LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Так мрут или не мрут SSD от лишней перезаписи?


0

2

Прошлой зимой назад прикупил себе б/у ноут с SSD диском (HDD заменен им предыдущим хозяином). Так вот у того чувака он полгода был, у меня уже около десяти месяцев - итого около года, будем считать. Так когда мне ждать кару небесную за свой протест в виде своп раздела и неотключенного журнала ФС? Прозреваю, то ли модель удачную, то ли мифы и бред насчёт высокой смертности SSD. Поясните мне по хардкору. Диск Corsair Force 3 SSD, 128 Гб.

Запостил в толксы, потому что вопрос не совсем технический.


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

если у тебя каждые несколько секунд что-то туда пишется/стирается...

Это вообще не очень нормально, если система каждые несколько секунд лезет в своп. Я понимаю, иногда, когда память внезапно кончается, но чтобы постоянно каждые несколько секунд...

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не поможет он тебе, если у тебя каждые несколько секунд что-то туда пишется/стирается...

Тут поможет только увеличение RAM.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Наркоман что ли? Пишется не «туда» а куда меньше всего писалось в последнее время. Физики такие физики.

jessey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну вот у меня на буке 6ГБ оперативки. Думаю, лет на 5 хватит с лихвой. Ясен пень, своп там нафиг не втарахтелся!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мы не говорим о любителях пинать свой компьютер (хотя, я вот свой пнул как-то, получил бэды в шапке раздела

А мог получить микротрещины в материнской плате.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тем не менее, память всё ещё стоит дороже SSD (минимум 150 руб/ГБ против 30 руб/ГБ).

А разница в скорости?

Да и некоторые до сих пор сидят на x86_32.

Если дело в финансах - SSD это не первое с чего надо начинать апгрейд.
Если дело в софте, завязанном на x86 или конкретные аппаратные решения - тут, да. Хотя есть же, вроде, возможность подключать >4Gb на x86.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня и так там все через задницу: корпус кривой (стенки сходятся под углом != 90°), поэтому когда задеваешь системник, возможны всякие интересные эффекты: от отваливания звука и до полного зависания.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне нет. У меня он редко используется. А тем, у кого часто - только память отращивать, да.

jessey
() автор топика

Так когда мне ждать кару небесную за свой протест в виде своп раздела и неотключенного журнала ФС?

Небольшая потеря емкости в течение 5 лет - вся твоя кара.

мифы и бред насчёт высокой смертности SSD

Мифы касаются в основном сандфорсовских кривулек - дохнет не флэш, а контроллеры.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это говорит о наплевательском отношении к инструментам. Ты уверен что проблема науки в России в распиливании бабла, а не в менталитете учОных?

jessey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

А разница в скорости?

А вот не всегда она нужна. Да и SSD имеет преимущество: энергонезависимость. Соответственно, всё зависит от задачи.

Хотя есть же, вроде, возможность подключать >4Gb на x86.

Вроде, есть, но я не пробовал, не знаю, есть ли там подводные камни.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да и SSD имеет преимущество: энергонезависимость.

Т.е. надо выгребать из свопа результаты жизнедеятельности программы после сбоя питания?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

SSD может быть частично заюзан не под SWAP, а с RAM придётся городить какую-нибудь tmpfs с периодической выгрузкой данных на внешний носитель. В общем, SSD более гибкое и дешёвое решение (хотя по большому счёту сравнивать SSD и RAM вообще нельзя).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мифы касаются в основном сандфорсовских кривулек

Что же тогда сандфорс доминирует на рынке? Альтернативы - ещё более кривые?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Небольшая потеря емкости в течение 5 лет - вся твоя кара.

Как насчет замедления записи по мере износа?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Что же тогда сандфорс доминирует на рынке?

На рынке доминирует дешевое говно обычно, что в этом странного?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Как насчет замедления записи по мере износа?

Привет сандфорсу.
На нормальных контроллерах со взрослым GC этот эффект будет заметен через многие годы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну офтопик же доминирует :3 Что ж ты не на нем? Wait... OH SHI~

jessey
() автор топика
Ответ на: комментарий от jessey

Это говорит о наплевательском отношении к инструментам

Нет, это говорит о нищебродстве.

Ты уверен что проблема науки в России в распиливании бабла, а не в менталитете учОных?

Уверен

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У OCZ с прошивками всегда беда была.

Какой такой G2?

Интеловские SSD второго поколения, у их контроллера слишком зубодробительное название, чтобы его наизусть вспоминать. Они еще на SLC бывают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Интеловские SSD второго поколения, у их контроллера слишком зубодробительное название, чтобы его наизусть вспоминать. Они еще на SLC бывают.

Afaik, intel на slc уже ничего не выпускает. Снято с производства.

У OCZ с прошивками всегда беда была.

Разве кто-то кроме OCZ выпускает что-то на Everest 2?

Можешь привести конкретные диски с марвелом, чтобы у них всё хорошо было, и сандфорс им в подмётки не годился? :D

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, это говорит о нищебродстве.

В голове, вестимо, с такими-то взглядами:

Уверен

jessey
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

ssdlife обещает что он протянет до 2021 года :)

У меня эта программа вообще не хочет сознаваться сколько осталось моему, что странно.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Afaik, intel на slc уже ничего не выпускает. Снято с производства.

Снято, но хуже они от этого не стали.

Можешь привести конкретные диски с марвелом, чтобы у них всё хорошо было, и сандфорс им в подмётки не годился? :D

Все Crucial M4, большая часть Plextor'ов, Corsair Performance Pro, да дофига их. Ты что, купил SF и тебе теперь обидно стало?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

У меня эта программа вообще не хочет сознаваться сколько осталось моему, что странно.

Недельку ежедневно запускай, напишет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты что, купил SF и тебе теперь обидно стало?

Нет, у меня пока только WD и Seagate. Просто пытаюсь быть в курсе.

Manhunt ★★★★★
()

Джве страницы флуда!

И даже никто не вспомнил технику столь обожаемой Арр1е.
Думаю по статистике выхода из строя ссд накопителей нужно сперва у них спрашивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, на том же форуме OCZ для винды советуют оставлять 2ГБ свопа, ссылаясь на то, что если вырубить, то она его один фиг создаст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для винды советуют оставлять 2ГБ свопа, ссылаясь на то, что если вырубить, то она его один фиг создаст

И мне еще говорят, почему я так и не осилил мастдайку!..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Утраиваю.

А OCZ - это тупой бенчмарк-контроллер.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лолчто? У меня на венде 16мб свопа (чтобы в случае чего малый дамп памяти создался), pagefile весит 16мб, как я и указал.

Andrew ★★★
()

Есть мнение, что разговоры со всякой упоротой публикой сильно сокращают ресурс ячеек SSD.
Умничать потом и начинать всякое богопротивное твиканье творить - это грех, просто так не обоходится для драйва.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Слоты у нас нормальные, у нас непонимание зачем продавать две двухгиговые плашки ради покупки двух четырехгиговых, например, при учете того, что меня всё устраивает и проблем нет. Есть только вопрос, надолго ли хватит ссд, но и его я решил. Еще вопросы?

jessey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Умничать потом и начинать всякое богопротивное твиканье творить

Пруфы твикания с моей стороны?

jessey
() автор топика

Имею нетбук, куплен в 2008г., с 2мя SSD дисками. На обоих ext4 с журналом, на одном своп (редко используется правда). С нетерпением жду, когда же он сломается, уже 4 года.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Мне вот интересно, а зачем в 2012-м году может понадобиться своп?

Для hibernate.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jessey

Ставлю пять копеек, что это EeePC 9xx серии, с предустановленным Xandros на борту и двумя дешёвыми SSD по схеме 4 ГБ (напаянных на плате) + 16 ГБ (miniPCI-E, уоочень медленно).

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.