LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смысл возрастных ограничений

 


0

2

Я вот иногда вижу надписи типо 12+, 16+, 18+, но мне интересно, зачем они? Всеравно все кому что-то интересно, берут да глазят на это не обращая на ВО? Если даже запильщики захотят чтобы дети например на это не посмотрели, дальше вопроса насчёт даты рождения это не идёт, любой 8-илетний ребёнок догадается что в дату рождения можно указать что угодно. Самый агрессивный вариант защиты от детей - спрашивание паспорта, но если так, то популярность сайта сильно упадёт из-за медленности регистрации. Даже если это будет быстро - увеличится количество пиратов. Все кому нету 18-и просто возьмут да скачают это с торрентов. Не проще ли их убрать? Смысла от них как бычьего молока, а трабл полно.
Понимаю если это будет просто рекомендация, но некоторые такие неадекваты из всяких организаций, что просто мешают мне смотреть всё что захочу. Это оскорбляет мои чувства. Психику мне уже точно не повредят, она итак получала дозы ужаса еще в раннем детстве. Так же и у всех. Если я захочу хоть гей прон глянуть, скачаю, не дадут, скачаю через ретрошару если на крайняк. Я не понимаю зачем тратить впустую силы и деньги тысяч людей на такую чепуху как возрастные ограничения?

★☆

Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 2)

трабл полно

Значит, ограничения успешно выполняют свою функцию - усложняют школьникам доступ к контенту.

Deleted
()

Смысл очень простой. Захочет родитель своему ребенку мультфильм показать из Японии, а там рейинг 18+. Ну и передумает, чтоб не травмировать психику.

fornlr ★★★★★
()

Ограничения не для детей, а для родителей, захотят показать 18+ - их предупреждали. Точно так же это защита от излишне духовных родителей для вещателей, повесил 18+ и истеричные мамаши могут сколько угодно писать в спортлото

vostrik ★★★☆
()

Смысл в сохранении табу. Все продолжают фапать на порнушку, но распространяться об этом не будут.

KillTheCat ★★★★★
()

Защищают не детей, а защищаются от родителей, от агрессивных мамок с оверопекой которые могут засудить, от всяких борцунов за права детей и прочих военов добра.

Более актуальный вопрос - зачем ограничивать себя и ставить возрастные рейты меньше 18, когда можно лепить везде 18 и делать более качественный контент. Кому надо все равно посмотрит, но зато и моралисты не подкопаются - рейт же стоит. И аудиторию не потеряли и в рамки укладываться не надо и вообще вин.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

зачем ограничивать себя и ставить возрастные рейты меньше 18, когда можно лепить везде 18 и делать более качественный контент. Кому надо все равно посмотрит, но зато и моралисты не подкопаются - рейт же стоит. И аудиторию не потеряли и в рамки укладываться не надо и вообще вин.

Затем, что это может быть спектакль в театре, например. Поставил 18+ вместо 12+ - потерял аудиторию школьников - потерял бабки. Преподаватель не имеет права вот так вот взять, и наплевать на ограничение. Олсо, возрастное ограничение на кино и мероприятия должны ставить в обязательном порядке, даже если там Сказка про курочку рябу. Кому нафиг сдалось терять вообще всю аудиторию, ставя 18+?

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reedych

А что они сделают? Допустим отснял я какую-нибудь кустарную гурятинку, поставил 18+, а шкальник не послушался и посмотрел, травмировал свою нежную психику. Я конечно не правовой эксперт, но мне кажется производитель контента тут не виноват. Его дело предупредить, что он и сделал.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Гм, производитель не ставит рейтинг, ставит распространитель. Производитель не виноват, прокатчик-продавец-etc может сесть

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Зато остальные 90% скрывают.
Секс под табу для детей, не важно почему. И такие ограничения его поддерживают, то что их легко обойти роли не играет - раз есть запрет значит это что-то такое, о чем лучше не рассказывать никому родителям.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну просто я считаю что они дают слишком много трабл

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

На 2ch.hk/fur 30% школьники, а /fur/ - 18+. Кто-то что-то кому-то говорит? Нет
Но есть такие неадекваты которые просто агрессивные сторонники «защиты» прав детей.

Reedych ★☆
() автор топика
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Секс под табу для детей, не важно почему.

Вся суть. Мы не знаем зачем, но давайте запретим показывать что-нибудь детям.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Продавцы и оффлайновые бывают. Как с бухлом: 8летний вундеркинд может вбить 28 лет при входе на сайт Джони Уокера, но продавец, продавший этот же Джони Уокер ему в магазе - сядет

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Преподаватель не имеет права вот так вот взять, и наплевать на ограничение

Помню, нас водили классе в 8 на спектакль, который 16+ был.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Ты нет. Продавец, если уже попадался а твою покупку отмотают на видеонаблюдении роскто-то-тамнадзоровцы - запросто может

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мы не знаем зачем, но давайте запретим показывать что-нибудь детям.

Так запрет формальный, ставь нужный возраст и качай что хочешь с торрентов. Просто сам факт обхода запрета говорит о то что это что-то плохое.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Мы в Петербургах на мероприятия вроде концертов и спектаклей оффлайн ходим и тикеты на них если даже онлайн покупаем, на право посещения мероприятия меняем оффлайн на входе. Дикие люди, дети болот.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это не ваша заслуга, а чья-то недоработка

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Как с бухлом: 8летний вундеркинд может вбить 28 лет при входе на сайт Джони Уокера, но продавец, продавший этот же Джони Уокер ему в магазе - сядет

А если купить с доставкой? Курьер не продавец, он даже не знает что там и ему пофиг.
Ну а с 14 есть паспорт с картой и можно купить все то же что и 18+, никто не станет при заказе требовать скан паспорта.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Покупка бухла несовершеннолетнему - административное дело. Прохожему штраф, родителям штраф + разбирательство в КДН

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Какая разница, формальный он или нет? Суть в том, что никто не может придумать смысла этого запрета.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Емнип, курьер тоже не имеет права, но тут уже на его совести все - строгость законов, как обычно, компенсируется необязательностью их выполнения

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Емнип, курьер тоже не имеет права

Да ну? Это просто служба доставки. Раз посылку приняли, значит можно вручить, это не проблема курьера.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну я видел ситуации, когда забрать посылку у курьера посылали самого молодого (ну как водится), и он возвращался за паспортом, так что думаю магазины какую-то часть ответственности перекладывают на курьеров через инструкции

vostrik ★★★☆
()

На практике больше всего от этих запретов страдают библиотекари. Им реально разные надзорные организации жёстко сношают мозг, чтобы дети не дай Боже получили не дозволенную им по возрасту книгу. Как-то была новость про библиотекаршу, которую не помню уже чего с ней сделали, но что-то очень жёстко за нарушение. Разные категории должны лежать на разных полках, причём там какое-то дикое минимальное требование к расстоянию, которого часто физически не везде можно обеспечить. Сейчас вроде слегка смягчили требования к размещению.

При этом, например, книги серии ЖЗЛ сейчас идут с 16+.

Для сравнения: в советские времена, если не считать категории «16 и старше» для некоторых фильмов и совсем редкой, появившейся только в перестройку «старше 18», для книг категории в библиотеках назначались (их при этом так не называли) по уровню развития, а не некоего вреда для психики и носили рекомендательный характер. Подразумевалось, что младшекласснику восьми лет будет неинтересно читать литературу для старших классов, но если он осознанно интересовался чем-то более взрослым это даже поощрялось, считалось, что ребёнок хорошо развивается и опережает сверстников.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ну да, ведь раньше всё хорошо цензурировали и ребенок быстрее узнает что СССР - самое лучшее и самое правильное

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Гм, производитель не ставит рейтинг, ставит распространитель.

На книги и фильмы ставит производитель, про музыку не знаю, давно музыкальных дисков не покупал, а маркировка обязательной стала с 2012 или 2013 года только.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Советское цензурирование тут не причём или почти не причём. На переизданное советское тоже ставят ограничения для детей.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А вот неправда твоя, как минимум на фильмы рейтинг ставится при получении прокатного удостоверения (или его аналога для DVD-VHS-etc). На рейтинг, поставленный в Голливудах, местным проверяющим пофиг

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Паспорт мог быть нужен для подтверждения личности.
А еще есть такая классная штука как почтоматы - вангую что можно заказать и получить вообще без паспорта, оплатив какой-нибудь анонимной киви.

KillTheCat ★★★★★
()

ты мне щас напомнил Хауса.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я не вижу тут противоречия с моими словами. Для импорта о рейтинге заботится импортер. Притом речь скорее не об импорте, а о локализации, фактически местном производстве. Емнип, я что-то не видел российских рейтингов на именно импортированных книгах или фильмах. Недоработка, наверное :) Правда, и встретить их не в специальных магазинах практически невозможно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.