LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы узнали про самые базовые для Linux'а вещи

 , ,


1

0

Стыдно сознаться, но если бы не мой гениальный преподаватель по информатике, по я бы мог пропустить знакомство с Линуксом, и это был именно он, кто рассказал мне про такие веши как

1) Переключение tty's (Ctrl) Alt+F1-F12, X.org
2) Pipes
3) Компиляция ядра
4) Базовые утилиты (cat, grep, awk, sed, etc)

Конечно, впоследствии я сам изучил все оставшиеся вещи на порядки глубже и серьёзнее, но у меня вопрос к местной публике - как вы узнали и изучили вещи, перечисленные выше?



Последнее исправление: juk4windows (всего исправлений: 2)

Из книжек, первой была Алексея Федорчука, там по моему все и было (ну разве компиляции ядра не было).

ostin ★★★★★
()

в процессе сам по манам/книжкам в формате ртф/пдф

amorpher ★★★★★
()

компиляция ядра
самые базовые для Линукс вещи.

/рукалицо

Anret
()

Не помню точно, откуда именно эти, но большую часть необходимых мне знаний получил из Debian Reference.

Deleted
()

gentoo handbook когда ставил ее себе принудительно на десктоп

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Unix-системы. Проектирования, конфигурирования и формирования технической политики информационного центра

Да, именно эта книга превратила неуверенного пользователя win nt в делающего бекапы линуксоида :)

Old_Hamster ★★★
()

Поставил арч и читал арчвики. Обучение — это единственное, для чего арч действительно хорош, имхо.

metar ★★★
()

tty - при установке научил агитатор.

остальное - так или иначе совместными усилиями меня, гугла, друзей. к примеру, сед я изучал самостоятельно, а вот за компеляцией ядра поначалу приходилось обращаться к специалистам, а использовать пайпы меня практически агитировали использовать на примерах заметных упрощений повседневных задач.

billic ★★
()

1. сам допер
2. man
3. README
4. man

И когда я это осиливал, убунты еще не существовало.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Спасибо ЛОРу за это.

CYB3R ★★★★★
()

1) Пробовал фряху, почитал мануал.

2) см. 4.

3) б-г миловал, пока не делал.

4) Скомуниздил на работе книжку, еще по SCO Unix «Введение в UNIX» Келли Бутла.

rikardoac
()

Ко всему вышесказанному: http://stackoverflow.com

Для меня познание Linux началось с KDE 4.4 :) (Но не надо думать, что это мое первое DE).

Ну а дальше: подсмотрел у друзей/знакомых, подчитал в Arch Wiki/Gentoo Handbook, универ, прочие Интернеты, ... и man. В основном - по необходимости.

KennyMinigun ★★★★★
()

Купил книжку по UNIX системам и прочитал.
Там было все, кроме копиляции ведра.
Про компиляцию ведра узнал из LFS.

trex6 ★★★★★
()

Хех. Раньше просто сидел на разных убунтах и арчах, и узнавал всякое разное из практики по мере необходимости. Сейчас усиленно учу матчасть, читаю книги (многие не полностью, к сожалению) - Немет там всякая, Ламмле (про сети), НеделькУ (про nginx), и т.д. и т.п.

Hoodoo ★★★★★
()

Из мануалов к 2007 мандриве. Интернетета не было, линуксоидов не знал, сидел с книжкой и переводил

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

cat, grep, man и какие то другие хорошие команды подсказали когда-то в конфе ubuntu@conference.jabber.ru (тогда был 2007г.).

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

от знакомого. линупс видел тогда только в окошке putty.

snoopcat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.