LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Так мрут или не мрут SSD от лишней перезаписи?


0

2

Прошлой зимой назад прикупил себе б/у ноут с SSD диском (HDD заменен им предыдущим хозяином). Так вот у того чувака он полгода был, у меня уже около десяти месяцев - итого около года, будем считать. Так когда мне ждать кару небесную за свой протест в виде своп раздела и неотключенного журнала ФС? Прозреваю, то ли модель удачную, то ли мифы и бред насчёт высокой смертности SSD. Поясните мне по хардкору. Диск Corsair Force 3 SSD, 128 Гб.

Запостил в толксы, потому что вопрос не совсем технический.


Ответ на: комментарий от beresk_let

А, вон вкаком ключе. Я просто напрочь забыл что SSD не обязательно должен быть смонтирован в коробочке, а может быть напаян на плату :)

jessey
() автор топика
Ответ на: комментарий от jessey

Любопытно, что за модель?

Asus eeepc 901, 4 и 16 Гб. Я себе голову сломал, изобретая, как это отформатировать удобнее. В итоге на 4гб пошёл / и свап, а на 16гб /usr и /home. Вроде так работает нормально.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jessey

На самом деле, у меня просто у самого такой нетбук есть, куплен 4 года назад и до сих пор жив. Было время, держал на одном из этих так называемых SSD swap (2 ГБ памяти стало мало, а больше он тупо не опознаёт). Кэш браузера тоже на нём. Не знаю, насколько эта информация тебе полезна =)

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ага, оно. Только Xandros пришлось ликвидировать за неюзабельностью. Но свои 5 копеек можешь оставить себе, угадал. :)

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ничего себе, у меня на 4 ГБ влез / от дженты (вместе с /var и /usr) и остался гигабайт с хвостом для Haiku в дуалбуте. 16 ГБ отвёл под /home и /usr/games. Свап теперь храню там же, где дерево портежа и дистфайлы — на SD-карточке-камикадзе (её хотя бы поменять быстрее и дешевле).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Бесполезной информации крайне мало, есть не относящаяся к делу. Но да кто знает, не решу ли я себе на днях прикупить на барахолке такую железку, верно? ;)

jessey
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Xandros пришлось ликвидировать

В этом я даже и не сомневался, он отвратителен. Ценного в модели с ксандросом было только чуть-чуть более вкусное железо и (для запаривающихся) пиктограмма домика вместо логотипа винды на клавиатуре =)

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Дома современный SSD убить нельзя никакими переустановками ОС, торрентами и т.п

Забиваешь его на 95%, после чего он умирает за полгода.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

У меня такой в Линус-XBMC-боксе, который приставка к телику и в iMac'е. Быстро. Хорошо.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Забиваешь его на 95%, после чего он умирает за полгода.

А ещё можно с крыши прыгнуть и разобьёшься.

У меня даже когда HDD более чем на 60-70% заполняется я покупаю дополнительный.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в ssd, вроде как, разделы мапятся на физические блоки не жестко, а с учетом равномерности износа.

chg ★★★★★
()

Херня всё это. Мой SSD, при текущем использовании, исчерпает гарантированный ресурс перезаписи через 45 лет. Журнал включён (я ж не враг себе), все кэши на нём (а иначе нафиг он нужен?).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Кстати, что скажут знатоки об Intel 520 Series?

Я, конечно, не знаток, но у меня Intel 520 (120 ГБ) уже полгода. Работает. Работает охренеть как быстро. Больше ничего не могу сказать.

Relan ★★★★★
()

Имхо убить ссд довольно сложно. У меня на нем кэши фотошопов и панорамного софта. Файлы создаются и удаляются тысячами штук и сотнями гигабайт (ссд на 120, временных файлов за одну операцию до 80гб на нем).

Полгода, полет нормальный.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.