LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Упоротый Хайнлайн

 , , хайнлайн


0

4

Я читал основные произведения данного фантаста, но по-моему воспоминания об СССР у него более фантастичны, чем «Звездный десант».Набрел тут на 2 статейки «интурист изнутри» и «Pravda - значит Правда». Вот отрывок: http://romanbook.ru/book/2371071/?page=4. Советую прочитать - такой травы я давно не пробовал.

В один прекрасный день мы [Хайнлайн с супругой] уселись в парке на скамейке спиной к Кремлю и лицом к Москве-реке. Поблизости никого не было, так что место отлично подходило для разговора - направленный микрофон, если бы нас подслушивали, пришлось бы расположить на другом берегу реки, пока мы сидели спиной к Кремлю.

- Сколько людей в этом городе, если заглянуть в путеводитель? - спросил я.

- Более пяти миллионов.

- Гм-м! Взгляни на эту реку. Видишь, какое на ней движение? (Одинокая шаланда...) Помнишь Рейн? (Три года назад мы плавали на пароходике по Рейну. Движение было настолько плотным, что на реке пришлось установить светофоры, совсем как на Панамском канале.) Джинни, здесь и близко не может быть пять миллионов человек. Скорее всего Копенгаген, не больше, Питтсбург. Нью-Орлеан. Возможно, Сан-Франциско. (Это города, которые я хорошо знаю, я исходил их пешком и объездил на разном транспорте. В 1960 году в каждом из них жило в пределах 600-800 тысяч человек.) И все же нам пытаются сказать, что этот город больше Филадельфии, больше Лос-Анджелеса, больше Чикаго. Чушь.

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Надо было ему в метро сунуться ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это раз. Два чаю этому господину.

А два: ТС, ты Райн в живую видел? Его и переплюнуть то с превого захода не сложно. Это вам не Москва и не Днепр у уж тем более не Волга. ☺

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ууу да. а дальше трешугар.

Как русские получили возможность утверждать, что Москва в семь раз больше, чем на самом деле?

Нерезиновая! Понаехали!

Bad_ptr ★★★★★
()

Он еще русскую классическую литературу хорошо критикует в своих произведениях.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Как русские получили возможность утверждать, что Москва в семь раз больше, чем на самом деле?

Он был удивлен недоразвитостью транспорта (не только водный транспорт был недоразвит, автомобилей в частной собственности тоже было крайне мало) в СССР, из чего сделал логичный вывод, что город имеет небольшое население.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

из чего сделал логичный вывод, что город имеет небольшое население.

какраз пример того, как можно сделать вывод 'какбы' логичный, но не верный. В духе наших ЛОР аналитиков.

Bad_ptr ★★★★★
()

Ога, а в конце своей жизни он вообще с глузда съехал, но любим мы его не за это, а за раннюю хорошую подростковую научную фантастику.

Evgueni ★★★★★
()

Все правильно написал же. Мерил Москву западными мерками. Он же не знал, что здесь все через жопу и очень особенное.

Dirty_Diana
()

К слову, точно так же советский человек мог бы сделать вывод, что США - нищая страна, увидев кучу бомжей по всему Нью-Йорку. Разные системы, разное восприятие.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да ладно, с серии про Лазаруса Лонга и иже с ним мне доставило в своё время.

redgremlin ★★★★★
()

И что?

По Москве-реке движение не было развито. В отличие от канала им.Москвы.

Вот фото даже от сочувствующего, а не как Хайнлайн, враждебного дядечки

http://de.trinixy.ru/pics4/20100409/moskow_54.jpg

http://de.trinixy.ru/pics4/20100409/moskow_43.jpg

И всё. Где [228] Вы-таки увидели?

А вот, что в ДС просто так приехать и работать, кроме как по лимиту, простому совку нельзя было - это чистая Pravda.

Так, что было просторно. Понаехалы работали только на тех работах, на которые нынче не всяких таджик пойдёт работать. Это - то что просто так понаехать всяким в ДС нельзя было - одно их немногих преимуществ совы, в котором я убежденный совкодрочер.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты забываешь, что Москву ещё по особому кормили и снабжали. За счёт других естественно, но кого из любителей совка это волнует.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

К слову, точно так же советский человек мог бы сделать вывод, что США - нищая страна, увидев кучу бомжей по всему Нью-Йорку. Разные системы, разное восприятие.

А вот ежели на Beverly Hills кого бы доставили? Умер бы от инфаркта?

Или нынче жителя Задрищевска на Рублёвку?

Воспрятие всегда одно.

И система ценносте в «Пендоссии»(С)(ТМ) и Чи-Чи-Чи-Пи была абсолютно одна и та же. Пруф - http://ru.wikipedia.org/wiki/Потребительский_идеал_в_СССР

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это более поздняя

А, ну да, виноват, как-то почти не учёл критерий «ранняя».

и годная, хотя упоротость Хайнлайна там уже начинает проглядываться.

Так ведь именно эта лёгкая доля «упоротости» и делает «Чужака» годным и придаёт тот шарм, который доставляет удовольствие при чтении. Так сказать, делает изложение ненавязчивым, не морализаторским.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Все правильно написал же. Мерил Москву западными мерками.

И в чем правильно? Мерить совершенно чужую незнакомую страну по своим местечковым меркам американского реднека — это глупо. А уж начинать искать теории заговора в вопросе, в котором совсем не разбираешься, не доверяя при этом не только чужим, но и своим американским авторитетным источникам — это уже не глупость, а идиотизм.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В ДС, вопреки стереотипам, что мы здесь не работаем, а только икру ложками едим и в ночные клубы [228] ходим, весьма развитые реальный сектор экономики.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Москвы

И ехали квалифицированные кадры из ДС на заработки при чи-чи-чи-пи, наоборот из ДС в регионы. А не как сейчас. На строительстве газопровода специалист из ДС получал под штуку деревянных, но стабильных рублей.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В кадре предположительно появляется вид Москвы. Я не знаю, откуда у студии эти кадры, но я никогда не видела ничего подобного, когда жила в России. Сначала вы видите московские здания - большие, чистые, великолепные, и на переднем плане что-то вроде лебедей или парусных лодок. Затем вам показывают московский ресторан, которого никогда там не существовало. В мое время, когда я жила в России, там был только один такой ресторан, да и тот не был таким роскошным, и впускали туда только комиссаров и спекулянтов. Конечно, деревенская девушка, которой, во-первых, никогда бы не разрешали приехать в Москву по собственной воле, без разрешения, никогда бы не смогла позволить себе пойти в такой ресторан, даже проработав десять лет. Как бы то ни было, в этом русском ресторане такое меню, которого вообще никогда не существовало в России, и я даже сомневаюсь, что такое меню могло быть до революции. После ресторана они продолжают прогулку по Москве. Улицы блестят чистотой и благоустройством. Нигде нет очередей за продуктами. Вы видите кадры с мраморными вестибюлями метро - знаменитым русским метро, на котором они делают свой пропагандистский капитал. Вот мраморная статуя Сталина, вот парк, где вы резвится веселая ребятня в белых рубашках. Я не знаю, чьи это дети, но это действительно счастливые детки. Это не те беспризорники в лохмотьях, которых я видела в России

http://kirschower.livejournal.com/170480.html

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кто-то за раннюю, а кто-то и за «Иов, или осмеяние ...», «Кота, проходящего сквозь стены» и «Уплыть за закат» :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если кто подзабыл, то напоминаю, что речь в разбираемом фильме идет о весне 41го, а госпожа Ренд оседлала трактор в 1926 и Россию помнит по ПМВ и ГВ.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нигде нет очередей за продуктами

Конечно нет, если денег нет

Вот пост, вызвавший лютый, бешенный батхёрт у сралинистов и прочих гоблишей

«Смотрю, при Сталине цены-то для народа росли по-гайдаровски, чубайсовскими темпами.»(С)

http://pioneer-lj.livejournal.com/1424420.html?page=1#comments

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Ну что, откатим за роиссюшку?»(c)

Поправил согласно духу времени.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ога, нефть, газ, электричество и уголь в Москве тоже добывают цистернами и тоннами. Ты говори, да не заговаривайся. Ценность Москвы — в централизации начальства. Убери начальство — вся этажерка рухнет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Смотрю, при Сталине цены-то для народа росли по-гайдаровски, чубайсовскими темпами.

индус-триализация же!
А при чубайсе — де-индус-триализация

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я в начале прочитал раннюю и меня торкнуло. Позднюю я прочитал позже и это было совсем не то, а от совсем поздней блевать тянуло.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты забыл ещё особо выделить «три-али». Индусы как-то пофиг, зато в остальной економике сплошные «али»: алихановы, аликперовы (правда, алекперовы, но это один хъен) и прочие «али».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И почему ты считаешь, что это стеб? Только потому, что популярный американский фантаст несет столь тяжелый бред? Так почитай другие его тексты. Извини, но иногда глупость — это просто глупость, а не искусно запрятанный ироничный сарказм.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Неужто это будет очередной СССРтред :). Не надо товарищи, спокойнее.

Критическая масса уже почти достигнута.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

иногда глупость — это просто глупость

А бугурт - это просто бугурт.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, электричество, конечно, добывают.

А вот для дОбычи угля, нефти и газа нужны квалифицированные специалисты. Батяня работал на Севере, потом у всяких наших «друзей по социализьму», хотя сам был коренной житель ДС.

Плюс - наука - МГУ (мехмат, физ, хим и био факультеты), (тогдашний) МИФИ, ФизТех, Бауманка, МАИ, МХТИ (РХТУ) - это было реально круто.

Ну а чиновники - это были, есть и будут есть (но уже недолго) паразиты на тех, кто нефть и газ добывает.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

И в чем правильно? Мерить совершенно чужую незнакомую страну по своим местечковым меркам американского реднека — это глупо.

Других мерок ему товарищ полковник не выдал. Какие были, такими и мерил. Для непринужденного разговора на берегу реки вполне сойдет.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Вы такой мудрый.

Он же Биореактор. А у Биореактора всегда одно восприятие.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Она довольно тяжкая, того же «Кота ...» я раза три перечитывал, пока не вкурил, но у того же Лема «Высокий замок» еще более тяжек.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Он был удивлен недоразвитостью транспорта

А также развитостью жилищного строительства. Как это за десять лет после войны с руин отстроили город? Наверняка строили 100500 секретных зэков!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А воспринимать стёб за чистую монету

Я тебя разочарую, но про «интурист» он писал на полном серьезе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ранняя только в детстве доставляла. Сейчас перечитывать желания нет, все же для детей книги писались, слишком все наивно. А поздняя, если закрыть глаза на спермотоксикоз автора, очень даже доставляет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну вся эта «индустриализация» быстро в 1941 году кончилась с захватом «индустриализованных областей» немцами.

А заводы в ДС были ещё в Отечественную войну 1914-1917 годов при «глупом и НЕэффективным менеджером» Николае II построены, кстати. (Например, «АМО» т.н.«ЗИЛ» в 1916 годуэ)

Что строили за Москвой в тылу на Востоке - это уже импровизация, «проклятый Даллес» помог. Одного только алюминия, олова и кобальта было поставлено из «пендоссии» больше, чем произвел «эффективный манагер»(с). При этом американцы, в отличие от советов, воевали на два фронта.

Да и развал при «молодых реформаторах» преувеличен гоблотой. Могу доказать с цифрами, что это преувеличение.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Как бы объяснить тебе, чтобы не обидеть: в основном с Москвы во времена СССР только понты были, а вот жратву подчистую забирали. То есть даже если деньги были — их тупо не на что было потратить. Я вот даже и не знаю в курсе ли ты, что за хлебом в очереди можно было сутками стоять во времена вполне себе развитого социализма.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Ну может быть. Меня тянет только Пратчетта перечитывать :)

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.