LINUX.ORG.RU

Переключалка

 , , ,


0

1

Давайте поговорим о вечном. Во времена моей молодости этим троллили кедерастов, но пришёл час расплаты.

Итак, федора 25, вейленд, гном3. Хочу переключать язык по caps lock. В панели управления настроек нет, накатил по совету пони HashDerpy gnome-tweak-tool, но оно даёт поставить только наркоманские сочетания типа альт+контрол или альт-пробел, остальные галки не нажимаются (причём не помечены как неактивные, а это ведь ещё в шиндоус 3.1 было).



Последнее исправление: Inshallah (всего исправлений: 1)

в dconf-editor нет настроек случаем про переключалки?

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

лайв-сиди

Скорее всего не может что-то записаться.
Поставь в виртуальную машину и посмотри как будет работать там.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Payload

Хорошо, спасибо. Накачу сейчас на новый хард, отпишусь.

А расскажи о своих ощущениях от использования вейлэнда. Что работает, что не работает, какие косяки?

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

Да я и так на венде. Просто очень уж понравилось как вейлэнд работает, не хуже макоси, вот и решил попробовать перекатиться.

Всё же 10 лет с линаксом - тяжёлая психическая травма, пришлось вендотерапию проходить. Там-то проблемы хоть гуглятся, а тут у товарища выше работает, у меня не работает.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Не замечаю разницы между иксовой и вейланд сессиями.
Всё что не поддерживается вейландом работает через xwayland.
Единственные косяки: в keepassx горячие клавиши не работают и GRUB customizer не запускается.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

я на убунту, венда была но для доты, бросил доту снес венду, пст комп не мочный под убунтой не тянул стим, а венде еще более мене на самых низких настройках кога вместо фигурок мутные пятна переливающиеся двигаются по линиям.

прст не смог понять сравнения про вестон и венду, то что ини чтоли или то что с одной и той же буквы начинаются?

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Всё, что не работает через вейленд работает через xwayland

Хромиум работает через xwayland, лиса через wayland, опера престо собранная из исходников через xwayland.
Все браузеры и софт работают, граб кастомайзер не запустился из-за того, что работает с рутом.

Payload
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Сравнение к тому что я не пользуюсь вестоном, мне нужно настроить в гнуме. Соответственно, информация о настройке в вестоне мне бесполезна, с тем же успехом мог бы про венду или макось написать.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payload

То есть из браузеров только лиса? Через иксы не интересно, я, собственно, только потому и хочу федору с вейлэндом, чтобы прокрутка в браузере не тормозила, как в иксах. Ну да ладно, можно и к фоксу привыкнуть. Тогда ещё такой вопрос - а как у него заголовок убрать? Жирный до ужаса, полэкрана жрёт

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

почему не гаваи тогда с какимнить сравнил, но да ладно считай проканало, прст мне вникать тоже влом пользуйся гнум.

кстати html5test.com мне говорит что я юзаю гном, хотя юзаю вестон

You are using GNOME Web 3.22.5 on Ubuntu 17.04

наверное потому что epiphany )

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

У меня встроенное видео от интела, хромиум работающий через xwayland ни разу не тормозит, тиринга нет.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Payload

Всё, установил на хард, через твик-тул всё заработало. Спасибо за помощь.

Inshallah
() автор топика

причём не помечены как неактивные

В последний раз, как Я тыкал этот их гном с твиктулом, это решалось выбором пункта стрелочками клавиатуры.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Я тыкал этот их гном с твиктулом, это решалось выбором пункта стрелочками клавиатуры.

Проиграл. Такая-то стабильность и качество. Ну да ладно, я сам на это подписался, так что буду героически терпеть.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

заголовок убрать

Для Firefox есть Htitle, если мешает только в Firefox. Есть расширения шелла, Maximus-ng вроде, Pixel Saver ещё какой-то... Лично не тыкалось, возможно юзают иксовые тулзы (но говорили, помнится, что первый под Wayland работает). В качестве хардкорного варианта для скрытия Legacy-декораций у максимизированных окон есть аж патч на Mutter.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Что работает, что не работает, какие косяки

Хотел промолчать, но не выдержал!:-) wayland работает шустрее х11 и в память меньше грузит. Проверял загружая cinnamon. НО! Очень часто натыкаюсь на то, что некоторые программы не запускаются или работают не корректно. У меня два монитора так вейланд постоянно запускает приложения на втором мониторе. Сволочь. Не показывает системные журналы, не работает grub customiser, teamviewer Только portable из под wine... и еще куча мелких косячков.

SergeySVold ★★★★
()

Хочу переключать язык по caps lock.

На капс нужно ctrl вешать, а не переключалку языков. Эт раз. Ну а два, вяленый еще не готов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

http://ru.fedoracommunity.org/content/libreoffice-и-firefox-работают-в-wayland/
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40079
Но это не важно, я похоже повёлся на эти новости.
Решил проверить только сейчас, запустил Firefox через

$ WAYLAND_DEBUG=1 firefox
оказывается он работает через XWayland.
Ложная информация, да, каюсь.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Payload

ага. из браузеров на данный момент под вейландом работает только epiphany, насколько я знаю. хромиум запускается успешно, но падает при нажатии любой клавиши на клавиатуре

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.