LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

initscripts всё (на десктопе)

 


0

3

С гномом 3.6 polkit и networkmanager перемещены в [extra], ConsoleKit удалён из реп. Все, кто раньше от него зависел, зависят теперь от systemd-logind. Это значит, что система теперь должна загружаться с systemd, чтобы функционировать нормально.

KDE и Xfce тоже затронуты этим изменением.

Ну что, господа, теперь уже точно всё.

// ушёл переводить десктоп на systemd.

Ответ на: комментарий от Alsvartr

неважно кто стоит, если устранить лидера, проект сам постепенно рассосётся :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

А есть достойные альтернативы? Если кучу перевесит сабж - то это получается все это добро вместе взятое ))

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Почему я должен страдать от ФГМ гномодевелоперов?

Это не их ФГМ, это ФГМ арчемейнтейнеров, насколько я понимаю. Если не ошибаюсь, никто поддержку consolekit из гнома не выпиливал, это в арче решили собрать его с logind вместо consolekit.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

1) Их в рсс не видно.

2) Теги нужны для структурирования информации, а не для сокращения заголовка.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Это не их ФГМ, это ФГМ арчемейнтейнеров, насколько я понимаю. Если не ошибаюсь, никто поддержку consolekit из гнома не выпиливал, это в арче решили собрать его с logind вместо consolekit.

Это печально.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

неправильно понимаешь

на самом деле consolekit рипнулся давно

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Выпилил из системы все kit'ы, когда systemd в арче и не пахло. По-прежнему использую initscripts. ТС паникёр.

SummerWinds
()
Ответ на: комментарий от post-factum

В IgnorePkg из критичных пакетов только initscripts, udev и gtk2. Всё остальное обновляю регулярно.

SummerWinds
()
Ответ на: комментарий от SummerWinds

Видимо, потому, что что-то, что ты обновляешь, будет требовать отсутствия того, что ты придерживаешь.

post-factum ★★★★★
()

Что вы все паникуете? УМВР: Федора, systemd, KDE, NetworkManager. И дома и на работе.

grondek
()
Ответ на: комментарий от AX

Вот единственная полезная идея в этом треде. LSD это хорошо.

Slesarev
()

ConsoleKit удалён из реп

Наконец-то этот труп закопали.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ставь CRUX же.

Это тот самый недодистр, где репозитории крошечные, пакет нужно скачивать вручную, а для использования dhcp нужно переписывать загрузочный скрипт?

Спасибо, сам это жуй.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

пакет нужно скачивать вручную

Нет

а для использования dhcp нужно переписывать загрузочный скрипт?

А для чего плодить сущности? В этом дистрибутиве так и сделано что сетевые настройки редактируются прямо в /etc/rc.d/net

Переписывать ничего не нужно, просто дописываешь команду типа dhcpcd eth0 и всё. Разве это сложней чем дописать слово «auto» в /etc/network/interfaces например?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

даже если останешься единственным разрабом openrc? Ъ!

пока ни один из разработчиков openrc не собирается на него забивать, плюс подключатся новые. При этом переход на systemd по дефолту серьёзно даже не обсуждается.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

я подниму оверлей с опенрц и буду поддерживать его сам.

А что кстати хорошего в OpenRC и где он кроме генты?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

как ты системд то отругал, не ожидал от тебя..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В этом дистрибутиве так и сделано что сетевые настройки редактируются прямо в /etc/rc.d/net

Вот я и говорю, через одно место.

Переписывать ничего не нужно, просто дописываешь команду типа dhcpcd eth0 и всё.

Согласно хэндбуку, я должен удалить строки, в которых прописываются gateway и пр., и вместо них вписать полный путь к бинарю со всеми необходимыми опциями. Идиотизм.

Интересно, как потом эти скрипты обновляются…

Разве это сложней чем дописать слово «auto» в /etc/network/interfaces например?

Не знаю, как там в этих твоих убунтах, а в арче ничего дописывать не нужно. Нужен статик? Заполняй соот-щие параметры в rc.conf. Не нужен? Тогда просто оставь их пустыми. Всё.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Тогда просто оставь их пустыми. Всё.

А если нужно чтоб сеть при загрузке не поднималась вообще?

Интересно, как потом эти скрипты обновляются…

Очень просто:

The setup script uses the /etc/pkgadd.conf of the target system to determine which files to upgrade, and which files to not upgrade. The files that are not upgraded are put in /var/lib/pkg/rejected/



То есть, файлы в /etc и других местах, какие укажешь просто не обновляются — простое и логичное решение.

Согласно хэндбуку, я должен удалить строки, в которых прописываются gateway и пр.

Никто не заставляет удалять — закомментируй, если хочешь. Кстати они по дефолту и так закомментированы.

Вот я и говорю, через одно место.

Через одно место — самое логичное. А не через десятки разных мест как в других дистрибутивах.

Арч ушел от принципа KISS. Если тебя это не волнует — почему бы не перейти сразу на убунту какую-нибудь? А если это важно, то welcome to CRUX и Slackware!

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Кто хотел, давно уже перешел на systemd. А фанатики давно свалили на свои убунты. Так что новости ни для кого :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

совместимость с initscripts, поддержка параллельной загрузки, поддержка дополнительных runlevel в дополнение к runlevel-лам инита, конфигурация сервисов через conf.d/servicename, поддержка мультисервисов (то что в СД стали называть виртуальными сервисами), поддержка доп фич оси (cgroups под linux), поддержка полезных вещей таких как tmpd files, может поддерживать pam, selinux.

Где есть: дефолтом только под гентой, так есть под фряху и дебиан, собрать можно на чём угодно POSIX совместимым, из зависимостей только coreutils для сборки.

И совсем забыл про поддержку работы контейнерах.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А если нужно чтоб сеть при загрузке не поднималась вообще?

Убрать network из автозапуска. ВНЕЗАПНО.

Очень просто:
The setup script uses the /etc/pkgadd.conf of the target system to determine which files to upgrade, and which files to not upgrade. The files that are not upgraded are put in /var/lib/pkg/rejected/

Т.е. если в порядке загрузки что-то поменяется (типа миграции ifconfig → ip или изменения в формата у какой-то утилиты), я должен буду искать обновлённый скрипт в /var/lib/pkg/rejected/ и diff'ом искать различия между ним и текущим в /etc/. «Очень просто», ага.

Кстати они по дефолту и так закомментированы.

Странно, я что-то не заметил.

Через одно место — самое логичное. А не через десятки разных мест как в других дистрибутивах.

Самое логичное место для настроек — это файл настроек. А вот в crux они как-раз раскиданы между rc.conf, скриптами и ещё чёртзнаеткакими местами.

Арч ушел от принципа KISS. Если тебя это не волнует — почему бы не перейти сразу на убунту какую-нибудь? А если это важно, то welcome to CRUX и Slackware!

Не вижу между ними особой разницы. В «дружелюбных» дистрах нужно тратить кучу времени на изучение дистроспецифичных велосипедов, борьбу с глюками в этих велосипедах, постоянное убеждение системы, что ты не тупее её. В красноглазых же дистрах нужно круглосуточно копаться в скриптах, подсчитывать в уме зависимости, делать вручную даже то, что спокойно можно было бы автоматизировать, и т.д.

А арч хотя и удалился от принципа KISS, но всё равно остаётся самым близким к нему дистром, поскольку (за редкими исключениями) требует к себе минимум внимания и времени на обслуживание.

AX ★★★★★
()

И что?

Кто не пользуется этими ненужными DE, еще поживет маленько.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

типа миграции ifconfig → ip

Никто не запрещает продолжать пользоваться ifconfig. Я вообще не очень понимаю, нафиг переходить на ip, лучше бы сделали один ifconfig для всего сетевого-настроечного (включая wi-fi) как в BSD.

я должен буду искать обновлённый скрипт в /var/lib/pkg/rejected/ и diff'ом искать различия между ним и текущим в /etc/. «Очень просто», ага.

Как будто в arch не так.

Самое логичное место для настроек — это файл настроек.

Вот /etc/rc.d/net — это и есть файл настроек. Один файл для всех настроек сети, в отличии от.

Странно, я что-то не заметил.

А как ты мог заметить, если никогда не ставил CRUX?

тратить кучу времени на изучение дистроспецифичных велосипедов, борьбу с глюками в этих велосипедах, постоянное убеждение системы, что ты не тупее её
круглосуточно копаться в скриптах, подсчитывать в уме зависимости, делать вручную даже то, что спокойно можно было бы автоматизировать, и т.д.

Welcome to Arch linux!

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Никто не запрещает продолжать пользоваться ifconfig.

А если выкинут?

Как будто в arch не так.

Не так. Скрипты при обновлении заменяются, содержимое конфигов остаётся прежним.

Вот /etc/rc.d/net — это и есть файл настроек.

4.2 Это скрипт. А настройки должны храниться в rc.conf или /etc/conf.d/.

А как ты мог заметить, если никогда не ставил CRUX?

Ставил в виртуалке. А вот ты уже поставил арч? ;)

Welcome to Arch linux!

…написал человек, даже не знающий, как в арче настраивается сеть.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А если выкинут?

Если выкинут ifconfig, который есть во всех юниксах — то и дистрибутив надо выкинуть (как и зараженный чумой systemd)

Скрипты при обновлении заменяются, содержимое конфигов остаётся прежним.

Никто не запрещает не добавлять /etc/rc.d в конфиг (или убрать его оттуда)

даже не знающий, как в арче настраивается сеть.

Я знаю об Arch достаточно чтоб понимать, почему он мне не нужен. Там сочетаются недостатки обоих подходов — и ковряться со всякими пакманами надо и терпеть systemd, а удобств, предоставляемых более сложными дистрибутивами (типа хотя бы верификации пакетов, которая есть даже в Slackware) — нету.

Ставил в виртуалке.

Когда? Раньше там не было проверки зависимостей, поэтому был написан арч, а сейчас появилась и арч более не нужен, но зачем-то ещё шевелится.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если выкинут ifconfig, который есть во всех юниксах — то и дистрибутив надо выкинуть (как и зараженный чумой systemd)

И всё же, что делать, когда произойдут изменения в скриптах?

Никто не запрещает не добавлять /etc/rc.d в конфиг (или убрать его оттуда)

И потерять свои настройки при обновлении? Очень разумно.

Я знаю об Arch достаточно чтоб понимать, почему он мне не нужен.

…но явно недостаточно, чтобы поливать его на форумах/конференциях.

и ковряться со всякими пакманами надо

Гы, а в crux ковыряться со всякими убогими пародиями на бсдишные и дебиановские утилиты не надо? Софт сам собой из астрала ставится? :)

и терпеть systemd

Старые добрые скрипты всё ещё в репах. В случае чего есть AUR и LSD.

типа хотя бы верификации пакетов

Чочо? Цифровая подпись пакетов у нас уже давно есть.

Ставил в виртуалке.

Когда?

Да собс-но как ты начал 2.8, тогда и поставил (я как-раз альтернативные дистры изучал).

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SummerWinds

А что за LSD, о котором все здесь упоминают?

http://lsd-linux.forums.gs/

Тот же арч, но собранный без systemd, NM, *kit и прочей инопланетной ереси. Кстати, у них там используется udev-fork (без systemd).

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Жаль арчеводов и прочих несвободных людей. Хорошие же ребята и вполне могли бы использовать Gentoo/Funtoo - ан нет, страдают, тратят время. Зачем так жить?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AX

И всё же, что делать, когда произойдут изменения в скриптах?

Посмотреть на diff, если нужно, применить их

И потерять свои настройки при обновлении? Очень разумно.

По-моему, кроме как в net, более настроек нет, его можно исключить.

Гы, а в crux ковыряться со всякими убогими пародиями на бсдишные и дебиановские утилиты не надо

По крайней мере, они значительно проще и понятней

Цифровая подпись пакетов у нас уже давно есть.

А её проверка при установке?

В любом случае, назови мне хоть одно преимущества Arch над CRUX, кроме настроек сети не в rc.d/net и размера репозитория

А вот недостатков куча — rolling release, systemd, нестабильность, часто ломается при обновлении, несвободный софт прямо в репах.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А вот недостатков куча:
rolling release

/0

systemd

тут согласен

нестабильность

обычно зависит исключительно от рук

часто ломается при обновлении

туда же

несвободный софт прямо в репах

это лечится...не мейнтайнерами, а более образованными людьми в белых халатах

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А вот недостатков куча — rolling release

А я вот, как и многие другие, именно из-за rolling release и выбрал арч, так что не надо тут.

несвободный софт прямо в репах

Столлман покусал? Каждый сам выбирает каким софтом пользоваться.

нестабильность, часто ломается при обновлении

Только если не читать новости на сайте и обновляться вслепую.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а не лучше как-нибудь постараться обезвредить Поттеринга? : )

пытались. но их контрразведка подсунула нашему агенту ложные координаты. а теперь он мотает срок в норвежской тюряге за терроризм

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. тебя прет по жизни?

Даааааа… :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Посмотреть на diff, если нужно, применить их

*facepalm*

По-моему, кроме как в net, более настроек нет

Для меня и этого достаточно.

По крайней мере, они значительно проще и понятней

prt-get как минимум не проще, pkg* — сплошное УГ, где нет даже нормального поиска по пакетам.

А вот pacman осилит даже обезьяна. И при этом он весьма функционален. Плюс удобная система сборки пакетов (тут я вспоминаюб тред, где слакварщики никак не могли написать билд для сборки одной проги из git, ибо её система сборки не допускает пустого source).

А её проверка при установке?

А для чего, по-твоему, оно ещё может использоваться? :)

назови мне хоть одно преимущества Arch над CRUX

Простота. Не убогость, а именно простота. В арче мне мне не нужно вручную генерить локали, мне не нужно вручную писать конфиг nano (потому что какой-то идиот не осилил добавить --enable-nanorc в скрипт сборки), мне не нужно собирать ядро (очень весёлое занятие для виртуалки на слабой машине).

Про пакетный менеджер уже написано выше.

У арч есть установка через netinstall, а это значит, что мне не нужно скачивать дистр дважды (в виде iso и в виде обновлений) с последующим риском нарваться на какую-нибудь неприятности из-за изменения версии. Сам livecd вместо bash использует прекрасно настроенный zsh (а настроить zsh — это вам не два байта переслать!), сеть поднимается автоматом, есть удобная утилита для сбора информации о железе (в т.ч. все необходимые модули ядра!).

А вот недостатков куча — … systemd

Сижу на арче — systemd не пользуюсь. ЧЯДНТ? Остальные «недостатки» уже про комментировали, не буду повторяться.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Посмотреть на diff, если нужно, применить их

*facepalm*

А чем плохо?
В слаке так же кстати, правда пакетный менеджер slackpkg сам умеет запускать diff

Для меня и этого достаточно.

Ладно, поговорю с разработчиками, может они вынесут настройки сети в отдельный конфиг

где слакварщики никак не могли написать билд для сборки одной проги из git, ибо её система сборки не допускает пустого source

Что-то они не так делали, для меня вот очевидно как это сделать.

мне не нужно собирать ядро

Вот это решение, как и удаление доков мне не нравится. Что мешало добавить их в reject как и файлы в /etc?

У арч есть установка через netinstall

А у CRUX нет?

Xenius ★★★★★
()

Переходите на gentoo, нас пока на systemd принудительно не загоняют.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.