LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сон

 , режим дня,


0

1

Какова ваша суточная норма сна? Как вы ее выработали? Есть ли у вас какие-то лайфхаки насчет режима дня? Возможно у кого-нибудь есть матчасть (книги, статьи) насчет этой темы?



Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

8-10.

Есть ли у вас какие-то лайфхаки насчет режима дня?

Да, есть. Когда мне хочется спать - я ложусь спать.

Kindly_Cat
()

8 часов. По опыту выяснил, что ложится лучше всего часов в 10 вечера. С матчастью (отличной от той, которую дают в школе на ОБЖ) не знакомился.

HerrWeigel ★★★★
()

Какова ваша суточная норма сна?

От 6 до 8 часов. При 6 добавляю ещё час днём. При 7 иногда тоже. 8 норма.

Как вы ее выработали?

Само выработалось. За много лет.

Есть ли у вас какие-то лайфхаки насчет режима дня?

Не-а. У меня и режима-то толком нету. :)

Возможно у кого-нибудь есть матчасть (книги, статьи) насчет этой темы?

Сам я этими вопросами не увлекаюсь, но по-моему в инете горы литературы на эту тему.

DeVliegendeHollander ★★
()

Моя норма — ровно 9 часов. Очень просто устанавливается — нужно сидеть дома, ничего не делая, и спать сколько хочешь, не пользуясь будильником. И так весь отпуск :D . Где-то через неделю сон стабилизируется вплоть до минут.

Мне как студенту, правда, часто удаётся поспать лишь 5 часов, но такова жизнь.

Sadler ★★★
()

>Есть ли у вас какие-то лайфхаки насчет режима дня?

Чем позже ложусь, тем больше часов сплю. Поэтому ложиться надо таки пораньше.

Deleted
()

6..13 часов. Норма - 7.

какие-то лайфхаки

Работать в несколько смен.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем позже ложусь, тем больше часов сплю. Поэтому ложиться надо таки пораньше.

А если просидеть до 9 утра и лечь рано? :D

Sadler ★★★
()

7-8, если меньше то иногда ложусь днем. На выходных около 10-12.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ты немного неправильно понял. В данном случае я использовал фразу «я столько не выпью», как идиому.

Кстати, достаточно часто посередине спячки просыпаюсь и иду отлить, особенно в холодное время года. И ничего страшного в этом не вижу.

DeVliegendeHollander ★★
()

Сон это индивидуальное + возрастное. В 25 я не спал после 24-часовой смены, сейчас сплю (в выходные) по 9 - 11 часов, и только тогда бодр. Вообще, посмотри православные монастырские уставы. Там очень хорошая регламентация сна. Дневной сон, был обязателен, так как вставали очень рано. Работоспособность у братии была завидная. Если ,конечно, работоспособность для тебя главное, в данном топике.

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

А мене это помогает рано вставать, так как я очень ленив, то я просто терплю. А вот когда звонит будильник - бегом просыпаюсь.

frozenix ★★★
()

8 часов обычно, но летом могу часов по 6 и высыпаться, зимой 10 и не выспаться

Есть ли у вас какие-то лайфхаки насчет режима дня? Возможно у кого-нибудь есть матчасть (книги, статьи) насчет этой темы?

http://biolocation.ru/forum/index.php?topic=101.0;wap2

Satou ★★★★
()

Какова ваша суточная норма сна?

От 5 до 7 часов. (бывает иногда и 4, но редко, помню и 3 было, но потом свалился)

Как вы ее выработали?

В течении 4х лет спал примерно столько, зимой получается дольше сплю, там в сон тянет намного сильнее, не знаю почему, и просыпаться еще не хочется зимой.

Есть ли у вас какие-то лайфхаки насчет режима дня?

Пью очень много чая, если пью меньше, то спать потом больше тянет. В лежачем положении можно уснуть моментально, так что если требуется именно не спать, то лучше не ложиться никуда. Когда занят делом, особенно если не один, а с кем то, усталость не так чувствуется, яркий свет тоже частично заглушает чувство усталости. Музыка никак не влияет, свет тоже, думаю рано или поздно любой человек доходит до того, что вырубается от усталости хоть при свете, хоть при звуке.

матчасть (книги, статьи)

На лайфхакере была статья, но полезной ее не нашел и тот способ спать меньше что они предложили не считаю реальным. Вообще довольно бредовый ресурс.

Попробуй спать по часу раз в несколько часов, если конечно график работы/учебы позволяет. Давление проверь, может ты склонен к усталости, или же наоборот. Сильно баловаться не советую, одногруппник спал по 3 часа пару недель, потом чуть не свалился без сознания по дороге домой.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

достаточно часто посередине спячки просыпаюсь и иду отлить, особенно в холодное время года. И ничего страшного в этом не вижу.

Это даже хорошо, вроде уже и поспал, а посмотрел на часы - спать еще дофига :)

SjZ ★★★★★
()

Обычно — 4 часа. Экспериментально. Творчество и труд. Cам бы с удовольствием прочёл.

Ptech
()

сплю по 7 часов в рабочие дни и по 9 в выходные. зимой просыпаюсь с трудом

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Помнится, мне один знакомый рассказывал, что если ему надо было вставать в 7, то он ставил будильник на 5. Просыпался, шёл отлить, потом смотрел на часы и радовался, что можно спать ещё целых два часа. Но я так и не понял и не оценил всей прелести такого подхода. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Иначе посередине спячки можно проснуться, чтобы отлить.

И это нормально. А вот если посередине спячки не проснуться и отлить — это будет очень некрасиво :)

chg ★★★★★
()

При интенсивной физической нагрузке распорядок примерно таков:

22:00 принимается горизонтальное положение
там, как повезет заснуть.
Подъем приблизительно 06:15

Во время обеда, обычно с 12 до 13, маленький пересып с 12.30 до 12.50
:-)

Но опять же, это работа на объекте, где вас кормят и есть койка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Подход правильный. если он может в утренние часы рубануться.
Такой прерванный сон воспринимается как несколько часов отдыха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такой прерванный сон воспринимается как несколько часов отдыха.

Вот только кажется мне, что это тоже индивидуально, и от конкретного организма зависит. Я, например, никакой разницы не ощущаю между «сплошным» сном и «прерванным» (по вполне естественной причине, о которой писал выше, а не по будильнику).

Но вполне допускаю, что есть люди (как вышеупомянутый мною товарищ), которым «прерванный» сон позволяет лучше отдохнуть.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но опять же, это работа на объекте, где вас кормят и есть койка.

Это верно, надо себе правильный объект выбирать. Я вот уже лет 8 как такой правильный объект выбрал: и кормят, и койка всегда рядом. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Меня тоже бывает прошибает так немножко доспать утром.
Иногда в 4.30 уже нифига не спится и тупо читаю ЛОРчик или завтракаю. А потом вырубаюсь с 5.30 до 0800.

Индивидуально конечно, некоторые ночами бегают, а других валит после 11вечера и на всех начхать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня при «Время=>9:00» включается «я встал», такчто ++. При i>2 срабатвает атоматическая защита :)

nekosargot ★★★
()

Когда на работу/пары - 6-7 часов. На выходных - 10-11-12

Ford15Mondeo
()

аритмик. могу проваляться 12 часов, могу вообще не спать

Ford_Focus ★★★★★
()

6-8. Нормально держать режим получается только инструментальными методами. Например у меня на андроидопланшете «умный» будильник стоит, вроде лучше с ним стало.

Artificial_Thought ★★★★
()

Если никак не может выработать режим, то вот тебе матчасть (от доктора):
- ложись спать только тогда, когда хочешь спать (не позже и не раньше);
- вставай всегда в одно и то же время.

SOmni ★★
()

От 0 (бывает получается до нескольких суток, зато вещества не нужны) и до упора (когда как, но часов 8 с головой хватает).
//Про депривацию сна можешь почитать что.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>бывает получается до нескольких суток, зато вещества не нужны

Ты, похоже, очень стойкий. Меня просто вырубает, так что я и не пытаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты, похоже, очень стойкий.

Хотел то же написать. Ух и стойкий же гну- amorpher!

Меня просто вырубает, так что я и не пытаюсь.

После ночи вообще без сна я уже к 11 вечера очередных суток просто падаю мордой в клавиатуру, если пытаюсь продолжать работу. Бесполезно.

Иногда спасают 2-3 часа днём после бессонной ночи. Но голова всё равно тяжёлая.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А если просидеть до 9 утра и лечь рано? :D

Можно до обеда проспать.

wisp ★★
()

8-9 часов. Иначе я просто не выдержу шестидневные тренировки.

buddhist ★★★★★
()

Какова ваша суточная норма сна?

10+ часов.

Как вы ее выработали?

Это генетическое

Есть ли у вас какие-то лайфхаки насчет режима дня?

no ;)

Urchin ★★★
()

Если тут интересует мнение каждого (значит и меня, в частности):
В рабочие дни сплю 4-5 часов, 2 ночи неделю без сна, и на выходных от 9 до всех 16.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Кстате говоря рекорд без сна - 3е суток. Но было только 2жды в жизни.
Наблюдал сны на яву (галлюцинации с потрясным 4d, не отличимым от мира), от чего в последний раз чуть не упал под метро (после чего же, опять, это стало табу).
Обычно не сплю до 2х суток.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.