LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Упоротый Хайнлайн

 , , хайнлайн


0

4

Я читал основные произведения данного фантаста, но по-моему воспоминания об СССР у него более фантастичны, чем «Звездный десант».Набрел тут на 2 статейки «интурист изнутри» и «Pravda - значит Правда». Вот отрывок: http://romanbook.ru/book/2371071/?page=4. Советую прочитать - такой травы я давно не пробовал.

В один прекрасный день мы [Хайнлайн с супругой] уселись в парке на скамейке спиной к Кремлю и лицом к Москве-реке. Поблизости никого не было, так что место отлично подходило для разговора - направленный микрофон, если бы нас подслушивали, пришлось бы расположить на другом берегу реки, пока мы сидели спиной к Кремлю.

- Сколько людей в этом городе, если заглянуть в путеводитель? - спросил я.

- Более пяти миллионов.

- Гм-м! Взгляни на эту реку. Видишь, какое на ней движение? (Одинокая шаланда...) Помнишь Рейн? (Три года назад мы плавали на пароходике по Рейну. Движение было настолько плотным, что на реке пришлось установить светофоры, совсем как на Панамском канале.) Джинни, здесь и близко не может быть пять миллионов человек. Скорее всего Копенгаген, не больше, Питтсбург. Нью-Орлеан. Возможно, Сан-Франциско. (Это города, которые я хорошо знаю, я исходил их пешком и объездил на разном транспорте. В 1960 году в каждом из них жило в пределах 600-800 тысяч человек.) И все же нам пытаются сказать, что этот город больше Филадельфии, больше Лос-Анджелеса, больше Чикаго. Чушь.

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, жратва меня абсолютно не интересовала. Не интересовали мебеля, ковры и прочий хрусталь.

Интересовали только диско, рок, шмотки, лоли и т.п..

Я не любил и до сих не люблю совок, за то, что дефицитом были товары народного потребления.

Ну и за скучные комсомольские собрания, на которых убивалось самое ценное в жизни время.

И «социальных лифтов» не было. Даже служба в армии уже была распределена среди своих - не «подняться». А в загранку нужны были выездные визы.

----

Ну а что мы получили... Естественно, учительница или медсестра проиграли от реформ 90-х. Однако, их дети могли уже вполне сделать карьеру. Многие, собственно, и воспользовались «социальными» лифтами. Хотя бы «быдлокодерами».

Bioreactor ★★★★★
()

Однажды я как обычно удивлялся, зачем Гаррисон писал в неукротимой планете такие очевидные вещи. И внезапно мне пояснили что это он просто полемизирвал с Хайнлайном. И тогда мне сразу стало ясно почему я Хайнлайна так и не читал. Вернее читал, «дверь в лето» — пустота пустотой.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну, жратва меня абсолютно не интересовала.

Ога, это когда жрать есть чего. Сытый голодного не разумеет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Знаю. Не Пучок, не Пурге и не Высерман я.

Естественно, в ДС и на стройках «нефте-газопроводов» подкармливали работяг.

А так, завоз зерна в СССР

1970 - 2,2 миллиона тонн зерна
1975 – 15,9 млн т
1980 – 29,4 млн т
1985 – 45,6 млн т

Завоз мяса в СССР

1970 - 165 тысяч тонн мяса
1975 – 515 тыс. т
1980 – 821 тыс. т
1985 – 857 тыс. т
Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

И только постиндустриальный мир попытался забыть о человеке производящем, а следовательно, и о труде и капитале как основе любого хозяйства. Однако надо понимать, что сформировавшаяся в последние тридцать лет постиндустриальная надстройка, где значимая доля населения работает в непроизводственном секторе, — очень тонкий, очень неустойчивый слой хозяйственной деятельности, не способный ни прокормить страну, ни обеспечить стабильность ее богатства, ни даже поддерживать цивилизованный уровень жизни на территории страны. Именно поэтому постиндустриальный мир возможен только в тех странах, которые, во-первых, накопили мощный промышленный капитал и, во-вторых, не забывают о его обновлении. Если кто не заметил, США — центр постиндустриального мира — после кризиса занялись активным обновлением капитала. Как говорится, «делай не так, как советует Америка, а так, как делает Америка».

Феномен чрезвычайной идейной послушности стран, потерпевших неудачу в мировой конкуренции, или, попросту говоря, проигравших войну, возник в современную эпоху и, как считается, наиболее ярко проявился в Германии. Россия — второй пример такого рода. Ни в одной стране мира идея постиндустриальной экономики не была реализована в такой мере, как в последние двадцать лет в России.

Сначала нам говорили, что нам нечего бояться разрушения производства, потому что мы все сможем купить на глобальном рынке. Потом уверяли, что не надо давать экономике денег, потому что будет инфляция. Потом нам начали поднимать налоги, чтобы платить пенсии, но не давали денег, чтобы реконструировать жилищный и коммунальный комплекс. Потом сказали, что нам надо скакнуть в инновационный мир, но не собирались инвестировать в науку. Потом сказали, что экономику будет вытягивать потребительский рынок, но не хотели строить дороги, по которым можно перевозить товары. Потом захотели построить в России мировой финансовый центр, но не захотели осуществлять в стране размещение акций крупнейших компаний.

Безумный хаос этих мыслей и стратегий и есть настоящий постиндустриальный мир. Мир, где реальность и ее потребности мешают воображению.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это ирония, есс-но

Возьмем производство электроэнергии

1990 – 1082 млрд кВт·ч.
1993 – 957 млрд кВт·ч.
1995 – 860 млрд кВт·ч.
1998 – 827 млрд кВт·ч. - КРИЗИС!
2006 - 1004 млрд кВт·ч

То есть падение к 1998 году не в разы, а всего на четверть. Видать типа «программист» Высерман считать не умеет.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0f/PEERF.png

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вы думаете её кто-то специально ломал? Она сама упала — тупо кончились батарейки. А то, что получилось после этого падения — ну дык что хотите с таким людоедским наследством? Цивилизовываться надо, не в смысле цивилизованной коррупции, которая является основным достижением главного стерха (с) Сурков, а в смысле, что гнать в шею таких политиков надо, которые живут терминами феодально-общинного строя.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

стоило ли ломать Банановую Империю Зла чтобы в итоге получить Банановую Республику Зла?

fixed

Kindly_Cat
()

Вот это вброс! А твореские люди иногда конечно знатные кретины в каких-нибудь областях или вообще, даже удивительно. А некоторые только поэтому и на виду.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А я знаю и я даже знаю кто съедал завезённое мясо. Ты и съедал, а сейчас мечтаешь о жизни почётного, не не главного, а географически приближённого к святилищу, паразита.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Безумный хаос этих мыслей и стратегий и есть настоящая Россия

fixed

Об этом ещё классик говорил: «В России цивилизацию спутали с табелью о рангах». До сих пор путают палец с хером.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Много букв, не осилил.

А осилил я то, что _реальный сектор_ экономики в РФ растет.

Цифры я привел.

И «временный затор» в виде чинуш с совковым мышлениям, рассосется при развитии товарно-денежных отношений. Парадоксально но факт - при 20 тыщ баксов в год на чела народец уже мечтает о демократии. (http://ttolk.ru/?p=9884)

Bioreactor ★★★★★
()

да, там трава была очень забористая. я что ни читаю, то диву даюсь, на сколько можно быть укуренным.

вот например про «внутренние визы»: что это было, пух? загадка природы, ёшкин свет.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Дык это не секрет - пирамида Маслова во все поля. Косвенным подтверждением служит тот факт, что вся политическая движуха в РФ происходит в двух столицах. И поэтому-то нынешняя власть не слишком заинтересована в массовом обогащении населения. Такие вот финики.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

мужик, где ты там увидел сарказм? хайнлайн всё это порет на полном серьёзе. абсолютно. там нет ни толики сарказма.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

хайнлайн всё это порет на полном серьёзе

Ну тебе-то виднее, поверю на слово.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ага! Чтобы выехать из Чи-Чи-Чи-Пи надо было получить разрешение из ОВИРа.

А еще скажу, что видать «пучки гоблинов» не знают (или не хочут знать) что у колхозников паспортов НЕ БЫЛО.Просто не было - и все. Холоп - он и есть холоп.

" Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства." (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Паспорт_гражданина_СССР

Привет «Гавному»!

Bioreactor ★★★★★
()

А В США У ЛЮДЕЙ НЕТУ БЕСПЛАТНЫХ ТАЛОНОВ НАР РИС! ВОТ ЛЮДИ БЕДСТВУЮТ ЖЕ!!!!!!111111ОДИНОДИН

Это про углы восприятия, сер.

Evil_Wizard ★★★
()
Последнее исправление: Evil_Wizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

как хорошо у нас было организовано метро и наземный транспорт вообще.

А ещё трамвай 11 номер и физкульт-ура. ☺

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Это да — дикари американцы, не имеют паспортов. Они сами себе идентификатор. Это только в СССР человек без паспорта — не человек.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это уже не зависит от воли чинуш. Фактически, как и в 1991 году, когда были объективные предпосылки. (Если не рассматривать гипотезы о заговоре рептилоидов и проклятого Даллеса против СССР.)

Мир стал другим.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это уже не зависит от воли чинуш

Ну я бы не стал делать такие заявления. От воли чинуш много чего зависит, особенно в стране с таким пассивно-мазохистским населением.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Фарш невозможно провернуть назад.

ну фарш и не надо проворачивать назад. А вот гадить — лучше всё-таки не там, где люди собираются для общения. :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У них зато без ВУ не человек и ничё не может практически.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А вот гадить — лучше всё-таки не там, где люди собираются для общения. :)

Я надеюсь, ты об этом хорошо помнишь %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Население пассивно. Только чиновники рангом поменьше хотят «социальных лифтов».

Собственно, так и было в 1985-1991 годах.

И во Франции в 1789. И в Англии в 1642.

И в России в 1905 и феврале 1917.

Устойчива (по Оруэллу, см. «книгу в книге» «1984») система из трех коммуно-олигархий. Иначе - «маятник качнется».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а с нервными иногда всякое случается.

Возможно. Про то, что частенько случается с битыми указателями, скромно умолчим %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

что частенько случается с битыми указателями

портят идилию загнивающим 'нервным' хомячкам, мешают им верить в сказки о светлом капиталистическом будущем на горизонте. :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну вся эта «индустриализация» быстро в 1941 году кончилась с захватом «индустриализованных областей» немцами.

угу, а массовый перевод производств за урал и в ср. азию - это сталинская пропагадна.

Одного только алюминия, олова и кобальта было поставлено из «пендоссии» больше, чем произвел «эффективный манагер»(с).

во первых хотелось бы статистику по поставкам. во вторых, статистику по использованию этого кобольта и олова (т.е. сколько надо было и сколько поставили по лендлизу. и какую то оценку в стоимости общих затрат. т.е. например, нужно было организовать для штурма берлина 20-25 танковых дивизий. вот убогий менеджер и убоги совконарод выплавили сталь, моторы, людей и прочая для 20 дивизий, а великая америка поставила одну девизию танков. ну и ещё кобальта и алюминия. так вот вопрос, каков вклад этого кобальта и алюминия? и так ил важно что его было больше? я не пытаюсь умалить помощь союзников, но хотелось бы более серьёзных оценок чем те что даны.)

При этом американцы, в отличие от советов, воевали на два фронта.

опять же вопрос масштабов военных действий. на два фронта. пусть. но каковы были масштабы этих фронтов? в сравнении с тем где воевали убогие совки?

Могу доказать с цифрами, что это преувеличение.

с цифрами, это хорошо. цифры в студию, чего уж там.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я вот даже и не знаю в курсе ли ты, что за хлебом в очереди можно было сутками стоять во времена вполне себе развитого социализма.

о да, пошла клюква. за хлебом сутками. и с курами. и с гусями. угу. хотел бы я узнать где работали стояльцы за хлебом с утками и почему проклятое кгб не расстреляло их за прогул работы. или они только по выходным сутками стояли?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

1998 – 827 млрд кВт·ч. - КРИЗИС!

а ты как бы не в курсе что електричество продают зарубеж? как и нефть? ты ещё нефтью так же удиви, ага, умник.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы думаете её кто-то специально ломал? Она сама упала — тупо кончились батарейки.

глупость. «сама упала», ага. т.е. ни беловежских соглашений, ни расстрела верховного совета в 93ем? сама упала, да.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ага! Чтобы выехать из Чи-Чи-Чи-Пи надо было получить разрешение из ОВИРа.

ты разупоринчику то выпей. и хайнлайна перечитай. и ещё раз усовй, что он говорит о передвежении _ВНУТРИ_ ссср. визы, по хайнлайну были нужны для передвежения _ВНУТРИ_ СССР, а не для выезда.

" Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства." (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Паспорт_гражданина_СССР

покажите мне эти документы, не разрешающие переезжать колхозникам в другую местность. а потом объясните мне процессы урбанизации, в результате десятки миллионов людей переехали в проклятом совке из деревень в города как раз в тот злополучный период с 35 по 74. а так всё ок, да.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну да, все 5 миллонов выходили на улицу и добирались до работы пешком. ах, простите, что то я запамятовал.. их же было всего 600 тыс. и они делали это вплавь..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

угу, угу, а урбанизация происходила вопреки усатому тирану. ага. десятки миллионов наверное переехали из деревень в города, но переезжать было нельзя. тем более без паспарта.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

так, ну по поводу внутренних виз прояснилось - возможно гражданин имел ввиду справки с сельсовета.

А еще скажу, что видать «пучки гоблинов» не знают (или не хочут знать) что у колхозников паспортов НЕ БЫЛО.Просто не было - и все. Холоп - он и есть холоп.

а я ещё скажу что у многих американцев паспотров нет. ну «Холоп - он и есть холоп.».

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

возможно гражданин имел ввиду справки с сельсовета.

Ханлайн не до такой степени упоротый был что в колхозы поехал.

Внутренние визы - это не иначе как прописка.

Кстати, а почему Ханлайн не осветил вопрос негров в 60-ые годы 20 века ?

SI ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SI

не осветил вопрос негров

патамуша проблемы негров хайлайна не 'волнуют'

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.