LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цены девайса у них и у нас

 , вто


0

2

ЛОР, читаю описание нового смартфона от Нокии. Последний абзац:

Nokia Lumia 620 ожидается в продаже в России в первом квартале 2013 года. Модель будет доступна в салатовом, пурпурном, желтом, белом и черном цветах. Ориентировочная розничная цена Nokia Lumia 620 в России — 11 990 рублей (в США — $249).


Объясните мне, почему в нашей горячо любимой Родине, с такими живописными берёзками и речушками, девайс будет стоить на 100 загнивающих американских долларов дороже?


Ответ на: комментарий от Umberto

Вы определенно спутали меня

Нет, не спутал. Просто такие глубокие мысли можно высказывать только в сумеречном состоянии сознания %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ты явно не понимаешь, что в «прямой» продукции может оказаться «кривой» компонент. Или партия может быть собрана в 9 часов в пятницу с 31 на 1, на кривом конвеере бухим дядей Ляо. Или долбодятлы могут недостаточно протестировать продукт в реальных условиях.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Дикий, бросай ты это гиблое дело во враждебной нимеччине утехам предаваться.
Сожги свой ненецкий паспорт и возвращайся на родину, поднимать ёё .. с того, на чём она стоит. :-))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дикий, бросай ты это гиблое дело во враждебной нимеччине утехам предаваться.

Сожги свой ненецкий паспорт и возвращайся на родину, поднимать ёё .. с того, на чём она стоит. :-))))

У меня нет немецкого паспорта, я не собираюсь принимать другое гражданство :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

«верните мне мою берлинскую стену и сделайте её на два метра выше»

зачастила у вас поговорка в последние годы?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

просто эталонное потреблядство :)

Ни один гневный обвинитель потребляйства еще не осилил внятно объяснить, что же в нем плохого. Я на тебя надеюсь %)

продать первородство за чечевичную похлебку

Это как? %)

не достоин ни того, ни другого.

В перевранной тобой цитате Бенджамина Франклина речь шла вовсе не о потребляйстве.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Или партия может быть собрана в 9 часов в пятницу с 31 на 1, на кривом конвеере бухим дядей Ляо.

Ты явно покупаешь продукцию фирм, не уделяющих должное внимание отсевке брака

Или долбодятлы могут недостаточно протестировать продукт в реальных условиях.

Покупаешь китаепром - сам себе злобный Буратино. Ты бы еще советские изделия покупал, а потом жаловался

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

угу. запад у себя быстро, но незаметно демонтирует остатки показной рыночной экономики и вводит систему планового распределения.

а мы до сих пор «язычники чахнущие от яств христианства».

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

в «прямой» продукции может оказаться «кривой» компонент.

такая продукция не выходит с завода, ибо на нормальных заводах тестируется на соответствие стандартам

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно и больше платить… Только придётся здорово вкладываться в производство, чтобы получить приемлемую производительность труда, ну и сроки окупаемости будут… немыслимые по меркам российского бизнеса. А кому и зачем нужно запускать своё производство электроники, когда можно торговать китайским говном с дикими накрутками и окупиться в первый же год?

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

я хз как. но у знакомого люмией можно пользоваться в перчатках (!!!) и в ней есть фм-трансмиттер. и фотки весьма неплохие делает (но это много где)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Тупая звонилка, которая держит ~1 день и при этом безбожно глючит. Бред...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ты явно покупаешь продукцию фирм, не уделяющих должное внимание отсевке брака

Сам нагуглишь, сколько раз и у каких брендов отзывались аккумуляторы, например?

Покупаешь китаепром - сам себе злобный Буратино. Ты бы еще советские изделия покупал, а потом жаловался

Нет. Ты однозначно не понимаешь, что такое брак, design flaw и ревизия.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

фм-трансмиттер

25$ цена вопроса

фотки весьма неплохие делает

Маленькая карманная мыльница за 100 баксов будет на порядок лучше. А сфоткать документ или ещё какую «техническую» хрень ЛЮБЫМ девайсом можно. Китайский андроедофон за 100 баксов и то более-менее приличные фотки делают.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

такая продукция не выходит с завода, ибо на нормальных заводах тестируется на соответствие стандартам

В твоих мечтах.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

но у знакомого люмией можно пользоваться в перчатках

Звонилкой за 30$ тоже можно пользоваться в перчатках. Только при этом она держит неделю, не глючит и практически неубиваемая.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Umberto

«верните мне мою берлинскую стену и сделайте её на два метра выше»

зачастила у вас поговорка в последние годы?

да в принципе она никогда и не исчезала :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

просто эталонное потреблядство :)

Ни один гневный обвинитель потребляйства еще не осилил внятно объяснить, что же в нем плохого. Я на тебя надеюсь %)

в том, что цель развиваться заменяется целью потреблять.

Плохого в потреблядстве ровно столько же, сколько и в чревоугодничестве.

продать первородство за чечевичную похлебку

Это как? %)

Это так. Была страна. Сильная, с перспективами. Но захотели потреблять прямо здесь и сейчас, и столько же, сколько «за бугром». «продали» страну и собственную историю (первородство) в надежде получить побольше похлебки. Ну и имеем то, что имеем :]

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Озвучить цены на калькулятор, записную книжку, модем и т.д и т.п.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Если тебе нужна звонилка, то пользуйся. Их продают.

Мне не нужна просто звонилка. Даже бесплатно, даже если она будет 2 месяца без роззети жить. Даже если ею можно забивать гвозди и ломать стены. Н е н у ж н а (мне).

так же мне не нужен отдельно девайс для интернета, мелкая фотокамера, записная книжка, диктофон, плеер.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сил - не хватило на холодную войну.

Перспектива была одна - смерть системы.

Ибо командная экономика на ТАКОЙ ТЕРРИТОРИИ - невозможна просто.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ибо командная экономика на ТАКОЙ ТЕРРИТОРИИ - невозможна просто.

она не нужна на всей территории и в территориальном понимании, плановая экономика нужна в ядре, в главных отраслях, и принадлежать они должны гос-ву, а не Васе с Петей.

а уж на периферии пусть лепят что хотят. вместо этого сделали наоборот.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сил - не хватило на холодную войну.

ничего страшного.

Перспектива была одна - смерть системы.

вранье.

Ибо командная экономика на ТАКОЙ ТЕРРИТОРИИ - невозможна просто.

особнуй.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты правда веришь, что можно все и вся планировать на годы вперед? без учета экономической ситуации?

ты правда веришь, что без частной собственности и личной заинтересованности в прибыльности можно строить эффективное производство везде и всегда?

это я еще молчу про уничтожения посвеов пшеницы под кукурузу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ты правда веришь, что можно все и вся планировать на годы вперед? без учета экономической ситуации?

можно планировать с учетом экономической ситуации.

ты правда веришь, что без частной собственности и личной заинтересованности в прибыльности можно строить эффективное производство везде и всегда?

в общем - да.

в частности:

вот сейчас есть частная собственность и заинтересованность. Где эффективное производство?-) Эффективнее ли оно того производства, что было?

это я еще молчу про уничтожения посвеов пшеницы под кукурузу.

единичные тупизмы не интересны.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

если можно, то почему не планировали?

у меня, например. правда не производство, а услуги.

в сельском хозяйстве есть такие примеры. когда к фермерам очереди из желающих устроиться на работу, потому что там нормальные условия труда, платят нормальную зарплату, и предприятие расширяется.

у меня в области - днем с огнем не найти выброшенные покрышки от авто - все уходит в пераработу. делают из этого вторсырья разные полезные мелочи.

а давай на китай посмотрим? они уже 20 лет как идут от административной к рыночной. и в отличие от нас - с умом идут! и эффективно.

а давай на корею посмотрим? жрать то нечего. горячая вода не везде. туалеты не везде.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Umberto

запад у себя быстро, но незаметно демонтирует остатки показной рыночной экономики и вводит систему планового распределения.

Коньячные мечты такие влажные.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

если можно, то почему не планировали?

планировали. Неужели ты думаешь, что там идиоты сидели и перманентно ставили невыполнимые планы?

у меня, например. правда не производство, а услуги.

ну. Рынок услуг взорвался как никогда :) Тут не поспоришь. Только к сожалению это не то, что нужно.

в сельском хозяйстве есть такие примеры. когда к фермерам очереди из желающих устроиться на работу, потому что там нормальные условия труда, платят нормальную зарплату, и предприятие расширяется.

есть примеры. Это исключения, а не правило.

у меня в области - днем с огнем не найти выброшенные покрышки от авто - все уходит в пераработу. делают из этого вторсырья разные полезные мелочи.

ты приводишь лишь какие-то отдельные примеры. Посмотри лучше на производство. Все что есть - фактически недоворованные остатки от СССР. Ну и на образование посмотри, ага.

а давай на китай посмотрим? они уже 20 лет как идут от административной к рыночной. и в отличие от нас - с умом идут! и эффективно.

в Китае совершенно другая ситуация. Там есть куча селюков готовых вкалывать чуть ли не за еду. У нас же крепостная история далеко позади и народ за время СССР привык к более высокому уровню жизни. И нет такой огромной массы дешевой рабсилы.

а давай на корею посмотрим? жрать то нечего. горячая вода не везде. туалеты не везде.

я про ситуацию в корее знаю только из СМИ. Не знаю ни что там происходит, ни как планируется экономика, ни какие факторы на это влияют. У тебя есть такая информация?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

от двух журналистов, что там были. (я не их статьи читал, а их впечатления слушал).

резюме: «там реально проблемы с пожрать бывают»

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не знаю ни что там происходит, ни как планируется экономика, ни какие факторы на это влияют.

резюме: «там реально проблемы с пожрать бывают»

это как-то связано?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

от двух журналистов, что там были. (я не их статьи читал, а их впечатления слушал).

резюме: «там реально проблемы с пожрать бывают»

ну это то, что они видели, а не информация о «как планируется экономика, ни какие факторы на это влияют.»

потому что без этого проведение параллелей между СССР (а тем более коммунизмом) и кореей не оправдано ничем, не говоря уже о какой-либо дискуссии.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

единичные тупизмы не интересны

Дело в том, что командная экономика вся состоит из единичных тупизмов, процветание которых поощряется личной незаинтересованностью в результате и поклонением плану как божеству.

Так что да, вся командная экономика в целом не более интересна, чем составляющие ее тупизмы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

единичные тупизмы не интересны

Дело в том, что командная экономика вся состоит из единичных тупизмов, процветание которых поощряется личной незаинтересованностью в результате и поклонением плану как божеству.

4.2

1) личная заинтересованность в результате слабо коррелирует с частной собственностью на орудия производства.

2) экономический план - это по большому счету раздел математики «теория управления», если что.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

да я бы тоже хотел некий умный гос.план от которого реально всем хорошо. я двумя руками За!

но хоть один рабочий пример в истории где?!

личная заинтресованность - рулит и педалит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

да я бы тоже хотел некий умный гос.план от которого реально всем хорошо. я двумя руками За!

вот план и был. Но потреблядство захотело всего и сразу. Ну и «получили».

но хоть один рабочий пример в истории где?!

СССР.

личная заинтресованность - рулит и педалит.

enjoy your Russia :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

личная заинтресованность - рулит и педалит.

это и имеем. все чиновники заинтересованы только личными интересами.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мне послезавтра будет 28 лет. но даже я помню «пустые полки в магазинах» (с). реально помню! очереди за талонами, за крупой, колбаса по праздникам и т.п.

ну и где я спрашиваю?

а еще я помню, как мой отец много лет стоял в очереди на покупку авто, но так и не дождался и купил мотоцикл. и не зря. потом авто уже не продавали так.

скажешь раньше квартиры давали? да. дали ему квартиру. тоже через Н лет, когда у меня уже брату младшему несколько лет было. и в ебенях.

а это всего лишь «сытые» 80-е годы. когда война уже давно. наука развивается. т.е. казалось бы, живи и цвети советский союз.

что ты имеешь против собственности на орудия производства?

dk-
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Указанная разница в цене возникает не при сборке, а при доставке до магазинов. Сборка одна и та же, но доставить в магазин США (через океан) дешевле, чем доставить в магазин России.
Другое дело, что если бы у нас были свои сборочные линии, то было бы видно где у нас идет накрутка. У ФАСа появились бы основания подергать ресейлеров за вымя.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

а раньше чиновники не имели «дачь» и прочих благ, да?

я про мелкий бизнес.

ах да!!! мелки бизнес! где ему место в плановой системе?! какую часть ВВП европы малыйй бизнес дает напомнить?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

больше всего этим славился яббл и сони.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

я хз как. но у знакомого люмией можно пользоваться в перчатках (!!!) и в ней есть фм-трансмиттер. и фотки весьма неплохие делает (но это много где)

У меня тоже был телефон, которым можно было пользоваться в перчатках и фотки он делал хорошие (по тем временам). А еще работал 4-5 дней без подзарядки. Кнопочный смартфон от нокии

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а раньше чиновники не имели «дачь» и прочих благ, да?

раньше им эти блага планово распределяли

я про мелкий бизнес.
ах да!!! мелки бизнес! где ему место в плановой системе?!

на периферии ядра госсектора.

какую часть ВВП европы малыйй бизнес дает напомнить?

напомни, заодно напомни какую часть ВВП он дает в РФ сейчас.

Umberto ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.