LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стратегия развития Qt

 


0

2

На проходящей в Берлине конференции Qt Developer Days компанией Digia обнародовала план дальнейшего развития фреймворка Qt, направленный на превращение Qt в ведущую на рынке кросс-платформенную среду разработки в течение пяти лет. Среди ключевых целей компания Digia выделила: многоплатформенность, удобные средства для разработчиков и комфортный пользовательский интерфейс. Компания продолжит использование модели двойного лицензирования (открытые и коммерческие лицензии), сохранит полную доступность всего кода и будет развивать проект с использованием открытой модели ведения бизнеса и с учётом мнения сообщества разработчиков.

Tommi Laitinen, старший вице-президент Digia, заявил: «Мы очень рады представить новую стратегию Qt. В IT-индустрии происходят быстрые изменения, особенно когда дело доходит до разработки пользовательских интерфейсов и взаимодействия с пользователем. Qt нацелен заполнить пробелы на рынке и предоставить разработчикам единый набор инструментов для покорения всех платформ и областей применения».

Одновременно было продемонстрировано несколько экспериментальных проектов, которые рассматриваются Digia как приоритетные направления развития Qt:

  • Прототип предварительной поддержки iOS в Qt5;
  • Поддержка Qt на планшетах Windows RT;
  • Порт Qt5 для платформы Android, созданный в рамках проекта Necessitas;
  • Создание Qt-приложений с поддержкой аппаратного ускорения 3D;
  • Пользовательский интерфейс на операционной системе VxWorks;
  • Проект «Boot Qt», позволяющий использовать Qt в качестве базовой графической оболочки, работающей поверх системного окружения платформы Android, вместо родного графического стека Android;
  • Средства для создания интерфейса только с использованием Qt Quick;
  • Пример использования Qt на дисплеях высокой четкости, таких как Retina.

Истончик

переписать на html5 + node.js

Bad_ptr ★★★★★
()

По заголовку мне сначала показалось, что тут будет вброс.

Deleted
()

Прототип предварительной поддержки iOS в Qt5;
Порт Qt5 для платформы Android, созданный в рамках проекта Necessitas;

Да, да и да!

tazhate ★★★★★
()

Пример использования Qt на дисплеях высокой четкости, таких как Retina.

Не люблю Qt, но когда думают о том, что говорят, это подкупает.

Tark ★★
()

ИстоНЧик порадовал =)

А в целом замечательная новость. Ну что ж, ждем Kde5.5 через 5 лет =)

MikeDM ★★★★★
()

Стратегия развития для этого поделия только одна - закопать.

Bioreactor ★★★★★
()

Пользовательский интерфейс на операционной системе VxWorks;

Это проходит по категории «отсыпь».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Вообще-то родной фреймворк для iOS - Cocoa Touch (Objective-C 2.0)

(Имелось в виду это, как я понимаю? Т.е. слой, а не трансляция байт-кода.)

И лишний слой НЕ НУЖЕН.

ЗЫ. Для титиретиков, которых обучают в быдлотехнических «университетах» прохвессора, не написавшие ни строчки практического кода, скажу, что и исполняемый в среде Just-in-Time JVM код - НАТИВНЫЙ.

Курить http://ru.wikipedia.org/wiki/JIT-компиляция

Ниши для Qt не существует. К баттхерту кульхацкеров, от этого поделия все компании стараются избавиться, перепродавая его подешевле.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Bioreactor доставляет.

Ниши для Qt не существует.

А как же Qt и вся его инфраструктура? Чем не ниша? Чем тебя не устраивает Qt на iOS? Вдруг мне захочется реализовать некий клиент к какой-нить корпоративной херне? Предлагаешь мне писать over9000 реализаций под каждую мобильную платформу? А может проще перекинуть приготовление «смазки» на умных дяденек, которые уж поболе меня знают обо всяких костылях очередной_очень_популярной_платформы?

DarkAmateur ★★★★
()

Было бы круто если бы Qt можно было использовать в армах как standalone.

splinter ★★★★★
()

Прототип предварительной поддержки iOS в Qt5;
Поддержка Qt на планшетах Windows RT;

Приехали!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ниши для Qt не существует. К баттхерту кульхацкеров, от этого поделия все компании стараются избавиться, перепродавая его подешевле.

Что-то ваш попаболь ну совсем разыгрался. Я уж не говорю за диванный теоретизм.

Поживём - увидим.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ниши для Qt не существует.

есть что-то приличнее для рисования гуя?

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.