LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кабель из РФ 140 метров - 1 гбит. 3000 руб - 300 метров.


0

2

Решил по приколу через безымянный российский/белоруский/украинский многопарный телефонный кабель сделать для интереса сеть. Длина кабеля 140 метров. Подключаю свитч и опупеваю, скорость 80 мбайт/сек.

Что из себя представляет кабель: 10 пар, для внешней прокладки, желтокрасные жилы, где-то 22AWG, сломать/порвать жилы очень тяжело.

Кабель лежит несколько лет.

Правильные люди (европейцы, а не неандертальцы, незнакомые с НР, из Северной Нигерии) клеят на такие кабели ultra-platinum-super-hitler-premium cabel стикеры и продают по 100 рублей метр.

PS: Копировал через NFS.



Последнее исправление: AlexVIP (всего исправлений: 1)

Качественный кабель попался =).

Deleted
()

- Откуда все это?
- Эхо войны
(с)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

там обычно по моему побольше 10 пар.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Он распотрошенный, 4 пары висят неподключенными.

AlexVIP
() автор топика

Пруфы, фотографии подключения. Что за кабель? ТПП?

Zubok ★★★★★
()

Фотки завтра будут.

AlexVIP
() автор топика

Подключаю свитч и опупеваю, скорость 80 мбайт/сек

Вранье.

PS: Копировал через NFS.

А-а-а, ты забыл о кешировании. Реальная скорость ниже, значительно ниже.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Кеширование откуда? Я iotop читать умею. Проверить количество перегнанной информации через eth0 тоже могу.

AlexVIP
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Прочитал как «ООО тЫреть». Долго думал. Это они случаем не с высоковольтки срезают?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

а попробуй его растянуть :). Вообще, у кабеля есть волновое сопротивление которое, не подведи мой склероз, зависит от шага скрутки. Я правильно понимаю что это не витая пара? Даже если витая и сопротивление с нагрузкой не согласовано то работать нормально на больших скоростях не должно. А ещё перекрёстные помехи если кабелей сразу несколько в коробе.

Да, тести каким-нить netperf.

true_admin ★★★★★
()

маркировку чудо кабеля в студию, как раз в скором времени надо будет кусок 150м в домашней сети заменить.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я правильно понимаю что это не витая пара?

Неправильно, это витая пара ~ 120 ом

Ilshat
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Сравнительные характеристики затухания на 1000 метров для разных типов кабеля - Вывод: отечественные кабели ТППэп в гораздо большей степени пригодны для передачи видеосигнала, нежели импортная витая пара 5-й категории.

ИМХО это и к сетке относится.
Надо заставить потестить, у меня есть 50-парный ТПП между зданиями.

Ilshat
()

3000 руб - 300 метров.

Ну и смысл? За 4 косаря можно взять уличную витую с тросом. Это даже не оптом, и в первом попавшемся магазине.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

Сравнительные характеристики затухания на 1000 метров для разных типов кабеля

циферки от производителя кабелей? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

Смысл есть, если уже лежит.

Ну да... Но в таком случае эксперимент не представляет хоть сколько-нибудь ощутимого интереса для применения в промышленных масштабах.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это витая пара, насчет помех не знаю, телефоны может и не работали.

AlexVIP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Твоя уличная пара больше 100 мбит не дает, а у медных кабелей диаметром более 24AWG цены заоблачные, дешевле оптику протянуть.

AlexVIP
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

«Организатор фичи с заметками.»

Так, ради теста писал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

Сравнительные характеристики затухания на 1000 метров для разных типов кабеля - Вывод: отечественные кабели ТППэп в гораздо большей степени пригодны для передачи видеосигнала, нежели импортная витая пара 5-й категории.

Так какой видеосигнал проверяли? Судя по всему, с полосой до 6 МГц. По твоей ссылке АЧХ затухания построены как раз для этого диапазона 0-6 МГц. Топистартер же говорит о сотнях мегагерц - 1 ГГц на телефонной витухе. Пока меня смущает результат.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Какой еще ГГц? 125 МГц же.

Это соответсвует CAT5 или CAT5e (точно не помню кому, а лезть смотреть не хочется). Подключение по 4-м парам. Но появление у 140-метрового кабеля ТПП такой полосы, когда его полоса вроде как считается равнозначной CAT3, это как-то очень странно. Поискать бы у производителей спецификации, но я предполагаю, что на такие частоты их даже не нормируют.

Zubok ★★★★★
()
root@ldap:~# iperf -s
------------------------------------------------------------
Server listening on TCP port 5001
TCP window size: 85.3 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  4] local 192.168.0.3 port 5001 connected with 192.168.0.171 port 46032
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-10.0 sec   822 MBytes   690 Mbits/sec
[  5] local 192.168.0.3 port 5001 connected with 192.168.0.171 port 46033
[  5]  0.0-10.0 sec   755 MBytes   633 Mbits/sec
[  4] local 192.168.0.3 port 5001 connected with 192.168.0.171 port 46034
[  4]  0.0-10.0 sec   841 MBytes   705 Mbits/sec
[  5] local 192.168.0.3 port 5001 connected with 192.168.0.171 port 46035
[  5]  0.0-10.0 sec   844 MBytes   707 Mbits/sec

633 мбит параллельно с телефоном. На кабеле вообще ни одной надписи нет.

AlexVIP
() автор топика

Судя по одному сайту это ТНВПнг(С)- LS - Кабель телефонный со сплошной полипропиленовой изоляцией в оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.

В накладной 2-х летней давности написано: «Многопарный кабель, 10 пар, 301 метров, 3000 руб»

AlexVIP
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Судя по одному сайту это ТНВПнг(С)- LS

Не знаю, как ты по картинке определил, так как таких многопарных кабелей много разных. Но для этого кабеля есть кое-какие данные (копирую):

Применение:

Кабели предназначены для эксплуатации на сетях абонентского доступа, оборудованных системами абонентского уплотнения(хDSL), для обеспечения передачи информации в диапазоне частот использования до:

- 16 МГц (категория 3)

- 100МГц (категориия 5)

То есть теоретически может потянуть. Возможно, он получше, чем специфицирован, то есть он как категория 5e.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Я по описанию определил, а не картинке.

А как это? По каким уникальным признакам был выбран именно этот кабель, а другие отсеяны?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

ПВХ и полипроплен, фольгирования нет. Полипропилен там для дополнительной гидроизоляции.

AlexVIP
() автор топика

Чудес не бывает. Если ты из него используешь только 4 пары под гигабит, ну нормально. Заземли экран и все неиспользуемые жилы и будет еще лучше. Если попытаешься 2 гигабитных линка прокинуть, скорее всего будут проблемы. У такого кабеля шаг повива каждой пары одинаков, отсюда и недостаток.

Но есть и плюс. Там провод потолще, 0.5 мм и толщина изоляции потолще, чем у витой пары, стало быть затухание и перекрестные помехи поменьше.

Когда эзернет был 10 мегабитным через 100-50-10 парные телефонные кабели на ура все работало.

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.