LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Adobe атакует

 , , , ,


0

2

для не Ъ
запись разговора

Не далее как сегодня, к нам в офис пришел курьрер и передал замечательное письмо. Изображение под катом. Распечатав конверт, мы сначала немного опешили — сначала нам навязчиво звонили на рабочие телефоны и требовали директора

Следовательно нам хочется поделиться с IT-сообществом этой информацией о «письмах счастья» и звонках. Нас отвлекают от работы и угрожающим тоном просят предоставить какую-то информацию «для правообладателей». На фоне этого мы рады тому, что у нас есть The Gimp и Inkscape для работы, благодаря которым мы можем не иметь ничего общего с российским представительством Adobe и господином Пахомовым лично. Видимо, у Abode начался сезон «охоты на ведьм», в чем им можно только посочувствовать.

З.Ы. Линукс тут при том, что

Все дело в том, что у нас весь офис работает на базе OS Linux

★★★

Последнее исправление: amazpyel (всего исправлений: 2)

и господином Пахомовым лично

Меня твои истории просто достали уже, я уже не могу их слушать, блин. Одна история охренительней другой просто. Про adobe, блин. Про какую-то фигню, photoshop. Чё ты несешь-то вообще? Ты можешь заткнуться? Письма счастья, блин, придут — позвонят. Чего, блин? Про что несешь? Вообще охренеть.

insfel
()

Мое мнение на счет разговора такое, что Adobe имеет право такое делать.

Имеет право писать, что у них есть «основания полагать», что используется нелицензионное ПО? Не смеши.

geekless ★★
()

Сезон охоты на ЛОХОВ.

Хотя...
Кто виноват что дизигнер для странички конторы использовал крякнутый продукт Адоба.

Deleted
()

Рашн бизнес. Пацаны через одного пришли к успеху прямо из дворов и подворотен...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

кто-то слил инфу вероятно, но таки троллинг. Наверное они таки знают, что ихнее ПО используется без лицензии и негодуют, но не знают как подступиться.

amazpyel ★★★
() автор топика

Все дело в том, что у нас весь офис работает на базе OS Linux, соответственно мы при всем желании не смогли бы использовать их продукты.
После этого уведомления г-н Пахомов начал рассказывать нам о возможности проверки со стороны правоохранительных органов.

Ну блин в чем проблема? Предлагаем обратиться в суд. Если моча таки ударит в голову, нанимает адвоката за астрономическую сумму. Ну по факту решения суда в свою пользу сдираем с адоба за услуги адвоката. С адвоката «пиво». Все счастливы...

erfea ★★★★★
()

Пост к видео не имеет отношение, не заводи в заблуждение

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да ладно, я не троллю, просто устал и глупость написал

amazpyel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Ну по факту решения суда в свою пользу сдираем с адоба за услуги адвоката.

За адвоката нельзя содрать.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Судебные издержки. Даже если напрямую за адвоката нельзя, придумать миллион способов. Дело то (если верить автору) заведомо проигранное.

erfea ★★★★★
()

А потом они пишут, что в России они такие методы не применяют.

artb1sh
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

кто-то слил инфу вероятно

да чего там сливать, фотошоп постоянно ставит апдейты, в каждом из которых сливается инфа о компьютере, один апдейт офигительней другого. И даже в зафризенной и якобы зануленной версии - наверняка что-нибудь такое есть, чего не углядели крякеры.

stevejobs ★★★★☆
()

Мля..

Напиши им в ответ, что у тебя есть основания полагать, что корпорация Adobe спонсирует Алькайду, а так же вероятно причастна к терактам 11 сентября в Америке, и ты предлагаешь им добровольно сдаться полиции а их капитал пожертвовать в фонд голодающих марсиан.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Кстати, «русский Адобе» должен же был заняться R&D, они правда занялись или опять пернули в лужу и пошли стричь купоны?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

А какой мотив российскому офису этим заниматься без указания свыше? деньги ведь всё равно пойдут на счёт компании, а не в карман сотрудникам?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

деньги ведь всё равно пойдут на счёт компании, а не в карман сотрудникам?

А вдруг это у них такой маленький частный гешефт на карманные расходы, мало ли.

Cancellor ★★★★☆
()

И да, запроси у них официально, какое отношение ООО «Адоб Системс» имеет отношения к корпорации Adobe ?

Пусть пришлют оригинальные документы, заверенные по всем международным правилам, а не факсовые копии.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

А какой мотив российскому офису этим заниматься без указания свыше? деньги ведь всё равно пойдут на счёт компании, а не в карман сотрудникам?

Рекордные продажи, премии за проведенную легализацию..

Manhunt ★★★★★
()

такие истории лет пять назад слышал. русский адоб — реальные рекитиры. надеюсь, та линуксовая контора их прижмет.

я ненавижу адоб и желаю ему поскорей сдохнуть.

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от Ttt

деньги ведь всё равно пойдут на счёт компании, а не в карман сотрудникам?

Вот в этом я бы не был так уверен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Они их наличными требуют?

Бухгалтерия - это такая чёрная магия, что там возможно всё.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

В письме меня очень смущает кривота оформления логотипа: съехала надпись.

у нас весь офис работает на базе OS Linux

Нутыпонял :)

winddos ★★★
()

Если не боитесь заказной проверки, которой будет наплевать на то, что у вас Linux и _действительно_ нет никаких продуктов адоб, желательно, чтобы даже бесплатных не было (флеш, ридер, может ещё чего) есть вариант получить удовольствие от их посыла прямо в официальном письме туда, куда тем более модератору говорить неудобно ;)

Но с юридической точки зрения, может быть, правильнее всего вообще не отвечать никак. Любой ответ может послужить зацепкой, например, при проверки и выявлении таки чего-то контрафактного, что имелся прямой умысел.

ИМХО по закону, если нет их продукции, отвечать не обязаны, если есть, то упс но в лицензиях обычно имеются пункты о праве на проверку.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Тоже точно такие же приходили, с периодичностью раз в год. Со второго письма всё-таки купили дизайнерам лицензионный фотошоп вместо пиратского (не у тех, кто присылал письмо) :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

Меня твои истории просто достали уже, я уже не могу их слушать, блин. Одна история охренительней другой просто. Про adobe, блин. Про какую-то фигню, photoshop. Чё ты несешь-то вообще? Ты можешь заткнуться? Письма счастья, блин, придут — позвонят. Чего, блин? Про что несешь? Вообще охренеть.

Давай я на одной ноге постою, а ты мне лицензию на фотошоп покажешь?

Alsvartr ★★★★★
()

Рекомендую читать лицензионное соглашение прежде чем соглашаться с ним. По крайней мере у MS есть пункт о том, что MS имеет право требовать отчёты о лицензионности установленного ПО, и в случае их непредоставления инициировать проверку гос. органами.

А так же читать статью 1237 ГК РФ.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ЗЫ: Это всё касается только тех случаев, когда клиент уже приобрёл какие-то продукты инициирующей проверку компании.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Причём тут рашн? Adobe не российская корпорация.

Центральная контора может про эту инициативу даже не знать. Первый раз, что ли?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А какой мотив российскому офису этим заниматься без указания свыше?

Хуже дурака только дурак инициативный. У нас таких много.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Рекомендую читать лицензионное соглашение прежде чем соглашаться с ним.

Даже когда у тебя нет означенных продуктов? :)

По крайней мере у MS есть пункт о том, что MS имеет право требовать отчёты о лицензионности установленного ПО

Даже когда у тебя нет Windows? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я говорил о случае, когда уже что-то куплено. Это по поводу второй ссылки с записью телефонного звонка. Клиент не прав.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Лучше вообще ничего не покупать, чем купить и огрести проблем. Ещё один плюсик к СПО.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.