LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярнейшая проблема студентов

 ,


1

5

Учусь в техническом ВУЗе на техническом факультете, но, т.к. дело происходит в Украине, приходится учить кучу всякой ерунды, начиная с культурологии и заканчивая экономикой, на предметы по специальности и саморазвитие времени почти не остается. В связи с этим возник закономерный вопрос, как осилить туеву хучу неинтересной информации с несколькими десятками дат, фамилий и нудных определений за короткий срок? Например, посидеть часик за лекциями и 30 страниц говна ближайшую неделю останется в голове. Прошу совета у таких же студентов и тех, кому посчастливилось вытерпеть все это и успешно забыть.

Проблем с памятью нету, интересные мне темы запоминаются быстро и надолго.

Линукс тут при том, что многие системные вызовы и библиотеки знаю назубок и активно использую.

★★★★★

Ответ на: комментарий от f1xmAn

по всему бСССР такой маразм

Я вам больше скажу. Такая же хрень процветает в той же Англии. Ничего святого не осталось :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это хорошо, если у них с критическим мышлением всё в порядке...

Разумеется. И понятно что подобные кадры выезжают за чужой счет, но в РФ это давно мейнстрим.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Он верен, потому что на практике каждому необходимо специализироваться при любой системе образования. Т.е. дать начальное образование «по всем в мире предметам» является пустой тратой времени, потому что в итоге ему придется специализироваться в одной-двух.

Для успешной специализации в одной-двух областях все равно требуется довольно внушительный объем общих знания. И он тем больше, чем моложе область и меньше в ней «поваренных книг».

исходя из реальных практических результатов и опыта этих и не этих стран.

какова опыта? Запуска первого искусственного спутника Земли?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

приходится учить кучу всякой ерунды

Этому и учат. Мне кажется, что конкретно вам это будет как никогда полезно, вот почему:

на предметы по специальности и саморазвитие времени почти не остается

Если вы страдаете от «кучу всякой ерунды», то про «предметы по специальности и саморазвитие» вообще можно не говорить.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Если вы страдаете от «кучу всякой ерунды», то про «предметы по специальности и саморазвитие» вообще можно не говорить.

Как интересно. Как культурология связана с программированием, электроникой?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Запуска первого искусственного спутника Земли?

Ты бы еще Эйнштейна привел в пример >.>

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для успешной специализации в одной-двух областях все равно требуется довольно внушительный объем общих знания.

для этого есть 10 лет школы

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да никак не связана, не слушай его. Он один из тех супер-людей у которых было по 6 пар каждый день 6 дней в неделю..

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Как культурология связана с программированием, электроникой?

Самым прямым образом. Программирование - это непрерывная учёба самых различных вещей, а культурология - это hello world, просто незаметный процент того, что тебе предстоит.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Не все можно понять в школьном возрасте.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Спустя годы после выпуска большинство понимает что то была совсем не неинтересная информация.

urxvt ★★★★★
()

Это тест на IQ, как только ты сообразишь как эту фигню свести к необходимому минимуму, так она и закончится. man шпора, man бомба, man наушник, man навык перевешивать лапшу со своих ушей обратно собеседнику и общая начитанность.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну и вообще, навык покерфейса с незаметным переписыванием с томика или пачки ксероксов, навык общаться с отличницами, чтобы заполучить тот самый вожделенный ксерокс с лекциями, написанными почти печатным шрифтом, навык много говорить примерно в области темы, пока моск не включится и не начнёт выдавать правильные данные, только так у детишек и развиваются.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Наверное, многого добился в своей области. ☺

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

Культурология — попытка насильно вбить в мою голову то, чем я интересуюсь либо не интересуюсь в свободное время. Но, т.к. эта попытка именно _вбить_ в голову, то, ес-но, любое её проявление, а также проявление любых социально-нудно-философских гуманитарных предметов, вызывает лишь грусть и отвращение. Я люблю читать книги, изредка хожу в театр, по выставкам, расширяю кругозор, если в двух словах, но черт возьми, я не хочу каждую неделю досконально _вызубривать_ тонну информации, которая пригодится мне лишь один раз в жизни — на экзамене.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я понял. Значит у всех так. Согласен, что учебный план перенасыщен «не нужно». Но все таки какая-то база нужна, чтобы сделать из тебя образованную личность.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

man шпора, man бомба, man наушник

Нет, не тот случай. Уж как хорошо я научился списывать за последние годы, у экономика списать не удастся ну никак.

man навык перевешивать лапшу со своих ушей обратно собеседнику

Вот это полезный man, очень полезный, буду развивать этот навык. Я прям в восторге.

навык общаться с отличницами, чтобы заполучить тот самый вожделенный ксерокс с лекциями, написанными почти печатным шрифтом

Этот навык уже давно отточен до идеала, но сейчас не об этом речь.

навык много говорить примерно в области темы, пока моск не включится и не начнёт выдавать правильные данные

А вот с этим проблема, не умею много говорить не по существу.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вы можете сколько угодно утешать себя этим утверждением, но от этого оно истиной не станет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Ты понимаешь, каждый гуманитарий пытается взрастить из меня специалиста в своей сфере, что начинает уже порядком раздражать. Нет бы «ну ладно, вы технари, вот вам для общего образования, я сильно придираться не буду», всегда только одно «только попробуйте не выучить всю мою лекцию, я вам жизнь сломаю».

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

просто учи что тебе интересно, а учись в Универе так чтоб не отчислили или те предметы, которые тебе интересны.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати да, до нас пока не дошли новые рашкинские законы, что делает Украину неожиданно привлекательной, по сравнению с РФ.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Те предметы, которые мне интересны, даже учить не приходится, схватываю на лету, но если не буду уделять внимание всему тому псевдонаучному бреду, которому пытаются меня обучить, то выгонят же в шею.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

я не хочу каждую неделю досконально _вызубривать_ тонну информации, которая пригодится мне лишь один раз в жизни — на экзамене.

Зря. Это интереснее этих выставок, театров и бесплатно.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Уж как хорошо я научился списывать за последние годы, у экономика списать не удастся ну никак.

Ну я видел как на самом страшном экзамене, с тотальным контролем всех, складыванием отдельно всех вещей, кроме ручки и листочка, перекрёстным наблюдением с двух разных точек, беспалева списывали с томика размером с советский энциклопедический словарь.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Ничего не надо говорить, моральная поддержка уже придает сил. ☺

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Студенты нытики, не знающие истории, политики, культуры и философии не нужны. Иди в ПТУ как уже советовали. Посмотри на тех же Пифагора, Фалеса, да и на Платона с Аристотелем. Или Декарта из более современных. Быть математиками и одновременно философами им ничто не мешало. А ты, слабак, 5-6 несчастных предметов в самых общих чертах выучить не можешь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Ну, мне интереснее сходить в театр, чем учить представителей и основателей маржинализма.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

А кто имеет на это право? Человек, полностью положивший свою жизнь на познание всего этого великолепия?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Man научное сообщество. Студенота, которая не может выучить культурологию (ЛОЛ!!!! Я бы от стыда в таком признаваться помер)) точно рассуждать об этом не может. Уровень грамотности и образованности не позволяет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не нужно решать за меня что я умею, могу или не осиливаю. Приведи строки из ОП, где я признался в своей тупости и ограниченности.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну, мне интереснее в доту поиграть, чем учить представителей и основателей маржинализма.

ну бывает. =)

не сердись на шутку, но в каждой шутке есть доля шутки :D

nCdy
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Не сержусь, но хочу уточнить, что компьютерные игры мне быстро приедаются, поэтому играю крайне редко и когда никто не видит. ☺

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

ты бы еще в беларуси в БГУ на мехмате (или на фпм. разница пшык) попробовал поучится. я год ждал пока начнут учить. фиг там. плюнул и начал работать. щас вспоминаю как страшный сон: 5 курс расписание: физика расширенный школьный курс, университетоведение, история математики, вариационное исчисление. как я это здал - не помню. капец кароче пасаны: если бы мне дали вторую жизнь я бы сразу купил диплом и работал спокойно

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

тут нужно искусно вращать универ чтобы 4 балла стояло стабильно и местные царки с овер 9000 чсв выгнать не могли. у нас такой кадр по теории права есть. так чувака одного даже выгнали из-за него. выгнать с мехмата за тоерию права!! я не знаю что еще сказать. не ходите пасаны в беларусь. тут хардкор

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Везде хардкор.

Челябинск, ЮУрГУ таких историй было много =)

adzeitor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.