LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Упоротый Хайнлайн

 , , хайнлайн


0

4

Я читал основные произведения данного фантаста, но по-моему воспоминания об СССР у него более фантастичны, чем «Звездный десант».Набрел тут на 2 статейки «интурист изнутри» и «Pravda - значит Правда». Вот отрывок: http://romanbook.ru/book/2371071/?page=4. Советую прочитать - такой травы я давно не пробовал.

В один прекрасный день мы [Хайнлайн с супругой] уселись в парке на скамейке спиной к Кремлю и лицом к Москве-реке. Поблизости никого не было, так что место отлично подходило для разговора - направленный микрофон, если бы нас подслушивали, пришлось бы расположить на другом берегу реки, пока мы сидели спиной к Кремлю.

- Сколько людей в этом городе, если заглянуть в путеводитель? - спросил я.

- Более пяти миллионов.

- Гм-м! Взгляни на эту реку. Видишь, какое на ней движение? (Одинокая шаланда...) Помнишь Рейн? (Три года назад мы плавали на пароходике по Рейну. Движение было настолько плотным, что на реке пришлось установить светофоры, совсем как на Панамском канале.) Джинни, здесь и близко не может быть пять миллионов человек. Скорее всего Копенгаген, не больше, Питтсбург. Нью-Орлеан. Возможно, Сан-Франциско. (Это города, которые я хорошо знаю, я исходил их пешком и объездил на разном транспорте. В 1960 году в каждом из них жило в пределах 600-800 тысяч человек.) И все же нам пытаются сказать, что этот город больше Филадельфии, больше Лос-Анджелеса, больше Чикаго. Чушь.

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sin_a

Ну вот хоть один вменяемый человек нашёлся. А то заладили - гений, гений, даже слово «псих» вставить некуда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

да, если подумать, то прописка выглядит как визы. приезжаешь - отмечаешься. гм-гм. может и так.

Кстати, а почему Ханлайн не осветил вопрос негров в 60-ые годы 20 века ?

да, почему? ведь очевидно, большевики их всех реприссировали. иначе, почему их не видно в москве?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Цифры я привел.

Которые лишь подтверждают смерть обрабатывающей промышленности. Обработка ресурсов особо много электричества не тратит, московское метро скажем жрет больше электричества чем все московские заводы-фабрики. Так что падение потребления электричества на 25-30% вполне может говорить о падении производства в два-три раза. Вот выплавка люминия - другое дело.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Кстати, а почему Ханлайн не осветил вопрос негров в 60-ые годы 20 века ?

с другой стороны, я вот всё думаю.. это просто мог быть сарказм. Ну, понимаете, он так саркастически высмеял штаты. Он как бы говорит «вот у них надо АЖ отметиться по приезду. а колхознику АЖ справку взять. такой страшный тоталитаризм. не то что у нас, в родной аклахомщине, порядка 30% населения вообще людьми не считаются и даже права учиться в универах не имеют.» тонкого юмора был человек. просто мы его не понимаем. вот Kindly_Cat понимает. потому что не быдло какое-нибудь колхозное (вроде меня к примеру). а мне куда.. из деревни приехал..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

мешают им верить в сказки

Себе бы для начала помешал %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Тем не менее, к западным гостям в СССР кэгэбэшников таки приставляли. Например, к Бёллю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

вообще существует мнение что да. но я, честно говоря, скорее верю в то что это банально глупость. как и в случае вышеприведённого текста глупость такого градуса что не верится в то что это просто глупость, а начинаешь невольно (или вольно) искать скрытый смысл.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Например, к Бёллю.

А Фишера обломали. Тот даже расстроился - пытался спалить следащих гб-шников, а их оказывается к нему не приставили. Никакого сервиса!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

да, тут тонкий момент (я со специалистом проконсультировался). вы, либералы, как обычно не разобрались в ситуации.

там цена на хлеб выросла в 25 раз. что на первый взгляд ужасает, конечно. Но штука в том что 6 копеек - это цена хлеба ПО КАРТОЧКАМ, А НЕ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. а сравнивается это с ценой хлеба в свободной продаже после отмены карточек. Вот и брали бы цену хлеба в свободной продаже эти ваши подпольщики. Чего ж они мухлюют? И я не удивлюсь что цена хлеба в свободной продаже упала. или выросла но не сильно по сравнению с зарплатами. Остальные пункты не глядел внимательно. Но с хлебом вы лажанулись по полной. Усатый таки уел вас в очередной раз.

поясню ещё, для особо одарённых, что целью введения карточек было обеспечить население хлебом в трудные моменты вне зависимости от уровня дохода. поэтому и цена там минимальна. издержки брало (и/или перераспределяло) государство. поэтому сравнение цены свободной продажи с карточной более чем некорректно. оно глупо.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Предметом культа и тотемным животным.

Смотря для кого. Для меня они так и остаются средством передвижения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

либералы, как обычно не разобрались в ситуации.

Хрен с ними, с карточками, это отдельная песня про государство свободных от эксплуатацыи крестьян, неспособное обеспечить себя даже хлебом в достаточном количестве.

Меня больше умиляют ботинки стоимостью в зарплату рабочего и пальто в две зарплаты. Рай для трудящихся, сразу видно %)

Nervous ★★★★★
()

Хайнлайн-бывший служака и патриот США до мозга костей, не вижу ничего удивительного в его стремлении обосрать марксизм, ленинизм, СССР и всё, что с ним связано. В его рассказах это воспринимается скорее как что-то смешное, удивительное и необычное, чем как что-то негативное. Точно так же, как в некоторых произведениях Лема в будущем победил коммунизм и весь мир живет по этой идеологии, все отказались от частной собственности, как от высшего зла и т.д. Кто упоротый? Ты упоротый, ёпт!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Разве это не так, на данный момент? Самая настоящая нищая страна.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Без Social ID тоже не люди. Разницы между паспортом и SID не вижу, только больше глубина интеграции везде.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

ничего удивительного в его стремлении обосрать марксизм

Какой смысл обсирать говно? %) Ничего же не изменится.

А вот посмеяться над любителями навернуть говна можно, да. И даже нужно. Во имя добра и человечности.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

нет-нет, друг. Хайнлайн описывает существующий СССР. причём тут недостатки/достоинства идеологии? он говорит что в совок врёт и в москве живёт не более чем 600-800 тыс человек (а проклятый совок говорил что 5 млн). и это смешно. и тогда было смешно и сейчас. одно дело говорит о реальных недостатках или теоретических. другое тупо и безостановочно шизить (везде КГБ, ага, книжку подделали чтобы .. ага).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

неспособное обеспечить себя даже хлебом в достаточном количестве

ну у царя батюшки научились. ты уж прости усатому что за 12 лет в полной разрухе он не успел перевести всё с сох на комбайны, а лишь провёл индустриализацию, поднял потребление и уровень культуры.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ну у царя батюшки научились.

Децкий сад. Ну и что, что у меня двойка — у Васьки вон вообще кол!

провёл индустриализацию

Количество танков на душу населения, конечно, душу греет иногда. Кое-кому и по сей день.

поднял потребление

Товарищ Сталин — потреблядь?? Да как у тебя язык только повернулся %)

и уровень культуры.

На недосягаемую высоту, ага.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Хайнлайн-бывший служака и патриот США до мозга костей

Говорят что до того как сбили Пауэрса в СССР ему очень нравилось. А потом за коллегу обидно стало.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

По индексу сытости США не сильно отличается от стран третьего мира.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Речь не о транспорте, а о его развитости. Развитость транспортной системы, состоящей из пробок, мы имеем счастье наблюдать в наше время.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Гнилая отмазка. Если какой-нибудь Эйнштейн был психом в некотором отношении, это компенсируется его гениальностью как физика.
Хайнлайн же просто псих.

Xellos ★★★★★
()

Неужели такой баттхёрт краснопёрых в этом треде действительно означает, что в маленьком пассажиропотоке на Москве-реке виноваты комми?

По ссылке не ходил.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Меня больше умиляют ботинки стоимостью в зарплату рабочего и пальто в две зарплаты. Рай для трудящихся, сразу видно %)

Примерно до 60х так везде было. Про технический прогресс вы, батенька, не слышали? Производство должно удешевляться со временем. А если уровень жизни при этом не растет то это уже повод развесить по фонарям представителей власти. Вот за последние 25 лет производительность труда выросла в два раза. Даже если поверить сказкам о том, что абсолютное производство достигло уровня 88го года, то это значит лишь что относительное производство (а значит и уровень жизни относительно тех же СШП) в лучшем случае упало вдвое.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если какой-нибудь Эйнштейн был психом в некотором отношении

В личной жизни он был лишь чудаком на букву м.

это компенсируется его гениальностью как физика.

но с первой женой все же зря развелся, с ней в паре он гораздо лучше работал, чем в одиночку

Хайнлайн же просто псих

за что мы его и любим

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Сошлюсь на Берию:

А если Вы разбирались, например, с СТО, то там явно видно, что по этой теории прошлись женские мозги. Стиль мышления «красивый» как у женщины, научившейся думать (с НЕБОЛЬШИМ количеством понятий, которые одномоментно нужно держать в голове). А вот ОТО уже «некрасивая» - Эйнштейн ее сам придумывал.



[опрос] обет безбрачия (комментарий)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Примерно до 60х так везде было

Сдается мне, что ты брешешь, как всегда, ну да ладно.

Производство должно удешевляться со временем.

Ви так гойворите, как будто это происходит само собой, просто с течением времени. Не происходит.

Даже если поверить сказкам о том, что абсолютное производство достигло уровня 88го года

Нет, по надоям чугуна нам, конечно, совок не догнать. Особенно по тем, что существовали на бумаге %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Сдается мне, что ты брешешь

школу завтра не проспи

Ви так гойворите, как будто это происходит само собой, просто с течением времени. Не происходит.

Ну вот ты в очередной раз показал неумение думать в динамике. Жизнь сложная чтука, однако. Кстати, твое высказывание противоречит тезису о саморегуляции рынка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

здесь аргументы ad hominem, пропущено

твое высказывание противоречит тезису о саморегуляции рынка.

Совкономика имеет чуть более, чем никакое отношение к рынку. Требовать от нее саморегуляции наивно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

здесь аргументы ad hominem, пропущено

если ты отрицаешь изменение в качестве жизни в результате технического прогресса, то тебе сильно меньше 15 годиков

Совкономика имеет чуть более, чем никакое отношение к рынку.

Обычный монополизированный рынок. Про то, что любой рынок приводит в итоге к монополии еще в 19м веке знали, Джек Лондон про это даже роман написал.

Требовать от нее саморегуляции наивно.

Любая сложная система обладает способностью к саморегуляции. Другое дело, что классический капитализм это система с положительной обратной связью, а любой физик скажет тебе что подобные системы неустойчивы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ви так гойворите, как будто это происходит само собой, просто с течением времени. Не происходит.

Великий и могучий Абсолютный Дух Рост Производительных Сил делает это.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

если ты отрицаешь изменение в качестве жизни в результате технического прогресса

С рояля? Я говорю, что технический прогресс с неба не падает, определенные условия нужны.

Обычный монополизированный рынок

Элементы сильно извращенного рынка там, конечно, потом проросли, как сорняки сквозь асфальт. Но не надо врать, что так и было задумано %)

Про то, что любой рынок приводит в итоге к монополии еще в 19м веке знали

А еще тогда знали, что героин — безобидное лекарство от кашля. А по форме черепа можно судить о характере человека.

капитализм это система с положительной обратной связью

Капитализм — система с множеством обратных связей, как положительных, так и отрицательных.

И не надо приплетать сюда физиков, экономика — не физика, они здесь в общем случае не компетентнее тебя %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Рост Производительных Сил

Помолимся же, о братие.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Децкий сад. Ну и что, что у меня двойка — у Васьки вон вообще кол!

нет. дело в том что если в стране поголовно пашут сохами, то не стоит думать что через десять лет будут все поголовно использовать трактора и механизированные веялки.

Количество танков на душу населения, конечно, душу греет иногда. Кое-кому и по сей день.

дело не только в танках (хотя интересно как бы без танков от евроитеграторов отбивались.. наверное как царь-батюшка, т.е. мясом да никак). для того чтобы растить хлеб не сохами, нужны трактора и плуги, знаешь ли. а для того чтобы их производить нужна индустрия.

поднял потребление

Товарищ Сталин — потреблядь?? Да как у тебя язык только повернулся %)

у меня.

и уровень культуры.

На недосягаемую высоту, ага.

поголовная грамотность по сравнению с 70% неграмотностью и 30% полуграмотных это недосягаемая высота, ага.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

За «Звёздный десант» ему прощается.

Фильм хороший, но Хайнлайна там не стояло. Хайнлайн там выступал только как чучело, на котором Верхувен оттоптался.

trycatch ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.