LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переключалка в GNOME 3.6. Раунд 2. Fight!


0

3

В прошлом раунде, напоминаю, мы не без труда отвоевали право переключать раскладки по милым, родным и привычным сочетаниям Alt-Shift или Ctrl-Shift. Вы думаете, бой завершён? Не тут-то было! У нашего квеста открылся внезапный бонус-левел: в GNOME 3.6 выпилили индивидуальные раскладки для окон! Теперь Pidgin не запоминает, что надо печатать по-русски, а терминал забывает про английскую раскладку. Есть только одна глобальная раскладка, как в старых добрых иксах. Соответственно, жизнь превращается в кошмар с постоянным перещёлкиванием раскладок, хоть прямо xneur ставь.

В прошлый раз нам удалось прогнуть упёртых разработчиков. Попробуем ещё разок? Предлагаю заинтересованным набежать в соответствующий баг.

INB4: NYPA, ненужен, закопать, RIP, однабольшаякнопка и так далее. Также по традиции кастую svu.

И да, если не продавим упёртых - я собственноручно сяду и запилю соответствующий shell extension. No pasaran!

Ochkarik
() автор топика

Традицию пора отменять, я уже попрощался с гномом! Багу ту почитал, с трудом сдерживаюсь, чтобы не пуститься в тролление. Дизайнеры, (нецензурно). Все ж работало до 3.4. Теперь дай бог, чтобы к 3.10 все вернулось в юзабельный вид...

svu ★★★★★
()

Дай угадаю, сферического простого пользователя пугают индивидуальные раскладки для окон? Или исследования (тм) показали, что сферический пользователь работает только с одним окном?

Ну что, защитники GNOME 3, айда доказывать, что так лучше, а отдельные раскладки на окна не нужны.

Deleted
()

Да они реально издеваются. Ну не могут же они всерьёз полагать, что так лучше?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну не могут же они всерьёз полагать, что так лучше?

этот вопрос задавали с момента релиза гонома 2. да они действительно считают, что так лучше. просто, не стоит использовать гоном.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дай угадаю, сферического простого пользователя пугают индивидуальные раскладки для окон? Или исследования (тм) показали, что сферический пользователь работает только с одним окном?

Круче. Они упростили Ментальную Модель (TM).

One goal of the new design was to simplify the mental model to have a single, current input source. Adding back this kind of toggle back would very much go against that.

Ochkarik
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

есть же xxkb и прочие решения или их там невозможно использовать?

Возможно, но гномий индикатор клавиатуры не будет на них реагировать.

Ochkarik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Это такой facepalm, что я даже боюсь нос сломать.

Нет, серьезно. Это правда? Это заявления разработчиков или какого-нибудь мимокрокодила?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Зачем мучить труп, лучше сразу вменяемый DE :)

Посидел 3 месяца на гномощели, в итоге вернулся на gnome2/mate с cardapio (меню с поиском) и компизовским плагином «масштабировать».
Функционал тот же, только все настраивается и ничего не жрет.

Вот они потихоньку все выпиливают, что к 4.5 уже ничего не останется, даже самого gnome shell

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

gonome5 сколлапсирует при релизе и исчезнет из вселенной.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, серьезно. Это правда? Это заявления разработчиков или какого-нибудь мимокрокодила?

(C) Matthias Clasen, самый что ни на есть developer. Пильщик gnome-control-center, gnome-settings-daemon и т.п., хоть и не самый активный.

Ochkarik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

А у меня как-то наоборот получилось. Попробовал GNOME 3, проникся. Просидел, наверное, год (и довольно комфортно). А вот сейчас начали выпиливать всё подряд :( Сперва наутилус превратили в кирпич, теперь вот это.

Ochkarik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ochkarik

У них очень забористая трава, чего уж там.

Deleted
()

Годно, мне нравится.
Верной дорогой идут товарищи ... к выпиливанию третьегнома из нашей вселенной.

ЗЫ А всё потому что не надо было гномерам тролить кдешников, вот теперь отливаются гномерам чужие слёзы.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них просто приступ неконтролируемого макоебства. :)
Это в маках раскладка по дефолту глобальная и ctrl-shift на вендоклавах не работает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для свитчера крайне непривычно, но в общем-то пофиг. Маки - отдельная экосистема, куда эти-то лезут? Посмотрели бы на Марка, который берет интересные идеи из той же макоси и не берет неинтересные.

pekmop1024 ★★★★★
()

Зачем всё это делать если есть нормальные ДЕ

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

А у меня как-то наоборот получилось. Попробовал GNOME 3, проникся. Просидел, наверное, год (и довольно комфортно). А вот сейчас начали выпиливать всё подряд :( Сперва наутилус превратили в кирпич, теперь вот это.

+1. Хоть на Xfce переходи.

reserved
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что, защитники GNOME 3, айда доказывать, что так лучше, а отдельные раскладки на окна не нужны.

Никогда ими не пользовался. Никогда не пойму, зачем они нужны, да, они только больше путают людей. Я бы и переключения все отключил, кроме CAPS LOCK. Проблемы технарей «мы хотим держать каждый байт под контролем» не должны волновать нормальных людей, лучше одно стандартное решение, чем каждый в своём зоопарке.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну не могут же они всерьёз полагать, что так лучше?

Так проще.

Вообще, есть два мира (и на лоре представлен только один, посему некоторым кажется, что вот это и есть весь мир. Это называется «узость кругозора»).

Есть мир суровых технарей, для которых компьютер - ВЕЩЬ. Или ФЕТИШ. Или что-то офигенное. Но, поскольку эти люди негармонично развиты, не знают, а точнее, не понимают, многого другого. ОНИ ПРОСТО НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ ПОТРЕБНОСТИ ЛЮДЕЙ. Они, вместо удовлетворения их потребностей, пытаются их загнать в свой. «Эй, малыш, ты не можешь прочитать ман? Значит, ты лох». Они упиваются своей крутостью от этого, и просто неспособны понять, что другие не пытаются читать маны не потому, что это очень сложно, а потому что это НИКОМУ НЕИНТЕРЕСНО. Люди не читают всё о работе и управлении трамваем, чтобы просто проехать на нём две остановки. Это всё равно, что научить таракана играть на трещётке - кому-то прикольно, и он упивается ТАЙНЫМ УМЕНИЕМ, а всем остальным - просто наплевать.

И есть мир обычных людей. И для них компьютер - бытовой прибор. И им хочется, чтобы он был как можно проще. И для них - gnome3.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Так проще.

Да что вы говорите. Прелесть этой фичи именно в том, что вы её никогда не заметите пока какая-нибудь сволота её не отключит. А вот её отсутствие заметно очень хорошо, и именно поэтому в своё время появился печально известный пунто свитчер и ему подобные. Кстати, заметили спад его популярности? Это потому что в винде (то ли в висте, то ли в семёрке) появились независимые раскладки для окон. Этого почти никто не заметил, просто всем стало удобнее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да что вы говорите.

Зайдите в трамвай. Опросите 10 человек на предмет «Вы переключили раскладку на русский, затем переключились в другое окно. Как вы ожидаете, какая раскладка у вас будет в другом окне».

В варианте «у каждого окна своя раскладка» пользователь вынужден помнить раскладку каждого окна. В варианте с глобальной раскладкой - только одну раскладку, она у него не «скачет».

Прелесть этой фичи именно в том, что вы её никогда не заметите пока какая-нибудь сволота её не отключит.

Когда привыкаешь к костылям, сложно ходить ногами. Но речь не о вас, а об обычных людях, которые не знают таких тонкостей, и о том, чтобы среда предугадывала их ожидания, и вела себя наиболее логично для них.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Axon

именно поэтому в своё время появился печально известный пунто свитчер и ему подобные. Кстати, заметили спад его популярности?

Я его в глаза не видел. Обычные люди - тоже. Это настолько мелкая проблема, что ни её добавление, ни удаление, не влияет серьёзно на эффективность и продуктивность. Дело только в привычке. А кто привык к костылям - тому сложно бежать. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну не могут же они всерьёз полагать, что так лучше?

Ну, для разрабов точно лучше. Меньше кода писать.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от feofil

Зайдите в трамвай. Опросите 10 человек на предмет «Вы переключили раскладку на русский, затем переключились в другое окно. Как вы ожидаете, какая раскладка у вас будет в другом окне».

Знаете, что будет? 100% опрошенных посмотрят на меня как на идиота, потому что никто из них ничего в этот момент не ожидает. Они либо просто начинают печатать, либо каждый раз смотрят на индикатор.

В варианте «у каждого окна своя раскладка» пользователь вынужден помнить раскладку каждого окна.

В варианте с глобальной раскладкой пользователь вынужден помнить раскладку. В варианте «у каждого окна своя раскладка» об этом вообще не нужно думать.

Когда привыкаешь к костылям, сложно ходить ногами.

И тут пришёл facepalm...

Обычные люди - тоже.

Бугага. Вы сколько «обычных людей» видели? Двоих?

Axon ★★★★★
()

Сам пользуюсь кедами, у матери стоит гном2 ибо очень простой и к ресурсам не требователен абсолютно. Читаю такие вот новости про гном3 и прихожу в ужас! С гнома2 все равно придется на чего нибудь обновляться, но вот на что? Гном3 я то асилить не могу, не то что мать. Кеды хорошие, я бы сказал отличные, но жручие падлы.

Верните гном2!

beer_and_linux
()

По сабжу. Это надо упороться чтоб удалять такую функциональность и оставить только глобальную раскладку

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от Axon

Знаете, что будет? 100% опрошенных посмотрят на меня как на идиота, потому что никто из них ничего в этот момент не ожидает.

Глупости. Вы сами только что сказали, что вас раздражает, что раскладка, чорт побери, не та. Не важно, какая нужна, но она, чорт побери, всё равно не та.

Бугага. Вы сколько «обычных людей» видели? Двоих?

У меня нет знакомых среди IT-шников. У меня иногда вообще возникают сомнения, бывают ли у таких категоричных бескомпромиссных и живщих только в своей узости кругозора личностей, как IT-шники, вообще знакомые среди нормальных людей. Потому они и не понимают.

А у обычных людей нет таких проблем. Им нужно, чтобы было просто или удобно. А у разработчиков обычно как раз нетерпимость к таким пользователям «Как! Может! Какой-то! Пользователь! Знать! Что! Ему! Нужно! Лучше! Меня!». «Ведь он простой бухгалтер, а я 30 лет и 3 года программы пишу». Вот разработчики Gnome, наверное, единственные, кто избежали этой проблемы, и они единственные, кто может сделать среду «только увидел, и сразу начал пользоваться, с минимальным количеством неочевидных проблем».

Дайте попробовать пятилетнему ребёнку, слабо знающему компьютерную технику, попользоваться gnome, kde и xfce. И сами всё поймёте. Я - пробовал и наблюдал.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Глупости. Вы сами только что сказали, что вас раздражает, что раскладка, чорт побери, не та.

Какой вы забавный. :-) Неправ фрактал, фиговый из вас демагог. Ломить грубейшую логическую ошибку уже в третьем посте - это никуда не годится. Марш на курсы повышения квалификации.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если вы неопровержимо логически людям докажете, что им это будет удобно, им с этого не станет удобнее. Вы опять просмотрели суть, просмотрели целое, и начали цепляться к частностям. Это не демагогия, это желание выиграть в споре, причём любой ценой.

feofil
()

У нашего квеста открылся внезапный бонус-левел: в GNOME 3.6 выпилили индивидуальные раскладки для окон! Теперь Pidgin не запоминает, что надо печатать по-русски, а терминал забывает про английскую раскладку

Они упоролись? О_о

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

таких категоричных бескомпромиссных и живщих только в своей узости кругозора личностей, как IT-шники

Ну ничего себе заявление. Безграмотные люди есть в любой профессии, но среди IT-шников их на порядок меньше.

Дайте попробовать пятилетнему ребёнку, слабо знающему компьютерную технику, попользоваться gnome, kde и xfce. И сами всё поймёте.

По-вашему, интеллект взрослого человека, чьи интересы не связаны с IT, недалеко ушел от 5-летнего ребенка?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

переключили раскладку на русский, затем переключились в другое окно. Как вы ожидаете

Такого не бывает. «переключили раскладку» не находилось в фокусе настоящего пользователя, а твой вопрос его туда засунул. Т.ч. это попытка обмануться.

Правильный вопрос: Что нужно сделать для ввода букв правильного языка в 1. только что запущенную новую программу [такую-то]. 2. вытянутое из забытья окно давно запущенной программы [такой-то]. 3... возможно ещё какой use case, я, пока, не могу придумать.

Становится очевидным, что локальная раскладка рулит почти всегда. Исключение составляют подолгу открытые многоязычные документы.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

у обычных людей нет таких проблем. Им нужно, чтобы было просто или удобно

Моя статистика говорит об обратном: за «просто и удобно» гоняются разные гики, обычные люди предпочитают «так, как я уже привык», причём почти независимо от степени неудобства этой привычки. Т.ч. между «лучше для пользователя» и «лучше с т.з. пользователя» несколько [десятков] лет продавливания.

DonkeyHot ★★★★★
()

Предлагаю заинтересованным набежать в соответствующий баг.

Идея правильная. Только большая просьба - держите себя в рамках. Чтобы продавить баг нужна массовость, но не превращающаяся в простой флешмоб с руганью про гном. Иначе эффект будет обратным.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Зато можно религиосрач устроить, на основании этой его цитаты:

Когда привыкаешь к костылям, сложно ходить ногами.

theNamelessOne ★★★★★
()

по милым, родным и привычным сочетаниям Alt-Shift или Ctrl-Shift.

по старой идиотской вантузячьей привычке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Ещё вот что выпилено:
Возможность вывести трей на верхнюю панель. Раньше это в стандартной поставке использовалось для вывода раскладки, теперь ,после создания нативного индикатора, эта возможность выпилена :-(

BeerSeller ★★★★
()

Я слоу, а что когда-то было, что окно запоминало раскладку в нем.
Никогда не юзал, первый раз слышу, пользы невижу

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.