LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Программирование и возрастные рамки.

 ,


0

2

Привет всем. Возник вопрос (также навеяно этой темой).

Есть ли какие-то возрастные рамки в программировании? Скажем, вот я: 25 лет, 2 года программировал 70% времени на pure C, 30% C++ and Qt4. Не гений, но кое-что знаю. Сейчас вот хочу переменить сферу деятельности и податься в Java EE (там и платят больше. да и по душе мне это более, надоела низкоуровщина). Сейчас вот читаю всяких Эккелель и Хорстманнов, доки и проч. Думаю через 2-3 месяца кинуть резюмэху. Одно смущает — 25 лет для джуна это не моветон? Попробую, конечно в любом случае, но хотелось бы еще мнений.

Если руки не из жопы и голова на месте. Возрастных рамок нет.

Ну это лично моё мнение :/

Licwin ★★★★★
()

нет, совсем не моветон. У нас в харькове полно таких. Все ок, главное не тупить)

JFreeM ★★★☆
()

а некоторые идут на позицию джуна что бы стать через «испытательный срок» мидом, и через год «почти синьером» в целевой компании..... В смысле в компании просто нет других позиций кроме джуна :)

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

ок, раз тебе интересно мнение лоровцев - если ты начал программировать не в 10-12 лет, а гораздо позже, то лучше и не пытаться, всё равно хорошего программиста не выйдет )))

Harald ★★★★★
()

главное не забывать, что если ты начал программировать в 10-12 то хорошего человека не выйдет))

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Как бы начинать работу в новой компании с неправды не очень охота.

а требывать 5 лет опыта, когда и полгода хватит?

зато потом захочешь повышение зарплаты, а тебе скажут, что не больше 10-20% в год от текущей, а раз ты джуниор тебе маленькую начислят.

всё зависит от компании и вообще ситуации.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Впринципе, да, есть смысл в этих словах. Везде требования (как по мне) прямо как к уберменшу: 100500 технологий и опыт, опыт. Тут, одно из двух: или всех технологий таки не знаешь или уже не джуниор. Но это так, к слову.

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

нуу, смотря что понимать под хорошим человеком. И да, у каждого свой путь - хорошего человека или хорошего программиста )))))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

главное не забывать, что если ты начал программировать в 10-12 то хорошего человека не выйдет))

Доктор, а если с семи лет?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

> ок, раз тебе интересно мнение лоровцев - если ты начал программировать не в 10-12 лет, а гораздо позже, то лучше и не пытаться, всё равно хорошего программиста не выйдет )))

+(__builtin_inf()) :)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Программирование — в 90% случаев есть ремесло.


Так в том-то и фишка что ремеслу желательно обучаться в детсве, пока критическое мышление не развилось.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

смотря что понимать под хорошим человеком

Явно не человека, совершенно неприспособленного к жизни и испытывающего трудности со всем чем угодно, не касающегося написания кода.

fang
()

Все ок, тем более что есть опыт программирования

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Я вроде проблем не испытываю. Программирования в раннем возрасте, никак не мешает

vertexua ★★★★★
()

25 как раз тот самый возраст, когда нужно пытаться, пробовать и искать.
Сложнее будет после 30-ти, работодатели там ждут специалиста в какой-то сфере, а не экспериментатора. А если не потеряешь навыков к обучению и некоторой доли авантюризма - сейчас вообще удаленная работа рулит.

madcore ★★★★★
()

Одно смущает — 25 лет для джуна это не моветон?

Не, нормально. В 21-22 только из универов выпускаются.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

да шутка это, что все так ведутся-то?

Видимо, есть причина.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так в том-то и фишка что ремеслу желательно обучаться в детсве, пока критическое мышление не развилось.

Ты не путай вязание крючком и творческую деятельность, которая требует регулярного пополнения знаний и развития.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Да. Я знал одного 65-летнего. Дядька реально отжег тогда.

Deleted
()

Я бы на твоем месте на regular developer сразу шёл.

Я, например, в своё время ушёл с позиции senior support engineer сразу на senior developer.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Гениев мало, к сожалению.

Это вообще-то нормально и в любой сфере деятельности так.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Насчет вязания крючком тоже можно сказать - кто не начал вязать в 10-12 лет, врядли будет прилично вязать взрослым.

которая требует регулярного пополнения знаний и развития.

а шо, вязание крючком не требует освоения модных узлов? Или сравни скажем ассортимент строительных материалов 10 лет назад и сейчас.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Программирование — в 90% случаев есть ремесло

Программирование — это наука выдавать ремесло за искусство :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

Мне скоро 31. В индустрии разработки 7 лет. На компах работаю с 12 лет. На минувшей неделе московская ТП приглашала работать perl junior developer - вежливо отказался.

outtaspace ★★★
()

25 лет для джуна это не моветон?

Маловато, наверное. Да. Можешь еще лет 5 подождать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если дети — не дебилы, то дедушками/бабушками родители становятся лет в 60..70.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

То есть в 50 быть джуниором тоже покатит?

Возрастные изменения у всех по-разному происходят. Если в 50 лет ты гибкостью ума не сильно уступаешь 20-летним, почему бы и не поджуниорить в новой для себя области?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вы таки забываете - у нас таки уже не «Юнайтед Стейтс оф Америка» (где работодателя засудят за указание возраста для вакансии), а компрадорская экономика, где 35 лет - предельный срок для девелопера.

Исключения лишь подтверждают правило.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вы таки забываете - у нас таки уже не «Юнайтед Стейтс оф Америка» (где работодателя засудят за указание возраста для вакансии), а компрадорская экономика, где 35 лет - предельный срок для девелопера.

Это миф. Работодателей интересует не возраст/пол/etc, а исключительно твоя способность эффективно выполнять работу. Так что на собеседовании от тебя потребуется продемонстрировать, что возраст тебе не помеха - и только.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А вот за эти книги отдельное спасибо!

GreenBag ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.