LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если завтра линуксокапец

 


0

1
По мотивам вчерашнего удаленного треда, наваял креатив. Теперь уже точно про линукс. Прошу не судить строго, ибо это мой художественный дебют :)

Завтра линуксокапец. Наши компьютеры заполонят лицензионные блобы от Майкрософт, работающие через UEFI. Произойдет это быстро.
Сис. админы запишутся на новые курсы, на Хабре появятся новые статьи, девчонки будут знакомиться с новыми ребятами.
Общество сначала закипит, как вода в чайнике, потом утихомирится и вскоре остынет.
Проприетарщики наведут свои порядки легко. Ведь не надо церемониться, об СПО итак мало кто знает. Копирасты умеют это делать. Примеров много, последние Nokia и Sun.
Появятся новые популярные IT-блоггеры и все пойдет своим чередом.

Только что делать мне? Я этого не приму. Максимум, что могу сделать, это потролить пятерых виндофилов на винфаке и сын трех. Дальше нас вычислят спецслужбы и наложат неподъемные штрафы, а может даже дадут сроки. Подобных мне будут единицы.
Я в этом уверен, потому что тема свободы обсуждаема среди олдфагов.
Оказывается не любят пользователи свободу. Странно, но не любят.
А раньше любили и не потому, что хотели холиваров и троллинга, а потому что появлялись батхерд и ярость (благородная) от слова «блоб». Все перевертывалось в душе и сознании, сжимались кулаки и скулы, вскипало возмущение от мысли, что на нами смогут пренебречь.
Гнев и настороженность старших программистов перекладывалась на молодых.
В форумах все ситуации победы СПО переигрывали как на яву. Это и открытый код, и отмена патентов, и публичные лиценции, и бан, но бан мужественный, с плевком в лицо модератору-виндофилу.
Нынешние программисты за СПО не борются.
Сейчас другая ситуация.
На случай UEFI каждый уже придумал свой вариант.
Мой сосед заявил, что будет пользоваться старыми компьютерами из гаража. Это самое распространенное мнение.
Коллега по работе сказал, что переучится на менеджера и забудет про мир IT.
Сосед по гаражу, купит ящик водки и махорки. Тогда уже всё равно.
Холиварить никто не будет, никому не посоветует и никто никого не осудит.
Старт этому уже дан. Сын не хочет сидеть под Линукс, винован не сам сын, а его родители. Сначала они промолчали, когда он играл в виндовс-игрушки, молча одобрили, а потом и антивирус Касперского купили. Упустили, прогнулись-можно называть как угодно.
Девчонкам от виндовс одни прелести. Появятся новые, нахальные, «успешные» ребята. А не наши задроты, доходяги, очкарики и бородачи.

Чувствую как мне летит пощечина. Я принимаю ее, но сразу довожу контраргумент.
Не изощряйтесь в лживой любви к свободе, ее нет. Не культивируют ее у нас.
Даже в FSF, свободолюбивом фонде, живут хакеры и имеют отношения с Микрософт. Также как и наши лоровцы на серверах клиентов не поднимали Linux без проприетарных драйверов.
Многие пойдут служить проприетарщикам, как Мигелюшка в 2007м.
Осуждайте кто может. Я помолчу, для начала, ...(сейчас я молчу), ...(все еще молчу), а теперь добавлю.
Где здесь преступление?
Человек прогибается под тех, кто имеет бабло, путь выглядит мерзко, но зато есть еда и пивасик. Когда скупают компании и прикрывают свободные проекты, никто не осуждает пишуших код программистов.
Так что мораль наша устарела, новой нет.
А судьи кто?
Я!
Я напишу децентрализованную информационную систему, мы уедем в китай, организуем производство open hardware, подготовим креативное сообщество.
Люди узнают о нашем существовании, будут помогать сначала материально, потом мы окрепнем и новые хакеры вольются в наше движение.
Противники имеют опыт и средства борьбы со свободными программистами, но имеют и проигранные холивары (Стена Плача на СЛОРе). Так что у нас есть возможность не проиграть, а сделать наоборот. Для этого мы должны начать вести подготовку уже сейчас.
Мы хакеры, нам защищать свободу.
Ведь если завтра холивар, кто сделает это.

P.S. Навеяно этим.

★★★★★

Завтра линуксокапец. Наши компьютеры заполонят лицензионные блобы от Майкрософт, работающие через UEFI. Произойдет это быстро.
Сис. админы запишутся на новые курсы

Скорее все накроется медным тазом и делопроизводство на всей планете встанет колом </thread>

Siado ★★★★★
()

Мы хакеры, нам защищать свободу.

ололошечки ололо

J ★★★★
()

Да ты герой прямо. Кто, если не ты? Конечно, ты!

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Что за сказочный бред?

Dnmt
()

Наши компьютеры заполонят лицензионные блобы от Майкрософт, работающие через UEFI. Произойдет это быстро.

фантастика. пиши ещё!

а если серьёзно:

если завтра что-то такое произойдёт и мне придётся вернуться на винду, то виндузятники об этом крепко пожалеют.

но я все равно скорее изучу электронику, термолазерный метод и сам буду клепать себе железо, чем вернусь под винду.

AGUtilities ★★★
()

По мотивам вчерашнего удаленного треда

Надеюсь, сегодняшний тред удалят вместе с автором.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Siado

Скорее все накроется медным тазом и делопроизводство на всей планете встанет колом </thread>

Обоссацца можно, ты всерьёз думаешь что без линукса что-то где-то накроется?

IPR ★★★★★
()

Я смотрю, пациент не может угомониться и всё пытается привлечь внимание к взбудоражившему его слабенький ум говнокреативу.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

если завтра что-то такое произойдёт и мне придётся вернуться на винду, то виндузятники об этом крепко пожалеют.

Будешь на винфаке метанировать?

J ★★★★
()

Мы хакеры, нам защищать свободу.

Ох, как же бывает губительно влияние рмс со своим бредом на неокрепшую детскую психику? Как можно быть такими идиотами? Какая свобода? Свобода radhat и гугле наживаться на чужой работе? Идиоты.

IPR ★★★★★
()

Завтра линуксокапец. Наши компьютеры заполонят лицензионные блобы от Майкрософт

Поеду в Сан-Франциско бухать с разработчиками openbsd

anonymous_sama ★★★★★
()

Общество сначала закипит

Даааа.... Обществу же не пофиг, ага...

Только что делать мне? Я этого не приму.

Борцун. Или в лес, копай землянку и протестуй против Системы.

Мы хакеры, нам защищать свободу.

Смеялся.

Alve ★★★★★
()

Общество сначала закипит, как вода в чайнике, потом утихомирится и вскоре остынет.

Обществу пофиг и на линукс и на виндовс.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

чем вернусь под винду.

Это связано с какими-то постыдными воспоминаниями?

ugoday ★★★★★
()

Оказывается не любят пользователи свободу. Странно, но не любят.

Не у многих перед сознанием простирается вся четырёхмерная картина происходящего в IT. :D

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А что тут аргументировать? Незаменимых людей ОСей нет. Не будет линукса, будет *BSD, не будет *BSD, будет венда или макось, ну или очередной студент напишет свою ОС с шахматами и поэтессами.

Andrew ★★★
()

По теме: Завязывай с веществами.

Andrew ★★★
()

вот тут, в отличие от того удалённого треда, стоит побороться :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Обоссацца можно, ты всерьёз думаешь что без линукса что-то где-то накроется?

я представляю себе и смеюсь, как ты будешь авральными темпами переводить 100500 сайтов в интернете на Windows Server, MS SQL и ASP.NET :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Какая свобода? Свобода radhat и гугле наживаться на чужой работе? Идиоты.

Дак сам ты идиот, кто тебе мешает наживаться на ихней работе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IPR

Какая свобода? Свобода radhat и гугле наживаться на чужой работе? Идиоты.

Они хоть не скрывают это. Не то что «инновационные корпорации M$&Apl», в недрах которых постоянно свершаются открытия: то окошко придумают, то прямоугольник со скгругленными углами.

Ладно «придумают» - дак никому ведь больше нельзя это юзать в своих разработках: «Наш прямоугольник!», «Наши окна!»..

Novator ★★★★★
() автор топика

А по мне-весьма таки годно. Не всякий бред про пяточка,а вполне себе ральнеые вещи.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Не шизы, а паранои. Учиться тебе еще и учиться, док.

может параноидальной шизофрении?

Harald ★★★★★
()

На случай UEFI каждый уже придумал свой вариант.

UEFI != Secure Boot

Andrew ★★★
()

На десктопе еще допускаю.
Но даже некоторые сервера у мелкомягких на линуксе, so...

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Ни-ко-гда! Я терминатор, я выполняю свою миссию )

Ну тогда давай, до I'll be back.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

тебя снова учительница в школе похвалила, электронщик и разработчик железа?

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Скорей всего действительно придется с лоджии вытаскивать старые компьютеры. Или использовать Raspberry Pi в качестве десктопа )

Если серьезно. То если UEFI отакуе, то наши китайские камрады быстро наклепают 9000 железнодорожных составов компов/ноутов без уефи. После чего получат профит и респект.

А жадные до бабла европейские производители гламурных 64-ядерных пылесосов лососнут километр тунцов. И пойдут скулить у двери Господина балмера.

Novator ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

А мне нравится UEFI. Внятный API, простая структура, SDK. Быстрая загрузка без легаси-костылей. Даже если сделают неотключаемую секьюрную загрузку и подпишут все DXE и PEIM драйверы, это быстро сломают

gadfly ★★
()

Если завтра наступит будущее без Линукса, то это будет значит что распрекрасный Линукс слил конкурентную борьбу по полной и лососнул у более гламурного ITunes.

Для некоторых системы, типа Tru64, irix, DEC VMS, Amiga, Atari, BeOS, OS/2 такое конкурентное будущее уже наступило.

Хакиры тех систем особо не плачут, а работают на том, что корпорации в ротик положили и ням ням ням...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И лично у меня линуксокапец уже локально наступил буквально 4 дня назад.
Остался только scientific linux 6,3 в виртуалке.

Я честно и откровенно пытался юзать убунту, но тупняк со шрифтами на большом экране меня достал, заколебало время запуска элементарного хромиума...
И всё, я перестал видеть хоть малейший профит от юзанья этого чуда. А это лучшее, что есть из десктопных Линуксов.

7ка прекрасно справляется со всеми моими пользовательскими запросами.

В мыслях допускаю, что Убунту можно юзать на новом ноуте, в качестве альтернативы «походу в магазин за коробочной Виндовс8».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Увы, да. Если и до слаки доберется, то все — почитай, как звали...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ты всегда можешь перейти на Мак, это модно и бсдешно.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для некоторых системы, типа Tru64, irix, DEC VMS, Amiga, Atari, BeOS, OS/2 такое конкурентное будущее уже наступило.

Всё перечисленное + Syllable уже умеют UEFI Secure Boot?!
Дайте две!!!

(Если отбросить сарказм, то UEFI SB ударит не только по линуксу, но и вообще по ВСЕМ свободным ОС)

Novator ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.