LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

нейронные сети + японские кроссворды

 , , ,


2

3

Нужно придумать тему курсовой работы по искусственному интеллекту.
Из предложенных тем понравилась только одна: распознаванние символа по его части (использовать нейронные сети).
1. Можно ли разгадывать японские кроссворды с использованием нейронных сетей?
2. Какие интересные темы можете предложить?
Сама программа должна быть не большой, чтоб не писать ее пол-семестра целыми днями.

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)

Проще бота к какой-нить игрушке напиши. Я вот хотел к Teeworlds накатать, да не нашёл ничего путнего готового для обучения с подкреплением.

Sadler ★★★
()

1. Можно ли разгадывать японские кроссворды с использованием нейронных сетей?

Кроссворды можно и без нейросетей вполне эффективно решать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Кроссворды можно и без нейросетей вполне эффективно решать.

Так не интересно, и если не будет нейросетей до АИ как-то недотягивает. (или я не прав?)

ymuv ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Проще бота к какой-нить игрушке напиши. Я вот хотел к Teeworlds накатать, да не нашёл ничего путнего готового для обучения с подкреплением.

Это слишком долго, если бы не был на роботе, может бы и взялся.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Это слишком долго, если бы не был на роботе, может бы и взялся.

Почему это долго? Берём _готовую_ игрушку, пишем нейросеть (или берём готовую либу), привязываем к игрушке, обучаем (в сетевой особенно интересно).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А как подключатся к игре?
Как разбирать какой тип текстуры: препятствие, небо или земля/стена?

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

А как подключатся к игре?
Как разбирать какой тип текстуры: препятствие, небо или земля/стена?

В клиенте Teeworlds, например, всё это штатно есть.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

В инете полно всяких примеров работы с нейросетями в играх, вроде управления машинкой или крестиков-ноликов. Это, конечно, не совсем то, что нужно, но достаточно, чтобы разобраться.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

если не будет нейросетей до АИ как-то недотягивает

«Если за это не убивать — то за что тогда вообще убивать?» (с) Луговский

Это ж натуральный ппц: писать курсовую по предмету, не имея о нём даже поверхностного представления. Сходи чтоль в википедии прочитай статью про AI.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от observer

Прогнозирование котировок EURUSD с помощью нейронных сетей.

Была такая идея, но одной нейросети не хватит.
А вообще реально ли прогнозировать курс акций/валют/.... в период 1-7 дней?

ymuv ★★★★
() автор топика

по моему у японских кросвордов детерминированный алгоритм, там нет смысла для нейронной сети.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Смысл? Если даже далеко не каждый человеческий мозг с этим справляется.

Наука вообще призвана решать задачи, с которыми человеческий мозг самостоятельно плохо справляется.

В некоторых случаях искусственная нейросеть может иметь лучшие рецепторы и лучшее время реакции, чем естественная, поэтому и есть резон натравливать нейросети на котировки. Другое дело, что нужно найти верные входы, иначе не осилит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Так не интересно, и если не будет нейросетей до АИ как-то недотягивает. (или я не прав?)

на сколько я представляю неправ (ну, кроме того что тебе может быть это кажется неинтересным, в японских кросвордах действительно по-моему немного интересного, довольно простенько как я себе это вижу)

но вот ИИ - это не только и даже не столько нейронные сети. практически всё что помогает принимать решения сегодня и/или принимает решения само, называется ИИ. правда особенно часто с ИИ связывают базы знаний, системы вывода, системы с нечёткой логикой и эти самые нейронные сети. но я думаю это не более чем условность.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Наука вообще призвана решать задачи, с которыми человеческий мозг самостоятельно плохо справляется

Наверное, не наука, а инженерия, а не человеческий мозг, а человеческое тело вообще.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Была такая идея, но одной нейросети не хватит.

Скорее, нужны еще специализированные знания, без которых с большой вероятностью подобная разработка далеко не дойдет.

А вообще реально ли прогнозировать курс акций/валют/.... в период 1-7 дней?

Нереально. Кратковременные тенденции - да, реально (разово закрывать 10-15 пунктов, не более).

observer ★★★
()

Какие интересные темы можете предложить?

Использование нейронных сетей в машинном переводе.

Но это уже то, за что «жабобыблокодеры» реально получают денежки. В том числе и на аутсорсинге, ибо индусы со своей «квалификацией» тут бесполезны.

И писать надобно более 8 часов в день каждую неделю.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Кратковременные тенденции - да, реально

Кратковременные это примерно сколько?

Скорее, нужны еще специализированные знания, без которых с большой вероятностью подобная разработка далеко не дойдет.

Не подскажите что можно почитать на эту тему? (чисто для себя).

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Смысл? Если даже далеко не каждый человеческий мозг с этим справляется.

Может человеку интересно ознакомиться с миром инвестиций. Вначале врядли получится что-то стоющее, но чего бы не попробовать.

Смысл есть. 78% торговых операций на финансовом и фондовом рынках совершаются роботами.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhekas

да ладно... удивил... где там недетерминировано-то? я что-то не видел применяющих вероятностные алгоритмы решателей. даже не видел чтоб кто то просто решал «от обратного». по-моему чётко детерминированный алгоритм.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Кратковременные это примерно сколько?

Цена идет куда ей надо, меняется волатильность (объем торгов, скорость изменения цены). Некорректно говорить о времени если мы говорим о пипсовке (торговля с целью фиксирования очень мелких изменений цены), потому что при американской сессии 5 пунктов могут быть приодолены за считанные секунды, а на азиатской сессии на это может понадобится даже час времени.

Не подскажите что можно почитать на эту тему? (чисто для себя).

Это и далее.

Гляньте еще тред. Как по мне, много чего познавательного всплыло.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Наверное, не наука, а инженерия

Наука как совокупность накопленных знаний и методов. Хотя интерпретация с инженерией тоже подходит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Если все же пожелаете писать работу связанную с прогнозированием котировок, лучше предусмотрите варианты отчета если результаты окажутся негативными.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ну и если будет что-то интересно - обращайтесь, кастуйте. Помогу, расскажу.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

даже не видел чтоб кто то просто решал «от обратного». по-моему чётко детерминированный алгоритм.

А ты видел, реализации алгоритмов решающих хоть сколько-то мудрёные кроссворды.

P.S. кроссворды из журналов не считаются хоть сколько-то мудрёными. Они решаются на раз.

zhekas
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Техника вообще призвана решать задачи, с которыми человеческий мозг самостоятельно плохо справляется.

fixed

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Если все же пожелаете писать работу связанную с прогнозированием котировок, лучше предусмотрите варианты отчета если результаты окажутся негативными.

Чисто теоретический вопрос: сколько нужно времени чтоб увеличить вложенную сумму в 2 разы? (при условии что не будет «проигрышей»).

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhekas

дану? я даже цветные решаю круговым закрашиванием за 4 цикла обычно, но для наверняка таки 9 надо делать.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Я про чёрно-белые говорю. «На раз» - это значит, что компьютер обычные журнальные чёрно-белые кроссворды решает за маленький промежуток времени (меньше 0,1 сек). Циклов по строкам и столбцам при этом он может пройти много.

zhekas
()
Ответ на: комментарий от zhekas

Где то читал, что относительно маленькие (15*15) можно генерировать чуть-ли не перебором <1сек.

ymuv ★★★★
() автор топика

распознаванние символа
нейронные сети
программа должна быть не большой

/0

что подразумевается под «не большой» ?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

То чтоб ее не пришлось писать 3 месяца по 4 часа в день.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Использование нейронных сетей в машинном переводе.

водка крепка, но закуска протухла?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

это же смотря, какая сумма - 1 доллар и 100 000 долларов удвоить - задачи совершенно разной сложности и длительности.

Абсурд. Единственная разница при суммах разной величины - это проблема ликвидности.

Скажем на торговой площадке Dukascopy ежетиковая ликвидность (тик = минимальное изменение цены) на паре EURUSD составляет 140M USD. Вот когда упретесь в потолок ликвидности, только тогда и почувствуете проблемы.

observer ★★★
()

http://aichallenge.org/

уже предлагали?

p.s. бери стандартное и делай, а в свободное время. делай что хочешь.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Чисто теоретический вопрос: сколько нужно времени чтоб увеличить вложенную сумму в 2 разы? (при условии что не будет «проигрышей»).

For fun сейчас участвую в одном трейдерском конкурсе. За 4 торговых дня (~15 ордеров) сделал +140%. Очень рисковал.

Можно удвоиться и одним ордером если войти так чтоб не влететь в откат (временное движение цены против открытой позиции), где-то за пару часов при высокой волатильности. Однако, так никто не торгует поскольку на рынке 100% никогда нет, есть дерево вероятностей, есть определенные цели институциональных инвесторов, есть пачка экономических новостей, случайные события...

Все это я говорю о финансовом рынке. Только там есть высочайшая ликвидность, волатильность и главное: большое кредитное плечо (маржинальный рычаг), который временно умножает сумму трейдера в 100-200 раз. Трейдер же кладет себе в карман или теряет только разницу между ценами, брокер никогда не потеряет залоговую сумму.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Реальный же заработок трейдеров профессионалов и грамотных автоматизированных торговых систем - это где-то +10-30% в месяц. При этом есть небольшой/средний риск частичной/полной потери денег и существует факт временного блокирования средств в случае поддержания долгосрочных позиций. Многое зависит от стратегий.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhekas

а ну да чёрнобелые сложнее, тога ничего особого в том что алгоритм сделанный для них с успехом решает цветные.

ну я про то что это таки алгоритм который таки решает его за О(n) где n площадь рисунка.

Thero ★★★★★
()

Если нужно - могу скинуть материалы по ботам для Quake2. Меня хватило только на то, чтобы сделать просто второго перса в игре, которым я управляю другими кнопками, да по ка какой-то кнопке он прицеливается точно в тебя и стреляет. То есть не хватает только интеллекта :) Да и в и-нете материалов немало.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhekas

P.S. кроссворды из журналов не считаются хоть сколько-то мудрёными. Они решаются на раз.

нет, я не видел. но я хотел бы поглядеть на «мудрёный кроссвор». причём, желательно, небольшого размера. чтобы только «мудрёность» увидеть, мне больше не надо.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.