LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переключалка в GNOME 3.6. Раунд 2. Fight!


0

3

В прошлом раунде, напоминаю, мы не без труда отвоевали право переключать раскладки по милым, родным и привычным сочетаниям Alt-Shift или Ctrl-Shift. Вы думаете, бой завершён? Не тут-то было! У нашего квеста открылся внезапный бонус-левел: в GNOME 3.6 выпилили индивидуальные раскладки для окон! Теперь Pidgin не запоминает, что надо печатать по-русски, а терминал забывает про английскую раскладку. Есть только одна глобальная раскладка, как в старых добрых иксах. Соответственно, жизнь превращается в кошмар с постоянным перещёлкиванием раскладок, хоть прямо xneur ставь.

В прошлый раз нам удалось прогнуть упёртых разработчиков. Попробуем ещё разок? Предлагаю заинтересованным набежать в соответствующий баг.

INB4: NYPA, ненужен, закопать, RIP, однабольшаякнопка и так далее. Также по традиции кастую svu.

Ответ на: комментарий от feofil

Он бросает мышь в угол, и видит их все, глазами. Зачем их запоминать?

не позорь нормальных гномеров.

RR
()
Ответ на: комментарий от RR

не позорь нормальных гномеров.

Кто такие «нормальные гномеры»? Речь идёт про новичков. Речь идёт о том, чтобы сделать проще и предсказуемее для новичков.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я, ньюби, запустил приложене: 1. выставил нужную мне раскладку; 2. переключился на другое окно; 3. вернулся обратно - бац - раскладку другая. По твоему это логично?

RR
()

This is starting to feel like something that should be fixed at a different
level, with an API provided by gnome-settings-daemon to make it possible to
switch between 2 layouts rather than poking at GSettings.

Вот теперь он начинает говорить дело! По-хорошему это так бы и сделать. У меня никогда не доходили руки сделать так, чтобы разные табы в xchat/gedit/... сохраняли раскладку.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RR

Я, ньюби, запустил приложене: 1. выставил нужную мне раскладку; 2. переключился на другое окно; 3. вернулся обратно - бац - раскладку другая. По твоему это логично?

Мне всё таки кажется, что в парадигме новичка логичнее будет, что раскладка одна на всех, чем то, что она скачущая. Он видит индикатор, но он там, где часы, а не на окне. Впрочем, было бы интересно провести реальное тестирование. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от RR

Честно говоря, ближе не стало, аватары у меня заадблочены чуть ли не на провайдере, впрочем, не важно, к делу это не относится.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Потому что, вместо того, чтобы делать gnome3, они теперь вынуждены объяснять ЧУТЬ ЛИ НЕ КАЖДОМУ, чем они занимаются.

Что неиллюзорно намекает на уровень «интуитивности» их поделий. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Что неиллюзорно намекает на уровень «интуитивности» их поделий. :)

Там дело не в интуитивности, а в «нам наплевать на всех, кроме себя. мы не хотим перемен».

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Перемен ради перемен не хочет никто, по крайней мере в здравом уме.

Отрежь себе руку. Перемена? Перемена: был с двумя руками, стал с одной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

Для вас - да. Но речь не о вас. Gnome всегда двигался к своей цели, а не к вашему счастью. И если бы такая позиция была бы у разработчиков gnome, не было бы ни gnome2, ни gnome3.

Для многих это ещё и просто повод высказаться. Им было наплевать на gnome2, им он не нравился. И gnome3 некоторые из них просто не видели. А разработчики должны оправдываться за всех, только по причине того, что они что-то сделали, и кому-то не понравилось.

Нормальный человек, если ему что-то не понравилось, просто перестаёт этим пользоваться, а не ведёт себя, как скандалистка, которую бросил богатый жених.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Gnome всегда двигался к своей цели, а не к вашему счастью.

Т.е. гноморазрабам накласть на своих пользователей? Прекрасно! Именно так я всегда и думал.

Нормальный человек, если ему что-то не понравилось, просто перестаёт этим пользоваться, а не ведёт себя, как скандалистка, которую бросил богатый жених.

Разрушь стену в чьём-нибудь доме и посмотри, что они будут делать — молча пойдут искать новое жильё или начнут кричать и пытаться сделать что-то с твоим лицом. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Если вы считаете, что gnome пишут 10 дебилов, и вас это сильно раздражает, попробуйте встать на место разработчиков. Они видят перед собой их сотни тысяч. И каждый требует объяснения, не хочет ничего слушать и понимать. Зачем требовать объяснений, если ответ всё равно не можете понять, буквы видите, а смысл - нет? Это совершенно пустое занятие.

Т.е. гноморазрабам накласть на своих пользователей? Прекрасно! Именно так я всегда и думал.

А зачем тогда тогда пользовались, если вы такой умный и проницательный и знали это? Выходит, вы или лукавите, или вам это нравится.

feofil
()

Оставьте труп в покое.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Они видят перед собой их сотни тысяч. И каждый требует объяснения

Это называется «уметь работать со своей аудиторией». Странно, что со всеми своими командами по маркетингу они до сих пор этого не умеют.

Зачем требовать объяснений, если ответ всё равно не можете понять, буквы видите, а смысл - нет?

Трудно увидеть смысл там, где его нет. ;)

А зачем тогда тогда пользовались

А я им не пользуюсь.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Это называется «уметь работать со своей аудиторией». Странно, что со всеми своими командами по маркетингу они до сих пор этого не умеют.

Они и работают. Не ушли в монастырь после 3.0.0, а спокойно делают. Ну, не совсем спокойно, вон, даже благодушного svu доконали в результате битвы за урожай. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Но есть реальные идеи, которые до них никто так удобно не реализовывал.

Никаких удобных идей Гном 3 не придумал. Ни единой.

Да на них молиться нужно, чтобы они реализовали это именно так, пылинки с дороги сдувать, чтобы ничего их не отвлекало. Ну, или, просто не пользоваться. Только не мешать.

Разработчиков разумеется нужно бить. Без относительно, opensource это или нет. Если сдувать пылинки и позволять им делать, что они хотят - выйдет всегда говно.

Это контрпродуктивная политика, которая ведёт к снижению КПД в 100% случаев.

КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО не только снизить КПД их работы, но вообще многих из них от неё отстранить. Даже если проект помрёт в результате - тем лучше, больше шансов что на его трупе возникнет что-то полезное и хорошее.

abacaba
()
Ответ на: комментарий от svu

А Bastien похоже разумный человек, это mclasen там пишет, что ни пост, то очередной перл ментальной модели гномодевелопера.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ощущаю себя человеком из советского анекдота:

Были ли колебания при проведении генеральной линии партии?
- Колебался, вместе с линией.

Если технари одержат верх, то будет просто ещё одна оболочка. В чём-то хуже, в чём-то лучше, но ещё одна. Идея «единая оболочка с едиными стандартами, плохими ли, хорошими ли, но стандартами» меня захватывала больше.

Видимо, придётся продавать квартиру, почку, зуб бабушки и фамильную миску кота, и основывать компанию, которая сделает форк и будет его развивать для котов и телевизоров. :) Шутка, но в каждой шутке есть доля тайных мечтаний и чаяний.

feofil
()
Ответ на: комментарий от alpha

В общем, верно. Макласен хигифицирован по самое...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

И да, если не продавим упёртых - я собственноручно сяду и запилю соответствующий shell extension. No pasaran!

А мог бы просто взять и запилить. Например так https://github.com/rat4/layoutperwindow
50 строк и вроде даже работает.

ratvier ★★
()

Так. Ментальная модель. Замечательно.

У меня такой вопрос. Может быть, в поисках истины в багзилах вероятного противника, вы встречали ответ на такой вопрос, зачем поменяли кнопки «Окна / Приложения» и убрали «Google / Wikipedia»? Только из-за пугающего некоторых слова «Windows»? :) Переименовали бы в Desktops.

Раньше, когда юзер вызывал Dash, он видел кнопку «Приложения», и мог легко их вызвать. Сейчас же, вместо этой кнопки самое видное место занимает поиск. А чего там искать? Как узнать-то? А приложения вызывает вообще неочевидный кракозяблик. Как они это объясняют и мотивируют? В чём данный вариант логичнее?

feofil
()
Ответ на: комментарий от ratvier

отлично, закинешь на extensions.gnome.org - и мы тебя увековечим на доске почему где-нибудь, сразу как только доску позора гномеров демонтируем :)

alpha ★★★★★
()

Думаю, к четвертой версии они даже буквы из названия повыкидывают. Оставят G4 и все.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Ну дык надо же стремиться.

Кстати! Чувакам еще никто не намекал, что у них на логотипе слишком много пальцев? Запилите баг, что ли.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я уже и не вспомню, в какой версии последний раз видел их логотип. В gnome1 всё было чётко, логотип был на панели. А сейчас я даже не вспомню, как он выглядит.

feofil
()
Ответ на: комментарий от svu

Для этого достаточно Анатольича охмурить. А уж тот так завоюет всю планету, что аж пятки засверкают.

feofil
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Есть Unity. У нас все хорошо.

Юнити - это лучшее, что могло случиться с третьегномом (с) DoctorSinus.
Я в обшем-то согласен, годный пример того, как нужно тырить фичи. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

ну, может еще не все потеряно, может сольются еще

Unity - это какой-то набор разноцветных кнопок. Вот там-то точно найти приложение, которого нет в панели запуска - дело нетривиальное. Хотя поиск, сам механизм поиска, сделан вроде лучше. Десктопы сделаны хуже, выбор окон сделан не так удобно. В общем, почти на каждое действие требуется больше касаний. Поэтому сливать не нужно, наоборот нужно развивать оба проекта, активно обмениваясь низкоуровневыми решениями, но чтобы это было для разной аудитории.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Внимательно присмотрись

Африка. Конго. 1976 год. Холст. Масло. Май. Ветер северный, временами до северозападного. Ничего не пропустил? Сказал бы точное число, но какой-то нехороший человек панелью и фломастером пол-картины загородил.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Vernat

ну, может еще не все потеряно, может сольются еще

Это вряд ли. Юнити не тяготеет к тому, чтобы сливаться - у них другая база, они компиз пилят. Скорее, если (точнее, когда) третьегном окончательно захиреет, они просто форкнут нужные им части.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я тебе эмблемку прям в главном меню обвел, чтобы точно заметил.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

gnome3 не захиреет никогда, пока рэд хат его двигает

...«взад и вперёд»(с)забыл

И так каждую ночь.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

реализовали бы настройку цветовых схем в гноме аки в кедах, я бы наверное даже перелез на него

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

увековечим на доске почему где-нибудь

На доске почему все места прочно заняты гномерами, я туда не протиснусь :)

ratvier ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.