LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ZFS

 , ,


0

3

Глобальность и надёжность данного поделия настолько велика, что следующий из поднимаемых серверов будет на UFS only. Причина - при наличии примерно десятка тачанок с данным тырпрайзом внутри, геморроя они доставляют больше чем овер сотня серверов с другими ФС. Обычно zfs create застревает на сливании бэкапа, после чего сервер медленно и пичально умирает - залогинится на него можно, но юзерские хомяки с данными недоступны. Всё что пытается к ним обратится - моментально повисает навсегда, не реагируя на kill -9. Зачастую всё пичально настолько что ребут возможен только по питанию. Кроме того, кэши сего ынтырпрайзного поделия влёгкую отжирают по 40-60 гигов памяти. Если интересно, версии фряхи на проблемных машинах от 8.1 до 9.0


Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ты чё?! Изя же сказал, что можно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Их до меня ставили. Разносить сейчас по другим - терять время/бабло.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Скорее ZFS-овый - корень на UFS вполне себе живёт даже во время этого апокалькопсица локального масштаба. Собственно потому и залогинится на тачку можно.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

А чёрт его знает, смотреть надо. Как повторится напишу.

svr4
() автор топика

Энтэрпрайзу энтэрпрайзные баги.

FiXer ★★☆☆☆
()

Врун ты. iZEN вовсю юзает ZFS на своём локалхосте и у него никаких проблем. Ну то есть как юзает - изредка тыкает, когда перезагружается из свой семёрочки раз в месяц.

Kindly_Cat
()

А ведь сто лет назад было сказано: ZFS на BSD не нужна.
Но нет, не верим, пока сами не натолкаем себе полный рот кактусов.

thesis ★★★★★
()

Пользуясь случаем, хочу...

Хочу спросить, а есть ли где-нибудь описание внутренней структуры ZFS? Я имею в виду документацию в PDF файле с аутлайном, чтобы точно и подробно были описаны все структуры этой файловой системы.

alman ★★★
()

pr есть? Нет?! Ну ты понял.

Ygor ★★★★★
()

Интересная инфа.

Непонятно вот это

Обычно zfs create застревает на сливании бэкапа

zfs create - это создание еще одной fs в пуле. Вопрос - что за backup, куда он сливается и кем?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Там от машины зависит - на серваке с 16 гигами тоже никто ему столько не даст. А если их под сотню - да на жри, кто мешает-то...

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Завтра гляну, но емнип от нормального состояния в момент пиздеца оно не отличалось.

svr4
() автор топика

Обычно zfs create застревает на сливании бэкапа

щито? можешь показать всю команду от которой зфс якобы виснет?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Там от машины зависит - на серваке с 16 гигами тоже никто ему столько не даст.

Ну я именно об этом.

om-nom-nimouse ★★
()

у вас просто ОС неправильная для ZFS. бгг

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Угу. Причём симптомы и впечатления абсолютно те же.

Рассказали бы поподробнее что-как, без фанатства - была бы полезная инфа.

zgen ★★★★★
()

Обычно zfs create застревает на сливании бэкапа

подробнее, как связаны backup и zfs create?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Женералю обоснованно лень тащить свою задницу в жожо, равно как и на IRC-каналы про аниме.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Да нечего особо рассказывать. Бакула делает полный бэкап, ZFS отваливается, UFS работает. Память не отжирает, поскольку ограничения поставлены, но увы, они не помогают.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

У нас в среднем раз в неделю один из этих зверьков стабильно сдыхает.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Да, оно не всегда отваливается, раз в несколько месяцев, не чаще. Но от этого не лучше.

Это типа «ящик Шредингера» такой получается - угадай, повиснет сервак при ночном бэкапе или нет. ;-)

sergv
()
Ответ на: комментарий от mumpster

гм. ты уверен что это одно и то же?;-)

Ну это форк, тут линуксо-специфичных вещей нет, они в пакете SPL (точнее spl- это прослойка)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

И угадай работает в этот момент ночник или торадиционно дрыхнет в коридоре на стульях.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

И угадай работает в этот момент ночник или торадиционно дрыхнет в коридоре на стульях.

Ну, это-то сиренкой/sms легко фиксится... А вот простой при перезагрузке - ничем не пофиксить, акромя жестокого дублирования.

ЗЫ: А у некоторых даже диванчик стоит под эти нужды ;-)))).

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Простой у нас некритичен, по крайней мере ночью. Один хрен во время когда сливаются бэкапы, тормозит там всё адово.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Простой у нас некритичен, по крайней мере ночью. Один хрен во время когда сливаются бэкапы, тормозит там всё адово.

У меня вопрос: а в чем причина использования именно ZFS? Программный RAID из коробки? Сетевые пулы?

P.S.: На Фре везде стоит UFS2. Ретроградненько так. Снапшоты с больших разделов бэкапить даже не пытаюсь - вот там тормоза так тормоза...

P.P.S.: По другой теме - вчера сдохла очередная баракуда. Ее напарница из зеркала упокоилась в мае. Ну не доверяю я Seagate больше! Вообще.

sergv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.