LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мозг и квантовая физика

 ,


1

1

Недавно посмотрел фильм "Теория всего". Доставило. А что думает об этом наш брат ЛОРовец?
Также есть английская версия в HD-качестве.

Фильм состоит из двух частей. Первая часть называется «Бог в нейронах»: социальная неврология, зекальные нейроны и сознание, бог в нейронах. Вторая часть: «Вселенская структура», в которой говориться о квантовой механике и связи мозга с ней.

Разумеется, фильм не претендует на абсолютную правдоподобность, это фильм на основе размышлений физика-теоретика.

Фильм идет 50 минут.



Последнее исправление: Quadmonster (всего исправлений: 4)

Нет ничего смешнее, чем физики, рассуждающие о биологических объектах с позиции своих знаний.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Есть фильм, который достоин твоего внимания?

К «не читайте советских газет за завтраком» уже пора добавить «не смотрите фильмы о теории всего».

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Твои познания обо всём, в том числе и в биологии мы не раз уже тут видели.
Позорник просто. Хватит позорить российскую науку! Хотя, там видимо, все такие же 'чучоные', как ты — от того и катится в СГ.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Твои познания обо всём, в том числе и в биологии мы не раз уже тут видели. Позорник просто.

Бгг. Ну-ка, примерчик моего невежества относительно биологии в студию.

Axon ★★★★★
()

Физик-теоретик — анонимус?

Хочу погуглить, что за статьи писал. Фильм смотреть не хочу.

Впомнил про «знаменитых» французских братьях — физиках-теоретиках с русской фамилией.

greenman ★★★★★
()

фильм не претендует на абсолютную правдоподобность

Зачем он тогда нужен?

фильм на основе размышлений

Собственное мнение - как дырка в жопе. Есть у каждого, и как правило совсем не интересно остальным.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

фильм на основе размышлений

Собственное мнение - как дырка в жопе. Есть у каждого, и как правило совсем не интересно остальным.

Скорее как легендарные консервы «жопа кита».

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

примерчик моего невежества относительно биологии в студию

ну я их не записываю, а выискивать как-то неохота сейчас, может быть потом.
Ты лучше продемонстрируй примеры своего 'вежества' в области биологии — посты на ЛОРе, в которых бы ты продемонстрировал своё 'вежество', научные работы, публикации, докторские профессорские степени — где всё это? Нету?
Ну дак ты всего лишь лабораторная крыска, ну ладно мартышка.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну я их не записываю, а выискивать как-то неохота сейчас, может быть потом. Ты лучше продемонстрируй примеры своего 'вежества' в области биологии

Ничего другого я от вас и не ждал. Слив защитан, о мой невежественный и невоспитанный друг.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ничего другого я от вас и не ждал.

а и я от вас.
Короче если есть какой-то вопрос по биологии, аксона можно не кастовать, с вероятностью 100% он ответит что-то невразумительное, в виде отписки со смаиликом.

Bad_ptr ★★★★★
()

Какие же все тут физики-диванные-теоретики собрались, что я прям теряюсь)

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Скажите мне, милейший, кого кастовать, кто осведомлён о Московских лабах?

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Короче если есть какой-то вопрос по биологии, аксона можно не кастовать

Подтверждаю, можно. Честное слово, я переживу.

Axon ★★★★★
()

Простой вопрос: какой конкретно квантовый эффект и где именно используется мозгом?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Они начали топологию учить очевидно же.
(Отсылка к теореме о причёсывании ежа (существование циклонов))

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет ничего смешнее, чем физики, рассуждающие о биологических объектах с позиции своих знаний.

забавно то что твой случай как раз там обсуждается на четвёртой минуте :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

забавно то что твой случай как раз там обсуждается на четвёртой минуте :)

У меня на работе звука нет. Можете вкратце пересказать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

+1, теперь после этого комментарий народ ломанется смотреть что же там на четвертной минуте. Аксон в том числе :)

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Можете вкратце пересказать?

пиши мне на «ты» плиз :).

Сразу скажу свою позицию по поводу таких передач: это американский шоубиз, они любят кидаться громкими словами. Но это не значит что там нет интересных и умных мыслей. Я думаю там не один учёный поработал над передачей, поэтому бояться того что это плод больного воображения одного физика не стоит. Возможно, больных там гораздо больше :)

Конкретно на четвёртой минуте рассказывают про некую социальную неврологию. Типа когда нам высказывают мнение которое идёт в разрез с нашим мнением происходит выброс норэпинефрина в моменты «когда мы чувствуем что надо наши мысли защитить от влияния извне». Короче, люди начинают действовать на противодействие, даже если понимают что не правы или у них есть сомнения в собственной правоте.

PS дальше четвёртой минуты пока не смотрел.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

... За исключением, когда у мужика две вышки, одна в области физики, дргая в области биологии.

Естественно, я говорил именно о физиках без биологических знаний, и, по-моему, довольно однозначно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Конкретно на четвёртой минуте рассказывают про некую социальную неврологию. Типа когда нам высказывают мнение которое идёт в разрез с нашим мнением происходит выброс норэпинефрина в моменты «когда мы чувствуем что надо наши мысли защитить от влияния извне». Короче, люди начинают действовать на противодействие, даже если понимают что не правы или у них есть сомнения в собственной правоте.

Честно говоря, не в курсе конкретной химии, но защитный механизм такой, очевидно, есть, и с этим не поспоришь. Но это не мой случай, потому что у меня имеет место классическое «не читал, но осуждаю», основанное на имеющемся опыте общения с физиками и здравом смысле. Так что столкновения с противоречащей точкой зрения ещё не было. :-)

P.S.

пиши мне на «ты» плиз :).

Многие об этом просят зачем-то. Всем объясняю, что моя дырявая память не способна вместить в себя информацию о том, к кому как нужно обращаться, поэтому я равняю всех под одну гребёнку, уж извините. :-)

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Нет ничего смешнее, чем физики, рассуждающие о биологических объектах с позиции своих знаний.

ППКС

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зачем он тогда нужен?

Ну для чего люди смотрят фильмы? Получить впечатления, особенно если в компании смотреть и понакурке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

окей, тогда скажу что это неплохая научпоп передача для тех кому интересно влияние гормонов на сознание. Изложенные мысли можно сразу сверять с википедией :).

Основная «проблема» этой передачи не в контенте, а в позиционировании. Вот ТС написал «сейчас физик докажет существование бога с точки зрения биологии» и всё, смотреть никто не будет :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

окей, тогда скажу что это неплохая научпоп передача для тех кому интересно влияние гормонов на сознание.

Если пургу не гонят, то тогда молодцы, в общем-то.

Axon ★★★★★
()

2TC: там действительно что-то есть про квантовую физику? На первых 10 минутах идёт чистая психология, физиология итп. Может ты вводишь людей в заблуждение?

true_admin ★★★★★
()

Тред не читал. На сколько я знаю, не было ни единого свидетельства, что квантовые эффекты напрямую влияют на работу мозга. Что-нибудь про это там есть?

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от greenman

А на что напрямую при нормальных условиях влияют квантовые эффекты?

Много на что. Например вспомни люминесцентные лампы. А вот в нейронах имеет место классическая электрохимия.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

люминесцентные лампы

Квантовые эффекты — накачка и испускание фотона при переходе электрона с уровня на уровень?

Ну так вся химия, орбитали, связи и прочее — именно квантовые эффекты.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну так вся химия, орбитали, связи и прочее — именно квантовые эффекты.

Большая часть химии объясняется без вовлечения квантовых эффектов. Допустим почему светится лампа накаливания классический электромагнетизм объяснить может, а почему работает лазер - нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.