LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цены девайса у них и у нас

 , вто


0

2

ЛОР, читаю описание нового смартфона от Нокии. Последний абзац:

Nokia Lumia 620 ожидается в продаже в России в первом квартале 2013 года. Модель будет доступна в салатовом, пурпурном, желтом, белом и черном цветах. Ориентировочная розничная цена Nokia Lumia 620 в России — 11 990 рублей (в США — $249).


Объясните мне, почему в нашей горячо любимой Родине, с такими живописными берёзками и речушками, девайс будет стоить на 100 загнивающих американских долларов дороже?


Потому что в России традиционно любят различное ненужно — то айсикью, то оперу, то нокию.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Озвучь же нам список нужного и соответствующего заграничным ценам.

mkam
() автор топика

Ты еще цены на автомобили сравни или на одежду. Крыша уедет далеко и на долго =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

А вот это интересный вопрос. В обзоре ничего не упоминалось. Пошёл погуглю эту тему.

mkam
() автор топика

Потому что все хотят навариться, начиная с таможни, и заканчивая самими продаваанми.

Ты еще цены на машины посмотри, совсем офигеешь.

Zhbert ★★★★★
()

В США налог еще накинуть не забудь и разница будет $80, тоже много но все же меньше.

alexru ★★★★
()

Налог и привязка к оператору в США же, ну.

IPR ★★★★★
()

Один-два телефона никто возить не будет. Будут тысячами.
Искать пошлину на телефоны лень, пусть будет 10%. И НДС 18%. Ну и бескорыстно тоже никто возить не будет. Будем скромными и накинем себе 15%.
Итого: ((((249 х 1000) + 10%) + 18%) + 15%) / 1000 = 372 бакса за телефон. Умножаем на 31 = 11522 рубля.

yirk ★★★
()
Последнее исправление: yirk (всего исправлений: 2)

сравнивай с европейскими ценами лучше.. те же машины в Финляндии дороже (новые), различные ~фоны там дешевле. в Чехии ещё дешевле, чем в Финляндии. в Эстонии почему-то дороже даже, чем в России.

neofeed
()
Ответ на: комментарий от neofeed

Википедия говорит, что НДС у них нет. Есть налог с продаж и он колеблется от штата к штату (от 0% до 10,5%). Тут налоговик нужен для прояснения.

yirk ★★★
()

Объясните мне, почему в нашей горячо любимой Родине, с такими живописными берёзками и речушками, девайс будет стоить на 100 загнивающих американских долларов дороже?

Потому, что на нашей живописной Родине не в состоянии освоить сборку телефонов, что могло бы повлиять на цены импортных товаров.
А ВТО здесь вообще не причем. Проблема в антимонопольном комитете, который не занимается этим вопросом (хотя имеет полномочия даже в такого рода вопросах).

siphonops ★★★
()

Объясните мне, почему в нашей горячо любимой Родине, с такими живописными берёзками и речушками, девайс будет стоить на 100 загнивающих американских долларов дороже?

нефтяная держава более платежеспособна, чем бедные американцы -же.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

И правильно. Ибо нефиг губить нашу прекрасную и неповторимую экологию. Хотя и загнивающий Запад освоил сборку телефонов силами азиатских друзей, а цена всё равно ниже.

mkam
() автор топика

затраты на перевозку, растаможку, дополнительные налоги (ндс хотя бы), оплата труда ещё одних продавцов, оплата обслуживания в соответствии с российскими законами (гарантия два года на заводской брак) и так далее

xsektorx ★★★
()

ТС, ты не поспешил с хотелкой? Её только стали по магазинам развозить.

Украинская Розетка молчит, Хотлайн скрывает...

Гугол датирует анонсы только вчерашним числом.

Deleted
()

1. Доставка.

2. % перекупщиков.

3. Продают не за себестоимость, а за столько, за сколько готовы купить. Если в России хомячки готовы выложить больше за ненужно, то ненужно и сделают дороже.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

DNS, клея свой логотип на Китайские планшеты, делает наценку всего в 200% (в 3 раза), и вроде им хватает. Так что в этом вопросе я категорически не согласен. На нашей, горячо любимой Родине, не настолько жадные предприниматели.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я в курсе, что в продаже ещё девайса сего нет. Он мне и не нужен. Просто хочу понять чем обусловлен разброс цен. Даже если опустить данную железку и взять что-то присутствующее на рынке, то разброс цен виден невооружённым глазом:
Samsung GT-N7100 Galaxy Note2 $650 в первом попавшемся интренет-магазине против 27К рэ местного ДНС.

Идёт местная накрутка или же наше законодательство требует бОльших денежных отчислений нежели в США?

И, собственно, назрел второй вопрос - а вступление в ВТО, чисто теоретически, должно выправить ситуацию с ценами?

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

Пошлина 30% + НДС18%. Вот только если заказывать большими партиями, то и цена будет существенно меньше. Даже учитывая Пошлину, Налог и доставку.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkam

Жадных я не видел. Ведь народ все же не настолько глуп, что бы брать здесь с наценкой в 300%, когда можно взять с наценкой всего в 200%.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkam

И, собственно, назрел второй вопрос - а вступление в ВТО, чисто теоретически, должно выправить ситуацию с ценами?

Нет. Ничего не измениться. Пошлину отменят, придумают что то иное, например налог на утилизацию. И сделают его так же 30%, как и пошлину на ввоз. Это Россия.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Примерно этого я и ожидал, но по факту получается, что цена остаётся прежней из-за желания наших многоуважаемых властьимеющих граждан кушать рябчиков и ананасы, а не из-за неэффективности ВТО?

mkam
() автор топика

Потому что ты живёшь в стране третьего мира. С тотальной коррупцией, ведением бизнеса по принципу «после нас хоть потоп» и разрушенной промышленностью, благодаря чему абсолютно вся электроника - привозная.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от mkam

А ты как хотел. Пока деньги сами лезут в карман, карман никто не захлопнет. А сейчас еще хотят запретить заказывать электронику за границей, а то видите ли наши предприниматели терпят из-за этого убытки.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkam

А как же берёзки? Речушки? Вот это вот всё?

А как они касаются экономической и политической ситуации в стране?

ПС. В США ту же Нокию везут от азиатов.

Угу. С заводов, принадлежащих резидентам США. В этом разница.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

отому что в России традиционно любят различное ненужно — то айсикью, то оперу, то нокию.

Удваиваю, поделия от Nokia на ПО от Microsft, это феерический 3,14-здец!
А купить «это», да ещё и за деньги - это нужно быть больным на всю голову.

e000xf000h
()

Ващет сравнивать логистику в штатах и на «родине» весьма проблематично.
У штатов всё поставлено на поток. Начиная со сбора контейнеров в Китае и последующим распределением от Л,Анджелеса и С.Ф-иско до Аляски. Поэтому транспортные расходы низкие, да и отпускная цена явно не 600у.е. за штуку.

Deleted
()

«у них» есть налог с продаж. который накидывается к цене сверху (а не уже сидит в ней как у нас). разный от штата к штату, но есть.

у нас есть пошлина на ввоз такой электроники.

про фототехнику ситуация немного другая. в 2008м году я покупал камеру и дорогое стекло в сша. за баксы, за комиссию посредника (ходившего в магазин), за комиссию стюардессы (перевезла через таможню), за доставку курьерской почтой из москвы. и вышло все равно дешевле примерно на 25%. с тех пор курс валют и цены в рф изменились. и сейчас цена в том же магазине в сша. и в нормальном магазине в рф - одинаковая практически. чудно, да?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Satou

я конечно понимаю о чем ты. но меру то знай? или математику выучи? наценка 300% говоришь? т.е. закупочная цена в ЧЕТЫРЕ РАЗА ниже розничной?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

DNS продает с наценкой в 2-3 раза. Так что весьма возможно, что кто то продает и в 3-4 раза дороже. Может быть на какие-то категории товаров наценку делают больше (х4) на какие то меньше (х1,5). У нас например на светодиодные ленты наценку делают чуть ли не в 4 раза, хотя светодиодные лампы под обычный цоколь всего в 1,5 раза.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Будут тысячами

Но не будут же они тысячи телефонов покупать в американской Евросети :) Будут у производителя. Так что не забудь сбросить все розничные наценки сначала.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

http://orenburg.dns-shop.ru/catalog/i140118/smartfon-apple-iphone-4-8gb-black...

т.е. они закупают, к примеру, это по цене в 5 000р и продают нам бедным по 20 000р ?

Товары бывают разные! Вполне возможно, что на, какие-нибудь, пластиковые стяжки наценка и в десять раз. Но это не значит, что с мобилками так же.

В общем не вижу никаких проблем в «11 990 рублей (в США — $249), особенно без учета ситуации с налогами!

dk-
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Потом - это потом. Сначала давайте вычтем лишнее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А даже если таможенную пошлину отменят, цена в нашем магазине не измениться, просто Продавец будет больше себе в карман класть.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Рано или поздно конкуренция ведет к понижению цен.

См. мой пост выше про фототехнику. Ее нет никакого смысла покупать «там.»

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

DNS делает такие наценки на китайские товары, выдавая их за свои. Но я думаю с продажи брендовых товаров они тоже имеют не маленький профит. Иначе не продавали бы.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Продавец будет больше себе в карман класть.

Тогда найдется другой продавец, готовый класть поменьше, чтобы отжать клиентов у первого.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А давай на этот Apple проведем обратный расчет.

((((20 000 - 18% (НДС)) - 30% (Пошлина)) - ??% (Наценка)) - ??% (Логистика)) = Х

Х = закупочная цена.

Наценка и расходы на Логистику не известны, но известно, что Наценка включает в себя зарплату Продавцу, Арендную плату за торговую площадь и сопутствующие расходы.

Так чему равно Х? Ладно, пусть без учета Наценки и Логистики?

По моим скромным подсчетам, закупочная цена должна быть минимум в 2 раза дешевле.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.