LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

initscripts-fork 2013.10.1

 , sysctl-default-conf,


1

2

Спустя почти год вышла новая версия initscripts-fork — легковесной системы инициализации, ориентированной на тех, кому нужно работать, а не возиться с отвалившимися конфигами.

Что было сделано за это время:

  • Адаптация под последние перемены в Arch Linux (вроде выкинутой поддержки root-fsck в mkinitcpio).
  • Теперь в arch-tmpfiles есть всё, что не успел доделать оригинальный разраб, — указание conf-файлов через командную строку, автоудаление устаревших временных файлов, поддержка всех основных команд и т.д. Заодно удалось почистить код и исправить несколько возможных ошибок.
  • Более внятные и подробные предупреждения.
  • Чуть более подробный лог загрузки.
  • Обновлено описание доступных обработчиков (hooks).
  • Исправления и прочие мелкие радости.

Отдельное спасибо Максиму Деваеву и Connor Behan за предоставленные патчи.

Напоминаю, что все недостающие скрипты и конфиги к ним лежат на https://bitbucket.org/TZ86/arch-rcscripts. Сейчас подумываю написать к ним небольшую утилиту, которая будет анализировать список установленных пакетов и доустанавливать недостающее в /etc/rc.d, и выложить в AUR.

Enjoy.

Подробный список изменений

Пакет на AUR

P.S.: Если кому-то интересно, в AUR появился новый пакет, возвращающий /etc/sysctl.conf, благо оригинальным sysctl (не поццеринговелосипедом) он вполне поддерживается. Кстати, sysctl в некоторых случаях отваливается с ошибкой, если этого файла нет.

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от risenshnobel

Это что-то вроде менеджера для работы с низкоуровневыми вещами, эдакий большой фреймворк, который предоставляет унифицированный интерфейс в юзерспейсе для тех вещей, которые торчат из ядра.

systemd.net? а потом для каждой софтины, использующей этот самый фрэймворк, нужно будет держать свою версию systemd.net

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Не всё то .NET, что фреймворк. Дотнет - это, вообще-то, виртуальная машина со своим неповторимым рантаймом и языком. А фреймворк - это вообще-то «каркас» или «основа», причём каркас чего - не важно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

И в это время хочется, чтобы все имена файлов и веб-страницы в w3m отображались корректно.

У меня setfont отлично работает. Осталось только локаль выставить и дело в шляпе, разве нет?

утилиты для настройки времени или сохранения яркости монитора(!), я так и не понял.

Потому что это systemd это целая платформа по централизованному управлению... всем. И это логичный шаг развития системы и это удобно для настройки. Я так полагаю что основная претензия к отсутствию модульности, верно?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Это что-то вроде менеджера для работы с низкоуровневыми вещами

Дай пять, хоть кто-то понял какие задачи решает systemd.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

дада. пардон. про то, что это еще и виртуалка не впомнил. мой косяк.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

так то аналог этому давно уже известен и всем знаком под абревиатурой НЁХ

а поиск по ключу systemd в твоих сообщениях меня весьма порадовал. похоже ты не был в числе тех, кто когда-то утверждал, что systemd - это система инициализации. а потом они как-то вдругзабыли про это и начали вопить, что оно изначально было чем-то большим. какраз на подобие твоего core system services manager.

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)

Если кому-то интересно, в AUR появился новый пакет, возвращающий /etc/sysctl.conf

Я не понял, а зачем для этого отдельный пакет? Ведь теперь конфиги лежат в sysctl.d. Нафига отдельный пакет?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

И ради этого отдельный пакет в ауре?

Тут недавно в aur-general вообще обсуждали создание пакетов для однострочников, и по итогам даже что-то снесли.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня setfont отлично работает

А если мне не устраивает вручную запускать его после каждой перезагрузки на каждой консоли?

И это логичный шаг развития системы и это удобно для настройки

Вот раньше системное время управлялось утилитой из util-linux, теперь — из systemd (довольно убогой, кстати). Огромное повышение удобства, да. А то, что новую утилиту можно собрать только вместе с самим systemd, logind, udev и остальными — это вообще EPIC WIN! :)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Серьезно?! И ради этого отдельный пакет в ауре?

Я знаю, что засорять AUR такими вещами не очень хорошо, но… куда ещё его можно было пристроить? В initscripts-fork не хотелось бы, потому что кроме него есть openrc, upstart и ещё несколько инитскриптов разного калибра (и systemd-sysctl в них, как ты догадываешься, не используется). Плюс его можно обновлять отдельно от initscripts-fork.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

необходимость при установке писать все конфиги вручную

Арчепроблемы, говорю как пользователь первого перешедшего на systemd дистрибудива.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А если мне не устраивает вручную запускать его после каждой перезагрузки на каждой консоли?

У тебя теперь есть русский инет в консоли, посмотри как сделать перманентные настройки.

новую утилиту можно собрать только вместе с самим systemd, logind, udev и остальными — это вообще EPIC WIN! :)

Оно не предназначено для использования вне systemd. Systemd это инфраструктура. Используй util-linux как и раньше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Я реально недопонимаю. Я не вносил никаких изменений sysctl.conf так что меня это изменение никак не коснулось. Но как я понял из новости на главной арча что настройки просто переехали из sysctl.conf в sysctl.conf.d, как в свое время было с xorg.conf. Я просто не понимаю зачем создавать опять этот фаил? Если человек вносил какие-то параметры в sysctl.conf, почему он просто не сделает это в sysctl.conf.d/10-vajnoe.conf? Зачем ему возвращать обратно sysctl.conf путем установки отдельного пакета с аура(о котором нужно еще как то узнать), не проще ли сделать новый конфиг?

Behem0th ★★★★★
()

Эвона как возбудились сисьтемдэшники.

Спасибо тебе AX, пользуюсь. Сисьтемдэ в топку.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Оно не предназначено для использования вне systemd

вся суть systemd и одна из претензий к нему

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Ух, какие люди терпеливые бывают. Я с арчика сбежал, когда он в 2009-м что ли году тихо-незаметно обновил иксы, ничего не сказав про AllowEmptyInput. Пришлось делать хард-ресет (второй и последний раз у меня с линуксами), а потом ещё долго копать, что за дерьмо случилось. Ещё они в то время радостно запихивали в стейбл неоттестированный сырой udev, да и вообще забили на тестовую ветку с этим своим роллингом. Вижу традиции сохраняются, наверно и wayland они первые вкорячат, и иксы начнут первыми закапывать.


Первый hard reset - это чтобы с vim'а выйти?
Кстати, можно было заюзать magic keys, а не перезагружать машину.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У тебя теперь есть русский инет в консоли, посмотри как сделать перманентные настройки.

Один фиг от заполнения конфигов вручную это не спасёт.

Оно не предназначено для использования вне systemd. Systemd это инфраструктура.

Так а в чём смысл всего этого? Я понимаю, когда в графических окружениях пишут свои плееры и эмуляторы консоли, чтобы везде использовались общие библиотеки и демоны, было максимальное единообразие и интеграция.

А какая интеграция в том же timedatectl?

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если человек вносил какие-то параметры в sysctl.conf, почему он просто не сделает это в sysctl.conf.d/10-vajnoe.conf?

Во-первых, потому что sysctl (тот, который из procps-ng) не ожидает, что /etc/sysctl.conf не существует. Попробуй, для примера, запустить 'sysctl --system'.

Во-вторых, мне просто нравится идея собрать все часто используемые настройки в одном месте, чтобы человек мог просто заглянуть в него и включить нужное. Пусть даже конфиг в /etc больше не поддерживается, почему бы просто не переместить его в /etc/sysctl.d/ ?

В-третьих, у sysctl.conf есть одно небольшое, но всё же преимущество — его настройки гарантированно применяются последними. Т.е. нет вероятности, что какой-то пакет создаст файл, который будет применяться уже после твоего 99-my.conf (в sysctl.d ведь все файлы читаются в алфавитном порядке?).

о котором нужно еще как то узнать

Он прописан в опциональных зависимостях initscripts-fork.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

общие библиотеки и демоны, было максимальное единообразие и интеграция.

А какая интеграция в том же timedatectl?

Такая же как и в остальных *ctl — они примерно в одном духе сделаны.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вот какой ваш пруф оказывается :)
Я думаю, что года 3-4 systemd зарулит это зоопарк систем инициализации.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Извиняюсь за свой выпад, просто ночь не спал. Обычно я не влезаю в подобные разговоры. Считаю, что время рассудит.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Вот если бы точно так же сустемди жил своей жизнь вместе с поцеринко и не влезал со своим NIH синдромом, то всем бы срать было на него. А так задолбало это велосипедостроительство.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А какая интеграция в том же timedatectl?

То, что это просто консольный фронтенд к нативному сервису. Который объединяет date, tzselect и ntp в одну сущность, доступную, в том числе, через d-bus.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

мне просто нравится идея собрать все часто используемые настройки в одном месте

И этот человек не одобряет системде..

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

они примерно в одном духе сделаны.

В одном духе? Какой-то натужный аргумент, не находишь?

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

То, что это просто консольный фронтенд к нативному сервису. Который объединяет date, tzselect и ntp в одну сущность, доступную, в том числе, через d-bus.

Ах да, там же целый демон, да ещё привязанный к dbus, только для того, чтобы раз в год откорректировать время! Эталон ненужности.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

И этот человек не одобряет системде..

Судя по арчу, это как-раз фанаты Потного любят разбрасывать всё по тыще конфигов в самых разных местах.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Какой-то натужный аргумент, не находишь?

Нет, абсолютно не нахожу. У меня в /usr/bin находится 3.5 тыщи программ, что они делают я понятия не имею. В /etc находится 1.5 тыщи сущностей, и дай бог я 1% когда-либо трогал. Причём, большинство всего это было наверняка написано много лет назад и с тех пор это никто не трогает. Причесать весь этот хлам не помешает.

Короче, у линукса скопилась уйма различных проблем, на мой взгляд. Неплохо было бы это всё перетрясти. Хочешь принести реальную пользу — поговори нормально с Леннартом, обсудите пути выхода из ситуации, напишите proposals. Да, это займёт кучу времени. Но по-другому редко бывает. Что бы ты не пытался изменить из больших продуктов тебе придётся через это пройти.

Либо ты можешь пойти по пути Леннарта: сделай конкурирующий продукт. Но мы оба знаем что это практически нереально — это займёт кучу времени только на реализацию, а ведь потом надо будет убедить остальных перейти на него. И сам systemd на месте не стоит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

фанаты Потного любят разбрасывать всё по тыще конфигов

Ой, извини, я тебя случайно принял за адекватного. Прости что не написал ответ в хамской манере. Я думаю, на этом можно диалог закончить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ах да, там же целый демон

Злостное 4.2. Это OnRequest сервис.

раз в год откорректировать время!

А зачем вообще в линуксе программно время менять? Раз в год можно и в биосе установить. Ну пострадают всякие командировочные с ноутбуками, которым в уме придётся часовые пояса считать, подумаешь.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня в /usr/bin находится 3.5 тыщи программ, что они делают я понятия не имею. В /etc находится 1.5 тыщи сущностей, и дай бог я 1% когда-либо трогал

А с systemd их станет ещё больше.

поговори нормально с Леннартом, обсудите пути выхода из ситуации, напишите proposals

Я не стал бы с ним говорить, даже если бы считал вменяемым, ибо у нас слишком разные представления о том, какой должна быть система инициализации. Я хочу, чтобы всё было максимально просто, в духе арча, Леннарт же пилит, в основном, под свою Федору.

С кем бы я действительно хотел поговорить, так это с мейнтейнерами арча, но вряд ли я смогу сказать что-то такое, чего они ещё не слышали.

И сам systemd на месте не стоит.

Да, он обрастает всё новыми и новыми сущностями.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ой, извини, я тебя случайно принял за адекватного. Прости что не написал ответ в хамской манере

*facepalm* Вот к чему может привести один ненаписанный смайлик…

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Злостное 4.2. Это OnRequest сервис.

Сути дела это не меняет.

Ну пострадают всякие командировочные с ноутбуками, которым в уме придётся часовые пояса считать, подумаешь.

А шо, ноутбуки в электричке уже стали единственным видом ЭВМ на этой планете? Или systemd единственное, чем можно откорректировать время?

Удивительно, что в systemd ещё не встроили BIND, а то ведь у некоторых провов такие дерьмовые dns…

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

timedatectl заменяет сразу date, hwclock, tzselect

Причём заменяет одинаково хреново. Что-то я не вижу ни настройки формата вывода, ни удобного выбора часового пояса (только длинная портянка с последующей копипастой из неё), про hwclock вообще молчу. Но зато у нас есть нафиг ненужный на стационарнике NTP!

Прямо как SeaMonkey, где есть и почтовик, и ещё куча всего… а вот закрытия вкладки средним кликом нема.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Попробуй, для примера, запустить 'sysctl --system'

behem0th@ArchLinux ~ $ sysctl --system
* Applying /usr/lib/sysctl.d/50-coredump.conf ...
sysctl: permission denied on key 'kernel.core_pattern'
* Applying /usr/lib/sysctl.d/50-default.conf ...
sysctl: permission denied on key 'kernel.sysrq'
sysctl: permission denied on key 'kernel.core_uses_pid'
sysctl: permission denied on key 'net.ipv4.conf.default.rp_filter'
sysctl: permission denied on key 'net.ipv4.conf.default.accept_source_route'
sysctl: permission denied on key 'fs.protected_hardlinks'
sysctl: permission denied on key 'fs.protected_symlinks'
* Applying /etc/sysctl.d/coredump.conf ...
* Applying /usr/lib/sysctl.d/libvirtd.conf ...
sysctl: permission denied on key 'fs.aio-max-nr'
* Applying /etc/sysctl.conf ...
sysctl: cannot open "/etc/sysctl.conf": Нет такого файла или каталога

Не вижу ничего преступного. Обошел все места конфигов, заодно проверив /etc/sysctl.conf и сказал что его нет.

Во-вторых, мне просто нравится идея собрать все часто используемые настройки в одном месте

Тут дело вкуса, мне лично нравится идея с config.d где куча мелких файлов. Когда так сделали в иксах я просто проперся от радости. Меня лично убивает километровый кофиг.

почему бы просто не переместить его в /etc/sysctl.d/

Тут я тоже не согласен с ментейнерами арча. ИМХО нужно было не сносить а перекинуть существующий sysctl.d или на крайний случай переименовать в sysctl.conf.pacsave.

В-третьих

По этому пункту не хватает опыта, так что нечего сказать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну пострадают всякие командировочные с ноутбуками, которым в уме придётся часовые пояса считать, подумаешь.

UTC 0 в систем тайм. А нужные часовые пояса настраиваются в КДЕ. Причем ЕМНИП так и рекомендуется в арче вики.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

Сути дела это не меняет

facepalm.jpg
Висящий демон в памяти и запускающаяся по запросу служба - это одно и тоже? И настройка ServerType в proftpd.conf - это от безделья разработчики добавили?

Или systemd единственное, чем можно откорректировать время?

facepalm_001.jpg
Ежли мусью подзабыл, то ответом на вопрос «зачем в systemd timedate» был «для интеграции», а не «потому что больше нечем».

то-то я не вижу ни настройки формата вывода

Зачем тебе настройки формата вывода? timedatectl - исключительно для людей.

ни удобного выбора часового пояса

Для удобства есть GUI. Что-что, а на сервере ты уж точно не будешь каждую неделю зону менять.

Но зато у нас есть нафиг ненужный на стационарнике NTP!

facepalm_002.jpg
Живешь в тундре, из дома не выходишь?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А нужные часовые пояса настраиваются в КДЕ

timedatectl управляет именно этими поясами

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Висящий демон в памяти и запускающаяся по запросу служба - это одно и тоже?

То, что ему потребовалось аж два бинарника для такой простой задачи, уже говорит о многом.

Зачем тебе настройки формата вывода? timedatectl - исключительно для людей.

facepalm_003.jpg

А настройки формата времени в KDE (и, вероятно, не только в нём) тоже инопланетяне придумали?

Для удобства есть GUI

facepalm_004.jpg

Ты ещё mc анафеме придай. Кстати, при установке арча никаким GUI даже не пахнет.

Живешь в тундре, из дома не выходишь?

Мои материнки не настолько хреновые, что бы всё время приходилось корректировать время.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

То, что ему потребовалось аж два бинарника для такой простой задачи, уже говорит о многом.

Ну, это ты с козырей зашел (%

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ну, это ты с козырей зашел (%

Да ладно, всё равно против systemd все аргументы бесполезны. Ведь это не система инициализации, это системный менеджер!

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тут я тоже не согласен с ментейнерами арча. ИМХО нужно было не сносить а перекинуть существующий sysctl.d или на крайний случай переименовать в sysctl.conf.pacsave.

Так он же в .pacsave и оказался, разве нет?

// тред не читал

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не уверен, у меня просто был удален но он у меня был не измененный. Кто то плакался что у него снесло с настройками.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.