LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тест кучи SSD на выносливость (убивали перезаписью)

 


0

2

https://3dnews.ru/938764

Немного баян, но на лоре не было. Материал подробный. Я ограничусь парой выдержек и ссылкой.

Samsung 850 EVO 250 Гбайт
Память Samsung 48-слойная TLC 3D V-NAND
Контроллер Samsung MGX
Алгоритм коррекции ошибок LDPC
Заявленный ресурс 75 Тбайт
Выносливость по результатам тестов 2 671 Тбайт

ADATA Ultimate SU800 256 Гбайт
Память Micron 32-слойная TLC 3D NAND
Контроллер Silicon Motion SM2258
Алгоритм коррекции ошибок LDPC
Заявленный ресурс 200 Тбайт
Выносливость по результатам тестов 176 Тбайт

Таблица итогов:
https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Заключение

PS
Samsung 850 EVO 2тб, с условиями гарантиии «5 лет или 300тб» сделаны физически на той же самой памяти, что и Samsung PM1633a, с условиями гарантии «5 лет или 7пБ».

PPS
Но недавно у меня сдох 950 не износив и трети ресурса :) Причем сдох не по деградации, а просто умер наглухо, ни одна контора данные снять не может.


Еще важные замечания от автора статьи:

Раз:

Вы протестили по одному накопителю - фигня, просто везение\невезение.

Даже 250гб ссд - это 16-32 одинаковых устройств флеш-памяти, что весьма значимо статистически.

Два:

производители дают гарантию на небольшой ресурс 30-150Тб [...] из за того что гарантию дают на запись по ХОСТУ! а не в NAND... реальная запись в NAND при изнурительной записи мелких файлов и серверном использовании... может превысить запись по хосту до 100 раз...

Почитайте методику тестов. Мы как раз всё это моделируем и меряем по хосту. Да и статью почитайте тоже. Усиление записи на порядки - это всё в прошлом. Современные контроллеры такого уже не допускают. Так было раньше из-за несовершенства алгоритмов, а сейчас от этого избавились.

dk-
() автор топика

Резюме, как обычно:

Да, ваш ссд может умереть в день покупки и наглухо похоронить все данные. Прямо, как жесткий диск. А может не умереть и работать годами и годами (что, обычно, и происходит).

Но ссд не боится механики, не шумит. И дает такой бешеный прирост отзывчивости системы\софта, что пусть дохнет хоть строго в день конца гарантии.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

А смысл? Это уже весьма разные устройства. Да, сервера хранения архивных данных или видео наблюдения нет никакого смысла делать на ссд (невыгодно). Но в задаче «быстрый накопитель для системы\софта» у жестких дисков уже нет шансов.

Другое дело, что кому-то реально похрен на разницу между хдд\ссд, и он никуда не торопится.

dk-
() автор топика

Причем сдох не по деградации, а просто умер наглухо, ни одна контора данные снять не может.

С данными это понятно. Что с гарантией, что говорит гнусмас?

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

До самого гнусмаса все нет времени дойди. И хочу еще в одну контору сносить, вдруг чудо. Данные не критичны (платить за их восстановление глупо), но меня выбесило.

Вообще проблемы могут быть. Покупал у магазина серовоза и он отмораживается. А гнусмас не орет на каждому углу, как ВД, что ему срать на магазин, он может считать гарантию от даты производства (в этом то случае у меня еще 2+ лет в запасе)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А смысл?

Продемонстрировать в тесте, что у SSD ресурс больше HDD? Это ведь так? Вот сколько терабайт ресурса у типичного HDD? Кто-нибудь тестил?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну ты отпишись что выйдет. Я вот себе долго выбирал и потом купил 850 PRO отчасти из-за гарантии на 10 лет так как часть из предыдущих SSD именно так внезапно и сдыхаха после окончания гарантийного срока.

o-
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну не факт, что это так. Хотя в бюллетенях на wd gold вполне есть гарантируемая величина записи.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от o-

Колхозы охлаждение. Он троттлит при длинной записи. Эти жопы могли бы и продумать.

dk-
() автор топика

Вывод делать только вам?
Кто победил? Надеюсь наши?
Кстати около года назад взял за 40 баксов 750 evo и накатал на нем примерно 6ТБ.
Т.е как обещает производитель оно еще как минимум 6 лет должно отбегать, но моя пека это уже не переживет.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну не факт, что это так.

Не посыпиться раньше пары сотен Тб? Вот нет же тестов. Хотя, если, предположим, что запись будет идти со скоростью ~100 Mb/s, на это потребуется уйма времени))

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Но и хдд надо тестить реально не по одному экз. А хотяб десяток. Это в ссд внутри куча одинаковых флешек мелких.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Moderators

Насколько я помню, надёжность/ресурс HDD выражается скорее не предельным количеством записанных данных, а числами типа MTTF/MTBF (среднее время до отказа/между отказами), BER (частота появления тихих ошибок) и тому подобными, а какого-то принципиального предела суммарного объёма записи там и нет.

Хотя надо позвать хардварщиков, типа olegkrutov — пусть лучше они просветят.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Когда же объём записи превысил 592 Тбайт, SSD просто пропал из системы и перестал как бы то ни было определяться даже BIOS материнской платы. Такое поведение накопителя опровергает утверждение о том, что при исчерпании ресурса накопитель переходит в режим «только для чтения». Подобная функциональность реализуется программно лишь в некоторых продуктах Intel, а в потребительских накопителях других производителей её нет.

Как говорится, это должен знать каждый.

greenman ★★★★★
()

Причем сдох не по деградации, а просто умер наглухо

Откуда знаешь, что не по деградации? Что бы не писали авторы теста, разбросы могут быть, например, от партии микросхем.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

он может считать гарантию

А у меня в гарантийном талоне к сосунговскому ssd написали в одном магазине 98 месяцев. У них программ а не принимала больше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

сходи на сайт WD и почитай (каежтся wd) , там на клиентские диски дается рекомендованная нагрузка в 55ТБ/год

Так что затирать одну область долго не получится, она может и подохнуть от такого.

Deleted
()

Результаты не вызывают доверия.

invy ★★★★★
()

просто умер наглухо

Вот в этом и проблема. Я сам никогда не видел SSD, выжатых по ресурсу. Как правило помирает контроллер и все, ни в BIOS не видно и не сделать ничего. Но по личному опыту расклад более чем хороший. За все время у меня сдох лишь OCZ Vertex 3, печально небезызвестная в свое время модель. После весь парк был переведен на Intel'овские SSD. Хоть и дорогие, зараза, но ни один не помер. В купленном Dell с завода стоит Lite-On CV3 на 512 Гб, как я понимаю, тот же Plextor, только сбоку. Брат пока жив.

Jefail ★★★★
()

Опять сферические тесты в вакууме, которые ничего не показывают. У NAND по мере убивания циклами перезаписи падает в первую очередь время, которое он будет хранить данные в выключенном состоянии, а его как всегда не меряли.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Мало информации, 2 недели всего, и только по одному от каждого девайса. Дело в том, что помимо, собственно, утекания заряда/появления битфлипов роль играет еще и сила ECC, которую юзает контроллер.

ubifs, например, у нанда ремапит данные, количество битфлипов больше 80% от тех, что может покрыть ecc. Если по смарту были ремапы без потери данных, то некоторые блоки успели за 2 недели подойти к границы возможностей ECC.

Правильная методика была бы износить несколько одинаковых SSD из одной партии одинаково и дать им полежать. одному две недели, другому четыре, другому 8 и т.д. А после сравнить SMART и сделать график.

ncrmnt ★★★★★
()

Ну в общем, ничего нового. Систему можно держать спокойно, а /home, в котором всё-таки хоть сколько-то ценные конфиги — либо выносить на хард, либо регулярно бэкапить.

dogbert ★★★★★
()

Но недавно у меня сдох 950 не износив и трети ресурса :) Причем сдох не по деградации, а просто умер наглухо, ни одна контора данные снять не может.

У меня новёхонький OCZ сдох через пару недель после покупки. К их чести, проблем тогда не возникло, отправил накопитель DHL'ом, через пару недель пришёл новый, причём более новой модели.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поставить нищебродский ssd как кэш перед hdd, и пусть себе дохнет

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

У меня новёхонький OCZ сдох через пару недель после покупки.

Аналогично. Поменял на Plextor, тот отработал уже более 3 лет, смарт чистый.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Позвони в Ростов в контору, которая pc3000 делает. У них есть плата для снятия информации непосредственно с микросхем памяти. Если она конечно умеет работать с данным типом микросхем. Если умеет, то можно искать в Мск контору с такой же.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Продемонстрировать в тесте, что у SSD ресурс больше HDD?

Риск ссд выйти из строя выше.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У HDD нет такого предела, это верно.

Там скорей от времени вращения может деградировать механика, также у некоторых всякие фокусы со старением микросхем а-ля история с Sumitomo Bakelite — даже и в выключенном состоянии, а пишется при этом что-то или нет — ему пофигу :)

olegkrutov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.