LINUX.ORG.RU

Дипфейк, нейросети и «Зеркало (верблюд)»

 ,


1

0

Пока Вы тут всякую ерунду в толксах пишете, на нашем любимом Сайте с закупками появилась информация о завершении тендера «Выполнение научно-исследовательской работы «Исследование возможных способов выявления признаков внутрикадрового монтажа видеоизображений, выполненного с помощью нейронных сетей». Шифр «Зеркало (Верблюд)» (в рамках ГОЗ)»

Там всё как любит лор-овец: ТЗ, Рассчёт стоимости, оформление по ГОСТу и т.п. Вот, выдержка из ТЗ

Провести теоретические и экспериментальные исследования 
по изучению вопроса выявления признаков внутрикадрового монтажа видеоизображений, выполненного с помощью нейронных сетей. 

-Провести анализ информации о технологиях применения искусственного интеллекта при выполнении монтажа видеоизображений.
-Изучить и систематизировать данные о зарубежном опыте исследований в области выявления признаков монтажа видеозаписей, в том числе выполненного с помощью нейронных сетей.
-Провести анализ имеющихся на российском рынке разработок в области выявления признаков внутрикадрового монтажа видеоизображений, в том числе выполненного с помощью нейронных сетей.
-Определить наличие возможности проведения экспертного исследования цифровых видеозаписей, созданных с помощью нейронных сетей, содержащихся в видеофайлах распространенных форматов и представленных при отсутствии информации об обстоятельствах их получения, в том числе из Интернет-ресурсов.
-Определить комплекс диагностических признаков внутрикадрового монтажа видеоизображений, выполненного с помощью нейронных сетей, в том числе визуального синтеза человеческого образа.
-Определить способы выявления признаков внутрикадрового монтажа видеоизображений, выполненного с помощью нейронных сетей, учитывая дальнейшее развитие и совершенствование искусственного интеллекта.
-Определить критерии пригодности видеоизображений, ограничивающие использование установленных способов анализа.
-Подготовить проект ТЗ на ОКР по разработке аппаратно-программного комплекса для выявления признаков внутрикадрового монтажа видеоизображений, выполненного с помощью нейронных сетей, при наличии научно обоснованных теоретических основ для проведения указанной работы. 

...
-На каждом из этапов выполнения НИР «Зеркало (Верблюд)» должны быть проведены патентные исследования в соответствии ГОСТ Р 15.011-96.
-При получении результатов интеллектуальной деятельности, способных к правовой охране (в соответствии со ст. 1225 ГК РФ), должны быть проведены дополнительные патентные исследования в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96.
-Должны быть представлены сведения об охранных и иных документах, которые будут препятствовать применению результатов работ в Российской Федерации (и в других странах – по требованию заказчика), и условия их использования с представлением соответствующих обоснованных предложений и расчетов.
-РИД, полученные в ходе выполнения НИР «Зеркало (Верблюд)», подлежат регистрации и охране в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ НИР

Этап 1. Теоретические исследования и выбор направления исследований, проведение патентных исследований. Разработка промежуточного отчета о НИР

Промежуточный отчет о НИР. Справка о патентных исследованиях.

Этап 2. Экспериментальные исследования. Проведение патентных исследований. Обобщение и оценка результатов исследований. Подготовка заключительного отчета о НИР

Заключительный отчет о НИР. Отчет о патентных исследованиях

Самая мякотка: «При выполнении НИР «Зеркало (Верблюд)» требования по защите государственной тайны не предъявляются. Отчетная научно-техническая документация, разрабатываемая в ходе НИР «Зеркало (Верблюд)», должна быть несекретной.»

Собственно вопрос: а как обычный лор-овец сможет определить дипфейк перед ним или нет, без 5млн. в кармане? Конечно же, с использованием линукса!

★★★

Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)

если не соответствует политике партии - значит дипфейк. проблемы?

anonymous
()

внутрикадрового монтажа видеоизображений, выполненного с помощью нейронных сетей

Любое видео с модного и молодежного смартфона попадает под эту категорию, со всякими компенсациями движения с нехилого количества камер, и с убиранием красноглазия (чтобы линукс тут был при чем)

anonymous
()

Яркость-контрастность накрутить и посмотреть, где порвёт картинку.

anonymous
()

1) К сожалению, я по приедённой тобой ссылке не понял, кто выиграл.
2) Ну что? Это никак не касается ни судебных систем, ни тем более принятых сейчас внесудебных («у нас есть все доказательства, но мы их вам не покажем, потому что они секретные»).

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Вкладочка «Результаты определения поставщика» :

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» 1 - Победитель 3 550 000,00

Это прямо касается как судебных, так и внесудебных. Вы же не думаете, что те же отпечатки пальцев суд или следователь самостоятельно рассматривают! А по результатам НИР должно быть сформулировано ТЗ для программно-аппаратного комплекса, который научно обоснованным способом красную лампочку включал, если дипфейк подсунуть ;) либо говорил что на вашем мыле ничего не разобрать!

ArtSh ★★★
() автор топика

Даже многократный дипфейк распознают просто глаза. Программно такое выявлять бред, разве что по эвристикам. Нужен просто человек зрячий модно даже с очками.

anonymous
()

Ну пока это вполне просто определить - сетки на глаз много чего погянят - цветовые переходы, разрешение и многое другое, но полагаю, что через несколько лет пойдёт печальная волна подстав, т.к. по моему если убрать пелену наивного фигнестрадания, единственное содержательное применение дипфейков - уголовно-административные подставы, подделка доказательств и пр., т.е. пока дураки смеются, политики косят под тупых, над миром нависает угроза растворения свободы и безопасности, тот же синтез речи делают не для экнономии на актёрах озвучания, экскурсоводах и цифровых помощниках, полагаю добрыми намерениями лишь прикрывают опять же наведение хаоса и неопределённости в обществе(дабы удобнее управлять было), к слову трансформация культуры, толерастия, камеры повсюду и 5ж из того же лагеря - слишком много появляется технологий с общей свободоуничижительной ноткой.

AKonia ★★
()

Раньше помнится в качестве доказательств принимали только снимки/видео подписанные внутри камеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут не про «доказательство».

Тут про «правдоподобность» единственного источника данных. Естественно, на основании мнения единственного «эксперта» или «экспертной системы», скорее всего, в виде черного ящика.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.