LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про LFS

 


0

1

потыкался я тут в эту книжку. Забавно, но непонятно:

1. система без пакетного менеджера живет до первого серьезного обновления?

2. для чего пишутся инструкции? Все равно большая часть их тупо копипастится в терминал.

В общем, если вы его используете — то _как_ вы это делаете?

★★★★★

LFS

система без пакетного менеджера живет до первого серьезного обновления?

Да. Я полгода сидел на BLFS, полёт нормальный. Потом поставил Gentoo.

для чего пишутся инструкции? Все равно большая часть их тупо копипастится в терминал.

Для тех кто сначала читает эти инструкции, осмысляет происходящее. То есть копирует в терминал, но не «тупо». Хотя конечно, да, в какой-то момент я перестал читать пояснения и стал просто копировать команды. Но длинные пояснения старался все читать.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: LFS от Camel

А тут недавно новость про пакетный менеждер для LFS проскакивала. Не пробовал его?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Paco

А тут недавно новость про пакетный менеждер для LFS проскакивала. Не пробовал его?

Не помню что там проскакивало, но я собирал LFS несколько раз на разных машинах. Последние разы с помощью paco. Нормально получалось, даёшь программе LFS в виде XML'я и гору тарболов, а она тебе на выходе операционку, которую ты очень хорошо знаешь, потому что точно такую же руками собрал. Gentoo после этого казалось каким-то очень продвинутым LFS'ом.

Camel ★★★★★
()

1. система без пакетного менеджера живет до первого серьезного обновления?

ручками будешь обновлять, сам будешь в роли пакетного менеджера :)

В общем, если вы его используете — то _как_ вы это делаете?

Использовать LFS не надо, надо его один раз собрать, как квест для продвинутого линуксоида, а дальше пользоваться гентой

Harald ★★★★★
()

система без пакетного менеджера живет до первого серьезного обновления?

Нет. Всё обновляется как и собирается - руками. Базовая система обновляется за полдня, всё остальное - в зависимости от объёма. Если юзеру нужно очень много всего, то он вряд-ли будет использовать LFS, а если сидеть без иксов, то очень даже годно.

для чего пишутся инструкции?

Чтобы показать как это делается. Можно заметить, что есть случаи, где просто "./configure --prefix=/usr && make && make install" не проходят. А там уже каждый подгоняет эти команды на ходу под свои требования.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: LFS от Camel

Но длинные пояснения старался все читать.

ну, у меня терпение кончилось где-то в районе PAM.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Paco от Camel

Paco

0AD-щик trovita!

Reedych ★☆
()

так обновлять собственноручно же

Reedych ★☆
()

там где-то в описании LFS автор предлагает несколько вариантов пакетных менеджеров наколеночного образца и ты можешь выбрать любой. можешь даже свой велосипед написать.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ты всё не так понял, мне тут как раз недавно объяснили - в этом копошатся не для того чтобы потом пользоваться, а чтобы зарегистрироваться на http://www.linuxfromscratch.org/cgi-bin/lfscounter.php и потом меряться с другими регистрантами количеством прыщей.

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.