LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что принес линукс в мир ОС, кроме репозиториев?

 


0

2

Спрашивает меня один вендузятник. А я и растерялся, что ему ответить. А что?

Репозитарии и systemd не предлагать, об этом он уже знает

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

тормоза вроде 12309 и зоопарк дистрибутивов

xtraeft ★★☆☆
()

Ответ для вендузятника должен включать, как минимум, чистоту (хотя, да, это не про любой дистр) и управляемость системы.

pv4 ★★
()

Расскажи ему про SkyNet что ли.

amorpher ★★★★★
()

Спрашивает меня один вендузятник.

PulseAudio, идею которой потом в Семерочку перетащили.

Что за глупый вопрос, главное что принес Linux в мир ОС — это возможность не пользоваться Windows — некоторая свобода выбора.

OperaSoftvvare ★★
()

репозиториев

true

Репозитарии

false.

Сравни депозиторий vs депозитарий. Или акваторию и агрария.

KRoN73 ★★★★★
()

Ты бы ему ответил, что линукс не платформа, а образ мысли. Любой «здешний» понимает чего он хочет. А линукс, хоть я его и не использую, твой личный отсчёт, твоя толчковая нога.

TGZ ★★★★
()

полное управление системой

amazpyel ★★★
()

Автоматический поиск драйверов, украшения для окон, разграничение прав доступа, поддержка нескольких рабочих столов и т.д. Почти все технологии появились в Linux раньше, чем в винде.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от winddos

Дай угадаю, ты гордый пользователь красноглазого дистрибутива?

Я пользователь Debian Squeeze GNU/Linux.

LinuxUser ★★★
()

твой телефон
твой телевизор
твой почтовый сервер
твой веб сервер
твой фейсбук
твой ютуб
твой вконтакте
твой файерфокс
твой плеер
твой фаервол для сайта microsoft.com

Jetty ★★★★★
()

Линукс принес интернет.

Siado ★★★★★
()

Задай ему вопрос:
А что принес виндоус в мир ОС(мир ОС это видимо, имеется страна ОС, с волшебниками), кроме «Developers developers developers» и BSOD'ов?

anonymous_sama ★★★★★
()

Кроме философии нифига.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Производителей видеокарт.
Тратить деньги.
Игровые стандарты.
Тратить деньги.
Дорогующий пропреетарный софт
Тратить деньги.
Дорогущие вендосервера
Тратить деньги.
Дорогущий суппорт с почасовой оплатой
Тратить деньги.
Антивирусы!
Тратить деньги.
DRM
Тратить деньги.
и много чего ещё, сами дополните.

Что принесли андроиды\айфоны и прочие гаджеты:
Фримиумную модель игрового бизнеса
Тратить деньги.
Ежегодное обновление флагмана линейки девайсов компании
Тратить деньги.
дальше я не силен.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Но ведь все это было и до них.
И я показал лишь абсурдность вопроса.

anonymous_sama ★★★★★
()

Много всего свободного

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Производителей видеокарт

А вот железячников не трожь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Странно, что никто не вспомнил о SWAP, который впервые появился именно в Linux и позволял запускать приложения, для которых не хватало RAM на винде и миниксе. RAM тогда было 512Кб-1Мб, а для работы иногда требовалось и 2+Мб и Linux единственный позволял использовать SWAP.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Из-за этой мелочи каждый раз во время просмотра фильма или во время игры приходится вырубать торрент-клинет

Городская легенда, ни разу не видел.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Фигурнов «ИБМС _ПЦ для пользователя»
Там разве не описывался своп для Вин3.11???

Deleted
()
Ответ на: комментарий от valich

Тогда вообще не пользуйся софтом. Без кучи вряд ли какое приложение запустится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кооме линукса есть куча других свободных операционных систем

Из них реально рабочих — полторы. Оставшиеся полторы не устроили в своё время, видимо, моделью разработки, в отличие линукса, который изначально был открыт для любых предложений и работал на нужды «пользователей».

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Что значит «реально рабочих»? Из самых популярных — фрибсд, нетбсд, опенбсд, миникс. И куча менее популярных. Что в них нереального?

То что линукс самый популярный из свободных операционных систем это понятно. Но не понятно, что в нем такого уникального? Не было бы линукса, был бы например фрибсд на его месте, работали бы андроиды под фрёй, ничего тут линукс нового в мир ОС не принес. Ну или мне не очевидно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Что значит «реально рабочих»?

Это значит обладающих хотя бы минимально необходимым функционалом, набором драйверов и пригодных в силу своих характеристик для реального применения.

фрибсд, нетбсд, опенбсд

OpenBSD — форк NetBSD, который примерно совпал с началом разработки. NetBSD и FreeBSD происходят от одного общего предка. Так что можно считать, что на момент начала становления линупса был просто один Unix. Чем он не устроил сообщество, не знаю и врать не буду.

миникс. И куча менее популярных

С этого места и начинается зоопарк 100500 свободных ОС, которые для реального применения не пригодны

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

s/с началом разработки/с началом разработки линукса

fang
()

Aero же. Была такая тема виджетов для SuperKaramba в KDE 3, примерно 2004 год, еще до анонса и первых скриншотов Windows Vista. Там я впервые увидел «стеклянные» рамки. Да-да, так и называлась.
http://nuka-t.deviantart.com/art/KDE-Aero-G-18843999 - здесь уже тема оконного менеджера, май 2005 (до анонса висты оставались месяцы), на скриншоте видны также вышеупомянутые виджеты карамбы.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от kike

Линукс --- замени зубную боль на анальную.

Это уж куда ты хочешь туда и вставляешь.

r ★★★★★
()

А что принес линукс в мир ОС, кроме репозиториев?
Спрашивает меня один вендузятник

пусть revolution os посмотрит

onon ★★★
()

намного больше чем твоя мамаша :-)))

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kike

Ну NetBSD была бы, ну в самом деле!

"-- На его месте должен был быть я"
"-- Напьёшься — будешь"

Ну стала то не она, ну в самом деле. Вопрос то был не в том, что такого дал линукс фантастического, чего ничто другое не смогло бы, а в том, что он просто дал по факту. Мне уж и самому стало интересно, почему предпочли пилить новое, вместо развития имеющегося. Пока только рискую предполагать, что модель разработки не устроила. Хорошо известный факт, что Линус с самого начала прислушивался к сообществу и спрашивал «Чего вам такого надо? Что запилить?».

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Мне уж и самому стало интересно, почему предпочли пилить новое, вместо развития имеющегося

Потому что имеющееся было анально огорожено.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Надо перефразировать более понятно, например «Что появилось в Linux, раньше чем в винде?». Потому что, если говорить о мире ОС, то, я думаю, для каждой отдельной ОС, инноваций мирового масштаба наберется не так уж много. Скорее всеого, настоящие инновации придумывались в академических ОС, типа plan9, а потом перекачевывали в реальные. А вот на перефразированный вопрос можно много чего ответить. Например, из банального:
- монтироваие. Когда там в ntfs появилось нечто похожее?
- fuse и куча ясно на ней.

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.