LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем может грозить незаконное распространение исходников игры?

 вне закона,


1

3

Чисто случайно надыбал рабочие исходники игры, если кто знает игра Gothic, что теперь с этим делать, не знаю, программист из меня никакой, а раздать всем очкую. Что мне может быть за это? Были ли случаи в России подобные?

★★

Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)

за тобой уже выехали, оставайся на месте.

Licwin ★★★★★
()

Просто удали их, никому это не нужно. Посмотреть примеры кода в сети и так можно, а использовать украденное для создания чего-то нового все равно нельзя. Следующий раз не надо брать чужое без разрешения.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тему удали. И никогда не проводи в разговоре параллели между собой и «тем человеком, который выложил исходники gothic».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sora

The Pirate Bay. Torrent-трекер такой заграничный. Порадуй мировую общественность, делиться это хорошо. Или на TorrIndex. Я надеюсь, что такоре торренты ты знаешь. Если хочется особой секурности поставь I2P и раздай там. Что такое I2P нагуглишь.

Sociopsih ★☆
()

Выложи куда-нибудь на торренты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

если кто знает игра Gothic

Знаем, хорошая была игра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sora

Ну спутал дядя буковку в субботнее утро, ну бывает...

Sociopsih ★☆
()

Если бы не создал этот топик, мог бы анонимно раздать. Грозит тем, что в худшем случае посадят в тюрьму.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Готик разработала немецкая компания. Вообще говоря не понятно, что им мешает подать иск в российский суд, законы в России от подобного точно защищают.

Legioner ★★★★★
()

Найди какого программиста, если сам никакой, реверс-инжинируй и удали.

schizoid ★★★
()

тихонько бы раздал через i2p и не парился. а так запалился. если сорс выплывет подумают на тебя - могут админа лора спросить про твои ip и он не имеет права отказать

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Простите. Память подводит.
Играл на PC.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Просто удали их, никому это не нужно.

Может и так.
Несколько лет назад фанатики готики пытались сделать из исполняемых файлов сделать нечто что можно собрать компилятором си.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

ну если в результате проверки окажется что тс пришел с глухой прокси через мак тупого пендоса - тогда хорошо

punya ★★
()

эта игра хз сколько лет назад вышла, кто из-за неё шевелиться сейчас будет.

ТС, колись, как достал :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

программное обеспечение хочет быть свободным, помни это :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дак колоться особо нечего, исходники были получены путем декомпиляции одним из участников форума worldofplayers.ru Он пилил их на пару с корешем лет 6 точно, добились они полной работоспособности их. Но они не хотели отдавать их в открытый доступ, но видно один из помощников их, устал от этого и выложил их вчера вечером. Ну я успел скачать, а модеры удалили ссылку на форуме :) Исходники компилятся, игра работает, но баги есть.

Sora ★★
() автор топика

А никому не показалось, что это может быть просто толсто тонко и зелено?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

дай ссылку на место, где раздают случайно. hedin.pr@gmail.com. фбр не сдам, по крайней мере специально и в ближайшее время -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sora

Куча ошибок миграции на 12ю вижуалку + не собирается требуя файлы, кажись, из нового dxsdk, еще чего-то, и надо покрутить опции сборки. А потом еще достать верные ресурсы и придумать как прикрутить. Короче, сегодня, наверное, не соберу =) Какая версия Готики, знаешь? Или это вообще Risen?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sora

исходники были получены путем декомпиляции одним из участников форума worldofplayers.ru Он пилил их на пару с корешем лет 6 точно, добились они полной работоспособности их

Т.е., получается, это не программный код от Piranha, а права на него принадлежат этим самым двоим разработчикам. Так что если кто и сможет наехать, то скорее эти парни, которые «не хотели отдавать их в открытый доступ».

А вообще, если бы движок Готики портировали под линукс, то было бы очень хорошо.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я пробовал собирать под VS 2003 ошибок нету. Это Готика 1, версия без понятия какая :) Как вариант скачать игру, и потом пробовать подсовывать ресурсы. Напиши, получится или нет!

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

По идее декомпиляция, тоже преступление..

Если они обладатели лицензионной копии — то все ок, нарушения _российских_ законов нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sora

декомпиляции одним из участников форума worldofplayers.ru
лет 6 точно
декомпиляции
C++

куда послать ему ссылку на вакансию? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sora

В Австралии, например, можно декомпилировать что угодно и как угодно.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Так а они читабельные? То есть человек после декомпиляции их в божеский вид привел или нет? ЗЫ Я бы не отказался от ремейка Готики первой под Линукс.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

По идее декомпиляция, тоже преступление..

Думаю, что всё-таки не декомпиляция, а обратная разработка. Вменяемая декомпиляция из машинных кодов в язык высокого уровня в принципе маловероятна, это не .NET и не Java. Кроме того, у меня есть предположение, что Готика написана на Delphi, однако подтвердить или опровергнуть я это не могу. Буду рад, если кто-то подскажет. Но если так, то реверсинг кода на C++ написанной на Delphi программы даст малосравнимые между собой исходники, особенно учитывая возможные оптимизации и доработки.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Читабельны, осталось дело за малым, найти кто будет ими заниматься и портировать :)

Sora ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.