LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а вы играли в lfs? до какого уровня дошли?

 


1

1

мне было интересно попробовать собрать linux from scratch, но тратить на это время не хотелось, да и не факт что взлетело бы.

поэтому я всего-лишь при помощи dd создал пустой файл забитый /dev/zero, fdisk'ом разбил на один раздел, а далее примонтировал этот файл в /dev/loop0 и /dev/loop1 -o $((512 * 2048)), отформатировал /dev/loop1 с mkfs.ext2, а затем и при'mount'ировал /dev/loop1 в директорию.

в директории увидел lost+found, значит все ок - работаем с разделом в файле. потом посмотрел с помощью ldd какие библиотеки нужны для /bin/bash и /bin/init и просто сделал их локальную копию в этой директории. для проверки, что все ок - chroot'нулся и получил голый баш. затем скопировал ядро и отредактированный inittab, чтобы сразу выдавал /bin/bash при загрузке, и так же установил загрузчик (grub).

размонтировал директорию и /dev/loop*, и получил небольшой файл с грабом, линуксом и башем на борту, - для проверки пошел загружаться в qemu. http://ompldr.org/vZm1wOQ - в принципе взлетело, но похоже какой-то важный этап я пропустил. наверно нужно было еще fstab туда засунуть. так или иначе, я получил свой голый баш :)

на разбор полетов и сборку «дистрибутива» потрачено 40 минут. я рад, что оно взлетело и теперь имею представление о процессе сборки/загрузки линукса, и пожалуй, начну изобретать свой, уже полноценный болдженос^Wдистрибутив из исходников.

★★★★★

И на фоне титры:

«ТАК БЫЛ ИЗОБРЕТЁН SLACKWARE»

feofil
()

Это не LFS, это болженошество. Оно и понятно, мейн система же арч :), что предельно точно указывает на некоторые характеристики индивидума(статистика, чо).

P.S. В свое время мой LFS был настоящим ЛФСом, обладал примитивным пакетным менеджером(именно бинарного софта) писаный на перле, несколько конфигураторов на шеле, немного утилит на С. Несколькими годами позже даже в продакшне использовал (из-за минималистичности) для узко специализированных серверов(хотя позже сменил всетаки на слаку).

Jetty ★★★★★
()

Лет 7 назад собирал, причём LFS особо не руководствовался, так, посматривал, когда какой-то пакет не собирался, а в целом собирал то, что нужно было. Со своими инитскриптами (раскрашенными и на русском :) ) и вроде свой initramfs делал. Ещё package manager пытался прикрутить, но как-то не докрутил. Было довольно весело, потратил всё лето и следующий год сидел на этом чуде. Экспиринс был весьма небесполезный.

Legioner ★★★★★
()

и пожалуй, начну изобретать свой, уже полноценный болдженос^Wдистрибутив из исходников.

Но зачем?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Где он пригодился?

пригодится в сисадминстве тачки поднимать. Я lfs много раз руками собирал, после чего расковыривать даже неизвестные дистры не было проблемой.

true_admin ★★★★★
()

до какого уровня дошли?

до уровня blfs :). Даже год посидел на десктопе. И даже на сервер ставил с uclibc. Правда, быстро снёс.

true_admin ★★★★★
()

до прочтения книги :)

Harald ★★★★★
()

а вы играли в lfs? до какого уровня дошли?

Победил в сраче на ЛОРе - доказал, что LFS не нужен.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

В дальнейшем решать проблемы в дебиане скажем было проще, т.к. уже примерно понимаешь, кто виноват. Поправить initscript или распаковать initramfs и посмотреть, в чём проблема, скажем. Опять же .deb пакеты научился собирать с грехом пополам :) Хотя бОльшая часть времени тратилась на борьбу с тем, чего не хватает очередному пакету для успешной компиляции и где найти патч на него, этот экспиринс особо не пригодился. Но в конце концов в первую очередь это был фан, а изучение линукса было вторично. Хорошие курсы или там может книга какая вероятно была бы более полезным применением свободного времени, но вряд ли более интересным.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

машинка была тогда слабая (P3 500Mгц), сборка занимала порядочно, просто сдался..

AndreyKl ★★★★★
()

Начал в 2006, сижу на LFS до сих пор. Одно время собирал DIY-Linux, пока он был жив, потом снова вернулся на LFS.

Но это не 100% LFS, т.к. я прикрутил свой пакетный менеджер на bash (80% функционала - это обёртка над tar), для сборки пакетов есть аналог SlackBuild. Плюс возможность автоматического поиска обновлённых версий на офф. сайтах проектов (без этого, обновление пакетов X.Org с ftp://ftp.freedesktop.org было бы мучением).

У LFS имхо три недостатка:

- трудно «навсегда» автоматизировать скрипты сборки. Пакеты постоянно меняют требования, и то, что работало два года назад, перестаёт работать с выходом новой версии. Хотя тот же X.Org достаточно стабилен.

- трудно собирать софт, разбитый на триллиарды пакетиков (X.Org, GNOME)

- долго ставить софт «на попробовать», так что приходится держать в виртуалке тот же дебиан или убунту.

В остальном, имхо проблем не больше, чем у той же центоси, просто проблемы в другой плоскости. Если в центоси тратишь время на поиск по всему интернету репозиториев, где есть то, что нужно, попытки понять, почему тот или иной пакет криво собран, то в LFS основное время тратится на попытки собрать покет, а после сборки как правило всё работает нормально.

pv4 ★★
()

а вы играли в lfs? до какого уровня дошли?

До работающей ОС. Пройти всю инструкцию - не проблема, даже если возникают не упомянутые в инструкции ошибки.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mopsene

А зачем этим заниматься, кроме красноглазия головного мозга?

У меня было трудное детство.

Сначала в RH6 в зависимостях к апачу шло 30 мегабайт шрифтов (на тогда ещё 500Мегабайтном харде).

Потом в RH8 пришлось менять локаль с UTF-8 на 1251 и ставить mc из RH7.2, потому что UTFный не отображал нелатиницу. А при уменьшении числа текстовых консолей с 6 до 4 иксы всё равно пускались на 7 терминале, а не на 5.

Потом в Mandrake 10 при логине непривилегированного пользователя pam_console делал «chmod -R этотюзер /dev/*», так что параллельно залогиниться от другого пользователя и послушать музыку было невозможно. А дефолтные шрифты были такими, что из иксов хотелось навсегда вернуться обратно в консоль. При циклические зависимости я промолчу.

Ещё вспоминается частичная русификация ASP Linux и свой бутлодер, который в меню выбора загружаемой системы переводил монитор в графический режим, потом на время загрузки обратно в текстовый, потом обратно в графический.

Потом все дружно тестировали ныне почивший hal. Теперь вот ещё альфа-версии systemd везде пихают, тоже для тестирования.

Я не знаю, что вы считаете красноглазием головного мозга - желание работать в нормальной системе и готовность потратить на это часть своего свободного времени; или готовность работать в чём угодно, что просто способно запуститься, и забивать на мелкие раздражающие баги; или работать тестером и репортить о всех возникающих багах и радоваться, когда привычное оттестированное решение заменяют новой альфой с непаханым полем для тестовой деятельности.

Но лично мне удобнее так.

pv4 ★★
()

никогда не пробовал и не собираюсь, не нужно

lazyklimm ★★★★★
()

Дошёл до KDE. После этого вернулся на Слаку.

manntes-live ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.