летом :D

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Почему нельзя воплощать свои идеи на повсеместно доступных ПК

большое, шумное, жрущее, дорогое

и роутерах

маломощное, полноценный линукс воткнуть сложно, чаще всего нет SATA

lazyklimm ★★★★★
()

На днях тоже заказал себе Model B с 512M на борту в RS Components (http://ru.rsdelivers.com/), но до отправки ждать еще две недели.

Олсо, не рекоммендую брать у них на сайте ЗУ microUSB адаптер и карту памяти — у нас, в том же nix это все можно взять в два раза дешевле.

В случае карты памяти плюс заключается еще и в том, что в никсе, например, есть Transcend SDHC Class 10, тогда как у них на сайте только Class 6.

А вот корпус у нас как раз нигде не найдешь, поэтому я заказал также и его.

edigaryev ★★★★★
()

Юзал как-то в качестве почтового сервера и роутера на 3 сетки, когда alix2d3 внезапно отказал. В принципе остался доволен. Но железка хилая что ппц - при роутинге в 30мбит/с проц грузит 80%. У аликса при 100мбит/с нагрузка была не больше 10 процентов. То ли это usb виноват, то ли 802.1q, то ли хваленый арм... В общем, недавно починил аликс, а рбпи положил в шкафчик. Потом придумаю что с ним сделать. Сначала хотел мультимедиа центр сделать на основе XBMC, но пришлось от этой идеи отказаться - слишком хилое железо и тормозит интерфейс, даже при включенном opengl ускорении.

Rost ★★★★★
()

вообще, из того что видел, больше всего порадовал Tron Pi

lazyklimm ★★★★★
()

Истинный линуксоид! Сначала покупает устройство, а потом думает, что с ним делать :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

для эмбеддеда с 1.2 гигагерцами и гигом памяти - более чем, у меня на dir-320 стоял дебиан и нормально себя чувствовал. И никаких тебе принципиально новых конфигов, форматов пакетов и перегруженной вебморды

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Тут вопрос а вдруг у кого что-то интресное есть.

Ну, тут надо шагать от возможностей железки. Например, на Raspberry Pi есть GPIO пины.

edigaryev ★★★★★
()

Я там домашнюю страничку держу. Какой-то чувак из #minetest даже внезапно похвалил вчера.

Планирую запилить туда почтовый или джаббер сервер.

vurdalak ★★★★★
()

я правильно понимаю, что ты купил ненужно, а потом озадачился зачем же оно тебе нужно?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет :)
Если не лень - читни трэд.
Если лень - то какая разница.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

openelec поставь и будет тебе плеер для ТВ

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.