LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD

 


5

3

Вечер добрый.

Образовалась тут небольшая свободная сумма, и я задумался о покупке SSD. В этой связи вопросы.

1. Какой контроллер предпочтительней: SandForce или Marvell? Диски с первым, я смотрю, дешевле, притом настолько, что за одинаковые деньги можно взять 180 вместо 120 GB.

2. Диски какого производителя наиболее беспроблемны? Я не имею никакого желания возиться с прошивками и прочим, нужно, чтобы воткнул - работает, притом работает хорошо.

Пока выбор пал на OCZ Vertex 4 (VTX4-25SAT3-128G), Crucial M4 (CT128M4SSD1), Intel 330 Series 180G (SSDSC2CT180A3K5/180G). Что скажут аналитики?

Deleted

Ответ на: комментарий от CuHe3yb

ну и что? скорости вполне хватает для этой задачи

xtraeft ★★☆☆
()

andForce или Marvell? Диски с первым, я смотрю, дешевле, притом настолько, что за одинаковые деньги можно взять 180 вместо 120 GB.

На 60 долларов стоит марвел-чип стоит дороже? Бред же.
Старая дорогая дрянь завалялась, продать не могут.
И современные контролёры сата хорошо работают с сандфорсом.

Pakostnik ★★★
()

OCZ Vertex 4

Взял такой, очень доволен

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

На 60 долларов

Где вычитал?

Ну да, у меня в городе Intel дешевле, правда в разных магазинах (в одном есть только Crucial, OCZ; в другом - Intel). Но для меня это сути не меняет, заказывать издалека не хочу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про доллары - попутал с гигабайтами. Но смысла это не меняет.
Старые накопители дороже, но не обязательно лучше.
Глюков сандфорса, как тут изливает своё горе pekmop1024, я не видел. Наверное, потому, что не занимался ими в древности.
А от производителя ocz/crucial мало зависит. Ну а интел - это имя, да.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотри результаты тестов.

Например для меня было важнее забить мою АМДшную SATAшечку по максимуму. Взял OCZ.

Хотя в начале года, до прошивки 1,5 издания, типа cnet, высказывали свое фэээ, и потом внезапно вдруг оказалось, что диск го-го. :-) Короче, я решил и повелся на маркетинговый буллшит.

А Крушиалы всё так же оставили 200МБ на запись.
Т.е. я чой-то такое начинаю подозревать, что OCZ могли банально подмухлевать именно для всякого рода тестилок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

так он и присматривает вертекс4.
зачем покупать более ранние версии?

Я просто усматриваю банальные затоваривания складов.
Цену ломили такую... вот и получили профит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня на харде около 100 гиг фильмами занято

Небось, какие-нибудь комедии для дебилов, типа «Американмкого пирога»?

CuHe3yb
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Нет, там только сериалы про ментов, красные фонари и Зона!

ЗЫ
Лично я давно смотрю только американское кино, ну и че там европа может родить смешного раз в пятилетку.
Советских газет не читаю, даже перед обедом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Нет, аниме (Time of Eve, Crest/Banner of the stars, Durarara) и фильмы типа Кин-дза-дза, Эффект бабочки, Испанская гостиница.

Американский пирог смог посмотреть минут 5, вырубил нафиг.

p.s. кстати перечисленные мульты советую, особенно первый. очень приятно смотреть

upcFrost ★★★★★
()

Крушиал М4, все отлично. знакомые много всякого перепробовали, сказали - этот зишибись, я им поверил и пока все ок.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Собственно, пока и остановился на Crucial M4 или Vertex4.

Разницы в стоимости считай что нет. Оба на Marvell (OCZ на перемаркированном). То есть принципиальной разницы между ними нет и можно смело брать любой? Я правильно понимаю? Это 2all.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

OCZ Vertex 4 (VTX4-25SAT3-128G)

/thread
отличный винт, у меня такой стоит, все ок. Остальное категорически не советую.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

да мне как-то все равно. не хочешь - не смотри, просто отмечаю хорошие мульты. Например, работы Миядзаки часто нравятся даже тем, кто никогда аниме не смотрел, просто они хорошо сделаны

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошивки разные. При прочих равных, я бы лучше взял Crucial.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Для складирования большого объёма данных они не подходят. Из-за низкой пропускной способности usb-интерфейса.

что-то у меня hdd-box по sata150 уже года 3 как подключен. на низкую скорость не жалуюсь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

А щас цена чудовищно упала, вот им и приходится склады,забитые старьем, чистить

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

а ты попробуй на загруженном сервере с 2-х ssd в raid 1 раздавать статический контент. у нас тоже админ повелся на эти модные ssd. в результате через год плюнул и вернул cheetah обратно

И какие же ssd он выбрал? небось ocz на sandforce

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Ты не поверишь, папа-досвидос шикарная комедия и именно для дебилов. скоротать вечерок, покаэтавашагентакомпилится, сойдет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

интел-чипсет

У меня тоже. А это matters?

Deleted
()

OCZ, сам пользую и всем рекомендую.

gopnick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.