LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

initscripts-fork 2013.10.1

 , sysctl-default-conf,


1

2

Спустя почти год вышла новая версия initscripts-fork — легковесной системы инициализации, ориентированной на тех, кому нужно работать, а не возиться с отвалившимися конфигами.

Что было сделано за это время:

  • Адаптация под последние перемены в Arch Linux (вроде выкинутой поддержки root-fsck в mkinitcpio).
  • Теперь в arch-tmpfiles есть всё, что не успел доделать оригинальный разраб, — указание conf-файлов через командную строку, автоудаление устаревших временных файлов, поддержка всех основных команд и т.д. Заодно удалось почистить код и исправить несколько возможных ошибок.
  • Более внятные и подробные предупреждения.
  • Чуть более подробный лог загрузки.
  • Обновлено описание доступных обработчиков (hooks).
  • Исправления и прочие мелкие радости.

Отдельное спасибо Максиму Деваеву и Connor Behan за предоставленные патчи.

Напоминаю, что все недостающие скрипты и конфиги к ним лежат на https://bitbucket.org/TZ86/arch-rcscripts. Сейчас подумываю написать к ним небольшую утилиту, которая будет анализировать список установленных пакетов и доустанавливать недостающее в /etc/rc.d, и выложить в AUR.

Enjoy.

Подробный список изменений

Пакет на AUR

P.S.: Если кому-то интересно, в AUR появился новый пакет, возвращающий /etc/sysctl.conf, благо оригинальным sysctl (не поццеринговелосипедом) он вполне поддерживается. Кстати, sysctl в некоторых случаях отваливается с ошибкой, если этого файла нет.

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

легковесной системы инициализации, ориентированной на тех, кому нужно работать, а не возиться с отвалившимися конфигами
arch

Как так? Ведь возня с отвалившимися конфигами — одна из главных целей Arch.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ошибаешься, это одна из главных целей systemd, а не арча. У арча я что-то не припомню проблем с конфигами.

AX ★★★★★
() автор топика

После перехода на systemd арчик стал мне нравиться, стал проще и легковесней, т.е. стал больше арчем

ориентированной на тех, кому нужно работать,

Арч? Для тех, кому надо работать? Лол

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Арч? Для тех, кому надо работать? Лол

Да, представь себе.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

А я вот припоминаю rc.conf-проблемы

Это когда его кромсать начали? Ну так это как-раз поццерингопоклонников надо благодарить.

Сейчас такого лютого треша нет

Угу, сейчас у людей всего лишь исчезает sysctl.conf.

AX ★★★★★
() автор топика

И зачем оно нужно? Есть же замечательная systemd. Зачем плодить зоопарк систем инициализации?

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от AX

сейчас у людей всего лишь исчезает sysctl.conf

О чём на сайт и, наверняка, при апдейте писали.

Я посмотрел скрипты, написаны хорошо. Но вот мотивация пугает. Проблемы с systctl.conf это слабое обоснование необходимости ставить ваш продукт. Правда, почему арчеводы тупо не переместили sysctl.conf на новое место и не сделали симлинк на старое я тоже не понимаю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но вот мотивация пугает. Проблемы с systctl.conf это слабое обоснование необходимости ставить ваш продукт

Эм, а что не так с мотивацией? :) sysctl.conf — это просто один из примеров.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Сейчас такого лютого треша нет

После апдейта своп отваливается или появляется у тех у кого его не было (система при этом отказывается грузиться). При выключении система виснет на несколько минут. Права на /run/log/journal неправильные установили. Это я за последнюю неделю только вспомнил.

// суть нынешних арчеводов:

To me that all looks good, with the exception that it does not turn of the computer. It's not a big thing, I guess as I can physically turn it off.

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=170756

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

О переносе писали в новостях - это не считается.

Про обрезание rc.conf тоже писали в новостях, что не мешает здесь присутствующим (см. выше) вспоминать об этом.

AX ★★★★★
() автор топика

Arch Linux
тех, кому нужно работать, а не возиться с отвалившимися конфигами.

зачем ты поделил на ноль!? ты что не знаешь, что так делать нельзя?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

это просто один из примеров.

Много примеров не наберётся, в этом «проблема».

Я бы сказал что главный недостаток systemd это его сложность. Долго надо в нём ковыряться чтобы понять что к чему.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Много примеров не наберётся, в этом «проблема».

Ну как знаете… Для меня перегруженность, запутанность, непрозрачность процесса загрузки, необходимость при установке писать все конфиги вручную и общая неадекватность его главного разраба более чем достаточно, пилить свой форк.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

при установке писать все конфиги вручную

Ты о чём?

общая неадекватность его главного разраба

Очень субъективно. Пруфов, я так полагаю, не будет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты о чём?

vconsole.conf и иже с ним уже не нужно создавать и заполнять вручную, вписывая имена всех переменных по памяти либо копипастя их из открытого в соседнем терминале мана?

Очень субъективно. Пруфов, я так полагаю, не будет.

Извращения с ArchLinux (комментарий)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я уже не говорю про его маниакальное стремление запихнуть в состав systemd всё подряд (не важно, имеет это хоть какое-то отношение к собственно systemd или нет).

AX ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

жаль что термин hate driven development уже задействован под другое

Это не hate driven development, это желание жить нормальной жизнью, без таких вот приколов.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Я вижу ты разбираешься в теме, в отличие от большинства местных аналитиков. Ну что ж, удачи в начинаниях.

vconsole.conf и иже с ним уже не нужно создавать

Никогда не трогал настройки физической консоли, мне далеки эти проблемы. Разве что делал nomodeset, но это из другой оперы. Честно говоря, вообще не понимаю зачем это нужно. Разве что когда иксы сдохли и хочется видеть кирилицу в консоле?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Мне почему-то кажется, что использовать девиз «а вот мы-то напишем ПО без багов» как основу для проекта несколько неосмотрительно.

Не лучше ли какие-то содержательные принципы в качестве фундамента брать? Типа совместимость с тем-то и тем-то, такой-то формат инитскриптов, такие-то условия работы...

alpha ★★★★★
()

после скитаний перешел на слаку, и наверно нашел «свой» дистрибутив. доволен как слон. все просто и работает.

итого, Arch Linux два года, LFS три месяца, CRUX один месяц.

Arch Linux где мало того, что надо ставить все из реп, - с софтом ставится куча не нужного хлама, а того что нет, так или иначе надо собирать@компилять.

Собрал LFS, разочаровался в том, что ныне существующий софт требует много не нужных зависимостей, при этом не может выполнять те функции, которые мне от него нужны - и не имеют никакого отношения к зависимостям. Поясняю. Хочу плеер MPD, MPD хочет glibc, glibc хочет python. Нахера мне python? Не хочу python, хочу просто MPD. При чем здесь вообще python? И вот так со всем...

Ладно, попробовал CRUX, где уже не надо мучиться с написанием скриптов, расчитывал увидеть минимализм, а там все тоже самое.

Вобщем я просто забил на все, компиляция не оправдала себя за счет не нужной мне ~5% оптимизации и к черту: лучше вообще не знать, что там происходит внутри линукса. Здоровее будете.

Поэтому я перешел окончательно на Slackware и в ус не дую. Зависимости не разрешаю, тупо поставил FULL, все работает, все стабильно, доставил нужный софт и доволен как слон, угу.

Арчик можете закапывать, не удался дистрибутив. Или мейнтейнеров нужно поменять полностью.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

запихнуть в состав systemd всё подряд

На то есть причины. До Поттеринга вообще мало кто задумывался над архитектурой init-демона. То что мы видим это первая серьёзная попытка написать и внедрить серьёзную вещь.

А внутрь он тащит потому что иначе оно плохо сопрягается друг с другом.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Разве что когда иксы сдохли и хочется видеть кирилицу в консоле?

Даже когда просто арч ставишь, с консолью всё равно придётся иметь дело некоторое время. И в это время хочется, чтобы все имена файлов и веб-страницы в w3m отображались корректно.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

А внутрь он тащит потому что иначе оно плохо сопрягается друг с другом.

Если бы дело ограничивалось только udev'ом и journald, это ещё можно было бы как-то оправдать. Но вот зачем пихать туда sysctl.d/50-default.conf, утилиты для настройки времени или сохранения яркости монитора(!), я так и не понял.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

поттерингофилов и сустемдилюбов забыли спросить

Надо спросить у ненависников systemd почему они не хотят поддерживать initscript в арче, а только на форумах флудят.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Это когда его кромсать начали?

Нет, задолго до

Это когда его кромсать начали?

Арчепроблемы. В генте ничего никуда не пропало, симлинк создался при обновлении

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

После апдейта своп отваливается или появляется у тех у кого его не было

- «Доктор, у меня какая-то фигня на боку вскочила!»

- «Не волнуйтесь, это просто своп»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Запускается systemd - устанавливается яркость. Разве это плохо?

Потом решил попробовать другую систему инициализации — получил сгоревшие мониторы глаза. Хорошо?

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Сходи к врачу, раз у тебя такие проблемы.

К врачу надо сходить людям, которые не понимают, почему скидывать в одну кучу абсолютно не связанные между собой вещи плохо.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Примеры?

Летом 2011 (или 2012?) незаметно обновился формат rc.conf, от чего арчик умер

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Поццеринг отсыпет, у него этой дури целые вагоны. ;)

AX ★★★★★
() автор топика

Вот что фанатизм и свободное время с людьми делают.

unikum ★★★★★
()

толсто очень. у меня systemd никогда не отваливался, ЧЯДНТ?

cetjs2 ★★★★★
()

Ух, какие люди терпеливые бывают. Я с арчика сбежал, когда он в 2009-м что ли году тихо-незаметно обновил иксы, ничего не сказав про AllowEmptyInput. Пришлось делать хард-ресет (второй и последний раз у меня с линуксами), а потом ещё долго копать, что за дерьмо случилось. Ещё они в то время радостно запихивали в стейбл неоттестированный сырой udev, да и вообще забили на тестовую ветку с этим своим роллингом. Вижу традиции сохраняются, наверно и wayland они первые вкорячат, и иксы начнут первыми закапывать.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от AX

Если бы дело ограничивалось только udev'ом и journald, это ещё можно было бы как-то оправдать. Но вот зачем пихать туда sysctl.d/50-default.conf, утилиты для настройки времени или сохранения яркости монитора(!), я так и не понял.

Ну так systemd это не система инициализации. Это что-то вроде менеджера для работы с низкоуровневыми вещами, эдакий большой фреймворк, который предоставляет унифицированный интерфейс в юзерспейсе для тех вещей, которые торчат из ядра.

Если смотреть с этой стороны, то systemd внезапно оказывается вполне целостным и понятным.

Собственно, поэтому и спор initscripts vs systemd изначально некорректный - это разные вещи, пусть и частично пересекающиеся друг с другом.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Так суть этой темы, в общем, в том, что они хотят и поддерживают же.

Плохо хотят судя по тому что оно не в основном репозитории, а в aur и обновляется раз в год.

onon ★★★
()

мужик! надо бы в новость оформить

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

так в общем-то тов. AX на этих самых фундаментальных принципах и основывается. а девиз «а вот мы-то напишем ПО без багов» какраз таки двигает твой любовник лёня. так что не надо тут путать понятия и выдавать теплое за мягкое.

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.