LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сделать дублирующие локальные ящики пользователям

 ,


0

1

Раз сегодня пятница - значит время постить всякий бред.

  • Имеется офис, где работают офисные работники;
  • В дебрях Интернет есть корпоративный почтовый сервер, где каждому работнику выделен красивый почтовый адрес;
  • Работники сидят в офисе и ведут переписку со всякими клиентами, поставщиками, партнерами, и пр.;

Хочу сделать в локальной сети... параллельные ящики.

Т.е. например, имеется ящик natashka@super.ru - а мне надо чтобы был еще один, но в локальной сети. Пусть это будет natashka@corporate.local

Далее необходимо, чтобы с ящика natashka@super.ru почта собиралась и волшебным образом оказывалась в ящике natashka@corporate.local Волшебным потому, что в основном ящике она бы оставалась неизменной, и чтоб ни один байтик не пропал, и не исказился.

А пользователь Наташка работала бы со своей почтой через... ну скажем Thunderbird. Который в свою очередь имел бы связь только с ящиком natashka@corporate.local

Более того, если бы Наташка хотела отправить письмо Иван Иванычу, то письмо бы отправлялось с адреса natashka@super.ru, но одновременно попадало бы и в natashka@corporate.local

Перефразирую последний абзац. Раз Наташка не имеет доступа к основному ящику natashka@super.ru отправка ею письма Ивану Ивановичу, для нее выглядит как его попадание в папочку «Отправленные» (ящика natashka@corporate.local). А Иван Иванович видит в полученном письме в поле from: адрес natashka@super.ru

Основная цель в том, чтобы... Если Наташка решила бы нахулиганить, поудалять письма из ящика. Или еще страшнее, вдруг решила бы поработать со своей рабочей почтой из дома или в кафешке, то нет, ни-ни, ни в коем случае ей это низзя.

А вся история переписки Наташкиной, входящей и исходящей почты, оставалась бы нетронутой в первоначальном состоянии на сервере где живет ящик natashka@super.ru

Т.е. чтобы любые ее действия (кроме самых необходимых: отправить и получить) с письмами песочились бы в ящике natashka@corporate.local.

Да, и пароля к ящику natashka@super.ru Наташке давать нельзя.

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 3)

corporate.local

Пожауйста, сделай вдоль, ну или хотя бы сделай так чтобы у тебя не было наследников.

Я некоторое время назад как раз переделывал локалку организации где крутой админ наделал всяких локальных несовместимых ни с чем жабберов, почт, vpn...

Тебе очень сильно понтанутся надо? Зачем создавать всякие виртальные домены? И зачем городить несовместимую архитектуру? Чтобы потом другой админ себе мозг взрывал делая из неё нормальную?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно в принципе, в чём проблема?

Не знаю как подступиться.

мануал постфикса в зубы и вперед

У меня как раз книжка по этому фиксу есть. Но что-то я ее читаю, и пока безрезультатно. Вот и решил попросить совета у добрых людей.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Чтобы потом другой админ себе мозг взрывал делая из неё нормальную?

а что, должен на всё готовое приходить?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Пожауйста, сделай вдоль

Рано еще.

где крутой админ наделал всяких локальных несовместимых ни с чем жабберов

Я поставил openfire в локалке. Если тебя беспокоит что он локальный, то это не ко мне, а к директорше. Она сказала сделать чятик который бы был только в локалке, я сделал.

Чтобы потом другой админ себе мозг взрывал делая из неё нормальную?

У меня есть цель, а какая там будет архитектура - это головная боль админа которому нужна правильная.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

А вообще ящик на corporate.local я привел так, для примера. Если там вообще не будет фигурировать еще одного имени ящика - это не важно.

Важно сделать песочницу!

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

ну, почитай ещё о shared mailboxes — это о «пароля к ящику Наташке давать нельзя» ☺

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Рано еще.

Ну после того как настроишь сделай. ;)

Она сказала сделать чятик который бы был только в локалке, я сделал.

Правильно: поставить на нормальный домен, но отключить s2s.
Как сделал ты?

А вообще ящик на corporate.local я привел так, для примера. Если там вообще не будет фигурировать еще одного имени ящика - это не важно.

Почему просто не пересылать всю входящую/исходящую почту в «архив»?
Там все равно будет просто выборку сделать по конкретному юзеру.

Зачем нужны обязательно «клоны» почтовых ящиков?

winddos ★★★
()

ну и

Если Наташка решила бы нахулиганить, поудалять письма из ящика.

бекапы для кого придумывали?

Или еще страшнее, вдруг решила бы поработать со своей рабочей почтой из дома или в кафешке

а вот это вот вообще нафиг никому не интерессно, гда она работала. да пусть хоть на нудистком пляже работает!

насторой нормальное шифрование и не е@и людям мозги — пусть делают, что хотят.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

Но те кто мутят всякий локальный геморой заслуживают смерти.

что ты подразумеваешь под нелокальным? Гонять секретную корпоративную инфу по интернетам? :) Или цеплять что-то на внешний домен, которым всё равно никто снаружи не будет пользоваться?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Как сделал ты?

Я поставил его на локальный сервер.

Почему просто не пересылать всю входящую/исходящую почту в «архив»?

И кто это будет пересылать? И как потом директорша посмотрит этот архив?

Зачем нужны обязательно «клоны» почтовых ящиков?

Клоны необязательно. Наташка должна иметь возможность попасть в свой ящик только в офисе, раз. Она не может удалить письма ни из входящих, ни из исходящих, это два. Директорша должна нажать кнопку, и попась в ящик Наташки, и посмотреть почту, это три. И шарится по инкрементным бакапам с того ящика никто не будет, это четыре. Пока думаю хватит.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

а вот это вот вообще нафиг никому не интерессно, гда она работала. да пусть хоть на нудистком пляже работает!

Это требование директроши.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

ещё читать ADDRESS_REWRITING_README в документации постфикс на предмет опции sender_bcc_maps

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valich

иди лучше шефиню переучивать, админ ты или тряпка? ☺ нефиг ей лезть в айтишные дела.

\me всё ещё считает идею идиотской

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Или цеплять что-то на внешний домен, которым всё равно никто снаружи не будет пользоваться?

Да его даже цеплять не надо.
Просто все использующие псевдо-домены и зарезервированные подсети должны гореть в аду.

winddos ★★★
()

вот тут гид как просто сделать почтовик со ссылками на ящики: http://www.gelens.org/archlinux-mailserver/

если интересны подробности - грепни по /etc/postfix/virtual

почту входящую скидывать в архив. в имаповую директорию, например вот скрипт, который это делает, а как он работает - сам разберись )) http://david.woodhou.se/archivemail.sh

потом поставить на эту директорию на ридонли
(вродебы
1) в dovecot.conf добавить mail_plugins = acl
2) в секции plugin {} добавить acl=vfile
3) в /home/foo/Maildir создать файл dovecot-acl и прописать в него строчку user=foo rl (если не проканает, попробовать owner=foo rl)

дальше сам и гугл

UPD: что делает техническая тема в толксах? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

А что тебе мешает купить внешний ойпишнег, настроить сбор почты с внешнего сервера (один фиг же сам настраивать будешь, раз пароли говорить нельзя), запретить удалять при сливании почты, запаролить всё это наглухо дабы юзверь не влез, а на внешнем серваке разрешить вход только с купленного ойпишнега, ну и с твоего ессно.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ишь какая инструкция. Можно долго мучиться пока поймешь, что ничего не получится :) Есть над чем поломать голову, спасибо.

UPD: похоже только мы с тобой посчитали ее технической?

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

а на внешнем серваке разрешить вход только с купленного ойпишнега

Я же просто хочу не давать пароль от ящика пользователю (за которым он закреплен), а не готовлюсь к ядерной войне :)

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Куплю старый медный кувшин работы тюркских мастеров. Недорого!

valich ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.